Раздел: Крестины

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.11.2009 15:37:50

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы крестила если бы отец не был против. А при крещении в православной религии родители не присутствуют на таинстве. Если у вас это возможно, то я бы отнеслась терпимо к отсутствию отца - как истинная православная. Крестить буду потому что сама крещенная и ребенку нужна божья защита. 19.11.2009 10:48:50, sweetanok
Старшие крещены в православие еще в России. там выбора не было, а совсем не крестить тоже как-то не того.
Мелкий пока не крещен, ждем сознательного возраста, крестить будем точно не в православие.
Я поначалу хотела, но муж меня переубедил. Да я и сама со многими вещами в православной церкви не согласна.
Ну и еще я консерватор где-то. Считаю, что дети должны воспитываться в вере отца:) Может, если б он мусульманином был, еще б порыпалась, а так - все мы христиане, какая разница.
19.11.2009 01:09:06, Tulsa
Вишенка_
Мы в Перу жили долгое время, католическая страна, соответственно,все девочки, которые замужем за перуанцами, крестили своих детей в католической церкви. Ребенку там жить все таки.
Сына я крестила тут - в православной, первое причастие делали там - в католической, от второго он сам отказался, сказав, что атеист.
У батюшки я спрашивала, когда в Москву приезжали, он сказал, что не видит в этом проблемы, главное вера, а Бог - один.
18.11.2009 23:34:21, Вишенка_
Еленкин (ех.lenkin73)
Какой батюшка хороший))) 19.11.2009 14:41:06, Еленкин (ех.lenkin73)
DolceVita
я уже писала, какая у нас ситуация.
папа разрешил мне крестить, но на церемонии не будет присутствовать (по крайней мере так мне счас сказал, посмотрим что будет в реале)
почему именно православие выбрано - потому что я сама православная, а 'его церковь' хоть мне и нравится (в первую очередь нравится атмосфера в церкви и сами люди) но я категорически не принимаю пару их постулатов, точнее я не согласна с их интерпретацией Библии в некоторых ситуациях. И хоть в 'его церковь' я попадаю на службу чаще, чем в 'свою', но именно из этих нескольких разногласий я против крещения именно в этой церкви. но у нас страна нерелигиозная, у ребенка проблем не будет , если он будет крещен в другой религии, чем большинство окружающих. а вам как раз об этом надо думать в первую очередь
18.11.2009 20:46:42, DolceVita
GreenPaloma
у нас муж был против, т.к. считал, что это личный выбор ребенка, хотя мы оба православные, но моя мама жаждала покрестить ребенка и я скорее ради своего и ее спокойствия уговорила мужа. одна моя подруга живет в Германии, она сказала, что своих детей будет в России крестить, чтобы они налоги не платили церкви... вот так 18.11.2009 19:16:41, GreenPaloma
tЮлька
я не крестила, хочу чтобы это хотя бы запомнилось.

буду крестить к 5-6 годам ближе, если она сосгласится
18.11.2009 19:04:21, tЮлька
+1 в 6 лет старшего крестили. он проникся. а второго - в 10 месяцев. так запомнился всем только его дикий ор... 19.11.2009 01:10:16, Tulsa
Mary-Lea
Не крестила. Вырастут - пусть сами сознательно решают. 18.11.2009 18:07:48, Mary-Lea
У меня подруга в Германии живет. Муж вырос в России, этнический немец. Старшего сына покрестили в местную религию (не знаю точно, католики или кто). Сейчас ждут второго и думаю вопросов опять не возникнет.
Ей было грустно от этого выбора, но ребенку жить в этой стране, с этими правилами и традициями. Сейчас они ходят на праздники в детском саду, потихоньку изучают традиции. Чтобы не из окна наблюдать за праздником, а самим принимать участие. А большинство праздников имеет религиозные корни.
Если вы планируете проживание сына в Италии, я бы сильно подумала о необходимости православия. Тем более что папа другой религии. И вообще какое мнение папы по этому вопросу?
18.11.2009 17:26:49, Иришка-Мартышка
ох, трудно ответить...
я сама 2 раза встречалась с иностранцами...
поскольку в итоге поняла, что разный менталитет и разные религии нас разобщат, рассталась, раз и навсегда решив, что мужа хочу русского, православного.

если уж так получилось, как получилось у тебя, то надо смотреть на 2 вещи:
- на сколько папе всеравно, к какой религии будет приобщен малыш (чтобы это не стало причиной конфликта в будущем, чтобы малыш при этом не пострадал);
- насколько верующая ты, что тебе необходимо, чтобы малыш был православным (или это твои родители хотят?).

