Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про пустышки

Здравствуйте, дорогие мамочки. Я -постоянная читательница конфы. Хочу задать вам вопрос. Даже несколько на одну и ту же тему-о пустышках.
Моей девчонке 2 месяца. Пустышку не сосет. Совершенно не понимает, что с ней делать. Пытались приучить-только ор в ответ. Раньше меня не напрягало, что она оказывается сосать пустышку. Но сейчас будет зима - на улице кормить/успокаивать будет затруднительно, мягко сказать. К тому же надоело при посторонних, друзьях, мужчинах прятаться,прикладыва­я ее, т.к. в веселом расположении духа без маминой груди она находится не больше часа, а затем пососать и поспать.
Я бы хотела ее приучить к пустышке именно для таких ситуаций-на прогулке, в больнице, в гостях.
Собственно вопросы:
1. У кого ребенок не сосал пустышку, а в 3 месяца взял все-таки,напишите, пожалуйста, как это получилось:) Надо постоянно предлагать или в один прекрасный момент ре сам поймет, что с соской делают?
2. У кого ре так и не стал сосать пустышку или кто сознательно не давал - как вы обходились без нее в общественных местах? Повторюсь, что мы бодрствуем без титьки ну максимум час, а потом плач, который остановить может только хрудь мамина.
Когда проходит такая зависимость от груди? И нормально ли это?
23.09.2009 11:29:10,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
svetLanka
1.Даша, именно в 3 месяца приучилась к пустышке. До этого не сосала, но когда она стала активно сосать большой палец, я начала приучать её к пустышке. Подобрали подходящую(у нас это Авент силиконовый) и вытаскивали палец и засовывали пустышку, когда спит. Потом приучилась, но при этом сосала и палец, тоже. Постепенно перешла только на пустышку, но если сильно плачет, то успокоить, всё равно можно только грудью, пустышку выкидывает за несколько метров:))
2. Моя средняя так и не стала сосать пустышку. Она играла в игрушки, смотрела на них. Попробуйте развлекать её чем-нибудь.
24.09.2009 01:03:20, svetLanka
Rimusha
я обоих приучила к соске в роддоме (вернее, оба сразу взяли практически, не особо я усердствовала), но использовали / используем мы сей девайс редко, без фанатизма. Дочка в 4 месяца сама отказалась от соски, зато иногда на морозе соска была спасением, хотя дочка у меня спокойная ттт и почти не плакала на улице, но в редкие моменты соска очень выручала)
Сыночек тоже спокойный, но соска нас выручает сейчас вот в каких случаях:
1) он какает часто, почти во время каждого кормления (или после), ночью пару раз меняю ему памперс, а поскольку ему эта процедура порой не очень и он начинает кряхтеть и ныть, то я даю соску, т.к. не хочу разбудить старшую малышку (мы все в одной комнате) - он прекрасненько отвлекается на соску и дает мне завершить процесс переодевания в тишине:)
2) объевшись, он порой немного срыгивает и начинает икать и не может заснуть - давать в такие моменты снова грудь? Чтобы он лопнул?:) Даю соску и через пять минут довольный и НЕикающий деть сладко спит, а еще через пять минут соска выплюнута, но деть продолжает спать еще несколько часов:)
Это основные моменты. Кстати, успешному ГВ ни с дочкой, ни с сыном, пустышка не мешает:) Я еще и бутылочку даю - ПРЕДЛАГАЮ водичку, если хочет - пьет, нет - не насилую, но ПРЕДЛОЖИТЬ, считаю, надо: когда душно, после купания и т.д.
Я вообще против крайностей, и я за ГВ по требованию, но все должно быть разумно:)
Таков мой опыт, он положителен:) Дай Бог и дальше так будет!
23.09.2009 20:05:22, Rimusha
Калифорния
Моя взяла пустышку в 1.5 месяца. Поменяли 3 разных вида, пока она не приняла. Предлагайте постоянно, т к первая реакция у ребенка - вытолкнуть ее, поэтому придержите пока не "присосется". Если пустышка длинная, то может вызвать рвотный рефлекс, поэтому важно подобрать "правильную "пустышку для ВАШЕГО малыша. У нас пустышка используется только на засыпание:) 23.09.2009 19:12:25, Калифорния
Немного про кормление в общественном месте. Кормительная одежда вас спасет. Сама была тут в гостях, Зойка все время на мне, я ее регулярно прикладывала и тоже переживала, что хозяев этим напрягаю (хотя не сказать, что сильно переживала :) ), а потом меня спрашивают, как это дочка так долго без еды обходится и когда я собираюсь ее покормить. Никто и не заметил, что она за это время уже раз 10 приложилась. И это она еще не в слинге была, а когда в слинге, то тут уж 100% никто ничего не замечает.
