Раздел: Детское приданое

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
23.09.2009 13:58:52

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Внизу ЛизАнька очень подробно все расписала, дополню:

1) Размер одежды: не покупайте впритык. Т.е. если малыш роста 70-74, то лучше купить 78-80. Если по возрасту, то не 6-9мес, а 9-12 или даже 12-18. Почему-то одежду делают размером меньше, чем заявлено.

2) Проверьте качество трикотажа: должен быть очень эластичный, особенно в рукавах и горловине. Иначе одеваться будете со скандалом.

3) Молния удобнее многочисленных кнопок-пуговиц. Но проверьте, чтобы молния не натирала голое тело. Вообще, все нательное белье проверьте с обратной стороны: чтобы было приятным и гладким.

4) Очень советую купить много разных баночек детского питания (хорошего качества), по штуке. В первые дни лучше (ИМХО) по максимуму уделить время именно ребенку, а не возиться с миксерами.
У меня, например, очень бойкая девочка и постоянно хочет быть в контакте (на руках). Что-то готовить нет возможности.

5) Тарелки можно любые, а вот ложки пластиковые. Чтобы не повредить зубки (они чешутся и ребенок с силой кусает ложку). Бывают ложки из термопластика: если еда горячая, они меняют цвет. Ложек у нас штук 12.

6) Слюнявчиков тоже надо много, штук 15. Самые лучшие, махровые, мы нашли в Икее.

7) Мягкие игрушки - совершенно замечательные есть в Икее. Большие и средние гораздо интереснее маленьких. Их очень приятно потискать и можно стирать в стиральной машине.

8) Непромокаемые хлопковые простыни - у нас 2 штуки большие (с реальную простыню, чтобы ползать с голой попой) и несколько маленьких (на пеленальное место).

Уф. Если еще что вспомню специфическое - напишу.

Счастья Вам и сыну!
23.09.2009 20:52:49, Лида Удоева
Спасибо!!!)))))))))) 23.09.2009 20:55:34, Алиса7
osadzy
темы всплывали уже пару раз. мой совет такой (и сама так же поступала) - купите только то, что необходимо на первых два дня. остальное докупите с дитем. потому что а)увлечься легко, б)нахватать лишего в)не попасть в размер. ну, и совершенно неожиданным для меня оказалось, что некоторые цвета младенцу могут не идти настолько, что не то что на улицу, дома не оденешь.
у вас должно быть: в чем привезти (теплое), что под это поддеть, пара-тройка штанов и бодиков (можно футболок) на смену, чепчик, носочки, пара бутылочек, коробка корма, памперсы, крем под подгузник, 5-6 пеленок. впрочем, и этот список легко сокращается))
сейчас, когда полно круглосуточных аптек и практически круглосуточных гипермаркетов, вообще заморачиваться не о чем. что нужно - то и покупаете
даже игрушки-погремушки можно потом, потому что практически всех детей гораздо больше интересуют пульт, телефон и т.д.
23.09.2009 18:02:17, osadzy
Ymnichka
Посмотрела список ЛизАньки и поняла, что мы обходимся малым в плане одежды повседневной ;-) (хотя я вроде не экономлю)
Нам хватает 3-х комбезиков хлопковых, 1 песочник средний рукав, 1 джинсы, 2 кофточки теплые. Боди вообще не пользуем, хватает двух маечек. Это я к тому, что поначалу можно купить меньше домашней одежды, а потом поймете, что удобно и что еще надо малышу.
23.09.2009 16:06:27, Ymnichka
DolceVita
ого, какие вы экономные:) 23.09.2009 19:37:12, DolceVita
Нам надо
1) 5 бодиков с короткми рууками
2) 3 слипика - с ножками-ручками
3) 4 пары колготок
4) 2-3 кофты типа футболок с дилнны рукавом или бодик с длинным рукавом
5)2-3 теплые кофты
6) 2-3 штанишк типа джинсы и вельветовые штаны
7) шапка трикотажная, может еще одна чуть потеплее
8) Носочки
9) Комбинезон осенний, наверное 68-74 размера
10) Коляска-прогулка, чтобы раскладывалось спальное место.
11) 2 простынки в кроватку, наматрасник непромогемый
12) кроватка с кокосовым матрасиком,
13) Пеленок штуки 3-4 - под попу положить и для врача
14) Полотенце 2 шт
15) Подгузники (в зависиомст от мат. ср-в и веса). У нас Меррис L (9-12 кг), но в ДМ детки поменьше обычно - так что наверное надо поменьше брать размер
16) Бутылочки с сосками и смесь. Кашку быстрорастворимую, банки с дет. питанием на первое врмя
17) Слюнявчики, ложка, тарелка
18) Ножницы маникюрные, аптечка (жаропонижающее типа Нурфен, аспиратор типа Отривин Бэби, виферон 150000, калгель для зубов, аквамарис для соплей)
19) Игрушки - пару погремушек на первое время
20) Стульчик для кормления высокий
21) Пледик и одеяльце для прогулок
22) Спальник для сна дома - удобный девайс, но не самый необходимый :)

