Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о кредитах

мамочки, есть тут такие, кто отдает кредит за жилье? или может уже отдал? расскажите как оно вообще - жить в декретном отпуске с кредитом и маленьким ребенком (детьми)? мы с мужем собираемся покупать в кредит дачу (детей на лето вывезти из города), нам нужно будет взять в кредит 2млн.руб. чтобы купить такую дачу в которую "заезжай и живи". по нашим прикидкам отдавать будем лет 10, а если я смогу на работу выйти то лет 5. при этом очень надеюсь, что сможем еще и на море 1 раз в год все вместе выбираться. просто сил больше нет сидеть летом в москве с детьми, и себя и детей жалко. но и кредит такой брать тоже страшно, да и проценты с него ого-го какие получаются, особенно за 10 лет.. но может оно того стОит?
в общем если есть тут кто лично знакомый с жизнью при кредите - поделитесь опытом! очень ли это тяжело? можно анонимно.
даже если опыта нет тоже выскажитесь, интересно почитать разные мнения.
да, и сразу еще спрошу - что на ваш взгляд предпочтительнее для дачной жизни с детьми... 6 соток, дом попроще но муж ежедневно приезжающий или 12 соток подальше, дом получше но муж по выходным?
заранне всем спасибо за ответы!
27.10.2009 18:59:40,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кредит бы сейчас не драла - проценты драконовские!! (есть надежда, что будут снижаться, правда)
С другой стороны, покупать недвижимость сейчас - милое дело!!! - Цены низкие, торговаться можно до посинения продавца.:)))
28.10.2009 12:57:52, мимоша
svetLanka
Я за кредит на недвижимость, потому что иного способа её купить нет, конечно, если вы не миллионер:) Мы сейчас выплачиваем уже вторую ипотеку. Платежи сейчас не большие, практически полностью перекрываются пособием(с начала года даже оставаться от пособия будет:). Сложно было только в тот момент, когда у мужа контора закрылась и зарплату за 2 месяца отработанных не дали. 28.10.2009 12:09:00, svetLanka
Дождавшаяся
Отдаем кредит за квартиру, кредит на 20 лет. В кризис стало сложнее.Мое мнение, что в кредит если и брать, то что - то действительно крупное, на что собрать пол - жизни понадобиться, если вообще удасться. А вот всякую бытовую технику, мобильные и т.д. брать бы не стала, не стоит оно, тех нервов и сил...
По второму вопросу, предпочла бы вариант с 6 сотками и ежедневным наличием мужа :))
28.10.2009 11:14:51, Дождавшаяся
Гарпия
Меня кредиты напрягают, и пока не развяжусь, на душе покоя нет. Сейчас вот за машину отдаю ускоренными темпами, чтоб над душой не висел. Ипотеку заплатили капиталом. Мне тяжело не быть спокойной за "а если доход упадет". Дачу на таких условиях брать не стала точно.
По второму вопросу - смотря какой муж :))))
28.10.2009 08:17:19, Гарпия
krotichka
+10 28.10.2009 08:40:51, krotichka
а как можно взять дачу в кредит?Это програмыы какие-то специальные?
А у каких банков?
28.10.2009 00:26:07, местная, стесняюсь спросить
fatima
1.Смотря какой кредит. Мы брали кредит на квартиру. Правда, сейчас даже сумма смешной кажется:) Изначально выплаты составляли существенную часть от доходов, особенно тяжело было в начале, когда и за съем платили, и ипотеку, и ремонт еще делали и в квартиру что-то купить надо было. Потом доходы существенно выросли, а выплаты нет:) Ну и съем с ремонтом закончились:) В общем, мы достаточно быстро и безболезненно расплатились. Работал только муж, я сидела дома со старшей.
2.Муж на выходные - однозначно не наш вариант. Мы бы даже не рассматривали.
28.10.2009 00:01:00, fatima
Иришь
По всем пунктам +1. (кроме декрета - не случилось, но предполагалось) 28.10.2009 09:12:21, Иришь
Ymnichka
Для меня лучше дом попроще, но муж каждый день.
Вот, сами об ипотеке задумались, но как-то оно пока анриал для нас. Если работать выйду, снова про ипотеку думать начнем...
В вашей ситуации: с одной стороны цены сейчас упали, если верить аналитике, правда не знаю как насчет загородной недвижимости. Выходит надо брать сейчас дачу. А с другой - уж больно проценты высокие.
Сядьте с мужем и реально посчитайте доход и ваши возможности, желательно на бумаге - так наглядней, а еще наглядней на банковских формах о кредитной заявке.
Да, и в банке не додики сидят, пока из вас душу не вынут, все доходы ваши проверят, все десять раз пересчитают - кредит не дадут. Вы ведь в своих доходах правду указываете, вам же потом за кредит платить.
27.10.2009 23:01:12, Ymnichka
Дача - это постоянное вложение денег, ее содержать намного сложнее чем квартиру. Я бы дачу брала в кредит, только если бы там была возможность жить круглогодично. Т.е. это дом, в котором я живу в зависимости от своего желания, а не от времени года и условий. И то 5 раз подумала бы, надо оно мне или нет. 27.10.2009 22:32:44, Иришка-Мартышка
Алигоша
