Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Метелица

Пара вопросиков

Девочки, назрело пара вопросов из разных опер:))

1. В каком возрасте детки должны освоить пинцетный захват пальчиками? И когда ваши освоили?

2. Насущное - меховой конверт пора укладывать в коляску или нет еще?:) Мы пока без подстилки гуляли под плющевым толстеньким пледом... Но что-то смотрю на улицу - кажется холодно...
03.10.2009 10:44:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ymnichka
1) не вспомню точно, но уже берет;
2) мы уже дня 4 в рейме-комбезе осеннем плюс меховой конверт.
03.10.2009 23:32:03, Ymnichka
1. У меня в умной книжке написано норма в 9 месяцев: "берет мелкие предметы двумя пальцами"
2. Что-то я озадачилась - что, уже все в зимнем??? Мы в демисезонном комбезе, в люльке катаемся, накрываемся шерстяным тонким одеялком в 2 слоя. Про мех или что-то подобное вообще еще не думала...
03.10.2009 22:04:35, Планетка
Метелица
вот ветра нет - тепло без меха, а как подует - хочется меха:) но я уже поменяла люльку на прогулочный блок, правда Павлушка там пока теряется:)
про 9 мес - понятно:) вы еще не берете пальчиками?:)
03.10.2009 22:14:14, Метелица
Да я как ваш пост прочитала, так и задумалась - а как мы берем? :))) Вроде всей ладошкой пока. 03.10.2009 22:21:50, Планетка
DolceVita
1. я бы сказала, что до сих пор не освоили, так как надо, так как чаще всего получается не подушечками пальцев, а как бы между серединками большого и указательного пальца. но по российским нормам я слишком придираюсь:) по американским книжкам дети это делают именно строго кончиками пальцев в 15 мес. а вот такое как у нас - самое раннее , когда дети начинают это делать - около 6 мес.
2. не подскажу, у нас несколько отличаются климатические пояса:)
03.10.2009 20:45:23, DolceVita
Метелица
успокаиваюсь:) а то я все думаю,что мы в отстающих:) 15 мес - супернорма:)) 03.10.2009 21:46:37, Метелица
1) в 6 мес с копейкой одновременно с ползаньем и вставанием
2) Мы сегодня гуляли осень мазевский комбез + конверт жане некст. Было нежарко. Уши у меня отморзились :( Машка теплая и ей явно не жарко - не мокрая
03.10.2009 13:18:24, ЛизАнька
Метелица
ну вы вообще девушки-вундеркинды:) 03.10.2009 21:47:05, Метелица
1. Аня уже освоила, параллельно с ползанием, вставанием и сидением, теперь уборка- два раза в день:-))
2. Пока гуляем без чехла даже, в демисезонном Керри
03.10.2009 11:28:37, GalaNTka
Метелица
уже встаете?... ну вы молодцы! мы боюсь и к 7 не встанем...
не, мы мерзляки, нам в одном комбезе без чехла холодно, правда он там в колготках и хб кофточке...
03.10.2009 11:38:42, Метелица
На коленки встает уже неделю как, на ногах очень неуверенно, но игрушки все заброшены, тренируется около дивана:-) 03.10.2009 12:03:33, GalaNTka
моя еще и руки отпускать начала - падаем постоянно :( Хорошо, что научились голову беречь 03.10.2009 13:25:21, ЛизАнька
Mary-Lea
1. Мне кажется, месяцев в 7 - точно когда уже сидеть научился, не раньше.
2. Я недавно надела на ребя зимний комбез без подстежки. Пришлось расстегнуть - из дома казалось, что оочень холодно - на градуснике было +6, но ветер. А на улице получилось, что все не так страшно *-)
03.10.2009 11:05:11, Mary-Lea
Метелица
ясно:) время у нас еще есть, значит:)
сейчас вон вроде вообще солнышко, наверное сегодня еще без конверта не замерзнем:)
03.10.2009 11:37:09, Метелица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!