Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Чего сказать?

Завтра идем к педиатру для планового осмотра и прививку делать. Месяц назад врач сказала давать ребенку соки - все расскзаала как и что. Но я пока не хочу. Она же спросит - что да как, какая реакция? Что ей ответить? Сказать, что все хорошо, а вдруг когда начну давать все не будет так хорошо? Сказать, что не считаю нужным пока давать соки - оскрбить ее проффесиональные чувства. Чего ей ответить-то? Как думаете?
13.11.2001 16:26:55,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажи, что даешь*-) я так делала*-)ей в обчем-то никакого до этого дела нет, но если начнешь спорить- обидится*-) 14.11.2001 08:35:52, Ласточка
Настик
Лучше не просто категорично сказать, что не даю, мол и все, а привести хотя бы один достойный аргумент. Если доктор реагирует нормально, то продолжаем диалог. Если начинает угрожать и запугивать, то вру, что введу. :) 13.11.2001 19:15:43, Настик
А как тетенка (дяденька) педиатор проверить, что ты соки ребенку не даешь. Масик скажет?
Ври и делак как сама считаешь нужным.
13.11.2001 18:03:02, Просто Мария
Natulja
A pochemu nado wrat'? rebenok was i reshat' Wam. 13.11.2001 17:41:33, Natulja
Я бы сказала - не хочет, плюется, а насиловать я не хочу. Попробую чуть позже. 13.11.2001 17:35:28, Люся
Я бы тоже так поступила... 13.11.2001 21:34:27, Маруся
А я вот так и сказала: до 6 месяцев прикорм давать не буду, а потом начну не с соков. Наш педиатр все это проглотил, поинтересовался только, почему я соки давать не хочу. Пришлось провести маленький ликбез :)) 13.11.2001 17:09:41, Настена
Спросить у нее - а зачем соки-то давать? Ответы "ради витаминов", "подготовка к серьезному прикорму" - не принимаются, как совершенно несерьезные. :)

А еще лучше сказать честно, что не далее как в апреле 2001 года были изменены рекомендации для региональный представителей ВОЗ относительно сроков эксклюзивного грудного вскармливания и ввода разных продуктов питания. Что сравниваемые группы деток, которые получали ранный прикорм и в виде соков на наблюдениях были "хуже" наблюдаемых из другой группы. Что вопреки распространенному мнению (о анемии) ранний прикорм соками на практике оказалось, что усугубляет ее.

Девочки, может все-таки стоит быть честными с педиатрами? а? Ну так же они НИКОГДА ничему не выучаться. А в случае ответа со ссылком на компетентный источник - хотя бы поинтересуются информацией. Такса... в 2000 году была издана книга "Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста" от unicef. Если есть возможность - распечатайте ее! Несмотря на то, что уже на сегодняшний день часть рекомендаций из этой книги являются устаревшими и изменены. Правда если печатать - то более 200 страниц печатного текста с таблицами.... Но оно того стоит! Во всяком случае ЗАДУМАТЬСЯ врача заставит. Ну не верю я, что она проходила переквалификацию....
13.11.2001 16:39:29, Anya P.
Тушкан
Мммм - а если как причина введения соков названа лечение против запоров? Я знаю, что у деток на полном грудном нормой может быть и до недели без стула. Но Тем явно мучается, самый большой интервал, который мы с ним выдерживаем - чуть больше трех суток - дальше явно вздутый и болезненный живот. 13.11.2001 18:17:14, Тушкан
Ой... Лечение запоров СОКАМИ - крайне неприятная штука. Слабящий эффект идет за счет раздражение слизистой кишечника непереваренной пищей. Грубо говоря: сок попал в животик... В желудке он не задерживается - сок переваривается ТОЛЬКО ферментно - прямиком идет в кишечник. Поджелудочная получает достаточно тяжелый для переваривания продукт, и начинает их переваривать.... с углеводов. Конкретно - с фруктозы, которая в соках в огромном количестве. И пока ресурсы идут на это, остальные компоненты начитают раздражать слизистую. Ведь клетчатки, для нейтрализации нет! Организм начинает всеми силами избавляться от раздражителя - слабящий эффект. Основная беда в том, что не знаешь, НАСКОЛЬКО агрессивно у данного конретного ребенка воздействие на слизистую кишечника. Ведь раздражение слизистой выражается в микрокровотечениях кишечника! кстати, таким же действием обладает коровье молоко, только там ресурсы бросаются на переваривание огромного количества (по сравнению с грудным молоком) лактозы.... А рисковать так слизистой кишечника - не стоит. А вдруг не выдержит? Ладно, если реакция сразу проявится. А если это будет накапливаться, и в один момент "сорвется"? Ведь не зря же очень часто диатезные реакции проявляются спутся лишь 1,5-3 месяца с момента ввода какого-либо раздражителя. Тут как раз и сработал эффект накопления, и "сорвалось"...

