Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделиться просто (

Сегодня приезжала к нам свекровь. Мы давно договаривались, что она как-нибудь приедет, т.к. надо Полинку к врачу отвести, а там очень долго всегда, Мишка не выдержит, если его с собой тащить, хотела его дома со свекровью оставить, а сама с дочей сходить.
Тут она надумала, но оказалось, что врач как раз в отпуске. Ну, говорит, я все равно приеду, раз собралась, помогу говорит тебе. Приехала. Пока она разговаривала с дочкой, я помыла во всей квартире пол, начала борщ варить (Мишка спал). Я когда готовлю, всегда с Полиной математикой занимаюсь. Позвала ее, в общем капусту стругаю, а ей задания даю, она делает. Сверковь сидит и на все это смотрит. Позанимались, она пошла с дочкой гулять. Погуляли час, пришли домой, пообедали, она уехала. В общем вопрос - в чем помощь заключалась? Она уехала с убеждением, что мне помогла... Или я вообще может чего-то невероятного хочу, может все ок?
18.09.2009 19:36:51,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
у вас хоть час со старшей погуляла - моя так и со старшим не погуляет если приедет. моим свекрам интересно только посмотреть на внуков и на этом их интерес к ним заканчивается. 19.09.2009 11:55:40, Tiffany
+100, только посмотреть (( 19.09.2009 17:08:56, Janisha
Главное, не мешала!
А если хотите поиметь помощь, то надо человека направить, дать четкие инструкции, что и как вы хотите, чтоб он сделал. Иначе он думает, что помог, а вы считаете его деятельность бесполезной.
ИМХО, конечно. (Из опыта личного руководства)
18.09.2009 23:30:58, мимоша
Если бы она еще и мешала... Действительно слава Богу. 18.09.2009 23:35:57, Планетка
Туйара
надо было дать задание:)))) я вижу неплохо сами справляетесь:)))) 18.09.2009 23:24:03, Туйара
Да сама удивляюсь, последнее время успеваю все! Если вдруг случается небольшой завальчик, муж помогает разгрести :) Вот и обидно, приехали помогать, а мне и озадачить человека нечем :)))) 18.09.2009 23:31:15, Планетка
ой по моему просто замечательно, что не мешала и на внучеков посмотреть приехала, да и дала пол помыть, да борщ сварить, а еще погуляла с дочей. Неужели для вас это не помощь? а в поликлиннику я бы с обоими сходила б, мелкого в слинг и вперед... 18.09.2009 22:07:18, Madam_sha и киндеры
правда,замечательно!­:)
И не поругались,и замечания она не делала Вам,всё-таки часто есть такие темы,где после свекрови невестки валерьянку пьют! И со старшей погуляла,тоже хорошо,ребёнку общение дополнительно.Всё очень даже неплохо.Насчёт помощи - ну,не додумался человек сам полы помыть и капусту порезать,бывает...
19.09.2009 18:17:14, мама дочки и сыночка
В смысле дала пол помыть и борщ сварить? не поняла. Дочку чтоль заняла на это время? Так она мне не мешает никогда, наоборот, с уборкой помогает, а пока готовлю - занимаемся с ней. А маленький спал в это время. То есть и без свекрови я сделала бы ровно то же самое. Только не погуляла бы. Мы вечером гуляем.
В поликлинику всегда с обоими вместе хожу, но тут к психологу надо, мы сунулись один раз, а там каждого ребенка ровно полтора часа принимают, да человека три очередь. Он у меня не высидит столько.
18.09.2009 22:16:24, Планетка
svetLanka
По мне лучшая помощь от свекрови - это если не мешает:)) Моя обычно так же приходит с детьми пообщаться, у нас обедает и уходит:) Живёт рядом. Со средней первый раз гуляла где-то в год, а с младшей уже раз 10 успела погулять, прогресс:) 18.09.2009 22:06:15, svetLanka
соня-мама
действительно! моя еще ни разу!!!!! 19.09.2009 13:44:55, соня-мама
моя с младшим 1 раз. Со старшей не раньше года, наверное. В общей сложности раз 15. 18.09.2009 22:09:59, Планетка
Оптимистичная Рысь
По-моему ты себя накручиваешь. Она же и с дочей поиграла и погуляла, разве этого мало. И, как я поняла, не лезла, когда ты занималась сама дочкой.
Просто у тебя изначально была установка на поликлинику, а этот план сорвался, вот тебе и азалось, что все не к месту.
Так что выше голову!!!!!!!!!!!
18.09.2009 22:00:49, Оптимистичная Рысь
Просто у меня наверно установка в мозгу против нее. Только дай повод. Вот и накручиваю себя :((( 18.09.2009 22:06:06, Планетка
Оптимистичная Рысь
Конечно, ну вот ведь сама все понимаешь.
Удачи и терпенья!!!!!!!!!
