Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Про детскую жизнь на полу расскажите...

вот как вы не боитесь таких мелких класть на пол?
я подумываю, что уже нам пора бы, но - у нас всегда приоткрыты окна практически во вех комнатах - значит их закрывать? по полу же дует. БОЮСЬ.
и что подстилать - одеяло толстое, на него пеленку? коврик развивающий? или еще как? ковров нет.
средний рано начал ползать и вставать, а что было со старшим - и не помню уже... но тогда вся квартира была коврами-ковролинами застелена, еще с родителми жили...
вобщем - ребенок похоже готов, а я нет...ждать и не пускать пока на пол?
чет заморочилась:)
19.10.2009 14:07:46,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
DolceVita
я что-то не догоняю: при открытых окнах на полу дует, а выше пола что - нет? а почему нельзя окна закрыть на время ползания? 19.10.2009 20:54:40, DolceVita
Желток
никогда окна не закрывали (за исключением случаев - когда в квратире реально дубняк по мнеию взрослых (что случается крайне редко), Алиска ползала по полу (паркет, плитка, никаких ковров) зимой-весной в бодиках, зачастую даже с коротким рукавом. Превьюшки делать влом, но можно глянуть в фотоальбоме :), в папках 5-7 месяцев, там видно раздетую барышню :), не замерзала совсем :) 19.10.2009 18:46:44, Желток
положила на ламинат шерстяной ковер 2 на 3, сверху на день стелю простынь, но уползает и на ламинат) раньше по пластунски, ковра почти хватало, а сейчас на карачках носится везде, окна конечно закрыты. 19.10.2009 17:33:53, Тринадцатая
ну ты даешь!!!! Моя в вашем возрасте на полу жила, спать только брали на диван. На полу ковролин на войлочной основе бельгийский мягкий и теплый лежит, но окна закрывать приходится. Спасаемся "мойко воздуха" 19.10.2009 17:13:57, ЛизАнька
Купили ковер 2+3 по нему и ползаем(сейчас правда уже ползаем и уползаем из комнаты). Окна закрываем. 19.10.2009 16:17:09, Nka
ORANGE
мы сейчас по чуть-чуть пол практикуем, когда мне надо отойти. Окна не каждый раз закрываю, но у нас все на одну сторону. Думаю, ко времени, когда поползет, уже совсем к полу привыкнет. 19.10.2009 16:00:43, ORANGE
Mary-Lea
Не парюсь. На пол выкладываю месяцев с 4-х, сначала подстелила такую э-э большую ровную пенопластину, но он очень быстро научился с нее ну не сползать, а как-то боком, перкатываясь, перемещаться.
Если дует - одеваю, но вообще-то у нас это редкость, т.к. теплый пол. Я эту пенопластину стелила наоборот, опасаясь перегрева *-)
Пробовала подстелить одеяло, но поняла бесполезность *-))
19.10.2009 15:52:50, Mary-Lea
Oxy+Андрюша
для меня пол - это спасение))) На руках же все время не продержишь, или в кроватке-стульчике-манеже.. На полу детки становятся самостоятельными - куда хочу, туда и ползу))) Пол конечно лучше застелить чем-то нескользящим и окна прикрывать. У нас одеяло на полу (ламинат) и накидана куча игрушек. Сначала следила чтоб игрушки старшего не валялись, но поняла, что эт бесоплезно. И тоже, как кто-то писал вытаскиваю (а точнее уже даже не вытаскиваю) солдатиков изо рта мелкой. Иногда кладу коврик развивающий. но это на пять минут, дальше деть уползает изучать что под кроватями и под диванами. Пусть изучает, главное на пол уже не упадет точно)) 19.10.2009 15:16:07, Oxy+Андрюша
