Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продолжение истории про нянечку

Сорри, если кого утомили мои топики про нянь;)
Тем, кто читал мой утренний сегодняшний пост.
"Идеальная" няня объявилась). Она сказала, что у свекрови случился инсульт и до 21-го она будет занята, просила прощения, что "поставила вас в такое положение", говорила, что я и все у нас ей понравилось и все в таком духе. Несколько моментов все же напрягло.
1. Няня "выторговала" у меня сокращение рабочего дня на 2 часа. Это, конечно, определенное неудобство (в вечерние часы у нас самое "горячее время", мужу придется возвращаться с работы раньше, в дни, когда он не сможет это делать, у меня будут веселые вечерки, утром надо будет самим отводить детей на занятия - ему и мне), но не смертельно. Не понравилось то, как она это сделала. Сказала: "У вас же большой объем работы. Вы хотите, чтобы всю эту работу я делала так много часов?" Я ответила, что это изначальное условие, о котором ее должно было поставить в известность агентство. Няня: "Знаете, я у них забыла (!) это спросить - сколько длится рабочий день, и у вас тоже забыла, потому что вы мне так понравились... и тра-та-та.. . Потом дорога долгая, ну вы сами понимаете... " Я вообще-то не понимаю, дорога от двери до двери занимает 40 минут, по московским меркам, ИМХО, это ерунда, а не дорога (я на дорогу до работы трачу час двадцать в лучшем случае: ноги, транспорт, метро, опять ноги, и, как грится, не жужжу)))). Я спросила, сколько часов няня хочет работать, она ответила - я согласилась в итоге.
2. Нянин муж не очень хочет, чтобы она работала. Няня говорит, что это ерунда, что она не хочет сидеть на пенсии в четырех стенах (ей 55 лет), но мне кажется, что мнение мужа - это не ерунда)))
3. То, что она может приступить к работе аж 22-го (и то, как мне показалось почему-то, не факт) - это тоже большое неудобство для нас. Я попробовала уговорить ее прийти к нам до этого времени хотя бы на половину пробного дня, она ответила, что ей тяжело (оне немолодая), что надо к свекрови ездить и далее
3. спросила у меня: "А зачем вам пробный день? Мне и так все понятно: сколько работы, я все буду делать...". Я объяснила зачем - мол, посмотрим друг на друга в деле, она согласилась, а потом опять завела: "Я в других местах без пробного дня работала, сразу..."
4. Какая-то общая мутность... Что я под этим понимаю? Человек говорит, что ездил на работу далеко всю жизнь, а дорога 40 минут - долго ("если бы вы рядом со мной жилииии..."), говорит, что работы не боится, очень трудолюбивая, шустрая, работы у вас не очень много, и тут же - "у вас такой объем, я буду уставать, если буду работать столько, сколько вы хотите", то ей надо возвращаться раньше с работы, чтобы муж был доволен ("мужчины - они как дети с возрастом"), то она - сама себе хозяйка и сама решает работать ей или дома сидеть, то она нас больше с бабушкой "не подведет", то "всякое может случиться".
в-общем, у меня такое ощущение, что я разговаривала сейчас по телефону не с тем человеком, кот. мне так понравился на собеседовании. Что я ей зря сказала, что она мне очень понравилась, что сейчас начнутся, как любят говорить в агентстве, "нюансы"...)))))
Я сказала, что все обсужу с мужем и мы будем думать, ждать ее или нет. Чет как-то не очень, да?;)Начнутся потом песни опять чуть что про дорогу, что она немолодая, что думала то, а оказалось это, зарплату мне поднимите и т.д. Плохое это начало работы - она пропала, а я оказалась "на все согласна", сразу сократила ей рабочий день, можно и дальше злоупотреблять? Или ниче - стерпится-слюбится? ))))
11.09.2009 17:09:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
hippolady
Мой опыт подсказывает, что няню надо сдать назад :) Это как в отношениях - у вас сейчас конфетно-букетный период, а тут уже такие выступления.
Дальше лучше не будет. Почему вы идете на компромисс в плане длины рабочего дня? Это критично и для вас, и для мужа. При чем здесь нянина усталость? Не может - свободна. Найдете помоложе, которая может. Нянин муж - это нянины проблемы, вам то они зачем? :) Удачи вам!
12.09.2009 19:49:59, hippolady
Действительно мутная. Мозг сносит, еще не успев ничего сделать. Еще не приступила к работе, а уже вам усложняет жизнь. Да и по своему опыту судя - так и будет продолжаться: толку на грош, а сложностей на сто рублей... 12.09.2009 08:50:23, Умп
chita
Наташь, мне кажется ей деньги нужны, а работать она совсем не хочет. Я б еще поискала. 11.09.2009 23:36:10, chita
Метелица
Соглашусь с большинством - поищи еще,а? Ты ж себе жизнь облегчить хочешь, а не усложнить, ну к чему еще нянины заморочки?... 11.09.2009 22:58:03, Метелица
Сразу в сад! Няня решила что вы ей уже обязаны и начинает выкрутасы делать. Срочно искать другую. С этой потом нахлебаетесь. 11.09.2009 21:54:19, Соседушка
офф. сегодня на танцах про вас спрашивали :) просили позвонить если настроены ходить, я объяснила что пока водить у вас некому... 11.09.2009 21:29:25, Dragonfly
КошМарочка
а может нафиг?