Ну вот примерно так. Дальше по надобности докупите
23.09.2009 14:25:07, ЛизАнька
Добавлю - если деть стоит - то нужна обувь на ножки.
Еще пустышки нужны, поильник.
Стульчик можно купить в Икее - очень удобный в эксплутации и в уходе. У нас вон Переговский так и стоит в углу. Успешно пользуемся Икеевский Антилопп и очень довольны.
23.09.2009 22:38:27, Соседушка
Для зубов нам больше помог Мундизал-гель. Ну и прорезыватели сюда же :))) 23.09.2009 22:47:42, Соседушка
DolceVita
Лиз, уточни какие слипы ты имеешь ввиду. Нам те, что з закрытыми ножками, уже давно неудобны, даже если носки нацепить, все равно при ползаньи и ходьбе ноги между кнопок запутываются или в штанинах. 23.09.2009 19:00:05, DolceVita
tЮлька
в слипах спать удобнее всего. ползать в них никак конечно. 23.09.2009 19:29:10, tЮлька
DolceVita
нам что спать, что ползать - одинаковый эффект! правда, если одеть носки поверх, то спать еще кое-как можно, ноги запутывались не каждый раз, а через раз. запутает ноги, ночью просыпается с ревом, злится. 23.09.2009 20:54:50, DolceVita
не знаю, мы в них спим. Для дома и улицы - другая одежда 24.09.2009 09:50:41, ЛизАнька
П.9 Комбинезон - берите большего размера! Мы уже сейчас такого размера вещи носим, не говоря уж про комбез. В 5 мес. был рост 68,5 см. 23.09.2009 18:59:33, Планетка
у нас рост 65 см - в комбезе 68 размера почему-тоутонули. В мазевском 68 - тесно. Не угадаешь тут, надо мерить 24.09.2009 09:45:16, ЛизАнька
Совершенно верно. Мы в комбезе, который нам был очень большой, гуляли весной, только подворачивали рукава и штанины (на заворачивали, а подворачивали). Сейчас он всё ещё большой, но уже пару раз гульнули, когда холодно было. 24.09.2009 08:57:41, Волжский Олег
osadzy
волосы дыбом)) Вы правда это все используете?? (а я считала, что у нас одежды много, потому что есть почти неодеваемое) 23.09.2009 18:04:03, osadzy
я еще не все пречислила :) 24.09.2009 09:44:34, ЛизАнька
wwwoman
я дополню ЛизАнькин список. У нас Надюша уже стоит, поэтому слипы используем только с открытыми ножками (т.е. штанины, а не зашитые, иначе неудобно двигаться ей), такие мне кажутся более универсальными. Если у вас дома не холодно, то теплая кофта нужна одна (на улицу), максимум 2 - одна потоньше, другая потеплее. Вместо ползунков удобно трикотажные штаны (их на бодик удобно надевать, ничего не выбивается и не мешает, к тому же они мягче джинсов и вельветок, которые в основном "на выход", в гости, в поликлинику или просто для нарядности). Подгузники ОТ веса ребенка (т.е. если весит 9 кг, то от 8-9 кг, а не размера 5-9 кг, маленькие будут протекать и натирать). 23.09.2009 14:45:01, wwwoman
Лизонька, большое Вам спасибо, что так все подробно написали!!!! 23.09.2009 14:36:35, Алиса7
:) на здоровье :) 23.09.2009 14:38:34, ЛизАнька
tЮлька
колготки, бодики с длинным руковом, носочки, штанишки на резинке или с поддяжками - всего штук по пять - но для начала по 2штучки купите - а то размер не угадать.

