Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночное кормление

Меня вчера свекровь отругала за то, что я кормлю своего 7 месячного сынулю грудью по ночам по-требованию. Сказала, что это вредно, что я посажу ему желудок, мол ночью надо спать, а не есть. И если он плачет и просит кушать нечего его брать на руки и кормить в лучшем случае нужно дать воды, через какое-то время он поймет что просыпаться не за чем и перестанет, что этот способ он уже на своих детях испытала. Я до сих пор была уверена, что ребенка нужно кормить, а теперь и не знаю, а что если это действительно вредно кормить ночью..
13.11.2001 14:00:29,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дети биологически "запрограммированы" сосать грудь по ночам лет до 3. В наше время детей по ночам если не грудью, так чем-то все равно допаивают.

После полугода дети обычно мало сосут днем. Ночью груднички добирают необходимое для роста молоко.
13.11.2001 17:35:27, НаташаВ
Н-да, заметила, Лиза у нас в кровати скоро пропишется, так и висит на мне, а когда-то спала всю ночь 14.11.2001 05:45:56, GalaNTka
МВСН
Поясните пожалуйста почему биологически и почему запрограммированы? В таком случае мой сын - исключение. С 3 недель НИКОГДА ночью не ел и почти никогда не просыпался. Спал очень крепко. А вот дочь уже месяц как сосет по нескольку раз за ночь (ей 4,5 месяца). Неужели теперь до 3 лет будет по ночам есть? 13.11.2001 22:53:54, МВСН
Потому что мы были так созданы. Люди тысячелетиями спали вместе, задавая ритм дыханию и сердцебиению ребенка. Потому что желудок у детей маленький, они посасывали всю ночь. А почему они сосут до такого возраста? Есть сравнения с животными. Точно сейчас не помню, но что-то связанное с достижением определенного размера по сравнению со взрослым. Еще к 3 годам мозг сильно растет. При рождении он развит всего на 25%.
Ваш сын скорее исключение, чем правило. Почитайте в конференции от 1-3. ОЧЕНЬ МНОГО детей пьют по ночам. И пьют по очень много.
14.11.2001 01:42:19, НаташаВ
Таник
Кормление по требованию и предполагает кормить как только деть проголодается, неважно день или ночь. Мы кормимся и сразу спокойно засыпаем. 13.11.2001 17:13:29, Таник
Не вредно. Это норма для грудных детей. Кстати, мой старший сын до двух лет кормился ночью грудью, а когда я перестала его кормить - просыпался и просил бутылочку. 13.11.2001 17:00:26, Пелагея
Kalina
Мда я наоборот думаю не вреден ли такой большой перерыв : ложимся в 22-3- встаем в 8-30 и ночью не пьем и не едим..... 13.11.2001 16:37:55, Kalina
Кормлю по требованию независимо от времени суток. 13.11.2001 15:45:21, Лорис
А вы уверены, что не пить хочет, а именно есть? 13.11.2001 15:39:37, Марго
Да даже если пить. Мой в такой ситуации пил переднего жидкого молочка 10 секунд и засыпал обратно. А если есть хотел, то дольше кормился. 13.11.2001 17:03:43, Кузькина Мать
Если бы он хотел пить, то не просыпался бы так часто после питья, а когда он поест маминого молока, но может и 3-4 часа проспать не проснувшись, а если дать воды то и чрез пол-часа начинает вертеться и может проснуться и вообще потом долго не уснуть. 13.11.2001 15:46:56, Леста
Если бы он хотел пить, то не просыпался бы так часто после питья, а когда он поест маминого молока, но может и 3-4 часа проспать не проснувшись, а если дать воды то и чрез пол-часа начинает вертеться и может проснуться и вообще потом долго не уснуть. 13.11.2001 15:46:49, Леста
Ну вот как раз тем, что на сокращающийся голодный желудок (а сокращается он очень болезнено!) НЕ давать пищи, отучая от ночных кормлений - и можно посадить его. А так же психику маме, и что хуже - ребенку. Тем более что воспоминания младенческого возраста, увы, коррекции потом у психолога не подлежат. ПОчему я заговорила о психологии? Да потому что ребенок еще не владеет категоричей время. Лишь к полутора-двум годам появится "первая ласточка" в виде понимания "недавнего прошлого". К примеру, что было сегодня за завтраком.... Все остальное время попадает под категории "всегда" или "никогда". А вот с этой точки зрения отучения от ночных кормлений выглядят именно садизмом над ребенком. т.е. ребенок хочет есть. А ему НЕ ДАЮТ еды. Он психологически попадает в бесконечность голода. А если отучение еще и происходит методом "прокричаться", когда родители не подходят, то еще и бесконечность одиночества и брошенности. Потому что малыш не знает, что "ночью есть вредно" или "мама через полчаса сломается". Он думает, что эта ситуация - навсегда. :( Мда....