Если у ребенка запоры, то почему бы не попробовать мягкие методы? Если ребенок искуственник - давать ему пить больше жидкости. Не соков, а минеральной воды (без газа) или изюмной воды... Либо ввести смесь с содержанием лактобактерий (для немок - Bebe от Nestle)...

Если ребенок на грудном вскармливании - пересмотреть стратегию кормления. Вдруг ребенок получает слишко много переднего молока? Когда поощраем долгое нахождение у груди, пореже меняется очередность грудей.

А массаж животика?

А если запор идет из-за того, что сфинктеры еще не "натренированы"? тогда нужна дополнительная стимуляция ануса: газоотводная трубочка, ватная палочка или кончиком глицериновой свечки.

У ребенка в результате имнено твердый кал на 3-и сутки? Шариками? или Жутко густой пластелин? или Впереди "пробка", а потом жидко?
13.11.2001 18:54:44, Anya P.
Natulja
Ne budu sporit', no ja slyshala, chto ot zaporow rekomendujut 1-2 kapli soka morkowi. 13.11.2001 19:59:48, Natulja
Так Аня и не спорит, что сок помогает избавится от запора. Вопрос в том каким образом этот эффект достигается :((. 13.11.2001 20:33:44, Кузькина Мать
я все таки решила вопрос в пользе соков.М ы два месяца бились с щапорами, испробовали , по-моему, все что могли.Хотя нет, электрофорез на живот не делали - из безобидных.Оставалась альтернатива - сок или сильные слабительные+газоотводка и клизма. 14.11.2001 10:24:15, sek
Тушкан
Во-первых - большое спасибо за ответ:)
А в остальных - хочу уточнить несколько моментов.
Мы находимся на грудном почти полностью (за исключением таки сливового пюре).
Переднее молоко деть получает преимущественно когда слишком часто находится у груди и редко меняется очередность или наоборот?
Массаж делаю несколько раз в день. Сфинктеры - вполне может быть - раньше спа сались трубочкой - теперь она помогать перестала - т.е. если ее вставить, то покаки начинают медленно через нее сочиться, очень медленно (в лучшем случае)
Кал чаще всего либо пластелином, либо с твердой пробкой, но иногда бывает чуть ли не жидкий.
Наша котовасия длится уже около двух месяцев, уже и не знаю в какую сторону кидаться:(
13.11.2001 19:26:59, Тушкан
Наивная ты! Ань, ты реально представляешь себе педиатра, который в такой ситуации поблагодарит за информацию, скажет "ой как интересно" и пойдет делиться вновьобретенными знаниями с коллегой из соседего кабинета? C'mon! Ничего, кроме раздражения шибко умными мамашами это не вызовет. До тех пор, пока тот же самый текст не упадет на нее в виде ууказания ВЦСПС, КПСС или еще кого там положено, она не станет думать на эту тему. А вот нелюбовь к пациенту появится...

Я понимаю, что это трусливая позиция, но бить собственной головой стену жалко...
13.11.2001 16:59:05, Кузькина Мать
*Забава
Соглашаюсь на все 100 ! Более того можно нажить неприятности в виде конфликтных отношений с участковым педиатром , а зачем оно надо :))) 13.11.2001 17:20:03, *Забава
Я представляю. У нас сейчас такая - молоденькая и толковая. И слушает что ей говорят (не верит на слово, но прислушивается) - но тут наверное роль сыграло то что мы у нее в практике первые недоношенные, и она во-первых слегка побаивается нести ответственность (и это общее для многих врачей :((((), а с другой стороны, что важнее - активно учится... Я ей скачиваю информацию про грудное вскармливание и про недоношенных. Видимо, нам крупно повезло :))) 13.11.2001 17:11:37, Dodo
*Забава
Матушка, когда ж ты зарегистрируешься :))) Скинь хотя бы мыло, иногда так хочется пообщаться :))) коллега :))) 13.11.2001 17:18:57, *Забава
Kalina
Я бы сказала что даю и нормальная реакция у ребенка, а соки не спишила бы вводить. 13.11.2001 16:31:23, Kalina
Талюша
:)) Да уж, прочитал бы кто в форуме карточку Глебки :)) Чем я его только не кормила буквально с рождения и строго по часам :)) Самое прикольное, что большинство записей появилось вообще непонятно как, озаглавлено "патронаж медсестры". Действительно, проще промолчать и сделать по своему. 13.11.2001 17:06:55, Талюша
*Забава
Та же песня :))) А еще оказывается что к нам гораздо чаще приходили, чем на самом деле :))) В карточке все записано и рекомендации и даже температура и живот :))) Просто телепатия какая то! 13.11.2001 18:21:34, *Забава
Kalina
Да :) нам и всякие лекции читают про кишечные заболевания и все такое , просто не обращать внимания и все . Нам пытались сказать чтобы мы в шесть месяцев мясо ввели , я сказала конечно , но есснотак не сделаю.. 13.11.2001 17:10:46, Kalina

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!