А соску не надо, не мучайте ребенка. Ему мамина сися нужна, а не пластиковый заменитель.
23.09.2009 18:28:15, Ильда
Викаська
через полмесяца ей будет интересно все вокруг,будет глазеть вокруг, у нас в 2,5 ложный отказ случился,т.к все вокруг стало интереснее сиси. В общественном месте можно покормить сцеженным,если есть такая возможность,еще существует одежда для кормления,в которой почти ниче не видно. к соске приучать не надо! мы вот живем без соски,ну не умеем мы ее сосатьб,5 штук разных,я даже рада,не люблю деток постарше с соской во рту и отучать не надо. А про юбилеи- смиритесь,что сейчас не до праздников, поздравите,чуток побудете и домой 23.09.2009 15:45:14, Викаська
tЮлька
1. взяла в 5, когда сама смогла её в рот запихивать. до этого очень редко сосала. сейчас ещё до сих пор на сон сосёт, надо отучать уже наверно.
2. это пройдёт, но кормить можно и в общественных местах запросто, ничего в этом нет.
23.09.2009 13:13:08, tЮлька
Алекса2
А вы сколько разновидностей сосок пробовали? Старшая моя взяла первую, которую купили (видимо угадали мы), младший на данный момент юзает второй вариант предложенный нами, а вот племянница перепробовала наверное чуть ли не весь арсенал аптеки? Так что ищите свой вариант!!! 23.09.2009 12:20:19, Алекса2
Пробовали 3 вида-вишенка, плоская и еще какую-то. Пробовали через бутылочку с водой приучить - но дочь просто не понимает, что с этим делать и очень злится. Я вот думаю, может и не надо оно, приучать ее
?
23.09.2009 12:51:59, О.Т.
Метелица
Мои младшие как не взяли стразу - так и не стала приучать, наоборот подумала - как хорошо, что не взяли:) Зимой выхожу гулять на сон, в коляске можно укачать и без пустышки, а в общественных местах ношу на руках, если хныкать начинает. К груди на улице стараюсь не прикладывать, и в общественных местахтоже, но если уж нет выхода - кормлю в общ.местах.
Вы еще маловаты, немного подрастете - режим установится, хотя и будет постоянно меняться:)
23.09.2009 12:16:42, Метелица
Скоро у обоих дедушек день рождения. Боюсь. Не хочу все время сидеть пеленкой укрывшись. Дело усложняется еще тем, что в помещении моя кроха засыпает только в полной тишине. Даже если папа на кухне смотрит тихо телевизор, начинаются хныки. (Она у меня еще в животе толкалась, когда спать хотела, а я разговаривала с мужем ночью.)
Как быть в этой ситуации?
Я полагаю, чем старше ребенок, тем дольше он сможет на мир смотреть. Ведь ей дальше интересно все будет? Вот завидую - смотрю малыши в колясках едут-смотрят себе на дорогу, молчат. без сосок всяких. Или с возрастом придет все-таки?
23.09.2009 12:57:53, О.Т.
соска не решит вашу проблему :) 23.09.2009 15:08:24, ЛизАнька
[пусто] 23.09.2009 12:13:01
Не планируете приучать? 23.09.2009 12:58:22, О.Т.
Еленкин (ех.lenkin73)
Старшая взяла соску именно в 3 месяца. точно обстоятельст не помню))) Мне кажется, она на ночь стала хуже засыпать, то у груди засыпала и все. А в 3 месяца фигушки, вроде уснет у груди, начинаешь перекладывать - просыпается, тут вроде соску в полусонном состоянии и взяла. К году уже расстались с ней))
А мелка ящас палец сосет, нафиг ей пустышка не нужна - вот тоже не знаю как она зимой в коляске будет в варежках себя успокаивать, да и отучаться от него небось сложнее
23.09.2009 12:00:48, Еленкин (ех.lenkin73)
Я еще боюсь приучать дочь к пустышке сейчас-вдруг с лактационным кризом совпадет? Или это не повлияет на молочко? Как у вас было? 23.09.2009 12:59:48, О.Т.
Еленкин (ех.lenkin73)
Со старшей я и знать еще не знала что это такое - криз))) В принципе соску если и давать, то только на сон. Во сне они ее как правило выплевывают))) А будет криз - в любом случае будете грудь давать чаще, да и длиться он не больше пары дней чаще всего. 23.09.2009 13:30:14, Еленкин (ех.lenkin73)
Солнечный Зай
а я буду бякой и напишу, как приучила старшую дочь к соске:)) (оговрюсь, что с младшей этот финт не прошел, и она до сих пор соску не жалует особо. Ну, иногда для приличия посасывает перед сном, потому что нет моих сил ее грудью успокаивать перед сном каждый раз. Сися не резиновая и дорога мне как память). В качестве бонуса потом могу написать, как отучила старшую от соски (быстро и не больно:).
