Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ymnichka

Развивалки и иже с ними (потрындеть)

А с какого возраста вы планиуруете записывать/водить детку в развивалку? Знаю, что их множество начиная от развивалок при детских садах за 500р. в месяц до Монтессори за несколько тысяч.
Начала узнавать инфу по данному вопросу, в моем районе на Преображенке есть хорошая развивалка - 2000р. В районе Ломоносовский у родителей (я сейчас много у них тусю) куда ни кинь ниже 6000р. в мес. нет НИЧЕГО. Причем отзывы мамашек не самые восторженные. Убила развивалка, куда вступительный взнос составил 7500руб.+6000руб.за месяц=итого в первый месяц вынь да положь 13500руб. Сейчас в аспирантуре учиться дешевле выйдет ;-)))
Куда мир катится??? И это за 2 занятия в неделю по 40 мин.
12.10.2009 21:37:23,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
У меня на развивалки дети не ходили.
Нет, пробовали. Когда-то давно-давно, когда старшей было три года - таскались несколько раз на другой конец города...
а потом больше ни с кем из четверых не сподобились...
садиков хватало. Причем, у троих садик самый простой, дворовый, но очень неплохой. Там есть то,что надо. хорошие музыкальные занятия, хорошая физкультура. Ну и всякие лепки,рисования, как положено.
хватало этого и хватает.
На подготовку к школе с троими ходили по два-три раза - только познакомиться с учителем и ребенком "в деле". и все. Остальное давал сад и дом.
В общем, дело ваше. Мое мнение - не надо это.. То есть - не обязательно.
13.10.2009 23:11:57, Пионерка
Ирулевна
Вообще не планирую водить на развивалки, не вижу никакого смысла в них, а даже вред. Планирую без фанатизма заниматься сама и записать лет эдак с 3-4 на спорт.

Со старшим делала так же. Плюс был хороший сад - прогимназия. Сейчас учится во втором классе на 4-5.

