Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

няня - вести с полей)))

Давненько меня здесь не бывало, вся в трудах, Глаша по-прежнему на мне висит - ест-спит%)), всем привет)))
Тем, кто помнит мои топы про няню с больной свекровью и кто писал мне на эту тему - вы были правы). Я ее особо не ждала, эту женщину, искала других, но эта тетенька накануне своего второго "выхода на работу", который она мне клятвенно пообещала через 10 дней после своего исчезновения, заявила агентству, что вообще-то она передумала и пусть ей теперь ищут не полную занятость (ее были готовы взять другая мама и я), а частичную. Ну, как грится, все к тому шло, не больно-то и хотелось (хотя хотелось очень именно ее). Девушка из агентства была ...ээээ... вне себя, но по возможности сдерживалась в разговоре со мной. Те, кто не в курсе этой истории - простите, что не повторяю ее здесь).
Теперь вопрос очередной няньский. После длительнейших поисков по разным агентствам и знакомым мне посоветовали через знакомых женщину, которая мне симпатична. Живет в 10 минутах ходьбы (!) от нас, 42 года, высшее техническое образование, детей своих нет, живет с мужем. Няней-помощницей в семье не работала, но "хочет сделать карьеру няни", ушла со своей работы год назад. Детей любит, готовит вкусно,убирает хорошо, вообще видно, что душевный порядочный человек, с чувством юмора впридачу)). верующая, но без фанатизма. Сказала, что ей очень понравились мои дети и я ей тоже симпатична, здорово, что рядом с домом. Из моментов, вызвавших сомнение: она рассчитывала на большую зарплату, чем та, кот. я ей в итоге предложила (я предложила почасовую, превышающую ту, на которую мне агентства присылают кучу народу). Почасовую предложила, ибо на полный график на кот. я ищу человека, она тоже не рассчитывала, в конце семи с половиной- часового рабочего дня сказала, что устала. То есть, столько часов, сколько мне надо (или будет надо), она работать не может, потому что устает. Но это некатегорично было сказано. Сказала: "Ну ладно, для начала я согласна, вы мне нравитесь, дети мне нравятся, близко, так что буду работать, втянусь". Но это была зарплата не для начала, а вообще то, что мы изначально платить не собирались, вообще хорошая няньская зарплата, мне агентства на меньшую сумму присылали очень много народу! Я ей это озвучила ,она сказала, что согласна, но осадочек остался, если честно... Еще она озвучила сумму, которую оценила как весьма невысокую ("не в деньгах счастье"), которую хотела бы получать в месяц минимум и которую при желаемой ею небольшой загрузке будет проблематично заработать. Как-то не хочется сильно париться, чтобы помощница не сильно уставала, но при этом еще и зарабатывала))) - при том, что сама я устаю, как...;) Она, правда, все это высказывала весьма интеллигентно, мол, я не работала в семье, опыта у меня ноль,я, возможно, наглею, и все в таком духе. В перспективе моего выхода на работу мне будет нужен человек минимум на 10 часов в день, а она согласна работать не больше 7-8-ми часов(в идеале 5))))). Может втянется, конечно... Только захочет ли она? В работе она заинтересована, но опять же, насколько? В-общем, в раздумьях я. По-человечески она очень приятная, но не было бы в итоге большого парева(. Что скажете?)
23.09.2009 21:55:17,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирулевна
Наташ, мой совет - искать отдельно няню и отдельно работницу по хозяйству. Найти 2 в 1 реально, наверное. Но ОЧЕНЬ долго искать.

И это будет и не няня и не помощница, то есть ни рыба ни мясо. Уж больно разные люди с разными потребностями работают нянями и помощницами по х\ву.
24.09.2009 20:15:54, Ирулевна
Ир, есть универсалы, есть, поверь старому пользователю их услуг)))). И я даже могу примерно составить психолого-социальный портрет данной категории работников))))У меня было трое - одна другой лучше. А клиент я не привиредливый, если что-то недоубрано-недоделано, отношусь спокойно. Просто есть приоритеты - в отношении их я неумолима (поэтому так долго и ищу), а есть вещи второстепенные, на которые я готова закрыть глаза. 25.09.2009 13:49:30, Цикада
Ирулевна
дык яж не говорю что нет, трудно найти будет.. 25.09.2009 16:05:10, Ирулевна
Ирулевна
Не нра по нескольким причинам:
1. не готова напрягаться
2. уйдет на бОльшую оплату
3. "верующая, но без фанатизма"
24.09.2009 12:34:27, Ирулевна
я не думаю, что кто-то ей рядом с домом (а мы совсем рядом с ее домом) предложит большую оплату (у нас и так оплата хорошая), хотя все бывает в этом мире). Ге готова напрягаться - минус, но может, это с непривычки. Ты хочешь сказать, что человек бывает либо верующий, либо неверующий?)) Я, может, неправильно выразилась: степень ее веры мне неизвестна, я точно знаю, что верующая, в церковь ходит, исповедуется-причащается, но религиозность свою не демонстрирует - это я имела в виду, когда написала "без фанатизма"). 24.09.2009 12:49:29, Цикада
сама-педагог
Мне не понравилось "сделать карьеру няни":-) Сделать карьеру няни - это как? Вырастает зарплата или вырастают возможности? Если зарплата не вырастает, то точно уйдёт через какое-то время. А это время будет использовать или для опыта (если действительно "с нуля")или для нового поиска. А ещё, я бы не говорила "сколько успеете" - иначе будет или очень мало успевать:-) или опять же претензии - типа, "делаю всё по-максимуму, СТОЛЬКО успеваю" - и опять же, финансы в уме.... Лучше план задавать.На неделю или на каждый день:-)
В-общем, мне и эта няня не нравится.