Так вот... мы пользовали саб симплекс от коликов. Он вкусненький и сладенький. Так что с соской я делала так: капала чаду в рот пару капель этой микстуры и тут же всовывала сосочку. Сладенько же - дочка отлично сосала. Только надо было дежурить у ротика с пальцем, чтобы при выплевывании или выпадении объекта тут же подтолкнуть его обратно в рот. Постепенно (дня через 2) палец уже не понадобился, а еще через пару дней и не понадобился доппинг в виде микстурки. Реально всем полегчало - ребенок стал значительно быстрее и лучше засыпать, а грудь сохранила приличный вид:)))
Отучила в 2 года, проблем с прикусом и т.п. не имеем. Так что не все так ужасно... сама первые 2 месяца думала, что ну и пусть не сосет, но потом сломалась и приучила к соске. Не жалею на самом деле.
23.09.2009 11:52:47, Солнечный Зай
Калифорния
+1000 23.09.2009 19:14:34, Калифорния
сама-педагог
Мы так же приучили с Бейби Калмом:-)) До сих пор он у нас на случай истерии (во время колик или чего там...) на полочке:-))) 23.09.2009 13:24:15, сама-педагог
:)) про хрудь любимую.
Я тоже была против приучения. Но морально устаю успокаивать дочь (т.е. даже не кормить!) в общественных местах, да даже при собственном отце это не очень как-то, мне кажется.
Мы с Саб-симплексом делали несколько по-другому. Капали на соску пару капель - и в рот. Ничего путнего не получилось. Но ваша идея-вариант - спасибо.
Напишите про отучение. Вдруг пригодится:))
23.09.2009 13:03:48, О.Т.
Солнечный Зай
бонус про отучение:) Отучать стала, когда ребенок "съедал" по соске в день, то есть она сосала ее только перед сном, но так усердно, что разгрызала за 1 вечер. Я поняла, что соска в день - весьма накладно, так что решили отучить. Так вот, у любимой соси был банально отрезан кончик (в таком виде соска вроде и выглядит как соска, но уже ни фига не сосется). Причем дочка знала, что она сама соски калечит, так что я ей и сказала, что это она сама сосю изуродовала, а новые для 2хлетних детей в магазинах уже не продаются... эта последняя (сразу оговорюсь, что проверить у нее возможности не было, мы никогда не брали ребенка в магазин). Ну чадо погоревало-погоревало, а делать-то нечего. Соску вроде никто не отбирал - вот она, родимая, только толку-то? Ну, поспала она с соской в руке дня 2 или 3. Да, долго ворочалась, да, долго меня не отпускала от кроватки "посиди еще", но это всего 3 дня, а потом все вошло в норму. До этого пробовали сосю "подарить, выкинуть" и т.п. Не наш вариант. Когда соси просто нет, она требовала ее вернуть, хотя днем вроде как прекрасно отдавала ее то собачке, то ляле по собственной воле. Вечером все менялось, а терпеть истерику я не могла, так что сдавалась. Наш способ позволил отучиться без истерик и нервов. Удачи! 23.09.2009 15:03:20, Солнечный Зай
Mary-Lea
Мой второй сын так и не взял пустышку и орал *-(
Он тоже летний, июньский. Зимой, на морозе, в теплом спальнике он просто спал.
Вообще он был веслый и спокойный, кричал редко.
А вот если кричал - то все, туши свет, пока не устанет - не успокоится *-(((
А нынешний младенчик тоже сосок не признает, но у него есть палец. месяцев с двух. Универсальное успокоительное...
Вот только что буду делать в будущем с этим пальцем - не знаю.
23.09.2009 11:43:00, Mary-Lea
ЗАЧЕМ??? Зачем ребнка к пустышк приучать? После 4 мес есть масса дргих способов успокоить ребенка на улице :) Мои дети такую гадость тоже в рот не брали-не берут :) И я очень рада этому

ЗЫ, в 2 мес ребенку только грудь нужна, в 4 мес - други потребноти. Выкиньте вы эту соску - прдставьте как от нее отучать будете :)
23.09.2009 11:32:29, ЛизАнька
DolceVita
а отучать от сосания пальца гораздо труднее, палец то не выкинешь. . если твоя Аня не сосала палец вместо пустышки - тебе очень повезло :) 23.09.2009 19:05:40, DolceVita
Dinania
Как зачем?, а чтобы палец не сосал потом. Это хуже соски. Вообще не отучить до школы. Я подобных случаем массу знаю. Так что соска forever, но моя мелкая пока не сосет. 23.09.2009 14:33:51, Dinania
ну я опять по своей старшей сужу - никакие пальцы она отродяс не сосала. Соску ей активно папа и бабушка пихали - она ее не сосала. Машке я тоже предлагала - она отказалась, значит нет потребности у человека. И в данном случае я считаю, что зря автор горячится с пустышкой :) 23.09.2009 15:07:21, ЛизАнька
Спасибо за ответ. Мое мнение-если мама не уверена в необходимости пустышки-ребенок и не возьмет ее. Т.е. проблема у меня в голове.
