Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

про соки и педиатра

Прошу помощи, вечерком почитаю мнения.
На днях приходила участковая медсестра. В ходе разговора выяснилось, что они с докторм "назначают" прикорм, когда вес от рождения удвоен, примерно с 4-х месяцев (мы на ИВ). Вот, говорит, начнете с соков.
Я планировала, если ребенок нормально прибывает, вводить прикорм ближе к 5,5 месяцам. А соки до года не давать, либо ближе к году, летом, разбавленные.
Вот как мне построить разговор, чтобы не уличить врачей в некомпетентности и не испортить с ними отношения, ведь не любят они, когда их "не слушаются". Обманывать, типа даем, а самим не давать, - отпадает принципиально. Да и хочется, чтобы врач все-таки контролировал ситуацию.
Может, ссылка у кого найдется правильная, чтоб доктору предъявить?
13.11.2009 12:28:18,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Imexy
просто скажите, что таково ваше мнение и аргументируйте почему, спокойная уверенность вызывает уважение, а не раздражение, тольк мама знает, что лучше для ее ребенка. С вашим мнением по вводу прикорма я согласна 14.11.2009 01:55:30, Imexy
Викаська
у нас тож педиатр с 4 мес говорит про соки,с 5ти про овощи+кашу и творог!!! В сад! Про сок я сказала,что не вводили, про остальное спросила почему не с 6ти? она сказала,что так надо..ну их.. 13.11.2009 20:06:16, Викаська
Вишенка_
кормите так, как считаете нужным. Уверяю, никто у вас отчета просить не будет. Детей столько на участке...
Наш педиатр, хороший , но и не спрашивает о том, чем мы кормим. Мама Даньке сок дает почти с 6 мес, а я, начитавшись тут :-) яблоки завариваю свои дачные.
13.11.2009 17:39:35, Вишенка_
chita
мне тоже врач сок предлагала, я делаю так говорю "хорошо", а если она потом спрашивает "Знаете решила все ж с 5 месяцев давать" 13.11.2009 15:36:59, chita
Не обсуждайте с ними этот вопрос. Если спросят, вяло кивайте. А переубеждать специалиста - дело неблагодарное. 13.11.2009 15:17:59, ЛюбимицаКлаппа
Julie Alex
А я не кивала, а просто говорила, как оно есть, если спрашивали. Но спокойно, без гонора, а то можно гордо так заявить:" А мы так не делаем!!!" :) Врач пожимала плечами и ничего не говорила, не спорила. Ребенок нормально прибывал, рос и спорить о питании им просто некогда.
Врачи знают все эти совеременные теории и уже спокойно к ним относятся. У меня врачи были самые что ни на есть совковые, нормально все сошло.
13.11.2009 20:14:43, Julie Alex
krotichka
+1000000000000000000­0 13.11.2009 17:16:29, krotichka
[пусто] 13.11.2009 15:01:53
В заводских сахар и концентрат. Свежевыжатые тяжелы для жкт младенца, их не рекомендуют до года и их надо обязательно разбавлять водой. 13.11.2009 15:07:34, Иришка-Мартышка
[пусто] 13.11.2009 17:42:20
РЕСПЕКТ за инфу! 14.11.2009 10:47:00, Khanosasha
А Васька слушает, да ест)) я с ними не спорю, говорю угу и делаю так, как считаю нужным)
Мне с Аней первая медсестра попалась вообще развеселая, рекомендовала до полугода кипятить воду для купания)) я один раз высказалась по поводу ее советов, с юмором)) после этого она дальше входной двери к нам и не заходила- не болеете, не чихаете? ну и я пошла))
13.11.2009 13:45:48, GalaNTka
нынешняя докторица вполне ратует ГВ и прикорм с полугода) 13.11.2009 13:52:51, GalaNTka
моя у меня спрашивает только, кормлю ли я грудью. Про прикорм - молчок :) 13.11.2009 13:58:02, ЛизАнька
А я вообще с педиатром не обсуждала чем прикармливать буду и когда. Её собсно кроме " ну что, прививки делать не надумали?" ничего и не интересует:( 13.11.2009 13:33:49, kotann
у меня подружка соглашалась с врачом и делала наоборот. так с тремя детьми. Я врать не могу, хоть убейте. Я четко и твердо говорю, простите я не буду, т.к. то и то, так считаю, времена безмозглости прошли, когда врачу доверяешь как Папе Римскому и все. Моя врач меня уже знает и не спорит, просто записывает, что я отказалась. Это было после одного случая. Мой старший страдал АД в тяжелой форме, она отослала нас к аллергологу, которая в 1 секунду выписала гормоны, я ушла и больше у нее не появлялась, лечила ребенка у платного дерматолога и гомеопата по очереди. В очередной раз она строго потребовала посетить аллерголога, смотря на нашу кожу (кожа была в разы лучше), я сказала, что спасибо, конечно-конечно, на что она громко пояснила, что не даст справку в садик,пока мы к аллергологу не сходим, тогда я РЯВКНУЛА, что она и аллерголог пусть сами обе намажутся гормональной мазью все тело, и будут счастливы, а моего ребенка я не буду мазать, т.к. сама пользуюсь периодически гормональными препаратами и знаю, что это такое, и что пойти к ней- я не пойду- хоть она (педиатр) тресни здесь и сейчас, и имею на это право! Дальше разговор был наполнен уважением к моим правам и продолжается в таком же духе наше общение.
Если не можешь врать и не давать, постарайся популярно, но ЧЕТКО и ЯСНО изложить свою позицию, и покажи, что никто не вправе диктовать тебе как и что, поскольку ситуация не экстренная и не требует срочного медицинского вмешательства, т.е. ничего не угрожает жизни и здоровью твоему ребенку.
13.11.2009 13:27:28, Khanosasha
Метелица
ой, как они не любят когда их мнение подвергают сомнению, да еще предоставляют доказательства.
я бы делала по-своему и честно говорила, что делаю так как считаю правильным для своего ребенка. чтопрочитала много современной литературы и сейчас прикорм с соков не начинают. Ну поругают может, и что?
Спорить с врачами насчет правильности их рекомендаций - дело гиблое, имхо.Даже если аккуратно и доброжелательно спорить:)
13.11.2009 13:08:46, Метелица
моя врачиха участковая со мной давно не спорит и все свои рекомендации заканчивает словами "ну вы ведь сами все знаете" :))) И даже не обижается 13.11.2009 13:33:54, ЛизАнька
Ирулевна
а когда к старшему из п-ки приезжают по вызову, то справшивают, что я даю (или давала раньше) и записывают в карту.