А Вас я не критикую. Что хотите, то и просите, "кто денюжку платит, тот и музыку заказывает". Передоговориться, что со следующего месяца у неё будет больше няньских обязанностей, а Вы берёте помощницу её - всегда можно, если человек Вам нравится и заслужил доверие.
24.09.2009 11:29:31, сама-педагог
Я тоже насторожилась, когда услышала про "карьеру". Мне это было непонятно: няня - она и есть няня)). она сказала, что это значит ее будут передавать из семьи в семью. А зарплата и так хорошая сейчас, я считаю (и не только я))). но здесь главное не то, что кто-то там считает, а то, что няня считает;).Да, я что-то опять, чувствую, прогнулась в этот раз, согласна, - "сколько успеете", "чего изволите"))). Причем уже со вторым человеком - просто обе очень понравились. С другими кандидатами, коих было уже ну очень много, я веду себя гораздо жестче: предпочитаю "запугать" - мол, у нас трудно, вы готовы? вы справитесь? Просто я видимо уже намучилась без помощи и рада любой помощи, если человек по-человечески приятный (что оч важно, ибо я дома) 24.09.2009 12:34:44, Цикада
Наташа, вы априори относитесь к няням слишком доброжелательно (вам все няни нравились по-человечески -и тут же пытались садиться на шею, выдвигая свои персонально-завышенные условия. Будьте чуть жестче, но корректно - и няни будут вести себя иначе. И еще: нянь надо искать среди опытных - вырастивших своих детей, а то безработные одинокие подавшиеся в няни сразу начинают выть от утомляемости от детей (не физически -морально, для неподготовленных-незакаленных своими -это "ужасно"). Вспомнилась реприза аж советских времен Райкина про няню, когда нанятая няня гоняет чаи с подругами и трепется по телефону, а всех в семье распихала по делам -маму гулять с младенцем, папу в магазин и т.д.
Офф. Эх, как же я без няни с тремя детями, по-хорошему завидую вам -это личные завидки. Вчера с дитем младшим моталась по делам -в офис на полчасика, потом встречалась с сотрудницей банка осмотреть залоговое имущество (на склад не поехали, ограничились передачей актов, только машину, что тоже в залоге она сфоткала), боже -какая смесь ужаса и удивления была у нее на лице, когда она воскликнула "Вы с ребенком???!!!"))))
После обеда возила старшего в поликлинику на физиотерапию, потом в магазин ему ботинки к зиме купить. Моя Таська гуляет на улице со мной на руках/ в слинге по моим семейно-служебным делам. Потому и завидую)))
24.09.2009 11:06:32, Атом
вы- молодец просто)), пока так не получается у меня, кружки эти детские и Глаша ну уж очень ручная и мамская: у меня одна круглосуточная работа - тетешкать и кормить Глашу))). Все, что со старшими - с Глашей на руках. Да и машину я не вожу, было бы легче. Может, чуть попозже и справилась бы. А слинг - это наше все, я потаскала Глашу в нем за старшими и по кружкам - жесть это, к тому же инфекции всякие в садах-школах, и режим ее весь сбивается очень сильно, когда я вынуждена ее все время на улицу тягать, когда это надо мне, а не ей( 24.09.2009 12:40:08, Цикада
Да так у меня и есть. режим стараюсь подстраивать под свои дела: когда ее разбудишь раньше, когда-то сама поеду чуть позже. правда дети почти самостоятельные, из школы забирать уже не нужно, школа рядом,кружков далеких у нас нет, допанглийский -в школе, бассейн 2 раза в неделю -ездят с папой вечером,
готовлю уже попроще, без сложных блюд, и пытаюсь рационально задейстовать в помощи всех членов семьи -пока готовлю ужин дочкка рядом со старшим лежит на большой кровати и пытается тянуть в рот его тетради, а он уроки делает как сибарит -лежа. Вечером после ужина делаем уроки со средним -папа с ней на руках по квартире гуляет/или сажаем в качели -старший рядом развлекает... И так во всем. Но без машины я б не управилась с поездками, поликлиниками, магазинами...
