Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наши дела с весом (в продолжение вчерашней темы)

уф,дозвонилась я, наконец, до педиатра нашего (а вчера беседовала консультантом по ГВ после измерения мочи)
охохо... заподозрила я неладное (писать стала меньше моя Гласюся, моча, правда, прозрачная и без запаха, про вес я уже писала - едва 200 грамм с четырех до пяти месяцев) - стала измерять мочу, по моче получается, что Глаша высасывает всего 580 грамм в сутки (это грудь плюс 200 г смеси((. Это на 300 грамм ниже нормы. А еще месяц назад только из груди литр молока был в сутки плюс смесь. КОнсультант приедет завтра, крайне встревоженная. Смесь я вчера увеличила со 100 грамм, которые она получала в предыдущую неделю до наших 200. Съела, но не все. Но с утра вес почти на 100 грамм больше, чем вчера) (три недели стоял на месте, даже иногда падал( Взвешиваю я всегда в одно и то же время. Консультант приедет - будет разбираться с грудным молоком, педиатр разрешила вводить потихоньку кашу (гречку Хайнц или Беби Ситтер она советует - жидкую из бутылки). Я ошарашена:
1. Куда девалось мое молоко, которого месяц назад был литр в сутки?! Честно говоря, я не верила, что в большинстве случаев оно может, как говорят в народе, "пропасть". И думала, что при большом желании и с помощью всяких лактогонов его можно вернуть. Тем более, если ребенок сосет по требованию. Неужели мои недосыпы-недоеды-накопившаяся усталость могли ТАК сказаться? То есть причина во мне?
2. Почему Глаша себе не насосала необходимое количество молока, даже если у меня по своим причинам его стало меньше? Разве здесь не действует механизм спрос-предложение, как учит ГВ-теория? Она сосет ночью очень много, днем тоже немало - в чем дело? Может, как я уже вчера писала, ей БОЛЬШЕ НЕ НАДО на данном этапе? (типа период такой, замедления роста). Педиатр говорит, что у нее "функциональная незрелость" - кашу она не рекомендовала вводить неск. дней назад по этой причине. То есть, как я понимаю, по данной версии: "функционально незрелый" ребенок не готов переваривать большие объемы пищи, поэтому и насасывает мало - столько, сколько может переварить. И смесь не особо жалует, потому что не очень переваривает (комочки в стуле, просто на грудных какашках комочков нет у нее). И, как следствие того. что мало надо - мало насасывает, не растет вес. Но ведь раньше она высасывала много молока, и росла нормально, что сейчас-то произошло?... С другой стороны, если бы дело было бы во мне - мало молока по незавиимым от Глаши причинам, а ей надо было бы больше, она бы не была такой довольной, орала бы, нет? Или привык ребенок к недоеданию?((
в-общем, расскажите мне еще, пожалуйста, как разводить кашу жидко (на коробке вроде пишут только про густое разведение) и какую авентовскую соску надевать на бутылку. Я так понимаю, давать надо вечером. Сначала два дня лизнуть, потом по пол чайной ложки, потом удваивать каждый день? Максимальный объем каши в день - это сколько? А за один раз? 80 грамм? Одно кашное кормление или два? Педиатр вела прием, не могла много времени со мной разговаривать, поэтому я вас помучаю вопросами). Спасиб))
14.11.2009 17:26:10,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
Наташ, ну откуда у тебя молоко, если ты не ешь, не спишь и круглосуточно на нервах??? Естественно оно пропадает. Спрос-предложение работает, конечно, если у мамы есть чего взять, а если нет, то нет:(
Я бы посоветовала 1. успокоиться, 2. успокоиться, 3. докармливать ребенка, 4. начать, наконец, следить за собой, т.е. есть и спать, 5. перестать пытаться быть идеальной матерью, а стать нормальным адекватным человеком,и помнить, что кроме Глаши у тебя есть еще двое детей и муж, а так же ты сама любимая - небольшая доля пофигизма очень идет младенцам на пользу.
15.11.2009 00:15:43, fatima
ППКС 15.11.2009 10:08:54, Планетка
А вы не пробовали успокоиться и хорошо самой питаться и спать когда дете спит.Если вы сами забываете покушать,что ребеночек насосет? водичку?Я тоже не поела 1 месяц,не хотелось,я не старалась в итоге Мася прибавила 300 В месяц,хотя до этого прибавки все по норме шли.Может кому и повезло,что качество молока не зависит от еды мамы,ноэто не мой случай,может ине ваш? 14.11.2009 23:17:38, puzyaka
я думаю, что вы правы. У меня точно количество молока связано с едой, хоть теоретически это не связано никак 14.11.2009 23:58:56, Цикада
Наташа по делу ничего не скажу, но тааак вам желаю, чтобы все эти бдения над весом, едой и т.п. закончились благополучно@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 14.11.2009 22:52:55, sweetanok
спасиб, Светуль. Я ОЧЕНЬ парюсь с Глашей, конечно - и кто бы мог подумать, третий ребенок...)))) 14.11.2009 23:59:45, Цикада
Наташа, я по делу тебе ничего не скажу, но у Таси вес в 4 мес. - 5985, в 5 мес. - 6375, в 6 мес. - 6900, т.е. прибавки у нас не ахти какие. 14.11.2009 20:12:12, Мотька
Мы с 3-х мес стали плохо есть (ни грудь, ни сцеженное из бутылки больше 40 г. не ели) - прибавляли по 250-350 гр.в 5 мес весили 6600. Ситуация исправилась только с введением нормального прикорма после 6 мес (да, по причине отсутствия аппетита у ребенка в 6 молоко ушло окончательно (( А после 7-ми когда поползла и встала аппетит стал ого-го). В 6,5 ели каши (Хайнз) 2 раза в день по 150 гр. 14.11.2009 19:37:05, NAT_ALLka
Кашу едим Ремедия.Рисовую Пуська не жалует, гречневую спокойно ест, но без особого восторга, остальные пока не пробовали. Но у нас гемоглобин на грани, поэтому выбор на грече остановили. Разводим смесью. на 150 мл воды 5 ложек смеси(пишу так потому что не знаю сколько получается вода+смесь)+ 3 чайных ложки каши. На пачке написано для жидкой каши 200 мл жидкости +2-4 ч.л., для густой - 200 мл +8-10 ч.л. Вводила в почти 5 мес. Начинала с 0,5 ч.л на бутылочку. Смотрела на каки. Запоров-комочков не было. За неделю дошли до того, что имеем сейчас. Одно кормление перед сном. Хотя рекомендуют в первой половине дня. Но у нас так сложилось. Дитя сонно-спокойное, медленно сосет, не давится. По объему выходит одно полноценное кормление, стандартная доза.