18.09.2009 22:46:50, Оптимистичная Рысь
Канеш понимаю! Пасиба :))) 18.09.2009 22:52:01, Планетка
Освободила вам временно голову от мыслей :))) Помогла, молодец. С дочкой погуляла, разгрузила вас. 18.09.2009 21:50:10, Соседушка
Не, для меня это не разгрузка. Дочка меня дома не напрягает и не мешает, а наоборот помогает. А заниматься с ней просто нравится нам обеим. 18.09.2009 22:07:27, Планетка
Метелица
Наверное все они такие - моя любит приехать в выходные - типа пообщаться с внуками - поговорит с ними по 3 мин,потом сидит на кухне и ля-ля-ля мне что-то, пока я готовлю на всех, потом тоже уезжает с чувством выполненного долга...:)
Интересно- я такая же буду свекровь?....
18.09.2009 21:36:16, Метелица
Я себе тоже этот вопрос задаю :))) 18.09.2009 22:03:50, Планетка
ИМХО, свекровь ведет себя корректно, приехала помогать. никаких указаний не поступило, она сама лезть не стала. Погуляла с ребенком и ушла. Разве лучше было, если б она стала выхватывать кастрюльки или ведро с тряпкой? Все равно бы сварила не то и помыла не так ; )) 18.09.2009 21:34:29, ЛюбимицаКлаппа
Не, она нормально варит. И моет. :) Иначе я бы не парилась :) 18.09.2009 22:03:00, Планетка
Tatyshka
ой у меня такая же фигня...посидит, поболтает и все. А потом еще говорит "Зовите меня!" ну нафиг....я как нить сама :) 18.09.2009 21:29:00, Tatyshka
На мой взгляд, все нормально. Не вижу никакой проблемы, если честно.
А если тебе нужна была какая-то конкретная помощь, то нужно было об этом попросить:)
18.09.2009 21:09:01, ИринаМ
А я вреднючка, хочу чтобы все мои мысли читали и кидались выполнять! 18.09.2009 21:32:02, Планетка
ну, мечтать не вредно:))) но я по отношению к свекрови о таком даже и не мечтаю:) 18.09.2009 22:50:30, ИринаМ
Я мечтаю, чтоб она вообще не приезжала, а уж если приехала - то с пользой!
Грубовато как-то звучит, на самом деле я не такая злая :)
18.09.2009 22:54:33, Планетка
:))) А как же поликлиники, если приезжать не будет? 19.09.2009 00:19:12, ИринаМ
Ну я ж говорю - если с пользой - пущай приезжает ))))) 19.09.2009 00:32:08, Планетка
надеюсь это шутка, иначе не хотелось бы мне такую непокладистую сноху %(( 18.09.2009 22:08:08, Madam_sha и киндеры
Конечно, шучу, я вообще белая и пушистая :))) 18.09.2009 22:18:34, Планетка
Oxy+Андрюша
не знаю, мне кажется что все в порядке. Бывают разные свекрови, ваша еще оч даже))) В принципе, отвлечь детей от мамы и тем самым разгрузить ее - тоже помощь. мне например с детьми готовить оч тяжело, особенно если старшего нет, то младшая исключительно на ручках хочет сидеть и тогда пипец. Если б мне свекровь помогала таким образом, то я была бы рада. Она кстати так и помогает, а иногда и еду готовую привозит или у меня картошечку почистит))) Но в принципе главное из=за чего они приезжают, это дети. И это нормально. 18.09.2009 20:46:46, Oxy+Андрюша
Понимаете, то что она старшую отвлекла - это для меня не помощь, скорее наоборот. Я обычно когда полы мою, дочка пыль вытирает. Вот сегодня пол помыт, а пыль не вытерта осталась. А младшего она и не собиралась отвлекать, я с ним занималась, а когда уложила, и начала сто дел одновременно делать - стирка, уборка, готовка. Если бы мелким она занялась, тогда не вопрос, естественно это очень даже помощь.
И про картошечку - вот это я понимаю, действительно помощь.
18.09.2009 20:55:43, Планетка
Геба
Пообщалась с внучкой и погуляла))

Имхо, если вы ждете от нее что-то конкретное, то надо так и сказать. то есть озвучить свои желания,а не ждать, что "сама должна понять".
18.09.2009 20:23:33, Геба
Пообщалась - это ее личное право, а не помощь. Погуляла - дочка не особо любит с ней гулять, т.к. мяч не бери - сыро. Куклу тоже не бери. На качелях не качайся. Не бегай. И т.п. 18.09.2009 20:29:33, Планетка
fatima
а какой помощи ты хотела? С Полинкой пообщалась и хорошо. Ей сейчас это общение очень нужно. Индивидуальное, чтобы только ей. Ну или оставила бы ей детей, а сама по магазинам прошвырнулась или маникюр там сделала:) Не полы же ей вместо тебя мыть?:) 18.09.2009 19:41:31, fatima
Если человек хочет пообщаться с детьми - он говорит - я приеду в гости, хочу с детьми пообщаться. Тогда все ясно и понятно. А когда человек говорит приеду помогать и смотрит, как я ношусь из угла в угол, это что?