24.09.2009 13:01:51, Атом
Все равно вы молодец)). Уроки лежа - это идея на будущее, но это, наверное, для асов постарше, мой все же второклассник, хотя он любит их делать стоя или на полу вообще)))). Я поняла, что мне реально станет легче и станет возможным управляться самим, когда дети станут ходить сами в школу и на кружки - годика через два-три (моими стараниями в этом году все организовали максимально близко к дому). Собственно, если бы не это, можно было бы никого не нанимать - с готовкой-уборкой разобрались бы как нибудь, с напрягом, но разобрались. А вы помощников платных не привлекаете - нужды нет? 25.09.2009 13:53:27, Цикада
osadzy
вот соглашусь полностью про "ужас" для бездетных). я студенткой попробовала подработать няней, семья была прекрасная, деть тоже. но поиграв 3 часа без перерыва с двухлеткой я готова была сама заплатить столько же родителям, чтобы ее у меня забрали)) (или я просто такая добросовестная была?) отказалась, несмотря на уговоры. потом нашла 8-летку, с которой делала английский и математику - совсем же другое дело!
при этом у меня был опыт "взращивания" младшей сестры и я совсем не белоручка)
24.09.2009 11:45:00, osadzy
сама-педагог
Это на выносливость, видимо.:-)) Меня не пугало,я несколько раз была в таких условиях. Готовить, правда не готовила. Точнее, на девочку готовила, на девочку гладила, погружала пелёнки в машинку, если нужно было, ну и убирала-за девочкой:-)) Справлялась. :-)) 24.09.2009 13:29:36, сама-педагог
да, это очень трудно. Самый трудный детский возраст, ИМХО (для меня) от семи месяцев (как начинаются передвижения) и лет до трех с половиной. У меня дети, правда, сейчас все в легком возрасте (относительно). Глаша все время улыбается, никуда пока (!) не лезет, время проводит на мамке, поэтому относительно спокойная. Дети старшие так вообще взрослые - играют сами, уроки тоже сами. Уделишь им внимание, и они так счастливы 24.09.2009 12:42:45, Цикада
все-таки согласитесь, что Вы немножко лукавите :-)
сейчас она как-бы только помощница по хозяйству, но и к детям тоже отношение имеет - забрать из школы, погулять на улице
а когда Вы выйдете на работу она именно, что будет НЯНЕЙ и еще и помощницей, ведь Вы с нее эти обязанности не снимете...
так что, мне кажется, лучше себя не обманывать, а искать другого человека, который будет согласен 10 часов в день быть няней у троих детей (ведь несмотря на то, что двое в школе, они все равно стоят в планах на после 4, а всякие незапланированные невыходы в школу, ТТТ) и помощницей по хозяйству - но будьте готовы к холивару и обвинениях в рабовладельческих тенденциях
хотя я считаю, что на каждый спрос есть свое предложение - только нужно их совместить
вот, например, раньше у меня была домработница, которая все делала за 1 т.р., но на четверочку и била много посуды, а сейчас у меня домработница, за 1.2 т.р., которая за каждый чих берет у меня доп. деньги, но делает все на 5+, а посуду не моет вообще - потому что это "не входит в обязанности" ;-)
24.09.2009 10:17:59, natk
Нет, я не лукавлю). Я ищу именно ПОМОЩНИЦУ, а не домработницу (которая занимается только хозяйством), и не няню, которая занимается только детьми, а в обязанности помощницы входит и помощь по хозяйству (главным образом, как у меня сейчас) и с детьми (по минимуму, как сейчас - развод по занятиям). И вообще, какая разница, как это называется, если я четко озвучиваю при найме на работу ВСЕ обязанности по максимуму(даже те, которыми, возможно, ни разу не воспользуюсь), сумму и рабочее время, а человек уже сам решает, хочет он или не хочет работать (и, надо сказать, желающих очень много). В том числе я говорю о том, что будет, когда я выйду на работу и четко проговариваю, что тогда условия работы будут меняться (мол, мы вернемся тогда к этому обсуждению) - зарплата, обязанности, график - все будет обсуждаться по-новой (зарплата однозначно вырастет, подавляющая часть обязанностей хозяйских (если не все) будет снята просто). 24.09.2009 10:39:36, Цикада
Tiffany
Вся проблема в том, что тебе нужен действительно дюже универсальный человек и чтобы по хозяйству и чтобы с детьми, т.к. обычно эти сферы разделены. Поэтому поиски такого человека будут долгими и мучительными, буквально как иголки в стоге сена. Так что агенству отбой не давай - твоя женщина думаю слиняет через какое-то время. А по поводу 10 часового рабочего дня - тут однозначно придется двоих нанимать. 24.09.2009 09:52:14, Tiffany
не, пока я дома не нужен 10-часовой рабочий день, я это поняла отчетливо в последние дни. Данная опция была придумана, так как в агентствах мне говорили, что на полную занятость легче найти подходящего человека. Вот мы и решили, что возьмем сейчас с прицелом на такую загрузку в будущем, а потом просто изменим круг обязанностей. ПОка я дома идеальна почасовка в течение дня часов до 16-18, вечером мы сами. 25.09.2009 13:57:09, Цикада
Наталь, мне не очень понятны твои "она мне понравилась - мы ей понравились". Оно конечно важно, но уже после того, как оговорены и утрясены все весомые детали. Причем мой опыт говорит, что чем прямее и суровее описаны требования вначале, тем проще будет потом. Лучше сразу запугать, чем потом расстраиваться, что "кто-то что-то не так понял"...
Но, думаю, ты и сама это знаешь...
В общем, я бы еще раз проговорила даме все основные требования и условия. Согласится - ок. А нет, так пусть ищет доходное место в другой семье... Ибо гимора необерёсься.