У Авента есть соска "переменный поток"(см ссылку). У нее не дырочка, а прорезь. Может захлебываться-давиться, если каша очень жидкая. Я соску "1" расковыряла для начала(она у меня без дела лежала :)). А сейчас как раз переменным потоком пользуюсь.

Про ГВ мало чего скажу. Старшего кормила до 7,5 мес., пока сам сиську не выплюнул. С 7,5 пошел серьезный прикорм, до того баловались. Молоко сохранялось в груди до сыниных 2,5 лет, т.е. при желании можно было "раздоить" до прежних объемов. Стоило пару дней попроверять, подергать :))) за соски, как приливать начинало прилично. С младшей к 2 мес. окончательно закруглились с ГВ. Молоко исчезло в 1 день. Вчера еще вечером хоть 20-30 г. можно было сцедить, а утром ни капли вообще не стало, словно и не было. Причем пропало именно тогда, когда отпусило, стало легче и с Пуськиным здоровьем все прояснилось, необходимость в операции отпала и т.д. Лактогонов принималось второй раз значительно больше. Действие было слабым. Нервов, усталости, недосыпа и т.д. было на много больше. Ну и Пуська 10 дней в больнице лежала, возможно отсутсвие ночных кормлений, а у меня после дня в больнице сил ночью вставать на "дойку" не было вообще + докорм в больнице + страх за малютку и т.д. и т.п., + после больницы работу мне никто не отменял и старший хотел быть рядом, а не на даче, + "хозяйство"... В обоих случаях кесарево, молоко пришло однаково быстро и много, желание кормить было огромным.
Так что... так тоже бывает...
14.11.2009 18:38:40, Синяя птица с выводком
Леночка, сколько же вы пережили,...((
Пусечке-Валентусичке большие приветы и наилучшие пожелания!
14.11.2009 22:54:33, sweetanok
Спасибо, Светик! Вы сами то не меньше нашего поимели... эх... бедные наши ляли :( ща вон зубьями страдает, никак не вылезут. Намажу гелем, поест, без геля больно, в рев сразу. Кушать хочет, спать хочет, ноет, ничего не мило, на руках, в кроватке, в качельках - "не хочуууу, ууууу, ааа! дай соску, не надо соску, дай еду, не надо" Она ж еще и дерется, блин, как мельница конечностями машет, себя царапает, у меня вся, пардон, морда в шрамах.
Мы ее теперь Пуська зовем, забавно она плюется со звуком "псьсьсьсь" или "пфусьсьсьсь". Просто так лежит и пилюется с удовольствием :)