правда, мы уже давно в этой п-ке и они все (или почти все) меня знают:)))
13.11.2009 13:48:00, Ирулевна
Метелица
и правильно - ей же проблем меньше,учить тебя не надо, объяснять и растолковывать- чего и как и по сколько ложек- не надо:)
а я в этот раз что-то такая послушная - сказали овощи из банок - даю из банок, лень наверное свою оправдываю:))
13.11.2009 13:36:45, Метелица
НастенаС
+ тыща
я киваю врачу, а сама делаю то, что считаю правильныим и нужным для сына
13.11.2009 13:11:21, НастенаС
Солнечный Зай
Не поняла, а что будет контролировать врач, и как ее советы Вам помогут, если в самых принципиальных вопросах, то есть основах так сказать (я схему введения прикорма имею в виду - время начала, продукты и т.п.) Вы ей не доверяете. На что тогда в плане контроля Вы рассчитываете? Хм... тут такое дело, что если Вы обманывать принципиально не хотите (могу понять), то надо врача искать такого, кто Ваши взгляды разделяет (вернее, Вы его взгляды разделяете, правильнее сказать). С этим врачом все равно путного не вымутишь... А разговор как ни построй, врач все равно нормально не воспримет и свою схему не пересмотрит (грубо говоря, Вы-то кто такая, чтобы ее - профессионала - учить?) 13.11.2009 13:01:52, Солнечный Зай
Доказывать бесполезно, правильно пишут - тогда точно испортите отношения. Я просто сказала что не пьем. Без объяснений почему.
Соки только на этой неделе попробовали, точнее не сок, а компот заготовленный на даче моей мамой.
Нашего педиатра интересовал только один факт, получает ли ребенок разнообразную пищу и вводим ли продукты в рацион. На соке не настаивала, хоть и рекомендовала с 3-х месяцев.
13.11.2009 13:00:27, Иришка-Мартышка
Nikos
Доказывая свою точку зрения Вы как раз и испортите отношения,но ничего не добьетесь. Если доверяете врачу, то делайте как она говорит. Считаете, что она не права,то согласитесь с ней и сделайте по своему. Другого пути нет. 13.11.2009 12:52:28, Nikos
Tina11
я в таких ситуациях говорю, что давать это не планирую, что это схема меня не устраивает, что от этого я отказываюсь, что планирую давать другой продукт или не давать ничего вообще! Вобщем, примерно так! Ни один нормальный врач не можем вас начать заставлять, уговаривать и прочее! У нас такие ситуации, когда я не соглашаюсь с врачем в чем-либо, возникают в каждый визит врача! Свой отказ или возражение я высказываю сразу и обосновываю, если есть такое желание 13.11.2009 12:45:50, Tina11
Если ссылку покажете, то как раз и уличите врача в некомпетентности.
Я в такой же ситуации, как у вас, сказала да, все поняла, буду давать. А на следующем приеме сказала, что не давала, т.к. шелушилась немножко кожа (она и правда немного шелушилась, от стирального порошка), вот и решила подождать. А потом начала давать, но не соки, а овощи. Можете потом врачу сказать, что сок ребенку не понравился :)
13.11.2009 12:39:06, Планетка
Ирулевна
"Обманывать, типа даем, а самим не давать, - отпадает принципиально" - а почему? 13.11.2009 12:31:58, Ирулевна
+ 1. Как ситуацию контролировать ваша врач будет? Тем более, вы не доверяете ее советам 13.11.2009 12:36:36, ЛизАнька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!