24.09.2009 01:22:21, мимоша
так-то оно так, сама так считаю, подпишусь просто подо всем, но уже замучилась искать подходящего человека, и муж бастует - замучился с работы уезжать раньше. Наверное, мы обзовем это испытательным сроком (она приглядится, я пригляжусь) и начнем работать, а не срастется, придется опять искать(. Ну хоть комиссию агентству не плачу сейчас. 24.09.2009 10:43:49, Цикада
Робота надо железного:) 24.09.2009 00:49:23, Tulsa
в таком случае я уже просто Терминатор-3 со стажем;)))), а ведь порой считаю себя слабой и избалованной по сравнению с некоторыми многодетными мамами, которые действительно все успевают САМИ (например, peggi) 24.09.2009 10:14:48, Цикада
DolceVita
мама - это одно, а наемный работник это другое.а вы хотите 2 в 1 и по цене чуть выше одной няни. 24.09.2009 18:33:50, DolceVita
Так мамой быть сложнее, чем наемным работником, который отработал свои часы, забрал свои деньги и ушел домой, оставив за порогом работы все заботы о своих подопечных, квартире и т.п. ИМХО, конечно.
А насчет 2 в 1 - не соглашусь. Здесь принципиальный момент в том, что мне не нужен человек, выполняющий полный объем работы няни и полный объем работы домработницы за один оклад (мне нужен человек, выполняющий ЧАСТЬ работы обеих, которую не успеваем делать мы).Выполнять всю работу за двоих невомзожно физически, ибо разорваться невозможно. Когда женщина убирает, она не гуляет с ребенком, когда ведет старших из школы - не готовит обед. Она занимается делами последовательно, как если бы она, допустим, два часа работала домработницей, а час сопровождающей. Получается, что она как бы работает на три четверти ставки домработницей, а на четверть ставки няней. Причем последовательность работ я определяю сама, исходя из ситуации, находясь дома (то есть ответственности за то, что она что-то там не сделала-не успела, на ней не лежит)Исходя из того, что расценки на няню-домработницу примерно одинаковые, я плачу почасовую оплату, несколько даже выше среднерыночной, что тоже удобно - и ей, и мне. Обязанности получаются разнообразные (что некоторым даже нравится), но их не больше по объему, чем у человека, который чисто няня или чисто домработница, а ответственности меньше. И в чем тут мои якобы повышенные запросы? )))Не очень путанно объяснила?
25.09.2009 14:08:10, Цикада
[пусто] 23.09.2009 23:30:14
слушайте, ну я уже устала объяснять... Во-первых, сейчас не 10 часов, сейчас меньше (7-8) и не каждый день. И какое значение имеет, сколько у меня детей, она же не сидит с тремя в одиночестве целый день (я дома)плюс хозяйство, и не занимается одновременно детьми и хозяйством по полной! Она все делает последовательно, в своем темпе, сколько успеет и получает почасовую оплату за свой труд. в чем криминал-то, не пойму? А разнообазные занятия (приготовила, сходила погуляла), ИМХО, легче, чем целый день сидеть с ребенком или целый день драить какой-нибудь коттедж. Для меня было бы легче, во всяк. случае). 24.09.2009 10:49:24, Цикада
[пусто] 24.09.2009 13:10:24
Да? А я считаю, что зарплату няням, как впрочем и всем остальным работникам, платят прежде всего за выполнение оговоренных обязанностей)). А хорошее отношение к детям, уважительное отношение к родителям, соблюдение внутрисемейных границ - это, как говорится, само собой. Не любовь (для этого есть мама-папа и другие родственники), а именно хорошее отношение (а если возникнут задушевные теплые чувства, то это, как говорится, приятный бонус, у которого тоже есть свои подводные камни - не будем об этом). А то как получается? "За 40 тысяч я вашего ребенка любить буду, а за 20 не буду"- вы верите в искренность такой любви?))))) Или "я хочу пятьдесят тысяч, потому что я детей люблю, а тетя Маша не любит, ей и 20 тыщ хватит" - смешно, ИМХО...
Насчет вашей родственницы... хммм... знаете, есть работодатели, которые няням шубы норковые дарят и за границу отправляют отдыхать саму няню и всю семью ее, по девяносто тысяч платят не пойми за что - а няня при этом все чем-то недовольна, капризничает, обязанности свои не выполняет, сплетничает о работодателе и все в таком духе. Причем чем больше "стаж в семье" у такого человека, тем больше претензии, и тем хуже она работает, по моим наблюдениям (я не о вашей родственнице, я ее не знаю, может быть, она замечательная няня с высокими оправданными притязаниями, но чем-то таким знакомым повеяло от вашего рассказа - я хорошо знаю этот тип работников - мне они, как говорится "и даром не нать, и с деньгами не нать")))) Я не понимаю их работодателей - чуднЫе какие-то, раз платят зарплату настолько превышающие среднерыночную, или что-то кому-то продемонстрировать хотят... не знаю. В любом случае, равняться на них не собираюсь. Зачем мне дорогостоящий капризный работник с гонором и высоким самомнением на малый объем работы, когда существуют десятки и сотни гораздо более скромных и трудолюбивых на нужных мне объем по более демократичной цене, согласных работать на моих условиях? И работают они лучше, и дело иметь с ними приятней гораздо, и услуги свои они оценивают в гораздо более адекватную сумму. А пед. образование, двадцатилетний стаж работы в семьях для меня дело десятое (в некоторых случаях это даже минус, а не плюс), я другие качества ценю в работниках.