Так что кормите на здоровье. А свекрови дайте почитать Эрика Берна, чтобы она поняла, ЧТО она вам предлагает.
13.11.2001 14:59:01, Anya P.
Тушкан
офф:) Анна - а вам не кажется, что Берн слишком упрощает? Оговорюсь сразу - я не читала его книг именно по детям. 13.11.2001 17:56:18, Тушкан
Спасибо, успокоили, а то мне сынулю жалко, а когда кормишь грудью вовсе это не так трудно, он у меня насосется молока и дальше спит и я засыпаю. 13.11.2001 14:57:21, Леста
Спасибо, успокоили, а то мне сынулю жалко, а когда кормишь грудью вовсе это не так трудно, он у меня насосется молока и дальше спит и я засыпаю. 13.11.2001 14:55:57, Леста
пусть попробует отучить :))))) Я вот уже который месяц пробую, нифига. Кормиться каждый час, я качаюсь как привидение. НИчего с этим сделать не могу. 13.11.2001 14:40:01, Шаня
Стомчик
У нас в этом плане уже некоторый режим - до 3-4 утра Плюшка спит у себя в кроватке, потом просыпается, кушает и дальше спит со мной - мамина близость заменяет сисю просто для успокоения.. 13.11.2001 14:39:46, Стомчик
вот-вот. тоже самое 13.11.2001 15:01:42, Layla
LightBug
нам почти год - кормимся ночами по требованию. молока все меньше, просыпаемся все чаще, капризничаем все больше (потому как есть хочется, а нечего). не знаю, что делать. сейчас попробую ей распорядок кормлений ненмого изменить, и вечернее кормление сделать кашей и так, чтоб попозже - за час-полтора до сна. может быть, тогда она к ночи посытнее будет, и будет поменьше просыпаться.
но вот не кормить ночью голодного, плачущего ребенка - это садизм, по-моему. даже если ребенку просто нужна грудь, как факт того, что в потемках он не один и самый близкий человек - мама - рядом, и ни за что его не бросит.
не говоря уже о том, что много раз повторяли: дневное и ночное молоко разные по составу. и ребенку необходимо и то, и другое. хорошо, если деть ночью спит и дает выспаться маме. но если ребенок ночью ест - пусть ест. не колбасу же с хлебом он жует - чем там желудок нагружается?
13.11.2001 14:37:50, LightBug
ночью я докармливаю смесью, потому что просит каждый час и к утру уже не хватает. Вот я до 2-3 подкармливаю, а после 3-х уже только грудь 13.11.2001 15:03:34, Layla
Лайла. Если и докармливать, то лучше в период пролактинового суточного спада - часов в 16-17... А ночью, на пролактиновом взлете у мамы самое вкусное, самое полезное молочко. Не стоит лишать его ребенка.... 13.11.2001 15:51:26, Anya P.
Аня, мой ребенок очень плохо ест днем и активно ночью. так сложилось потому что я работаю. Прихожу с работы в 20.00. Все мое молоко он съедает до 22.00, ложиться спать, но в 24.00 опять просыпается. Но в этот раз моего молока не хватает, приходиться докармливать, иначе он проснется не через час, а через полчаса или 15 минут. А после 3-х, когда лактация нормальная, я и кормлю грудью 13.11.2001 16:36:09, Layla
просто на фоне ночных кормлений еще и самая шикарная стимуляция лактации. Жалко, когда она даже частично теряется! Особенно у работающей мамы, которая не смотря ни на что - кормит.