Для меня жить в кредит - не страшно. Не приятно - но не страшно.Если уверенность в постоянном доходе мужа - я бы взяла однозначно. Лучше 6 соток и муж каждый день - тоже однозначно для нашей семьи ,например.А бояться??и чего то ждать??Я живу по принципе - надо что-то - найди денег - купи - а потом приложи максимум усилий и отдай...а копить..собирать..жить по средствам - скучно. 27.10.2009 22:30:43, Алигоша
Tatyshka
у нас ипотека :)
если дохода вашего мужа хватит на оплату кредита и на жизнь + она стабильна... берите. Мы взяли квартиру в ипотека 2 года назад, сейчас работает только муж...ну поужались чуть чуть, но в общем ни в чем себе не отказываем особо и ремонт сделали. Одним словом это не страшно.
27.10.2009 21:55:13, Tatyshka
Svetulli
брала 3 кредита, но быстро отдавали (я работала).
в декретном не решилась бы взять.
сейчас,в кризис, может, дачи и подшевле будут.
насчет далеко и близко. смотря, по какому направлению.
но в любом случае не дальше км 50.
даже, если это будут 20 соток.
27.10.2009 21:44:24, Svetulli
Tina11
я бы дачу в кредит - ни-ни. Кредит - это такая ужасная бяка, не хочу больше никогда. Да еще и на 10 лет.... Тут вон 2 волна кризиса намечается.. 27.10.2009 21:18:03, Tina11
Может снять дачу на лето? Попробуйте.
Тяжко от кредита зависеть, по себе знаю.....
27.10.2009 20:55:06, Соседушка
ну хочется же что бы свое... 27.10.2009 21:00:38, в раздумьях
Svetulli
поддерживаю Вас. и не забудьте застраховать. 27.10.2009 21:44:56, Svetulli
Мы год платим ипотеку. ладно бы только кредит, но и ремонт отнимает много денег и сил. Въехали полгода назад, до сих пор ни в одной комнате шторы не висят (их просто нет), прихожая так и не отремонтирована. Потом опять же мебель нужна кое-какая. Мы с родителями жили, поэтому практически ничего своего и не было, кроме моего приданого ;)
Но зато мы в своей квартире живем, мы о ней со свадьбы мечтали, 8 лет уже! И мужу теперь ближе на работу ездить. Живем дружно и весело, мы и у родителей неплохо жили, но все-таки напрягал "колхоз" и очередь в туалет... Да и второго не родили бы, если бы не ипотека.
Правда, расходы конечно, пришлось урезать, так что к этому надо быть готовыми.
27.10.2009 20:13:20, Планетка
Mirashka
По поводу последнего вопроса - однозначно: муж каждый день!!! Это сегодня вы в нем уверены, а завтра будете думать с кем он коротает одинокие вечера? Но главное, мужчина за неделю отвыкает от детей, а дети от папы. И потом не могут договориться и привести в согласие папины требования и привычки детей.
По поводу кредита. Мы брали полтора года назад на пять лет. Отдаем в месяц около десяти. тыс. Год назад обзавелись третьим детенышем. Всякие выплаты по многодетности не снимаем весь год, это помогает - на море летом обязательно - в Абхазию. Очень рекомендую с детьми: дешево, очень чисто и спокойно. А уж природа...
Ну, да, тяжеловато. Но у нас не очень большая сумма, справляемся.
27.10.2009 20:08:31, Mirashka
Мы отдаем, сейчас вся зарплата мужа уходит на кредит, его обеды и коммуналку. Спасли декретные и отпускные- купили мебель в квартиру. Ждем, когда мужу начнут премию платить, тогда легче будет.
Муж намекнул, что еще две полоски, и квартира меняется на дом в Подмосковье.
По поводу последнего вопроса- зависит от времени, которое тратит муж на дорогу
27.10.2009 19:40:57, GalaNTka
Lenor
у нас кредит, нам пока тяжеловато, и машину мы уже продали, осталось немного еще отдать, где то приходится ужаться, но зато мы в отдельной своей квартире живем. Но я вот думаю что не последний это кредит, муж вот дом терь хочет )))) так что вся жизнь кредит ))) а что делать таких деньжищ сразу где взять, а хочется же жить в квартире, даче и на машине ездить )) 27.10.2009 19:26:09, Lenor
Геба
мы уже 5 лет выплачивает кредит молодая семья. Сбербанку. Изначально он 10 лет, на каждого ребенка добавляется 5 лет, итого у нас сейчас 20 лет получается. Там причем как-то хитро сделано, что самые большие выплаты именно сразу, а потом они снижаются. Сейчас как-то даже и не заметно. Номы все ранво хотим оформить мат капитал, чтобы поскорее развязатьс я с этим делом. Нас страшнот не было - это был единственный шанс увеличить жилплощадь

По вопросу. Я бы выбрала 6 соток и муж ежевечерне дома)
27.10.2009 19:07:36, Геба
tЮлька
у меня кредит на квартиру.

взяли и в этом же месяце забеременела.

когда уходила в декрет муж забаратывал на платежи по кредиту, на машину+бензин со стоянкой.
но у меня дектретные были хорошие и на пару месяцев их хватило.

а потом у мужа резко доходы выросли. прям в 3 раза. и перекредитовались, % уменьшили.

так что вам самой решать - конечно дача это не квартира, но надо точно понимать, что тратить на дачу более 15% от доходов смешно. я так понимаю у вас получается платёж около 30-35 тыс. вот и считайте.

и по мне муж нужен каждый день:)
27.10.2009 19:06:16, tЮлька
"тратить на дачу более 15% от доходов смешно" это вы ежемесячные платежи имеете ввиду? 27.10.2009 19:11:47, в раздумьях
tЮлька
ага. 27.10.2009 19:20:13, tЮлька

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!