25.09.2009 14:31:11, Цикада
сама-педагог
Для меня тоже:-) 24.09.2009 11:33:06, сама-педагог
Нет.. не няня, помощница по хозяйству....
Ниже обсудили это.
23.09.2009 23:32:10, Соседушка
[пусто] 24.09.2009 01:16:05
простите, но вы пишите, эээ... мягко говоря, нерациональные вещи, ИМХО. То есть, если один ребенок и работы относительно немного, то не зазорно брать няню, а если трое, бабушки далеко, работы много, и сами крутимся, как белки в колесе, то взять на работу человека для РЕАЛЬНОЙ, а не символической помощи (за деньги, не за спасибо, заметьте))) - это "огромные запросы"и "должны сами управляться". Логики не наблюдаю совсем. Если бы работы было мало, я бы сама справлялась, экономила бы деньги и нервы). А насчет того, сколько будет работать "нормальный человек", вы, видимо, не очень в курсе российских реалий, не в обиду будет сказано. Сколько часов работают няни, по сколько мамы и папы, сколько времени тратят на дорогу до работы эти самые мамы и папы, особенно в Москве. и ничего - все живы))). А почитаешь некоторые сообщения, так складывается впечатление, что няни-домработницы как будто какая-то особая привилегированная категория нашего общества: почти у всех доходы в кризис падают, обязанности увеличиваются, а у них почему-то должны расти, и работу им рядом с домом подавай, и работой при этом не загружай, а лучше сама все за них делай, чтобы не уставали они))) 24.09.2009 10:31:22, Цикада
Ирулевна
Абсолютно нормальная продолжительность рабочего дня для няни несадовского и нешкольного ребзя, у которого родители работают.

8 часов рабочий день + 1 час обеда + 2-3 часа на дорогу = 11-12 часовой рабочий день.

У меня так няня сидела со старшим, когда он в сад не ходил. И до моего декрета, когда он болел.
24.09.2009 20:13:10, Ирулевна
[пусто] 24.09.2009 13:20:57
1. Денег и желания иметь няню нет, наоборот есть нежелание). Но есть большая потребность в помощи (хоть в минимальной). Изыскиваются ресурсы благодаря урезанию других важных жизненных сфер.
2. если человеку тяжело сидеть с детьми, логично ,чтобы он подыскал себе другую работу)
3. про "сидеть с тремя детьми" я уже написала много раз - мне это не требуется
4. насчет того, что с "таким" (каким "таким"?)))) объемом "не справиться ни одному человеку" - откуда такая уверенность? Во-первых, на поверку объем оказывается небольшим. во-вторых, у меня работали три прекрасных человека, которые справлялись и с гораздо большим объемом - последняя женщина работала четыре года, прекрасно со всем справлялась, эксплуататорами нас не считала, зарплатой была довольна, наши семьи уважали друг друга и очень тепло друг к другу относились, теплые отношения поддерживаем до сих пор. Просто есть работники трудолюбивые и неизбалованные, а есть избалованные и с гонором, да еще и профнепригодные впридачу. Я ориентируюсь на первых, хоть их и меньше, к сожашлению.
4. Претензий к работнику, кот. я беру, у меня обычно не бывает, так как я предпочитаю долго искать, но взять такого, с которым потом не будет проблем
5. Я успеваю много, но не все. То, что не успеваю, хочу передоверить наемному работнику (не все свои обязанности, заметьте, а лишь то, с чем я не справляюсь или с чем не буду справляться ввиду надомной работы - это криминал?))). При чем здесь муж? Он тоже человек, у него своя работа - семью содержать, а не мне помогать в свое рабочее время. ДЛя этого и берется наемный работник.
5. А зарплата помощницы пусть останется моей маленькой коммерческой тайной, хорошо?;) Скажу лишь, что большинство агентств расценили ее как достаточно хорошую и присылают на нее очень много готовых работать на моих услових соискателей (я уже посмотрела человек 35, если не больше и еще с большим количеством общалась по телефону, звонят каждый день по нескольку человек). Никого не взяла из них, ибо пока не нашла совсем подходящего (см. п.4)
25.09.2009 11:55:42, Цикада
Думаю, что нужны две няни, ИМХО. Одной тяжко. Это мамы готовы выкладываться, а няни не хотят шибко вкалывать, счита иногда что делают одолжение тем, что работают. 23.09.2009 22:13:16, Соседушка
ну нам ведь такая и не нужна, правда?;) Я как-то не очень понимаю людей, которые не хотят работать, но при этом хотят хорошо получать. То есть, я их, конечно, понимаю, но притязания их удовлетворять не готова))). Нелогично как-то для меня, работодателя. А две няни - больше гимора и большие затраты, ибо каждая захочет что-то существенное заработать, несостыковки опять же всякие между ними, хотя у меня работали так две женщины со старшими, но, как я сейчас понимаю, они обе были нашей огромной удачей. Я просто уже устала искать ту, которая была бы не хуже тех трех наших любимых, и проблемы нам надо решать наши. А насчет двух на самом деле стоит подумать, не знаю, пока нам это не по карману, может, взять потом вторую в помощь, когда я выйду на работу, а пока работать с этой, пока она не устанет окончательно и не уйдет)))))... Сейчас у нас три раза в неделю по 7-8 часов где-то получается 23.09.2009 22:31:17, Цикада
Ирулевна
Наташ, я тебе для сравнения скажу - у моих двух подруг няни сидят с 2 детьми за 40 тыс. (один до года, другой школьник).
