Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отсутствие страха перед краем.

Мне вот интересно - как и кто реагирует на отсутствие чувства страха у детей? То ли пусть набивают шишки, чтобы поняли, то ли оберегать, типа потом само придёт? Мы в затруднении. :(
Проблемс такой - когда на диване - не понимает, что у него есть край и можно упасть. Ползёт совершенно не снижая скорости, если бы не ловили - уже, наверное, шею бы свернула... При этом на полу она вроде осторожна - там больно падать, да и после каждой потери равновесия (пусть и без падения) либо плач, либо обида на всю вселенную :) А на диване - страха никакого. Чувства разности высоты предметов нет, похоже.
22.10.2009 08:29:55,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гарпия
так она ж еще маленькая... У меня везде ползает как таракан, не обращая внимание на препятствия и края, бывает, и врежется куда. Падать не падала пока, потому как слежу. Перерастет со временем. Оберегаю, конечно, мне она живой пригодится. Потом ходить начнет, проще будет. 22.10.2009 16:09:04, Гарпия
Была такая передача интересная по каналу Live кажется, давно. Там как раз об этом. Детишек в разном возрасте пускали ползком по столу, в середине которого была "пропасть", так до какого-то возраста дети ползут, не обращая никакого внимания на саму поверхность, и, соответственно, проваливаются. А потом уже смотреть начинают, к краю полползают и думают, как перелезть дыру :) То же на столе, половина которого прозрачная. В какой-то момент ребенок подползает к прозрачной половине, трогает ее и понимает, что по ней тоже можно ползти! Ну и все в этом роде, очень интересно. Американцы любят такие эксперименты :)
Я думаю, с возрастом придет. Говорить и наказывать бесполезно.
22.10.2009 15:36:12, Планетка
Ни о каких наказаниях и речи пока нет. Впрочем, разговоры она тоже пока не понимает :) Бум учить слезать и ждать прихода чувства края :) 22.10.2009 15:44:05, Волжский Олег
GreenPaloma
ой, у нас так же. я все время жду, когда будет как в фильме ВВС "Тело человека", где ребенок трогает рукой и затем решает, что дальше надо задом:) по наклонной поверхности ползти. тоже ловлю, шишки и так набьет, не могу же я спокойно наблюдать, как она с высоты дивана на ламинат упадет. 22.10.2009 13:45:14, GreenPaloma
Oxy+Андрюша
моя примерно (ну плюс-минус) в вашем возрасте научилась, скажем так, опасаться края. Я думаю, скоро и к вам придет эта "опция"))) Доползает до края дивана, заглядывает вниз с опаской, я подкрепляю ее сомнения возгласами типа "Опасно! Бух" Начуила ее слезать правильно, попой и ножками вперед, так она теперь слезает сама. Потихоньку-потихоньку пятится с хитрой мосей, как шпион)) 22.10.2009 12:41:53, Oxy+Андрюша
:) Будем учить, благо хитрости на мосе - девать некуда :))) 22.10.2009 12:44:51, Волжский Олег
светикмамавити
без шишек конечно ни один не вырос. на полу пусть ползает, а вот на диване не оставлять, учить сползать попой. Мы сколько раз пытались головой спустится и только к 11 мес начала правильно спускаться. Сейчас уже везде сам и залазит и спускается, но шишек меньше не становится 22.10.2009 11:48:57, светикмамавити
у нас пока абсолютно точно так!!!!
если на полу начинаешь полусидя ставить, начинает хныкать, т.к. боится упасть, видимо.
а к краю дивана подползает и если не остановить, то сиганет вперед тока так!
22.10.2009 11:02:48, shaxinia
Еленкин (ех.lenkin73)
Мне кажется, старшая в районе 10 месяцев начала только попой сползать, до этого или на полу, или бдили рядом 22.10.2009 10:06:53, Еленкин (ех.lenkin73)
у нас такая же история быа=) я стала ее приучать как с дивана сползать, теперь уже не несется с дивана (или кровати ) вниз головой, а уже боится и разворачивается ножками...теперь правильно сползаем и шагаем вдоль дивана 22.10.2009 09:47:46, Лерунчик
tЮлька
это приходит в 10-11 месяцев. страх и умение слезть.

до года играли только на полу - практически не пускала играть на диван, только если сторожила.
22.10.2009 09:41:46, tЮлька
Аха, понятно...Бум ждать 22.10.2009 09:45:01, Волжский Олег
неее никаких шишек!!!! это ж как долбануться можно! останавливайте, показывайте как прально слезать! мы счас уже боимся края, даже несколько раз слезал прально, сам повернулся. все придет ! 22.10.2009 09:06:52, Маруся-Ягуся
Ну, я ж не предполагаю давать ей падать с дивана, это ж страшно представить даже. Так, слегка, придерживая при этом. Я это имел ввиду. 22.10.2009 09:46:04, Волжский Олег
да я поняла:)))) если будете придерживать - то это как игра будет восприниматься. имхо надо отодвигать и озвучивать что опасно! и показывать тут же КАК надо слезать. вот я так делала - вроде закрепилось. 22.10.2009 10:07:39, Маруся-Ягуся
DolceVita
на кровати наша останавливается перед 'обрывом'. но, иногда она садится спиной к этому 'обрыву' слишком близко. всегда страхую, буквально бегаю по периметру, учу сползать попой вперед. а вообще очень редко выпускаю на кровать. пока в ее распоряжении пол во всей квартире - достаточно. а когда научится залезать на кровать ,диван, то думаю, тогда и понималка заработает:) 22.10.2009 09:01:32, DolceVita
Ну, в основном она тоже на полу тусит, на диване очень редко. Но когда забираем - то вот такое обнаруживается. Мы уж думали, что у неё это врождённая особенность, оказывается у многих такое. Ладно, будем ждать до года ничего не предпринимая. Спасибо всем! 22.10.2009 09:47:55, Волжский Олег
DolceVita
да, такое часто бывает. вот в конфе 1-3 как-то обсуждали, многие говорили, что именно у девочек такая безбашенность более выражена (или так в 'выборке' совпало:) 22.10.2009 10:35:33, DolceVita
krotichka
Это чувство придет уже довольно скоро :) а пока помогайте малышке. У моего старшего и детей моих знакомых после года стало уже приходить. 22.10.2009 08:47:46, krotichka
Спасибо! 22.10.2009 09:48:16, Волжский Олег

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!