Ну мне бы хотелось, чтобы папа малыша увидел столь удивительный и значимый обряд... Но если он против, то что тут поделаешь... Обидно....
18.11.2009 17:22:10, shaxinia
[пусто] 19.11.2009 10:30:16
ну с обидой придется смириться, а раз православие важно, то крести :) 19.11.2009 17:13:02, shaxinia
Tiffany
не знаю как поступила бы, решала бы этот вопрос совместно с отцом ребенка. скорее всего покрестила бы, т.к. мне важно чтобы можно было помолиться за ребенка, чтобы у него был ангел-хранитель, чтобы можно было сходить в церковь и поставить свечку, заказать молебен о здравии... как-то так... 18.11.2009 16:49:26, Tiffany
Еленкин (ех.lenkin73)
Если мне память не изменяет у вас там все сложнее нежели хочет папа или нет. У вас же там, кажись, была привязка к месту жительства сына, в том числе сложности со школой или что-то в этом духе. Для начала решите в какой стране жить планируете, а потом уж крестите. Я бы, наверно, пока без этой процедуры вообще бы обошлась на вашем месте. Но, я собственно, и обхожусь пока, муж неверующий вообще у меня 18.11.2009 16:40:59, Еленкин (ех.lenkin73)
chita
очень зависит от мнения отца,если ему все равно, то крестила бы как православного. если бы был против не крестила бы, если бы хотел покрестить по своему обряду, то по своему. А папа ваш католик? 18.11.2009 16:09:16, chita
peggi
+1 аналогично 18.11.2009 16:55:41, peggi
Если папа просто не хочет присутствовать- то покрестила бы, т.к.для меня это важно. Если бы был против- дала бы ребенку во взрослом состоянии выбрать близкую ему религию. У меня очень много среди знакомых смешанных браков, все дети крещены в православии. У мужа сын мусульманского религиозного деятеля, женился на русской и крестил детей)
Выбрала именно эту религию, потому что близка мне она с детства.
18.11.2009 15:52:45, GalaNTka
КаТаРиНа
У нас папа не крещен вообще не в "какую религию". На крещение присутствовал и не был против крещения. Почему крестила - сама в церковь не хожу праздники не знаю просто верю что там "кто то" есть и если человек крещен то его этот "кто то" защищает.Про религию вопрос не стоял.
На вашем месте бы наверно бы не крестила бы до тех пор пака не пришли бы к одному решению.
18.11.2009 15:44:48, КаТаРиНа
А можно крестить, если один из родителей некрещен? Мне раньше говорили нельзя... У меня муж некрещенный и не хочет на данный момент. Но при этом "за" крещение сына.
Во всем остальном думаю как и вы.
18.11.2009 16:34:10, Иришка-Мартышка
Avial
Я не крещеная, детей покрестили. 19.11.2009 00:56:15, Avial
Ирулевна
у меня оба родителя не крещеные. я крестилась в 19 лет. 18.11.2009 17:59:04, Ирулевна
Русско-татарских детей крестят)) 18.11.2009 16:42:49, GalaNTka
Avial
Мы в этой ситуации тоже покрестили:) Никто не спрашивал про веру родителей, главное крёстные! 19.11.2009 00:55:34, Avial
:) У нас с национальностью и выбором религии проблем нет :)
Похоже надо узнавать в церкви.
18.11.2009 17:11:42, Иришка-Мартышка
ну в таких семьях один точно не крещенный))) 18.11.2009 17:19:30, GalaNTka
КаТаРиНа
Ой даже не знаю мне не разу не говорили про это (что нельзя крестить деток когда один из родителей не крещен). Крещены оба ребенка. 18.11.2009 16:37:45, КаТаРиНа
А нам со старшим сказали. И крестили всех (у нас женская часть семьи некрещенная была). И крестили сначала маму мою, потом меня, потом сына. Строго в такой очередности. Я тогда сильно в частности не вдавалась, моей маме это было важно, сделали. А на данный момент муж в раздумьях, он хочет чтобы Кирилла покрестили, но сам не хочет (после армии такая точка зрения). Если это некритично, то все вопросы отпали бы :) 18.11.2009 17:10:02, Иришка-Мартышка
Еленкин (ех.lenkin73)
Это наверно все же крестные должны быть крещенными, а родители-то каким боком?)))) Это после 70 лет атеизма полстраны крестить нельзя))) 18.11.2009 16:37:44, Еленкин (ех.lenkin73)
ну вот когда крестили старшего, было много семей где крестили по очереди. Начиная с более старших.
Про крестных то понятно :)
У нас просто вопрос с крещением и висит. Надо узнавать значит :)
18.11.2009 17:04:24, Иришка-Мартышка

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!