Ты сопоставимую з\пл предлагаешь?
24.09.2009 20:17:53, Ирулевна
Ну у вас вполне нормальный график сейчас. А что ее не устраивает?
Она только с детьми или готовит-стирает-убирает?
23.09.2009 22:41:40, Соседушка
дык я ж пишу: дети в школе-саду, Глаша на мне)), она детьми не занимается, в обязанности ее входит только на занятия их водить по пути из школы. Она готовит, убирает, гладит (все это без фанатизма - как успеет), гуляет с Глашей - опять же как успеет, и ей нужно забирать детей из школы и водить на занятия (все это ну совсем в шаговой доступности). А стирает у нас стиралка (загружаю-разгружаю ее я или муж), а посуду моет посудомойка)). А что не устраивает - ну, она думала, что будет меньше часов работать, меньше уставать и больше получать. Но это все вилами по воде, она всего два дня у нас - все еще может поменяться - в смысле ее ощущения, а может и нет))) Просто мне надо понять, давать мне агентствам отмашку на окончание их поисков или нет. 23.09.2009 22:52:13, Цикада
Туйара
Наташ, пишешь про слабинку как работодатель а сам весь сабж испещрила "как успеет". Прочти внизу написала еще:))) 23.09.2009 23:03:22, Туйара
не поняла про "слабинку" - по-яс-ни (туплю ближе к ночи))) 23.09.2009 23:09:04, Цикада
Туйара
Атом наверху написала про слабинку. Это не тот человек который тебе нужен. 24.09.2009 23:40:28, Туйара
я б еще подождала немного, пусть оценит свои возможности, может, как новичок нервничает много? 23.09.2009 22:57:14, GalaNTka
может, конечно. Ну скока времени ты бы еще дала на адаптацию, чтобы она это поняла и была бы на испытательном сроке без дачи нам окончательного ответа? В смысле, было бы очень нездорово, если бы она через месяц ушла, оставив меня опять ни с чем, поняв, что не может и не хочет - нельзя ли как-нибудь побыстрее мне это выяснить и определиться? вот что меня заботит... 23.09.2009 23:04:37, Цикада
Пару рабочих недель. За это время она решит, ее ли это дело, потянет ли нагрузку, присмотришься к ее отношениям с детьми, раз планируешь на будущее. Озвучь планы на будущее, нынешние обязанности обговорите. Если у человека нет опыта, может пока в растерянности? Но из нее может получиться хорошая няня:-) 24.09.2009 08:14:36, GalaNTka
Пусть работаю 2 через 2 дня. Одной тяжко будет, долго не продержится. 23.09.2009 22:29:22, Соседушка
я может чего-то не понимаю, но че тяжко-то?))) Старшие дети до четырех часов в саду-школе, туда их отводит муж. Пришла, не торопясь к 10 часам - приготовила, погуляла с Глашей в коляске, убрала или погладила (не все квартиру и не все белье, а сколько успела), забрала детей (5-7 минут до школы-сада), отвела их на занятия (полминуты до дома), дождалась их (или не дождалась, или не привела, если муж или я это возьмем в этот день на себя) и домой! 23.09.2009 22:35:33, Цикада
Ирулевна
Наташ, а если старшие заболеют не дай бог? Тогда как? 24.09.2009 20:39:43, Ирулевна
Ир, ну я же ДОМА!!! В смысле, не парализована (ТТТ))) и не плюю в потолок. Буду заниматься ими сама. А договоренность на прогулки с Глашей у меня есть. А когда я пойду на работу, перезаключим контракт, возьмем кого-то в помощь - в-общем, видно будет 25.09.2009 11:40:32, Цикада
Ирулевна
А, поняла:) 25.09.2009 13:25:56, Ирулевна
Туйара
Наташ, скажу честно тока не сердися ты чот замахнулася:))) 10 часов в день...это много. не то что сваи вколачивает, но все равно психологически это нагрузка+ответственн­ость. а чего она делает то 10 часов? я так понимаю тип неюного подавана?:) 23.09.2009 22:04:33, Туйара
ну, сейчас, может, и не надо, пока я дома, меня бы устроила эта почасовка прекрасно,а когда я работать пойду - придется новую няню искать на полный день? И опять двадцать пять с поисками...ыыыыыыы(((((Рабочий день средний 8 часов плюс 2 часа на дорогу минимум в один конец (я на работу дольше еду свою нынешнюю, где-то час двадцать- полтора, а в будущем планирую несколько работ совмещать). По 11 часов у многих няни работают, это нормальная няньская загрузка (у некоторых по 12 даже часов), как грится, никто не обещал, что будет легко, няня - это работа для выносливых телом и духом))). а что она делает сейчас? Готовка, хозяйство (уборка, глажка), вождение старших на занятия, прогулки с Глашей (уже два раза гуляла - ура!))). В перспективе больше времени будет проводить с Глашей, меньше заниматься хозяйством. 23.09.2009 22:24:48, Цикада