Просто мы на мир еще не смотрим. В хорошем расположении духа максимум 15 минут на улице на руках высидим, а потом плач. Так понимаю, сейчас для успокоения только грудь, так? И до какого возраста так будет?
А в гостях? Мы пока только с пеленкой прикрытой, иначе никак-потому что уснуть не может в чужом месте и при шуме. Такая вот у меня девчонка интересная. Но я уже уставать начала от этого...
Напишите, пожалуйста, чем отвлекали ре? Например в поликлинике?
А с какого возраста дети начинают без груди засыпать? Как у вас было? И здесь дело в привычке засыпать с титей или с возрастом ( я не говорю про 1-2-летних) это проходит?
23.09.2009 13:12:37, О.Т.
DolceVita
<если мама не уверена в необходимости пустышки-ребенок и не возьмет ее. Т.е. проблема у меня в голове> я была неуверена. а ребенок взял.
для меня главное - спокойный ребенок - а если он орет не своим голосом посреди улицы или в др. общественном месте - я лучше соску суну на 5 минут, чем под душераздирающий ор 10 минут буду искать, где бы присесть, ребенка из коляски вытаскивать изо всех ремней только чтоб она 5 минут пожевала сиську и как только я ее посажу обратно в коляску и пристегну ремнем, через 100 метров картина повторяется.
23.09.2009 19:06:31, DolceVita
Я не заморачиваюсь "общественными местами". Для меня главное - споконй ребенок. Поэтому в пол-ке и т.д. даю грудь если ребенок ее требует у нас есть легкий х/б пледик из Мазы, им прикрываемся). А вообще, сейчас уж Машке так се вокруг интересно, что ей на сиську лишний раз отвлекаться не охота. А в 2 мес - конечно, грудь постянно детки просят. Не волнуйтесь, многие без соски живут отлично причем :) И отвлечь можно игрушкой, сушой,печеньем, яблоком, пальчиковми играми и многое другое 23.09.2009 14:31:22, ЛизАнька
сама-педагог
Что Вы так переживаете за "общественное кормление"?А особенно фраза про "при родном отце":-))) Я езжу на работу с девочкой (очень нужно, раз в неделю) и даже там кормлю. Разговариваю с подчинёнными (женщинами) и кормлю. Я уж не говорю про кафе,гости,парки и т д . Это ж Ваш ребёнок, его основная потребность, которую он никак не сможет перетерпеть. Его основная игрушка, утеха, нужда. Как можно лишить этого....Грудь жалко, конечно...сама про неё переживаю...но что делать:-)) 23.09.2009 13:31:27, сама-педагог
У нас ребенок прекрасно засыпает без груди только с бабушкой,иногда с папой. Со мной - никогда.Они хитрючие,знают,у кого грудь просить :)) 23.09.2009 13:20:33, murka i knopka
Солнечный Зай
точно! Более того, моя у бабушки или папы вааще не засыпает... 23.09.2009 15:24:08, Солнечный Зай
А наш спокойненько в 8 мес. сам отучился,никакой проблемы не было.Причем до этого спать мог только с соской. 23.09.2009 11:57:43, murka i knopka
я не понимаю зачем рбенку рот соской затыкать, если он сам этого не хочет.... Одно дело - когда потребность у ребенка, а другое дело - просто так 23.09.2009 12:30:22, ЛизАнька
А я вам объясню зачем :) Чтобы все подряд в рот не тащил - одуванчики,например,­камешки,бумажки всякие.Нам очень помогла соска.Ну и сосательный рефлекс никто не отменял.А насчет заткнуть - это вы очень ошибаетесь.Наш если хочет есть,орет даже с соской во рту,она ему не мешает совершенно :)) 23.09.2009 12:35:41, murka i knopka
сама-педагог
Ага:-)) и если не хочет - выплюнет:-) 23.09.2009 13:32:32, сама-педагог
:) каждому свое :) Мне вот только такое слово по соску приходит когда ребенок ее не хочет, а мама пихает 23.09.2009 12:58:25, ЛизАнька
Алекса2
Со старшей то же самое было! 23.09.2009 12:18:13, Алекса2

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!