С детьми она предпочитает не оставаться. Говорит - а если маленький заплачет? :) Ну если только в крайнем случае. Маникюр - не крайний :)
18.09.2009 19:50:54, Планетка
Помощи хочу например в виде приготовления борща. Меня готовка достает периодически до жути.
А прямо сказать стесняюсь :)
18.09.2009 19:53:16, Планетка
Оптимистичная Рысь
Тогда надо было спокойно попросить приготовить еду, а самой пойти погулять. Ничего здесь не вижу плохого! 18.09.2009 22:02:23, Оптимистичная Рысь
fatima
ну надо прямо свои пожелания высказывать в таком случае. Долой стеснение!
Мне вот ни в коем случае не надо, чтобы свекровь борщ мне варила. А с детьми потусить надо:)
18.09.2009 20:41:27, fatima
Так если бы хоть с младшим потусил кто, чтоб самой в люди вырваться, тогда другое дело! А то со старшей, ее я и с собой в люди-то возьму без проблем. С младшим сидеть не прошу, знаю, что она не хочет. Пофоткать - это да, а посидеть - нет :( 18.09.2009 20:50:04, Планетка
fatima
ну нет так нет:) у меня мама всегда тоже на словах такая помощница, а на деле больше со мной потусить приезжает, чем с детьми повозиться. Я ее подкалываю только на эту тему и ничего особо не жду. Правда, если мне куда уйти надо остается без вопросов, даже если знает, что будет трудно (Сашка в какой-то момент вообще меня не отпускала). Но это когда она у меня гостит и ей больше делать нечего. А когда я у нее, то она как белка в колесе. Столько дел, столько дел, мы ее и не видим:) Ну и ничего, она ж не обязана. 18.09.2009 20:54:48, fatima
Моя мама, когда приезжает, все белье перегладит, окна перемоет (!), с детьми если надо посидит. Причем я ее об этом не прошу! Я ей наоборот говорю - что ты прицепилась к этим окнам, посиди отдохни, а она - я не устала, что мне просто так то сидеть, давай помогу.
Я на самом деле понимаю, что никто никому не обязан. Не знаю сама, чего хочу. Такая я противная, фу.
18.09.2009 21:01:17, Планетка
на то она и мама:) 18.09.2009 21:47:15, Самая моя
Не... я даже такого представить себе не могу, чтобы свекровь мне борщ сварила *-), но она, правда, никогда и не предлагает приехать - помочь, а вот с детьми пообщаться - регулярно - раз в месяц, но чтобы остаться с ними одной - даже на обсуждается... Так что помощи от нее хотеть мне даже в голову не приходит))) Может вашей было неудобно сказать "мне скучно, заеду-ка я к вам потусить..", поэтому и сказала - заеду помочь, в общем внимания не обращайте, в следующий раз захочет "помочь" - сразу ей скажите "О! вы как раз борщ и сварите!", или еще чего придумайте ))))) 18.09.2009 20:11:49, NAT_ALLka
Точно-точно )
И вообще наглость - второе счастье!
18.09.2009 20:22:14, Планетка
Ирулевна
Так в этом можт и проблема? Она не знает ЧТО конкретно сделать, чтобы помочь? 18.09.2009 20:09:07, Ирулевна
Знает. Как то приезжала, приготовила суп и погуляла 40 минут с обоими детьми, пока я помылась. Я была счастлива. В этот раз, мне кажется, ей просто было лениво это делать. 18.09.2009 20:12:20, Планетка
Ирулевна
Ну значит она В ГОСТИ приехала. У меня все так приезжают, и моя мама тоже.

Тут главное - ни на что не рассчитывать. Тогда во всех случаях вы будете довольны. Если помогут - приятно, если нет-без разочарований:))
18.09.2009 21:42:49, Ирулевна
Вот представьте - мы с вами подруги. Я вам говорю - Ирочка, давай я приеду, тебе помогу, все таки Максимчик маленький еще, а ты отдохнешь или дела какие поделаешь. Приезжаю. Андрей мне показывает свои игрушки, то се, потом я чай с вами пью и уезжаю. Нормалек. Самое главное - не надо было на меня рассчитывать :)))) 18.09.2009 22:00:28, Планетка
Дыбра
ох кто бы моего младшего развлек на время, достаточное для перемывания всех полов! "Галя наша балована" :-)))) 20.09.2009 01:48:47, Дыбра
Ирулевна
Таня, представить это не могу, потому как мы с моей свекровью ни разу не подруги:)) Вы подруги? Тогда действительно обидно:(

А если серьезно, свекровь она и есть свекровь. Я к этому отношусь так - все, что не плохо, то и хорошо.
18.09.2009 22:08:09, Ирулевна
Нет, мы не подруги. Да вообще правильно, хотя бы ничего плохого и обидного не сделала - и хорошо! 18.09.2009 22:21:04, Планетка
Ирулевна
:) 18.09.2009 23:24:42, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!