Еще раз повторюсь, что это исключительно ИМХО
13.10.2009 14:10:59, Ирулевна
Мартуля
Людмила, расскажите, пожалуйста про хорошую развивалку в районе Преображенки, можно на подник :) 13.10.2009 12:21:02, Мартуля
Я буду водиьт со след. осени. Обычные развивалки у нас стоят 1400, те, куда я поведу - 2500 (но там реально интереснее). ВОпрос был мною изучен еще с раннего детсва старшей 13.10.2009 09:22:54, ЛизАнька
*Маруся*
Я со старшей никуда не ходила, занимались дома и результат хороший,говорит намного чище и лучше сверстников и предложения строит не на 3 года и знает всякого там....В общем мое ИМХО если позволяет время (я думаю на это можно время найти даже работающим мамам) то лучше заниматься дома самим. Мы покупали разные книги -пособия-тетради для занятий и ей ооооооооооочень нравилось заниматься. А вот после 3 пошли уже на ритмику и лепку. 13.10.2009 09:22:34, *Маруся*
Tina11
скорее всего пойдем, со следующей осени, наверна, и до 3 лет. А в 3 планирую в хороший сад отдать 13.10.2009 09:11:22, Tina11
krotichka
Планирую следующей осенью пойти, поскольку летом там делать нечего :) будем на даче (ттт). Больше 2000 платить не буду. 13.10.2009 08:38:18, krotichka
Мы с Егоркой ходили пару раз на Монтессори, но ему все же рановато, как я и думала. Нет, ему нравится, конечно, все ОК, но он примерно так же будет развиваться в любом другом месте. Общение с другими детьми ему еще на нужно, а развивающая среда у нас и дома имеется. Так что пока скорее всего до года сделаем перерыв.
Среднего с года с небольшим вожу на Монтессори - очень подходит нам эта методика. Пользы море - и для него и для меня : ) Но на Монтессори очень важна личность педагога и правильное понимание им методики. Мы до того, как познакомится с этим педагогом (уже 2 года ее знаем), ходили в другую студию - так там под маркой Монтессори был какой-то мрак : (
Сейчас он еще ходит в студию развития исскуссством, она около дома - тоже нравится.
Да, и я категорически против развивалок, на которых маленьких детей сажают за стол и учат читать-писать и т.п. Это лишее в таком возрасте. Вот лет с 5-6 уже можно, но не факт, что нужно.
И еще против развивалок без мамы для детей до 3 лет.
Цены у нас в провинции очень приятные. 3-4 часа монтессори - 250р занятие. Причем пока супер-педагог большую часть времени прицельно занимается с моим ребенком. Но это пока так, потому что народу мало, а кто-то ходит с мамой.
За эстетическую студию вообще 250р в месяц. Она некоммерческая. Но какие там светлые люди 8 ))
13.10.2009 08:21:38, ЛюбимицаКлаппа
sharovatik
Где такой замечательный педагог, подскажите? Можно в личку 13.10.2009 08:59:33, sharovatik
у вас подника нет... : ( я уже как-то пробовала писать. Вы мне напишите, я отвечу : ) 13.10.2009 09:08:14, ЛюбимицаКлаппа
sharovatik
Я написала вам. И подник теперь уже есть:)) 13.10.2009 09:21:53, sharovatik
Метелица
Со средним ходили в его полтора года раз в неделю - начали в сентябре, ну и в мае закончили, но такие развивалки - поплясать, порисовать-поклеить,сказку кукольную посмотреть,побегать, ложками постучать и т.п., стоило это 1800 в месяц вроде, если подвернутся еще такие - буду ходить, но тоже лет с 1,5.
монтессори не люблю просто - ну лентяйка я:)
А 7000 за развивалки - мне жалко,честно скажу:)
12.10.2009 23:50:04, Метелица
Калифорния
Я бы только водила туда, где можно пообщаться с другими детками, поиграть вместе, попеть песенки и поплясать. А почитать, цифры, буквы - я и сама могу до школы. Я бы водила только пообщаться с другими детьми. 12.10.2009 23:37:53, Калифорния
Развивалки планирую только если в саду совсем ничего не будет. И то не факт. Старший ходил в очень хороший сад, там было все. Но боюсь что больше нам так не повезет :(
Все что дают на развивалках, могу дать сама, что-то даже в большем и лучшем объеме. А для общения с детьми у нас по плану садик.
12.10.2009 22:35:00, Иришка-Мартышка
Я не планирую раньше 2-х лет водить на развивалки. Ребенку в этом возрасте все-равно приятнее заниматься чем-то вместе с мамой:) 12.10.2009 22:15:40, ИринаМ
[пусто] 12.10.2009 22:15:19
Гибрид
И это правильно! Лет до 5-6 нужно только заниматься эстетическим развитием: рисовать, танцевать, играть. ИМХО.
В три года ребенка целый год пытаются научить читать, а в 6 он это за 2 месяца осваивает.
12.10.2009 22:37:06, Гибрид
Гы : ) Видимо, вы совсем не в теме. 13.10.2009 08:15:23, ЛюбимицаКлаппа
Гибрид
Да в теме, в теме! Понятно, что сейчас, в возрасте "До года/ до двух" с детьми в клубах/группах только играют, музыку включают, хлапают, топают и т.д. Но всё это можно и дома делать, а коллектив в таком возрасте нужен или нет - это вопрос. Ну а я уже о "потом", с 2 и до... 13.10.2009 10:39:31, Гибрид
[пусто] 13.10.2009 18:36:59
Гибрид
Совершенно с Вами согласна! 13.10.2009 20:25:49, Гибрид
tЮлька
гы - видели бы вы, как мой ребёнок несётся на монтесори - там ей реально нравится:) 12.10.2009 22:17:03, tЮлька
tЮлька
я Надю водила с года и двух.

у нас очень спокойно-грамотные монтессорьки, в месяц получается меньше 2-х тысяч. в группе по списку 15 человек, обычно около 10. но помещение из 4 комнат полностью по эти занятия.

мне очень понравилось, т.к. ребёнок научилась реально там общаться с детками, прислушиваться к ним, научилась, что значит по-очереди, что дети бывают разные, и многому всему.

ну и мне очень полезно было посмотреть на разных деток и более адекватно оценивать Надю. да и педагоги у нас хорошие, можно посоветоваться с ними по поводу поведения и иже с ним.

но это НЕ школа раннего развития с чтением, письмом и подобным зверством над детьми.
12.10.2009 21:56:38, tЮлька
ИМХО, когда ребенок пойдет в садик, он там научится и общаться, и по-очереди и пр.

а что тогда малыш будет в дет. саду делать, если его научать этому в развивалке, считать и писАть? а в школе диплом писАть будет??

это ИМХО, это не чтобы поспорить, просто откомментировала сообщение...
12.10.2009 22:03:20, shaxinia
tЮлька
моя если пойдёт в садик, то ближе к 4-5 годам, раньше я её отдавать не собираюсь.

и что, мне её в общество не выводить до этого???
12.10.2009 22:08:40, tЮлька
ну вот развивалки и имеют спрос особенно у тех, кто малышей в садик не отдает... :) 12.10.2009 22:10:40, shaxinia
tЮлька
вы считаете, что до 2-3 лет ребёнок не должен общества видеть???

у меня например не получается адекватного общества ребёнку создать из ровесников. уличные игры всё таки не в счёт.

