Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А еще я сошла с ума...

А еще я схожу с ума... У меня страхи, причем,как навязчивая идея. Не могу отделаться от мысли, что мы не защищены от СВСМ (кто не знает - младенческая смерть без причины). Ругаю себя постоянно. С мамой поделилась, она тоже ругает по чем свет. Кто переживал подобную боязнь и справился - подскажите как.
14.11.2001 14:43:57,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LightBug
никак.хочется верить, что у меня само прошло. потому как я ничего не сделала: ни с кем не поделилась (муж бы убил), не сходила к врачу какому-нибудь - психологу там или еще к кому... просто вспомнила фразу одного своего очень неглупого знакомого, о том, что мысли тоже материальны, и сказала себе "стоп! хватит на ребенку беду звать"
вроде перестали такие мысли приходить... хотя, сегодняшними топиками....
14.11.2001 20:26:04, LightBug
МВСН
Были жуткие страхи на эту тему с первым. Ночью не спала, слушала дышит или нет. Но все шло хорошо и я как-то успокоилась. Никакого конкретного способа не знаю. 14.11.2001 19:32:37, МВСН
ТАКСА
Комаровский мне на это написал: "Я за 40 (по-моему) лет практики встречал 2 (!) случая СВДС. Выбросьте из головы". Все, я выбросила... 14.11.2001 17:15:15, ТАКСА
Это известная позиция Комаровского. Проблема в том, что в России (СССР) СВДС вообще не выделялась как отдельный диагноз буквально до последних лет. Случаи автоматически относились к асфиксии, зачастую без вскрытия. С тех пор как выделять начали статистика примерно соответствует западной - около 1 ребенка из 500. 14.11.2001 17:45:04, Кузькина Мать
ТАКСА
Зато какая психотерапия! :о)))) 14.11.2001 21:28:28, ТАКСА
У меня тоже такие мысли в голове копошились. Особенно после того, как наш участковый терапевт сказала без присмотра ребенка на животе не оставлять. Поделилась с мужем, он пальцем возле виска покрутил, и сказал, что нервы я себе таким образом быстрее испорчу. И успокоилась я как-то сразу, и не думаю об этом.
P.S. Мы с рождения спим только на животе.))))
14.11.2001 16:52:33, K&J (Ксюшик)
Спи с дитем. Тогда твои системы его "включают", а заодно - ты высыпаешься и меньше нервничаешь:) 14.11.2001 16:27:29, Пелагея
Таник
А это правда, если я дышу у нее над ухом, то в случае если у нее собьется дыхание, она "зацепится" за мое и снова задышит? 14.11.2001 17:42:52, Таник
Статистика говорит, что правда. 14.11.2001 18:03:20, Пелагея
Бутурлина Юлия
Только рядышком клади на большой кровати. 14.11.2001 21:47:01, Бутурлина Юлия
Таник
Мы так и спим. Только не на кровати, а на огромном, высоком ортопедическом матрасе. 15.11.2001 11:46:35, Таник
*Забава
Вот говрю же постоянно лишняя информация приносит вред , а не пользу :))) Меньше надо читать здесь о том чего врачи и сами еще толком не поняли :))) Если честно я просто гнала от себя любые мысли подобного рода. Усилием воли , заставляла не думать об этом .
Это единственный выход.
ЗЫ: Еще советую посетить какую нибуть научно-популярную конференцию по глобальным экологическим проблемам, тогда все остальное ,покажется чихом, по сравнению с массовым вымиранием человечества :))) Проверяла на себе :)))
14.11.2001 15:59:57, *Забава
С этим вопросом - к Забаве и Вике (ABDDavidoff)! Они спецы, ручаюсь! Сама проверяла ("проверено электроникой:-)!... 14.11.2001 15:50:21, Инанна
*Забава
Гм- хм , ну что я могу вам сказать:)) 14.11.2001 15:55:55, *Забава
Скарлетт
Хихи, я просыпалась ночами и слушала - дышит ли :) Было еще хуже - у сестры мужа ребенок от этого умер, вроде как типа наследственности могло быть... Вообщем "Во многих знаниях есть многия печали" - вот уж воистину. Никто ни от чего не защищен, и кирпич может на голову упасть. Не надо об этом думать вообще :) Просто запрещать себе об этом думать, внушить что это все врачи придумали чтоб денег зарабатывать... 14.11.2001 15:22:33, Скарлетт
OFF: мне вот что интересно. Я написала вам давным-давно письмо по известному вам поводу, как мы и договаривались. Вы не соизволили на него ответить.
Вас это больше не волнует? Или вам просто не понравились описанные в этот раз реальные обстоятельства?...
ЗЫ Я вас за язык не тянула... ИМХО - сказав "А", нужно говорить и "Б". Или - вообще молчать. Вы так не считаете?...
14.11.2001 15:46:44, Инанна
У меня был этот страх, как и у Вас с представлением развития дальнейших событий. Прочитала, что риск подобного синдрома значительно уменьшается, если ребенок спит с мамочкой-теперь ночью не расстаюсь с дочкой. На счет этого, вроде успокоилась. Но у меня других завихрений полно. Допустим, боюсь ездить с Вичкой на машине, боюсь даже тогда, когда с ней гуляют бабушки, а не я. Тут был совет отрываться от ребенка, но я, например, работаю, т.е. в моем случае -не срабатывает. Надоело это мое состояние до чертиков, я собираюсь к специалистам...но у меня действительно все очень запущено... 14.11.2001 15:20:17, Ларсон
Я еще только с пузиком (35 неделек), но уже начиталась и эта мысль стала меня преследовать...
Поделилась с мужем своими страхими, так он пошел и купил устройство называется Angel Care, кладешь пластинку под матрасик и оно слушает дыхание малыша, если его нет сразу срабатывает сирена...
Может это выход из ситуации...
14.11.2001 15:19:46, anchik
Уже срабатывало? Где продается? Сколько стоит? 14.11.2001 15:27:47, Наташа и Саша
У нас (Израиль) продается в сети MotherCare, есть два вида уст-ва:
1. BabySebsor - 70$
2. Angel Care (1.+радио_няня) - 100$
14.11.2001 15:36:10, anchik
Professor
Наташа, это защитит от апное, но не защитит от СВДС. Хотя - если это Вас успокоит - тоже медод! 14.11.2001 15:29:38, Professor
Не поняла :), что такое "апное" и в какая разница, если ребенок перестал дышать, то оно срабатывает и м.б. можно будет успеть спасти мылыша ... 14.11.2001 15:38:34, anchik
К сожалению, в случае СВДС реанимационные мероприятия не помогают :((.