спать всё же лучше в слипе, их тоже минимум 2-3 штучки.

на улицу комбез - но мерять на дитя надо, шапку тоже мерять.

обувь не надо пока ещё, и тоже её только с примеркой.

кофточку одну симпотную на встречу чтобы одеть.

а так - уже в процесе разберётесь.

это всё при подгузниках, если их нет - там уже совсем другой счёт будет.

пелёнки не нужны, только если в кроватку.
23.09.2009 14:23:20, tЮлька
Пеленки не надо :) Пригодятся бодики с коротким рукавом для дома штук 5-6,с длинным рукавом на улицу тоже 5-6,колготки 3-4,носочки для дома 3-4,штаны(джинсы) для улицы,удобнее на лямочках,по погоде уже можно на флисе ,куртка-ветровка и потеплее,кофты х/б 2-3шт,можно водолазки с горлом,вязаную кофту.Шапочку х/б.Обувь,наверное,уже нужна.
Памперсы,пенка для купания,детское молочко и крем,посуда(ложка,та­релка,бутылочки).Мебель есть наверное?Стульчик для кормления.Игрухи.
23.09.2009 14:09:36, murka i knopka
))) Спасибо! Я сижу у компа с карандашом и бумагой. А меня игнорируют...))) Ходить он еще не ходит. А в этом возрасте ползунки уже тоже в прошлом? Помогайте, мамы!!!!!Я месяц с ним общаюсь, но только на улице.Домой заберу сразу все встанет на свои места. Но хочется уже не бегать с ним по магазинам, а быть подготовленной. 23.09.2009 14:21:55, Алиса7
ползать удобнее всего в колготках и бодике :) В полузнках мы проовали - ноги путаются в штанинах 23.09.2009 14:26:01, ЛизАнька
+1 В ползунках жутко неудобно.Не понимаю,зачем их производят больших размеров? 23.09.2009 15:40:50, murka i knopka
Может под больших детей? ;) Рост то у всех разный. Мы, к примеру, со своими 72 см и в подмётки не годимся некоторым деткам, которые даже и младше нашей, но, мягко говоря, крупнее. Да и для сна удобно, всёж, когда прохладно. 23.09.2009 15:51:50, Волжский Олег
я в "нексте" видела слипик, который подойдет моей старшей дочери.... На "глазок" конечно - Аня не мерила:) 23.09.2009 17:57:43, ЛизАнька
Ну я не знаю,98рост - это по-любому года 2?А спим мы в памперсе и футболке,даже без одеяла :) 23.09.2009 15:54:07, murka i knopka
Даже такие бывают??? Не знал... Нам, правда, пока покупать не приходилось вообще ничего из одежды, всё дарили или отдавали "на время", планируют следующих :)
Интересно, а скоко градусов у вас ночью? У нас в квартире примерно 17 ночью. В одной футболке, считаю, прохладно при такой темпе.
23.09.2009 16:00:08, Волжский Олег
У нас около 22.17 будет если балкон открыть,но тогда я замерзну точно :) 23.09.2009 16:03:35, murka i knopka
Ну, при такой мы тоже спали в одном памперсе (летом, со сплитом). А сейчас пусть так. Мы ж с женой не мальки, одеяло не сбрасываем :)) 23.09.2009 16:11:47, Волжский Олег
tЮлька
моя в слипе спит и мне другой одежды в межсезонье не надо. 23.09.2009 15:57:33, tЮлька
Это да, сколько мы ругались на конструкторов одежды и, в частности, ползунков. Но для спанья они очень удобны, поскольку наша ни в какую накрываться не хочет и выпутается ночью по любому. А сейчас ещё холодновато в квартире, отопитель включать не хочется. Вот в ползуны и одеваем. Но можно это назвать и комбезом без капюшона ;) 23.09.2009 14:39:49, Волжский Олег
а вы без подгуза укладываете? Мы пока в пледик заворачиваемся, ждем когд нам сальник сошьет местная Марья-икуссница :) 23.09.2009 14:41:15, ЛизАнька