а сад до 3 лет - ИМХО это вред, а не польза для ребёнка.
12.10.2009 22:15:17, tЮлька
ага мне тоже так жалко малявочек которых до 3-х лет в садик отдают. 12.10.2009 22:23:13, Самая моя
я просто считаю, что как раз для общества уличных игр более чем достаточно.
на свежем воздухе и полезней, чем в помещении бацилы всякие вдыхать...
12.10.2009 22:22:13, shaxinia
а музыка и физкультура - все это будет в дет. саду...
но это ИМХО, все мы разные, поэтому у каждого право на свою точку зрения...

кстати, не у всех есть возможность сидеть с ребенком до 3 лет, поэтому в садике все эти занятия, что есть в развивалках, проходят...
12.10.2009 22:25:16, shaxinia
ИМХО, у вас о садах представления слегка радужные. Некоторые люди, которые сильно в теме, полагают, что сад - цитадель зла.
Конечно есть и хорошие сады, но не факт, что повезет даже за боооольшие деньги : ( Хотя может повезти и практически забесплатно.
13.10.2009 08:26:49, ЛюбимицаКлаппа
tЮлька
до 3-х лет в саду занятий кроме совместного похода в туалет нет.

не тешите себя мечтами.
12.10.2009 22:29:16, tЮлька
Tina11
занятия есть, но это от воспитателей зависит. кто проводит, а кто нет 13.10.2009 08:45:46, Tina11
Если вам не попадались хорошие сады, то это не значит что их нет. У меня у старшего было полно занятий в яслях, большинство родителей были в шоке на собраниях, т.к. ожидали именно "поход в туалет" и не более того. 12.10.2009 23:27:36, Иришка-Мартышка
Алигоша
Ну это Вы зря. Праздники,которые показывают 2летки на праздник осени,на Новый год и на на 8ое марта - дорогого стоит - и стихи рассказывают,и песни поют ну уж как танцуют....мои оба ребенка пошли в ясли с 2лет - НИ РАЗУ НЕ ПОЖАЛЕЛА!!!!! 12.10.2009 22:39:48, Алигоша
Ymnichka
Вот-вот, вы как раз здорово описали плюсы развивалок для совсем малышей! 12.10.2009 21:59:00, Ymnichka
В этом возрасте я сама, Мил, могу Никулю развить.
А уж 13500 точно за это отдавать не буду!
Благо сейчас пособий множество, в том числе можно из инета скачать, не обязательно покупать.
Так что водить имеет смысл лет с 2-3 может, когда уже можно малыша танцам, музыке и пр. учить.
Или я не так может тебя поняла? Поясни... :)
12.10.2009 21:49:31, shaxinia
Смысл развивалок в возрасте от 1,5 до 3 лет в том, чтобы научить детей между собой общаться - раз. Во-вторых,воспринимать других взрослыхи в-третиьих, имхо, это хорошая подготовка к детскому саду 13.10.2009 09:24:18, ЛизАнька
Tina11
+1 хотела про сад то же самое написать 13.10.2009 09:32:41, Tina11
DolceVita
согласна! 12.10.2009 21:57:41, DolceVita
Ymnichka
Ты все правильно поняла, просто ВСЕ мои подруги в реале водят деток в развивалки начиная почти с 8-9 мес. 12.10.2009 21:51:40, Ymnichka
так ты поведешь Марьяшу, чтобы потом перед подругами выпендриться, т.е. это надо тебе, ИЛИ ты поведешь потому, что ты чувствуешь необходимость в этом для ребенка и у тебя нет времени на малышку?! 12.10.2009 21:55:16, shaxinia
Ymnichka
Ни то чтобы надо мне/Марьяше так рано ходить в развивалку, просто подружки все ЗА развивалки, а я хотела услышать мнение ЗАЛА ;-) 12.10.2009 21:57:03, Ymnichka
а подружки состоятельные или любят больше собой заняться? :)
я обожаю играть, читать и развивать своего малыша сама!
думаю, он получает огромный позитив от того, что я с ним общаюсь!
мне это приносит радость, мне это не тяжело, тяжелей было бы отвозить куда-то, чтобы кто-то с ним занимался...

а вот просто интересно: что дети подружек там делают, как их там развивают? знаешь? расскажи, если в курсе... жутко интересно!
12.10.2009 22:00:01, shaxinia
tЮлька
расскажу как у нас - обычная монтессори среда+игровая комната+комната хозяйственная.

45 минут каждый ребёнок с мамой (которую допускают на занятия только после вводных лекций) занимается с материалом сам - играет в игрушки, прыгает на батуте, моет посуду или перебирает камушки - что кому по возрасту и по хотению. 15 минут - приносят и расскладывают коврики для такитильного хождения, ходят по кругу под музыку, убирают коврики, делают движения под стишок.