Я сделала все, что могла (существует список факторов, снижающих риск СВДС - если хотите, дам ссылку) и после этого относительно успокоилась. Есть вещи, которые от нас не зависят - я не могу защитить ребенка от всех кирпичей, которые падают сверху. Но все, что в моих силах я сделала. Если бы я верила в Бога - сказала бы, что дальше уже его воля.
14.11.2001 15:47:33, Кузькина Мать
Если есть ссылочка или список, то не могли бы прислать:
annag@maxbill.com
14.11.2001 15:53:39, anchik
Professor
Боюсь, тогда мы повторимся :о))). Подборку делала именнол КМ. Оль, я уже отправила. 14.11.2001 16:00:25, Professor
Мы с Тамарой ходим парой :)) (-) 14.11.2001 16:09:49, Кузькина Мать
Спасибо!!! Получила!!! 14.11.2001 16:51:40, anchik
Professor
Ой... Не буду тут писать... Хотите - пришлю ссылки. 14.11.2001 15:45:43, Professor
Да, если не трудно:
annag@maxbill.com
Спасибо!
14.11.2001 15:47:01, anchik
Мне то, Мне пришлите ПЛЗ 14.11.2001 16:38:58, Наташа и Саша
Таник
Я переживаю, но еще никак не справилась. Холодею, когда подхожу к дочке и мне кажется, что она не дышит. А у маленьких еще дыхание такое - то частое, то вообще прекращается на несколько секунд. 14.11.2001 15:06:22, Таник
Тож самое...наслышана...у знакомой так дочка в месяц умерла...но это случается очень редко.

Моя засыпает (тихо так, не кряхтит, не сопит), а я все к роватке подбегаю, смотрю шевелится ли...
14.11.2001 14:53:42, Akula
Вот успокоили вы человека...
Нет, чтобы написать, что все это ерунда и нужно просто успокоиться.)))
14.11.2001 16:45:15, K&J (Ксюшик)
Бутурлина Юлия
НУ ЗАЧЕМ ВЫ ЕЕ ПУГАЕТЕ ТАКИМИ ВЕЩАМИ, НЕЛЬЗЯ ЭТО ДЕЛАТЬ!
Делитесь со своими близкими, не замыкайтесь - вот главное. А еще нужно несмного расслабиться, отдохнуть. Переборите в себе это нежелание отлучаться даже на минутку от ребенка - запишитесь на аэробику. в бассейн, пусть бабушки посидят с малышой. Умоляю - не ЗАМЫКАЙТЕСЬ В СЕБЕ. Я прошла через это - это очень опасно и страшно.
14.11.2001 15:08:06, Бутурлина Юлия
Скарлетт
Юля, чем же это опасно и страшно. Пугалок тут нет никаких. Надо отдавать себе отчет что это действительно бывает и случается но поскольку это и есть синдром ВНЕЗАПНОЙ смертности - НИКТО в мире от этого не застрахован. Никтоне знает почему так происходит. И именно поэтому не стоит забивать себе голову. 14.11.2001 15:24:02, Скарлетт
Ээээ, девочки. В жизни чего только не бывает, но лучше не писать о крайностях, тем более, как ответ на такой топик. Это можно расценить так: что, переживаете, да, да, вы правы, это бывает очень часто, вот у моих знакомых, например... Так что вы еще сильнее попереживайте, не напрасно... 14.11.2001 16:48:17, K&J (Ксюшик)
*Забава
Соглашаюсь. 14.11.2001 16:42:41, *Забава
Professor
Навязчивые идеи - это действительно опасно и страшно. Тут до невроза пол-шажка...