А чего такого страшного на полу. Мне вот страшно оставить на диване, потому и не оставляю. И окна-форточки не закрываем.
Я уже второго на полу ращу, полет нормальный ; ))
19.10.2009 15:03:55, ЛюбимицаКлаппа
я игровой коврик стелила а сверху ребя:))) ну это не надолго:))) укатывался туда куда хочет 19.10.2009 14:50:34, Маруся-Ягуся
имхо, выкладывать надо по чуть-чуть уже:)))) привыкнешь постепенно сама:))) я привыкла - мы по полу рассекаем тока так:))) а сначала тоже не могла:)))))) такого маленького:) 19.10.2009 14:52:12, Маруся-Ягуся
Метелица
:) ну хоть кто-то меня понимает,а то я уже озадачилась:) мож прям сегодня вечером попробую:) 19.10.2009 15:03:25, Метелица
Tina11
у нас ковролин, но если у вас пол не холодный, то покрытие значения не имеет. Окна у нас тоже постоянно открыты. Арина с 3 мес на полу жила без всяких подстилок, мелкий тоже уже пол осваивает, правда пока не так активно, как Аришка в 3 месяца :). Ничего стелить на пол не стоит, это будет мешать малышу ползать, он у вас уже в таком зрелом возрасте:) 19.10.2009 14:41:19, Tina11
Метелица
и что - головой не стучалась об пол? 19.10.2009 15:03:49, Метелица
Tina11
так все дети головой о пол бьются, это просто неизбежность! Если пол не битонный или плиточный - не страшно! 19.10.2009 15:10:55, Tina11
Гарпия
У меня ламинат. Дите пускаю на пол, помолясь :). Окно закрываю, конечно, тем более что у меня и старший все время на полу играет. Помню, еще молодой читала в статье какой-то фразу, что "жировых запасов на попе у ребенка достаточно, чтобы этой попой сидеть на полу". На нее и уповаю. Дите в ползунках и кофточке или футболке, без памперса как правило.
Сначала клала одеяло, а что толку. Она с него убегает мигом. :))
У меня другая проблема - игрушки по всему полу бегают. Милана на них покушается, а они не все для грызения предназначены. И убирать некуда (все, что было куда, уже там и лежит). И сын их распределает по полу очень старательно, а своей комнаты у него, пока папа не съедет, не предвидится... Поэтому она ползает по полу, а я ползаю за ней и вынимаю изо рта очередного солдатика...
19.10.2009 14:33:59, Гарпия
Метелица
да, игрушки старших - это проблема, нам еще предстоит... 19.10.2009 15:04:32, Метелица
КошМарочка
у меня та же проблема.
Пришлось пока ее в манеж поселить, но чую это совсем ненадолго. Окна, если она на полу, закрываю либо в этой комнате, либо в остальных, ибо сквозняки у нас страшенные (квартира на две стороны).
Со старшим помню окнами не парилась, просто одевала теплее. Но мы в эту квартиру переехали в 7,5 его месяцев и он уже ползал вовсю. Эта пока нет
19.10.2009 14:24:11, КошМарочка
Метелица
а старший не пытается в манеж залезть?
вот именно - когда ребенок ползает - совсем другое дело...
значит только окна закрывать везде, кроме комнаты старших, она на др.сторону выходит.
а ты уже запускаешь на пол? нравится ей?
19.10.2009 14:29:02, Метелица
КошМарочка
старший к манежу как то равнодушен совсем ;-) У него клетка собачья есть, на всякий случай.