Туйара
ммм ну это нянька-домработница-сопроводительница какая то:) не знаю может это обычный пакет услуг нянь...но прям золотой человек получается:))) я б наверно все таки сократила обязанности. она человек начинающий, я понимаю не каждый день все перечисленное делает, но прям читаешь и о боже, разве с этим справиться обычный человек???? и думаешь какие мы мамы бесценные:))) стока всего делаем потому что любим и заботимся:))))) 23.09.2009 22:38:10, Туйара
Ты и я (и, я уверена, подавляющее большинство людей в этой конфе справляются с гораздо большим объемом работ, много лет, круглосуточно, без отпусков и выходных, причем абсолютно бесплатно))))). Это не обычный пакет услуг нянь, это обычный пакет услуг помощницы - женщины, которая на подхвате у мамы (еще одна пара рук) - делает то, что нужно в данный момент. И агентства многие таких людей ищут. Ну, а куда сокращать обязанности и рабочий день еще я не знаю, ну ей-Богу. Готовка не три раза в день, с уборкой и глажкой мы не фанатствуем вообще, раз в неделю убрала и ладно, все автоматизировано... Простите мне мой сарказм, но, может, нам вообще все самим делать, а работнику только зарплату платить - ту, которая его "устраивает"? Абсурд какой-то, ИМХО) 23.09.2009 23:01:25, Цикада
Разница в том, что люди в этой конфе справляются со СВОИМИ проблемами, СВОИМИ детьми и т.д. От своего чада все вытерпишь, при этом ребенок подруги, пришедших просто в гости, может и раздражать через часок-другой :) А у вас женщина бездетная, она может просто необъективно оценивать свои силы и объем работ в доме с тремя детьми. 24.09.2009 10:20:01, Иришка-Мартышка
необъективно - в смысле она преувеличивает сложность или преуменьшает ее? А насчет того, что со своими легче... ну не согласна я (может, я исключение из правил, конечно). Психологически легче делать тяжелую работу за деньги и фиксированное время, чем понимать, что ты у себя дома, работа бесконечная, круглосуточная, конца-края не видно, во всех ляпах ты сама виновата, тревожиться и все в таком духе. Помните героя Папанова из фильма "По семейным обстоятельствам?": "Я работаю няней, потому что за своего внука буду бояться. А здесь у вас работаю и не боюсь: ваш ребенок - вы за него и бойтесь")))Хотя для многих из нас работа дома со своими детьми справедливо представляется занятием гораздо более осмысленным и благодарным. 24.09.2009 10:56:02, Цикада
Ну не знаю конечно, я вот чужому ребенку попу вымыть не смогу, меня тошнит. А своим запросто и не пахнет :). Плюс своего я пожалею, когда например погода плохая и куксится, а на чужого буду раздражаться и терпеть по причине денег. Но терпеть - своим детям я такого не хочу. Правда я точно знаю что работать няней не смогу :). А когда моя работа напрягает настолько, что я света белого не вижу, я начинаю искать другой вариант :)
Необъективно - она просто многого не понимает. И могут возникнуть сложности с выполнением каких-то ваших требований, если женщина не относится к категории "как сказали так и сделаю". Ну например моя подруга, когда родился мой старший сын, любила меня воспитывать по поводу кубиков разбросанных или т.п. И удивлялась почему я окна не мою каждые две недели. Сейчас она ждет второго и рассказывает что оказывается можно забить на многое по хоз-ву. Я просто улыбаюсь :). Не знаю понятно ли объясняю. Надо перестроится, что уборка должна быть тщательной, т.к. дети ползунки как пылесосы, ну и т.д.
Желаю вам чтобы все сложилось как надо, но пока по вашему описанию это больше помощница по хоз-ву, как няню на полный день (вы же этого хотите в идеале) эту женщину на данный момент я бы не рассматривала.
24.09.2009 11:22:06, Иришка-Мартышка
Кстати, возвращаясь к примеру из фильма - там герой все-таки детей вырастил и осознает насколько это ответственно. Меня в вашем случае напрягает, что женщина никогда няней не работала, да и вообще, как я поняла, в чужих домах не работала. И недовольство уже проявляет.
Это только со стороны все просто - у себя дома суп варю, значит и чужим людям запросто. У меня вот даже с родственниками гостившими накладки получились :)
24.09.2009 11:28:22, Иришка-Мартышка
Думаю, что правильно. Пусть занимается только детьми, ну и приготовлением пищи/мытьем посуды за ними.
Глажка-уборка это перебор, ИМХО.