Нет, спать пока в нём. А "сальник" - это спальник? Или иное неведомое устройство? ;) Не, нам проще в комбезик одеть, чем заворачивать в одеяло или спальник. Она же крутится ночью вокруг своей оси, намотает этот спальник на ноги, проснётся, запаникует и начнёт всем (в подъезде) рассказывать, какие у неё нехорошие родители, свободы вращения лишают! :))) Может постарше поймёт, что одеяло - это неплохо.
А пока днём ворошится и ползает - то одета, по большей части, в штанишки и рубашечку. Носочки пока не признаём (только когда бабушка сидит с ней, то надеваются носки, закрываются окна итд).
23.09.2009 14:50:14, Волжский Олег
спальник. Сорьки, на ноут чай сладкий пролился. Жду мужа со спец-салфетками :) 23.09.2009 14:52:22, ЛизАнька
Ну как же, а штанцы для дома? У нас основной расход сейчас - именно они. Даже часть "старых" ползунков обрезали, чтобы дома было в чём рассекать. Это если без памперса. Постоянно в нём же держать невозможно. Поэтому штаны летят со страшной силой. Холодно стало, поэтому сохнет медленно. Так что десятка полтора штанов, считаю, необходимо.
Обувь нужна не только для улицы, но и для дома. Нам массажист посоветовала купить и иногда надевать на неё дома. Ну и штуки 3-4 комбеза - для сна когда холодно, и для гуляния.
23.09.2009 14:20:09, Волжский Олег
wwwoman
А почему "постоянно в нем держать невозможно"? В мокрых штанах намного противнее 23.09.2009 14:45:53, wwwoman
С одной стороны - я уже ответил насчёт мокрых штанов, с другой... Это же тоже воспитательный момент, что противно ;) Так что, как не крути, а постепенно (именно постепенно) от подгузов надо отказываться после 7-8 месяцев. 23.09.2009 15:00:01, Волжский Олег
Все равно рез-т будет один - раньше 1,5-2 лет осознанно ходить на горшок не будете. Зачем себя и ребенка мучить, не понимаю. С подгузниками всё будет в тоже время, только проще, суше и без кучи мокрых штанов и прописанных диванов. 23.09.2009 15:16:36, Весенняя кошка
DolceVita
+1 23.09.2009 19:01:36, DolceVita
wwwoman
согласна абсолютно, не мучаю ни детей, ни себя, Надя в подгузниках, Ваня уже вырос и только на ночь надевает на всякий случай 23.09.2009 15:56:12, wwwoman
+1 про горшок :) Но мы тоже летом в одних труселях ходили,было несколько причин-лечили аллергию-проветривали попу,экономили памперсы :) и просто не так жарко в труселях. Ну пописанные конечно,сразу же меняла,в мокрых не ходил.Сейчас прохладнее,опять в памперсе. 23.09.2009 15:44:07, murka i knopka
tЮлька
бррррр зимой в мокрых штанах.

почему в подгузниках никак???

что-то моя до 2 доросла - и ничего.
23.09.2009 14:25:47, tЮлька
А почему в мокрых??? Пописала - меняем. Поэтому и расход большой ;) А если в мокрых - так это можно и одними обойтись :))))
Подгузники после 7-8 месяцев мы лично решили ограничивать (хотя и до этого не долго она в них была). Просто потому, что вырабатывается некая родительская лень - раз ничего стирать не надо и всё сухое, то и к горшку приучать вроде как не обязательно... Мы для себя так решили. Вы - возможно по -другому. Третий - ещё как то. Тут уже сколько людей - столько мнений ;)
23.09.2009 14:34:10, Волжский Олег
tЮлька
ага, я ужастно ленивая. не спорю.