есть ещё музыка вместе с мамой и ИЗО вместе с мамой, но они отдельно вынесены.

НИКАКОГО ЧТЕНИЯ И БУКВ - НЕТ.
12.10.2009 22:13:08, tЮлька
Только сегодня с подругой общалась, она водит почти годовасика на развивалки и бассейн, в Москве живет, сколько платит я не спрашивала. По-моему, все это фигня, девочки, извините, ловлю уже ваши тапки. Ну если только от нечего делать, время так сказать убить, и от нежелания самой заниматься с малышом. Вот подруга 1 раз сходила, засопливил деть. Пропустят несколько занятий. Ради чего это все? Чтоб в 2 года читать начал? В полтора наперегонки плавал? Я считаю, не нужно это ребенку. Ему мама нужна. А читать и плавать в 6 сам научится. Мне например вундеркинд-ребенок не нужен абсолютно, т.е. я к этому не стремлюсь. Тяжело им потом в жизни, вундеркиндам-то. Пока не появятся у ребенка склонности к каким-либо занятиям, ничего не нужно, ИМХО. 12.10.2009 21:46:56, Планетка
Ирулевна
++1 13.10.2009 14:21:07, Ирулевна
Что значит от нежелания? все путные развивалки для малышей до 3 лет проходят вместе с мамой ; )) Так что это не способ сбагрить малыша ; )) 13.10.2009 08:28:20, ЛюбимицаКлаппа
Ну дак там же под руководством педагога,а дома-то сама фантазируй! Две большие разницы! :))) 13.10.2009 11:05:40, Планетка
Ага, мне лично педагог очень помог : ) Хотя "руководство" минимальное. Просто некоторые вещи даже по книжке трудно понять, а смотрю на педагога - и понимаю. Или спрашиваю тонкие моменты : )
Но я согласна, что для тематических достаточно развития дома с мамой ; ))
13.10.2009 12:17:15, ЛюбимицаКлаппа
DolceVita
вот-вот, мне тоже "вундеркинд" не нужен, который по принуждению читает в 2 года, а к школе из-за этого же принуждения у него к читанию пропадает интерес. 12.10.2009 22:05:02, DolceVita
"В полтора наперегонки плавал" - гы!!!!! 12.10.2009 21:52:32, shaxinia
Ymnichka
Спасибо, бум думать ;-) 12.10.2009 21:50:27, Ymnichka
Алигоша
Скажу Вам как мама с опытом - это мое личное мнение - Это просто хорошее времяпровождение. Гошку водила с годика - в детски клуб при доме пионеров- бесплатно - супер - туда же отдам Софку,потом он пошел в ясли , а с 3 лет - ярко выраженный негативизм - это отрицание всего.Никуда не ходили до этого года - вот пошли в бассейн - дорос наконец-то.Все оч.индивидуально.Старшая занималась танцами с 5 лет.В саду была супер воспитательница - давала очень много - и если ребенок садовский- опять де мое мнение - не вижу смысла в этих развивалках. 12.10.2009 21:45:49, Алигоша
Кстати, да, если малыш в сад ходит, а там есть и музыка, и танцы, и рисование, то можно и не ходить.
Все от садика зависит...
А есть такие садики, где и бассейн есть (мы, например, в такой пойдем).
12.10.2009 21:51:43, shaxinia
Ymnichka
Спасибо Оля, очень интересно твое мнение (можно на ты?), знакомы же ;-) 12.10.2009 21:48:01, Ymnichka
Алигоша
Да конечно,можно .Так вот - я сужу по деткам,ты меня правильно пойми - я второго рожала с теми же,с кем водила первых в сад - и у всех свой подход - ни разу не увидела разницы между моим сыном и сыном моей знакомой,которая водила на Монтессори с 1,5 лет - ВЫКИНУТЫЕ ДЕНЬГИ.Честное слово - маме нравилось - ну и славненько.Деньги кончились - закончился и Монтессори. От ребятенка все зависит. 12.10.2009 22:08:20, Алигоша
Алигоша
Немного по-хамски получилось насчет подруги - я имела ввиду ровно одно - когда занимаешь ребенка чем-то действительно полезным и толковым - деньга находятся всегда. Ну мне так кажется - что люди находят.Вот. 12.10.2009 22:35:56, Алигоша
+1000 Абсолютно верно 12.10.2009 22:21:23, Планетка
Кстати, мне кто-то говорил, что дети потом всеравно сравняются в развитии, если даже на эти Монтессори водить и будет прорыв у малыша. 12.10.2009 22:11:59, shaxinia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!