Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Зай

Купание как мучение?

Девочки, я тут как-то жаловалась, что дочка не любит водные процедуры. А точнее, даже побаивается: вцепляется в руку маме, выпучивает глаза и т.п. Эта проблема у нас была решена достаточно легко: вдруг обнаружилось, что и в воде, как и везде по жизни, нам просто надо пребывать на животе. Теперь мы радостно барахтаем руками-ногами, иногда и головой, при этом хлебаем воду... ну да ладно! Лишь бы чадо было счастливо. Но тут обнаружилась другая проблема: вчера был уже просто аут. поэтому сегодня задаю вопрос тут. После ванны мы ТАК ОРЕМ, что я не могу несчастного ребенка накормить! Я уже не говорю про переодеть и т.п. Вчера попробовала прямо после вынимания в полотенце приложить к груди - не сработало. Сразу при вынимании из воды и оборачивании в полотенце у нас включается сирена. Вчера я минут 15 пихала сисю в орущего ребенка... безрезультатно!!! В итоге переодела и укачала ее голодную, а потом обманом полусонной уже вставила в рот грудь. Она минуты 2 пососала, потом почуяла подвох и снова начала орать. Пришлось уложить полуголодного ребенка спать, а потом в 12 ночи вставать и снова кормить - ясен пень, она голодная проснулась... И так продолжается уже несколько дней (как полюбиликупаться, так началась проблема с кормежкой). Отсюда вопрос: это что вообще за безобразие??? Для меня это прямо нонсенс, что ребенок орет и отказывается от груди! Как вариант решения проблемы вижу только кормление перед купанием... Может, кто-то еще что-то подскажет? спасибо, что дочитали!
30.09.2009 10:34:56,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Солнечный Зай
Всем искреннее большое спасибо!!! Хотя в общем, понятно, что ничего не понятно... воду попробую постепенно делать похолоднее, но сомневаюсь, что причина в этом (раньше-то такого не было, а температура была такая же). Ложный отказ: это вопрос, потому что что-то типа него случилось с нами неделю где-то назад - ела, плевалась, плакала, снова ела. Однако после намазюкивания калгелем прошло, так что я списала на прорезывание зубов (десна визуально припухла). Не сильно покормить у нас не получается: если уж присасывается, то усе... пока не высосет все, не отпустит. Если отнять, подозреваю, что ор будет еще пуще:) Ну. попробуем кормиться минут за 20 до купания, а потом просто укладываться. Еще одного такого вечера, как вчера, я просто не переживу!!! 30.09.2009 17:41:13, Солнечный Зай
Желток
имхо покормить до, но не сильно, где-то полдозы, мне удавалось с грудью это отрегулировать, потом купаться, потом опять кормить не отходя от ванны :) 30.09.2009 15:24:18, Желток
Anela_z
У меня старшая дочка так же вопила, как только вытащишь из ванны, и тоже от еды отказывалась после купания. Началось где-то с 2-х месяцев. Месяцев с 3-х она уже не засыпала прокричавшись, а успокаивалась минут через 30-40 и ела. Самым сложным было таскать ее орущую на руках эти полчаса. Причину мы так и не нашли. Закончилось все месяцам к 6, когда она в ванной стала пердпочитать купаться сидя. 30.09.2009 14:45:25, Anela_z
светикмамавити
а может у вас ложный отказ от груди, как в другое время она сосет?
к вечеру может перевозбуждаться и поэтому отказывается, может попробовать укоротить промежуток между вечерним и ночном сном? Или купать в другое время т.к. на некоторых малышей купание оказывает возбуждающий эффект
30.09.2009 12:08:38, светикмамавити
Мой мальчик орал после купания (а начинал во время, я старалась почувствовав первые признаки вытаскивать из воды) месяцев до 4-5 (не помню уже:)).
И у кого не спрашивала - ни у кого не было такого, чтоб купаться не любил.
И с ним вместе в ванну залезать пробовала, и там кормить, и темпу потеплее - похолоднее (у Вас на мой взгляд горячевата всёж), и время менять, и душик вместо ванной - ничего не помогало. Только время. Кормлю сейчас мин за 20 до купания.
30.09.2009 12:07:09, kotann
сама-педагог
Такая же проблема. ТОлько преодолели страх воды через креслице пластиковое. Теперь в воде балдее, глаза таращит. А потом - истерия:((((((((( 30.09.2009 12:04:40, сама-педагог
А температура воды какая? Читал где то, что купание в тёплой воде несколько возбуждает даже взрослых - несмотря на то, что в самой воде расслабляешься, после купания уже нервная система нагружена и у взрослых это проблемы с засыпанием, у мальков, наверное, это может вылиться вот в такое. 30.09.2009 10:43:49, Волжский Олег
Солнечный Зай
ну, какая... как всегда - с рождения примерно в 37 градусчах купаем. Не было такого никогда. Купалась раньше с напрягом, конечно, но кушала хорошо, а теперь купается с удовольствием, но не ест. Причем я уж не знаю, что это такое должно с ней происходить, чтобы ТАК ОРАТЬ. А засыпает она как раз моментально, только голодная... поэтому через 2-3 часа просыпается поесть. А я уже привыкла, что на ночь она покушает и потом часов 5-6 рубится. Как-то жалко ее голодную-то укладывать. Или ничего? 30.09.2009 11:04:59, Солнечный Зай
я думаю, высоковата температура воды. мы уже давно купаемся в 34-35 градусах. полет нормальный. 30.09.2009 12:22:01, ИринаМ
Всё ж таки великовата температура. Мы сейчас купаем в 29-30 градусов, ест и засыпает моментом. Попробуйте снижать постепенно, по 1 градусу за 2-3 дня. Быстрее не стоит, слишком... 30.09.2009 11:17:02, Волжский Олег
Увлеченная
может лучше пусть спит, раз спит навреное ей так хорошо 8-), мы свою дочу купаем в чуть меньшей температуры, а то крику было - но во время купания, да и грудь всегда брала после. Может все-таки попробовать снизит темпу на чуток 30.09.2009 11:08:19, Увлеченная
Может, купать дольше? 30.09.2009 10:37:45, ЛюбимицаКлаппа
Солнечный Зай
Пробовала! Если купать дольше, то нытье уже в воде начинается. При вынимании - тот же результат... 30.09.2009 10:39:19, Солнечный Зай

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!