мелкой на полу скорее нра, чем нет. Но в эту погоду, при двух собаках на полу не насколько чисто, как мне бы хотелось... плюс часто моську об пол стукает ;-)

Вот думаю коврик купить типа пенки, но потолще...
19.10.2009 15:02:56, КошМарочка
fatima
Ковров у нас нет, по всей квартире ламинат. Постелили небольшой коврик рядом с ящиками с игрушками, там у нас игровой уголок:) Окна сейчас не открываем там, где ребенок, холодно.
Да, в вашем возрасте у нас был манеж, точнее большая загородка на полу. Там мы постелили коврики туристические, чтобы помягче было.
19.10.2009 14:20:09, fatima
Метелица
у меня средний очень активный, мне очень приходится следить чтоб он в пылу игры мелкого не обидел нечаянно... в манеж точно за ним полезет, прыгать там начнет...
коврик у вас красивый, это на видео который?:)
19.10.2009 14:25:44, Метелица
fatima
Ага:) Мы, собственно, манеж тоже от старшей ставили, чтобы не затоптала ненароком. Она там, конечно, с мелкой тусила. Но все же приходилось скорость сбавлять, чтобы туда залезть. А то носится же и не смотрит под ноги. 19.10.2009 16:11:26, fatima
Oks83
вот вы сами и задерживаете развитие ребенка,
окна закрыть пока на полу или дверь в комнату, если дуть не будет так.
стелить что то - не удобно ему будет, т.к. одеяла, коврик сколзят на полу, оденьте его в колготки лучше.
и смотрите, конечно, за ним.
У меня Ромчик сейчас сам из комнаты на кухню приполз - вот радости!!! до этого только по комнате ползал
19.10.2009 14:17:46, Oks83
Да, забыл пояснить, что линолеум не сплошь в комнате, а по центральной части (чтобы уберечь на 2-3 года ковролин). Поэтому есть возможность подворачивать под него края одея, закрепляя их таким образом :) 19.10.2009 14:24:01, Волжский Олег
Oks83
=)) все находят способы! а Варенька вообще умница, раньше всех научилась всё делать! 19.10.2009 14:31:50, Oks83
Умница - это да, для всех родителей свои - умницы ;) Зубов вот только нет, а так - развитие идёт нормально! 19.10.2009 14:40:22, Волжский Олег
Oks83
ну зубы от развития не зависят, это наследственный больше фактор, видимо, у кого то из вас тоже поздно были 19.10.2009 14:44:06, Oks83
:) Скажу по секрету - она у нас тематическая, в смысле - мы не биородители ;) Поэтому неизвестно, у кого чего было. Ну, мы не паримся, у многих ещё нет в таком возрасте. 19.10.2009 14:56:30, Волжский Олег
Oks83
да, у многих, у моей подруги- у дочки первый зуб в 9 мес вылез, сейчас ей 10,5 уже 6 зубов(!!!), за 1,5 мес вылезли 19.10.2009 15:13:04, Oks83
Tina11
и у нас та же история. 4 вылезли и 2 на подходе, не сегодня-завтра. всем скопом сразу лезут 19.10.2009 15:23:26, Tina11
Метелица
ничего не стелить - это не для нас, клюнет носом об пол - расшибет, да и затылком может удариться... ничего не стелить можно когда уже уверенно сидит и ползает...
а Ромчик - молодец!:)
19.10.2009 14:22:16, Метелица
Oks83
значит следить в оба глаза (это недолго ведь), нам конечно проще было, пока учился был на ковре все время, я поэтому и не убираю ковер из комнаты, спецом застелили на время. может тоже что-нибудь вам постелить?
спасибо))
19.10.2009 14:29:13, Oks83
Метелица
есть старое одеяло, подумываю его постелить пока, а сверху простынь:) ох, надо решаться и пробовать:) 19.10.2009 14:31:22, Метелица
Гибрид
Мы покупали полиуретановый коврик для ванных комнат. Продается на метраж, есть ширина 1.5 метра. Мягкий, легкий, не скользкий, легко моется, не сплошной - в дырочку, поэтому крошки и рыгульки на самой поверхности не задерживаются. В фотоальбоме у меня есть фото, где они на нем валяются, только мы его уже обрезали, был 1.5 на 3 метра. 19.10.2009 14:39:00, Гибрид
Oks83
конечно, надо))) мне тоже вначале не привычно было, что маленький такой на полу лежит, зато быстрее стал учиться садиться и сразу встал на четвереньки) 19.10.2009 14:34:45, Oks83
Окна двери открыты, деть ползает по полу. Сейчас уже не в чём мать родила, штанишки надеваем. Иногда - рубашку. Всю жизнь в теплице не просидишь, потом начинать темы "Как поднять иммунитет и перестать простужаться" неохота.
На полу линолеум, застеленный одеялами старыми (летом большая простынь была). Ходим прям по ним.
19.10.2009 14:14:41, Волжский Олег
Oxy+Андрюша
+1 и мы также все делаем))) 19.10.2009 14:58:46, Oxy+Андрюша
Гарпия
Ах, какой неболеющий сын был у меня до двух лет! закаленный, вечно голенький, ползающий по полу и с долгим ГВ!
А потом он пошел в сад... дальше продолжать?
19.10.2009 14:37:13, Гарпия
Вы только представьте, что было бы с ним. если бы он в сад пошёл боясь каждого сквозняка и привычный к тепличным условиям... 19.10.2009 14:43:07, Волжский Олег
Гарпия
Думаю, хуже бы уже не было, ибо некуда было... 19.10.2009 17:27:19, Гарпия
КошМарочка
вполне возможно никакой разницы и не было бы...