Марьяшу целуй от нас в носик :)
Да, все хотела тебе написать, что крутятся они и у сиськи, и у бутылки головы сворачивают в разные стороны. Любопытные они вороны просто :)
14.11.2009 23:13:18, Синяя птица с выводком
бедный ляль( 15.11.2009 00:04:56, Цикада
Ты не поверишь - я только что свою спасала от нее же самой. Спит и не может пропукаться - так она в этом сонном состоянии ОЧЕНЬ-ПРЕОЧЕНЬ трет себе нос и глазки. Коть на кофточку и рукавчики завернуты она умудряется руки доставать, а я над ней с газоотводкой, которая вся в какашках - не могу руки ее унять и крикнуть не могу, чтоб муж помог, а то боюсь разбудить/испугать ребенка - просто кашмаррр. Детка вся в мелких царапках, как в прыщах. :-(((( Сбегала я все-таки за мужем и мы ее угомонили вместе. Нашла антицарапки, нацепила сверху кофтейки... ВсЁ! завтра зашью в ней рукава нафиг! Следы от царапок смазала бепантеном, где достала... 14.11.2009 23:18:41, sweetanok
Свет, а если ее на сон пеленать? Мы свою до сих пор на ночь пеленаем - не спит по-другому. Царапать себя не будет 15.11.2009 00:06:04, Цикада
Уже подно, это если бы сразу приучили.. Да и проблематично ноги поджимать и массаж живота делать при коликах, а я это делаю раза 3-4 за ночь. давеча просыпаюсь - а сама массажирую ))) - т.е. я начала ей делать массажик, так как деть не мог пукнуть и уснула ) 15.11.2009 00:19:25, sweetanok
ой - это я про массаж 3-4 раза за ночь... Мы Глашу начали пеленать совсем не сразу - систематически, когда папа ее начал укладывать, то есть месяца полтора-два назад, наверное... 15.11.2009 12:25:01, Цикада
Ха, мелкие царапки :) у нас шрамы глубокие, как кошки драли, ямки прям и бороздки. Ногтей то нет толком, слежу за этим, но... в мать пошла, я хрюсло спокойно расцарапаю остриженными под корень коготочками, а еще, как после кошки, заживать долго не будут :)
Антицарапки снимает на раз, с зашитыми лапами орет, а голосок у нее сильный, как у пожарки сирена, все боюсь что однажды придет ко мне участковый милиционер проверять не истязаю ли я малютку. Гы :)

Блин, прошлую ночь не спала, ляля не дала, днем она спала по 10-15 минут я так не успеваю :) пап наш уехал, эту ночь, похоже, тоже не буду, мне завтра 37, никого не звала, но придут сами, дома развал, чувствую себя старой развалиной, именно так, как и представлялось в 15 лет самочуствие тридцатисемилетних, ведь в 15 лет думается что столько то и не живуть :)
14.11.2009 23:30:29, Синяя птица с выводком
Ого )) а мы почти ровесники )) ПОЗДРАВЛЯЮ!! Желаю харрошего динамичного бодрящего СПОКОЙСТВИЯ ))) чтобы юмора хватило ко всему относиться с ...Юмором )) ВСЕХ БЛАГ короче ))) 15.11.2009 00:08:50, sweetanok
Спасибочки :) Вот только юмор и остался :) Смешно так вспоминать свои мысли-впечатления о дамах после 30-35 :) Да зачем ИМ косметика, мода и т.д... они же уже СТА-РЫ-Е :)))))) А сейчас понимаю, что не каждая "молодка" за мной угонится во всех отношениях :) мы ишшо ого-го :)))))
Оказывается и в этом возрасте есть секс, косметика и мода, желания и страсти :)))))) Правда иногда такие мысли приходят после очередного взрыва страстей - "это уже старческий маразм или до сих пор юношеские гормоны?" :))))
А я знаю что ровесники ;) Это у меня дети малые, а так я тетька уже большая :) даже сама не верю в это :))) вроде мозгов побольше чем в 25, а иногда дури(и в хорошем смысле тоже) да эмоций побольше чем в 17 :)
15.11.2009 00:25:48, Синяя птица с выводком
поздравляю с днем рожденья:))) Думаю, что дело не в возрасте, а в усталости огромной - я себя развалиной не чувствую в свои 37, но из-за этих всех недосыпов-недоедов-нервов иммунитет ни к черту - болею вот второй раз за две недели(. Прорвемся) 15.11.2009 00:03:35, Цикада
Спасибо :)
да конечно не в возрасте :) именно сегодня я так себя ощущаю :) так то обычно огурцом вполне, иногда, правда, залежало-вялым :)
вот только сил и хватает по клаве тюкать, да ляле соску подтыкать :) я бы даже поработала сейчас, главбух я, да мозг превратися в кисель, головой качну, а в ней все хлюпает :) вот и сижу в конфе, ляля только в качелях спит более-менее, но покрикивает, соску теряет, прыгаю к ней аки раненая лань :)
15.11.2009 00:14:53, Синяя птица с выводком
соня-мама
ой, нАТАШ, твое круглосуточное бдение... усталость-она не на пользу явно. Я думаю, что сейчас 200г за месяц-нижний предел, но не криминал. Я б ничего не меняла, но это я..-тебя понимаю, когда с дитем что-то не то-никому не сладко. Вот вам
@@@@@­@@@@@­@@@@@
14.11.2009 17:37:16, соня-мама
спасиб. Само по себе 200 грамм - ниче, да только вес у нас - 6 кг в наши 5 месяцев, мааало... 14.11.2009 17:51:31, Цикада
соня-мама
я ж тебе про маленьких женщин писала))))эт я как большая женщина точно знаю.))) 14.11.2009 19:25:27, соня-мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!