23.09.2009 22:45:43, Соседушка
де-воч-ки! Вы меня не слышите)))).Мне не надо, чтобы она занималась моими детьми, я сама ими занимаюсь). А надо мне, чтобы она готовила, гладила и убирала и водила детей на занятия, ибо сама я это делать пока не в состоянии - Глаша на мне и днем и ночью 23.09.2009 22:54:44, Цикада
Туйара
ну а чего ты няня-няня:)))) ноги и крылья:))) небось и ее напугала своими хочу пирожное-морожное:))) хотя водить детей на прогулку все таки няньские обязанности. все таки соглашусь с девочками котлеты и мухи отдельно. понимаю с двумя гемор, но как то понятней одна- метелкой махаю, драники леплю, утюгом шпарю, вторая-крылья-ноги. 23.09.2009 23:01:31, Туйара
нее, в доме две одновременно - это жесть. Все эти дела: разводы по занятиям и хозяйство требуется делать не параллельно, а последовательно. И нет у нас работы для двоих реально: ну немного у нас уборки этой и готовки, что они будут делать, чаи гонять? )))) 23.09.2009 23:07:38, Цикада
Туйара
да уж написала ты там, мы как лиса с журавлем в гости ходим:))) пишем в разных ветках. думаю либо она сразу отвалиться либо приживется. тут склад характера большую роль играет. а агентству отмашку что нашла не давай. 23.09.2009 23:11:51, Туйара
а как тебе вообще интуитивно кажется - оно или нет? Конфа в прошлый раз здорово проинтуичило предыдущую женщину - вот она,великая сила группового бессознательного! офф Как дела вообще? (наконец-то догадался спросить Штирлиц)))) 23.09.2009 23:17:05, Цикада
Туйара
хэхэхэ да вроде ничо, расстройство получили немного, груш объелась с компота а он уже того бродить что ли начал. сегодня ночью и утром валяли как во младенчестве. 24.09.2009 09:24:49, Туйара
Туйара
женщинь относитцо как к работе эт хорошо, объем большой явно мониторит сферу услуг нянь(идет тебе не как помошница, а как няня, и у тя и у нее запало, что он няня), что почем. если услышит мнение "ты что дура чоль??!!! за такие деньги и стока делать??" либо прибавку просить будет, либо еще чего. четко объясни еще раз обязанности. чтоб потом разночтений не было. ногами все таки люди помоложе нужны. у меня племяша мои крылья-ноги:)))) 24.09.2009 09:23:32, Туйара
они просто сначала все спали, я им сама звонила-теребила, и вот натеребила на свою голову - каждый день звонят, шлют людей, люди звонят, хотят прийти, менеждеры спрашивают - ну что, ну как?)))) 23.09.2009 23:14:51, Цикада
Svetulli
да, это уже не няня получается. в обязанности няни не должна входить уборка. Это очень много сил отнимает.
Наймите помощницу. За тыЩу за одну уборку найдете легко.
А няню ничто не должно отвлекать от ребенка.
23.09.2009 22:41:54, Svetulli
так я и нанимаю помощницу - не домработницу, не няню, а помощницу, которая помогает по хоз-ву и по минимуму с детьми). Просто, наверное, некорректоно выразиласьА ребенками всеми своими я занимаюсь сама (сейчас во всяком случае). А универсальные люди бывают, которых и на детей хватает и на хозяйство, но, согласна, это большая удача. У меня были такие - целых три человека). Насчет того, что должно входить в обязанности - ИМХО, нет никакого "должно": как договоришься). 23.09.2009 22:47:02, Цикада
Ну, тогда другой коленкор! Тогда это помощница по хозяйству/сопровожда­ющая, а не няня.
Если не секрет сколько вы ей в час платите?
23.09.2009 22:59:20, Соседушка
ну да. Весь фокус в том, что мне бы хотелось, чтобы она через какое-то время (энное кол-во месяцев) волшебным образом переродилась бы из помощницы в няню (была бы способна и готова это сделать)))). И тогда я буду готова брать другого человека в помощь или делать дела самой, повышать ей оклад, избавлять от ряда обязанностей. Мне просто не хочется потом искать по-новой. И через сколько месяцев мне это понадобится, я пока тоже не знаю. Хочется найти такого универсального человека ,хотя, возможно, я многого хочу)). Но уверена почему-то, что такие люди есть. Просто не знаю, является ли данная женщина таким человеком. 23.09.2009 23:12:59, Цикада
Есть конечно! Наша первая няня такая :))) Чудесная женщина, до сих пор общаемся. 23.09.2009 23:30:30, Соседушка
Svetulli
и, кстати, Вас не напрягает то, что у нее самой нет детей? Меня бы насторожило.
Конечно, бывает так, что не родит самой (никому не пожелаешь), но усыновить-то до 42 лет можно было?
Имхо.
23.09.2009 22:44:34, Svetulli
Тут надо смотреть по человеку. Есть люди, которые и детей хорошо чувствуют и дети к ним тянутся. Но вопрос у меня бы тоже был, т.к. многие люди без детей просто не понимают части проблем и требований, пока сами не попробуют :)
Про усыновление совсем другой вопрос, не все на это готовы и это для меня не было бы критерием.
24.09.2009 10:23:30, Иришка-Мартышка
Меня отсутствие детей не напрягает 23.09.2009 22:51:53, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!