я внизу написала... старший до 3х лет почти не болел...
один раз грипом в 5,5 месяцев, после этого еще раз 5 может температура всего была...

а вот пошел в сад и ... неделю ходил - 3 болел
19.10.2009 15:23:55, КошМарочка
Метелица
а если болеть начнет? 19.10.2009 14:20:24, Метелица
С чего бы это? Если для ребёнка сквозняк - норма, то он болеть не начнёт. Также помогает купание в воде +28С, минимально разумное количество одежды, подвижный образ жизни... В общем, спасибо Комаровскому, мозги он нам прочистил вовремя, а то бы тряслись сейчас от каждого дуновения ветра... 19.10.2009 14:29:33, Волжский Олег
Старший сын в воде ниже +40 отказывался купаться. Сквозняков дома никогда не было. Кутать не кутали никогда. Итог - за 8 лет хождения в детский сад/начальную школу на больничном были 3 раза, один из которых ветрянка.
Комаровского читала давно, очень спорный местами источник.
19.10.2009 14:53:21, Иришка-Мартышка
Метелица
:)) а я вот неоднозначно к Комаровскому отношусь...
открытые окна со сквозняком у нас норма, но не для "половой" жизни:))
ладно, буду что-то пробовать...
19.10.2009 14:34:06, Метелица
Не открывала окно в комнате, где ребенок и не допускала сквозняков. Всю зиму на полу пролежали на развивающем коврике :)
Сейчас больше напрягаюсь, т.к. дите точно на полу и другого варианта нет, носится по всему дому и в одной комнате его не закроешь. Проветриваю частями, когда спит. А в спальне когда бодрствует :)
19.10.2009 14:14:40, Иришка-Мартышка
А в садике, между прочим, положено спать с открытыми окнами ;) Не боитесь? 19.10.2009 14:22:39, Волжский Олег
А чего я должна боятся, не поняла?
Вопрос - ребенок на полу, не ползающий и не ходунок. Т.е. продуть его намного проще, в этом и проблема. Мы под коврик стелили ковер из детской (коврик лежал в общей комнате), потому что когда я ложилась рядом, то мне взрослой тетке было холодно.
Спит мой ребенок с открытым окном, только чуть меньше открыто чем при проветривании. Но у меня сын спит в кроватке, не на полу.
19.10.2009 14:30:58, Иришка-Мартышка
Метелица
в садике ребенку 3 года уже:) 19.10.2009 14:26:25, Метелица
То то и оно, адаптационные способности у нас с каждым годом всё слабее ;) Попробуй меня сейчас выкинуть на пол со сквозняком - кранты будут на следующий день, а Варька - ничего, лыбится только... Я понимаю, что у всех свой путь, но в этом Комаровский меня убедил, уж больно всё логично и доказательно. Но если вы его не приемлете - то это не ваш путь. Тогда ищите свой.
ЗЫ. Пишу и всё боюсь, как бы не получилось заносчиво, свысока. Нет нет, слова надо понимать буквально, без эмоций :) Удачи вам в любом случае...
19.10.2009 14:48:12, Волжский Олег
КошМарочка
у меня старший всю жизнь живет со сквозняками, при открытых окнах даже в лютые морозы и т.п.

А болеть стал как в сад пошел... и конкретно так... Из соплей не вылезали весь прошлый год. На даче, полуодетый, все время играл с водой и т.п. - за лето не болел ни разу.

у друзей, дети всегда босиком, дома прохладно, окна открыты. Младшая пошла в сад и картина примерно та же. Может на так часто как мы, но тоже вполне конкретно...
19.10.2009 15:10:43, КошМарочка
Метелица
Спасибо! Что-нибудь конечно придумаем:) Но не могу пока принять держать дите голышом дома, нкак:) 19.10.2009 15:02:17, Метелица
Метелица
у нас нереально закрыть одну комнату - с тремя-то:) когда ходит - уже морально полегче как-то:)
вот тоже думаю - что надо окна закрывать и проветривать когда получится...
19.10.2009 14:18:25, Метелица
Если открыто только одно окно- сквозняка не будет)) 19.10.2009 14:21:08, GalaNTka
Oks83
+100 19.10.2009 14:32:26, Oks83
+1. Сейчас просто открываем одно окно, по очереди во всех помещениях. 19.10.2009 14:31:50, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!