только мне даже неврологи говорили, что опрятность - к двум годам вырабатывается, а это и горшок в том числе. так что я лучше физиологию дождусь, чем буду в прописанной квартире жить.
23.09.2009 15:01:17, tЮлька
Ну а почему вы решили, что квартира прописана? Мы на ковролин бросили на пару лет линолеум, и протираем его. Или вы считаете то, что на балконе висят штаны и простыни (мы им линолеум покрываем, чтобы не так холодно было) - это прописанность квартиры? Поверьте - это не так ;) И я не являюсь противником памперсов, я сторонник. Но, как и у каждой вещи, у него своя сфера применения. И мы определили для себя - какая. Вы для себя определили другую. Зачем спорить то? Я ж не начинал спорить... 23.09.2009 15:07:44, Волжский Олег
tЮлька
извините, но я на своём веку не видела ни одной квартиры при маленьких детях без подгузника и не прописанной.
наверно не туда в гости хожу.

и пока у вас ребёнок маленький и особо не передвигается - а потом начнутся кресла, диваны и иже с ним.
23.09.2009 15:12:23, tЮлька
Ну ладно, спорить не буду, тут не это обсуждается. Каждый для себя сам решает. И автор, думаю, тоже решит, как ей лучше будет.
Кстати, кресел нет, на диван не запускаем без памперса, а что прячется под загадочной формулировкой "и иже с ними" - мне неведомо. Может именно это у нас и будет обписано вовсю, но, пока, мне этого не жаль :)))
23.09.2009 15:28:27, Волжский Олег
Моя дочь выросла без памперсов. ))) Они в продаже появились через 2-3 года. ))) Квартира наша прописанной не была. Памперсы очень хорошая вещь, но не для постоянного применения. Прогулки, больницы, болезни ребенка, а дискомфорт мокрых штанов, я считаю, ребенок должен чувствовать тогда, ему самому легче будет перейти на горшок.)))Посмотрим, конечно, что нас ждет и как это у нас получится. ))) 23.09.2009 20:11:18, Алиса7
Как раз во время болезни,когда повышенная температура,памперсы не рекомендуются.Вы попробуйте сначала,сравните и поймете - как это удобно с памперсами :) 23.09.2009 20:40:40, murka i knopka
)))Да. Я думаю, что тему памперсов мне лучше пока не затрагивать, а обсудить месяца через 2-3. ))) 23.09.2009 20:58:41, Алиса7
tЮлька
всё должно быть по возрасту - нет смысла приучать ребёнка есть ложкой полгода-год, чтобы в полтора он её взял и стал есть. он просто недозрел.

также и с подгузниками.
имхо имхастое конечно.
23.09.2009 20:16:23, tЮлька
DolceVita
согласна на все 100! 23.09.2009 20:55:56, DolceVita
+1 23.09.2009 15:18:22, Весенняя кошка
тоже согласна про то, что в памперсе находиться круглосуточно вредно 23.09.2009 14:36:15, ЛизАнька
а штаны менять надо по мере пописов :) Моя старшая в 1,11 ночью уже без памперсов спала, днм памперсы сняли в 1,6 23.09.2009 14:28:32, ЛизАнька
tЮлька
:)
как же я не догадалась, что менять:)
23.09.2009 14:35:40, tЮлька
Олег, спасибо!Рада Вас и здесь увидеть!!!!!Насчет памперсов согласна! 23.09.2009 14:23:12, Алиса7
А где ещё???? Блин, даже стыдно, что не помню или не узнаю... 23.09.2009 14:35:41, Волжский Олег
Tina11
надо полагать, в конференции "Усыновление" 23.09.2009 19:14:03, Tina11

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!