А вот научится "не забивать себе голову" - это правильно. Только методы у каждого свои.
14.11.2001 15:27:31, Professor
*Забава
Ир, у нас в стране ( да наверное как везде) быть мамой без невроза - практически невозможно. И статистика подтвердит. 80% мам невротики :(( 14.11.2001 17:02:03, *Забава
Да я днем то не очень побаиваюсь, вот перед сном. А вообще - спасибо за поддержку. Я когда гулять с ней хожу, смотрю - мамашки все такие уже закаленные в смысле нервов? или я одна такая псих. Теперь вижу, что не одна, уже легче. 14.11.2001 15:18:02, Наташа и Саша
Professor
Точно-точно - перед сном! Я вообще уснуть не могла. И мне казалось, что все фильмы, и книги - везде только о убиенных младенцах показывают и пишут. Я глаза закрывать боялась... Гормоны, точно-точно, хоть психолог эжто и отрицал, но он жн мужик, ему не понять. Но советы дал дельные, я уже через неделю спала более-менее, потом через пару недель научилась бояться "по графику", а через месяц ослабло напряжение... Даже телек стала поглядывать...
Фильмы ужасов для этого дела хорошо - только обязательно фильтровать содержание - никаких детей - вампиры и нечисть всякая, Годзилы и динозавры - короче - подальше от реальности.
14.11.2001 15:22:26, Professor
Бутурлина Юлия
Ир, согласно на 100% - про фильмы ужасов, классно помогают и жизнь не такой мрачной кажется.аБСУРД... 14.11.2001 21:54:44, Бутурлина Юлия
Professor
Это гормональное. Несколько советов - учитесь управлять чувством страха. Бойтесь регулярно, например, минут 15 в день. Учитесь вызывать это чувство - тогда научитесь и избавляться от него. Перводите свои страхи - например, чувствуете, что "начинается" - попытайтесь бояться, например, вампиров, Годзилу или еще чего-нибудь. Когда разбоитесь до колотушек в сердце - решительно - НУ КАКОЙ, К ЕДРЕНЕ-ФЕНЕ, ГОДЗИЛА?????????? Это моя метода, может, Вы ее ак-то модернизируете, под себя подстроите, главное - научится управлять эмоцией. 14.11.2001 14:53:16, Professor
Этот страх еще и осложнения имеет. У меня визуальное воображение хорошее, и я вечно себе всякие картинки рисую, что я буду делать, если ЭТО случиться. Шизофреник - одно слово. Хотя в жизни я очень веселая. 14.11.2001 15:01:27, Наташа и Саша
Скарлетт
Это нормальная защитная реакция. Как раз это то и хорошо, Ваш организм страхует себя от сбоя. Известно что если чел. 100 раз проговаривает что он будет делать в такой то ситуации то в случае ее он гораздо спокойнее ее воспринимает. Главное не циклиться на этом. Думаю многие через это проходили. 14.11.2001 15:25:34, Скарлетт
Professor
Именно такое у меня и было - я консультировалась с психологом - и это его профессиональные советы по борьбе с фобией - только слегка перестроенные "под меня". Я тебе точно говорю, как глупо это ни звучит - бойся регулярно - через пару недель тебе это покажется гораздо более обыденно, что ли. Поддайся своему страху, повторяй 100 раз подряд - мой ребенок умер от СВДС, мой ребенок умер от СВДС, например, каждые 3 часа. Это притупляет остроту восприятия. 14.11.2001 15:10:14, Professor
Ирина,но ведь не только мысль подуманная, но и мысль проговоренная может стать материальной. Мне кажется, тем, кто в это верит, не следует увлекаться подобными экспериментами. И потом, я с детства боюсь потерять маму , сколько бы я об этом не размышляла, не представляла-страх этот не проходит. 14.11.2001 15:47:25, Ларсон
Professor
Возможно, это не Ваш метод - но это действительно один из методов борьбы с навязчивыми идеями. 14.11.2001 15:57:57, Professor
Ирина, кстати, хочу поблагодарить за вчерашнее предложение, я не буду Вас грузить, попробую ее найти сама еще по одному каналу 14.11.2001 16:12:54, Ларсон
Звучит жутковато... А как насчет материализации мыслей, не задумывался Ваш психолог? У меня свекровь вечно - не думай, а то так и будет. А я еще больше начинаю думать, но правда ей не говрю о чем, только маме. 14.11.2001 15:22:02, Наташа и Саша
Professor
Именно, чтобы изменитиь ход мыслей! Пока Вы их гоните - они будут вас преследовать. И потом - не ПРЕДСТАВЛЯТЬ, а ПОВТОРЯТЬ (шепотом, или про себя, но ПРОГОВАРИВАТЬ!) Иначе это перерастает в физическое недомогание - я писала там выше - у меня была дикая бессонница, я за молоко еще ужасно боялась... 14.11.2001 15:25:16, Professor

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!