Лейла, а может именно не ждать "накопления груди"? Тут же важнее молочные приливы, чтобы они во время комрления были... ? Лактация то не затихает в различное время суток. А то, что начинает просить кушать каждые полчаса - так это физиологично! посмотри, чуть ли не через раз топик: ребенок ест много ночью... :) Это нормально. Попытайся как раз лечь вместе с ним, и когда захочет есть - дать сразу грудь, не дожидаясь, пока проснется.... :) Полусонные малыши и кушают лучше. А еще у тебя такой заяц красивый! На фотках... с шевелюрой вот какой! :)
13.11.2001 17:01:11, Anya P.
Аня, когда молока ну совсем нет ( по капельке еле выдавливается он нервничает, плачет, а чтоб еще прилив был нужно сосать долго. Я имею ввиду промежуток времни с 24.00 до 02-03.00 Мне ведь тоже поспать надо, а то к 9.00 на работу, я просто свалюсь. Удивляюсь, как у меня врообще молоко не исчезло 13.11.2001 17:07:32, Layla
Кстати, про то ЧТО я читала. Серзов и читала. 13.11.2001 17:21:23, Layla
LightBug
угу. никогда не докармливала, но интуитивно согласна. а ночью - что найдет, то ее :)) 13.11.2001 16:25:04, LightBug
Грудничек кормиться по требованию. Даже если он просит ночью. Не кормление ночью относиться только к искусственикам. Хотя ИМХО, если ребенок хочет есть пусть ест. Не слушайте свекровь. А продолжайте кормить малыша как и раньше. Грудным молоком ночью кормить можно. И нифига вода не поможет. Я пробовала... И в итоге ребенок просыпался каждые полчаса и требовал жрать! Не было сна ни мне ни ребенку. А так он поест мамкиного молочка и будет спать спокойно. И нервная система малыша не нарушается. 13.11.2001 14:32:47, Nichka
По-моему наоборот. Кто кормит ночью, у тех молоко дольше не пропадает. А если просит, значит есть потребность, деть сам знает, что ему лучше, мне так всегда казалось. Мою племяшку до года кормили так и ничего не испортили, а если отучать, то нервы и себе и детю только портить. 13.11.2001 14:10:42, Люсик
так а когда же он сам перестанет просить есть по ночам? Читала , что к году должно остаться 1-2 кормления, остальное - взрослая еда 13.11.2001 15:05:28, Layla
Лайла... а ЧТО вы читали?

По-моему везде пишется, что до года молоко или смесь являются ОСНОВНОЙ пищей ребенка.... Далее... у всех деток разные критерии. Кто-то из малышей может к году и оставит 1-2 кормления. Кто-то еще в 10 мес. откажется вообще. А у кого-то будет еще полное грудное. Нет этих "рамок", что "обязательно только 1-2 кормления". А если 3? или не дай бог, все 4? да еще и все четыре - ночные? Что тогда?
13.11.2001 15:40:07, Anya P.
Да-да, я тоже кормлю ночью по требованию. Моему 6 и я работаю и тоже стала задумываться. а сколько вообще это будет тянуться. Когда он перестанет по ночам грудь просить. И ведь он ест только до полуночи, а с 2-3 часов просто хочется ему сисю 13.11.2001 14:03:49, Layla
Девочки, я тоже работающая мама. Такая же история происходит и со мной. Что ночные кормления не во вред-это точно, если малыш голоден. Если же он просто хочет почувствовать маму рядом, избавиться от каких-то своих детских страхов, я думаю, что не стоит его лишать этого..Пройдет время и наши детки будут спать спокойно до утра, а пока у них в нас острая необходимость 13.11.2001 14:12:10, Ларсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!