счас еще чуть чуть поищешь и найдешь то что надо
11.09.2009 20:59:56, КошМарочка
Мар, я получила письмо, спасибо. Я ей тоже не подойду - у меня же лялька по имени Глаша)))) 11.09.2009 21:01:24, Цикада
КошМарочка
ну ты ж пока в основе к старшим ищешь? Пообщайся, может и срастется ;-) 11.09.2009 21:35:41, КошМарочка
osadzy
уж в таком-то деле точно к своим ощущениям прислушиаться, имхо. а когда еще и факты против.. по-моему, вывод однозначный. Зачем Вам эта "муторность" изо дня в день? 11.09.2009 19:55:37, osadzy
я думала - а вдруг это ситуативная муторность и ее больше не будет?.. Не было ее поначалу совсем, потом вдруг появилась откуда-то... 11.09.2009 20:39:06, Цикада
osadzy
тогда правильно советуют про то, что с этой мыслью переспать надо. удачи) 12.09.2009 09:00:23, osadzy
Ancha77
Надо ее посылать. Если сейчас взять, потом она Вам будет рассказывать, как ей тяжело к Вам ездить и проч., и проч. Будет мозг бодать. 11.09.2009 19:37:20, Ancha77
"бодать мозг" - хорошее выражение, я слышала про "выносить мозг";). Но как бы то ни было - оно нам не надо)))) 11.09.2009 20:40:00, Цикада
соня-мама
со столькими НО, лучше НУ ее, имхо. 11.09.2009 19:12:29, соня-мама
похоже на то) 11.09.2009 20:40:15, Цикада
сама-педагог
Вы же писали как-то,что не возьмёте няню, если "осадочек остался"....вот он. этот осадочек. Не берите, ищите дальше. Я утром писала Вам ответ (почему-то сейчас его не вижу:(((() В нём было, что Ваши поиски няни похожи на мою работу - я занимаюсь поиском и приёмом на работу педагогов в детский центр. Тоже люди. тоже к детям....И к чему я пришла - не нужно жалеть время. не нужно цепляться за того. кто хоть чем-то напряг. Найдётся замечательный человек. просто позже. С тем, с кем "судьба" всё складывается без мутности и терзаний душевных. И также продолжается. Удачи!!!! 11.09.2009 19:07:22, сама-педагог
да вот сама себе удивляюсь;). Просто это как будто бы два разных человека - лично и по телефону. При встрече не напрягло НИЧЕГО, я была просто счастлива, что наконец нашла (до нее в этот раз посмотрела не менее пятнадцати человек, а может и больше, нескольких развернула по телефону). А тут... вот оно, счастье:). Насчет жалеть времени - совершенно согласна ,не нужно на такое дело. Вспоминаю только вот, что с нашей любимой няней не все было совсем уж гладко: она опоздала на первое собеседование - заблудилась, я подумала, что это плохо (типа, мол, не судьба), потом в первый пробный день у нее не все получилось и она запаниковала, я даже звонила в агентство отказываться, они меня уговорили еще посмотреть, поговорили с ней и дальше ВСЕ БЫЛО ПРОСТО ОТЛИЧНО. Но первое впечатление от нее (не считая этих моментов) все равно было позитивным. А здесь: первое впечатление сугубо позитивное (правда, был один момент: женщина сетовала, как "эти агентства дерут такие деньги - аж целых ползарплаты", я ей сказала, что с работодателя вообще 100 процентов берут и как-то закрурглила эту тему), второе впечатление - очень мутное. Что с моим хваленым видением людей, с интуицией происходит - ума не приложу))) 11.09.2009 20:47:38, Цикада
Tiffany
ну не знаю... но мне для окончательной объективности не хватает исходных данных: как вы договорились по оплате оклад или почасовая? больничные? отпуск? может для нее все дело в деньги упирается? может она себя "дороже" ценит, но сказать стесняется, поэтому и начинает "выторговывать" себе сокращение рабочего дня и т.п.
а ты на будущее сразу не отвечай конкретно "да" или "нет" - всегда бери паузу подумать (даже если согласна), хотя бы один день.
и вообще если у человека слабая мотивация к работе и еще и оклад не устраивает - то есть большой шанс, что такой работничег свалит в самый неподходящий момент, сославшись на "ньюансы".
11.09.2009 18:30:44, Tiffany
договорились на оклад, больничные и отпуск пока не обсуждали. Насчет денег я у нее прямо спросила, не мало ли ей, устраивает ли ее зарплата, ответ был однозначно положительным. Мне кажется, что это не вопрос денег (что их мало, когда они очень нужны), скорее проблема (для меня) в том, что они ей не очень нужны))), соответственно мотивация работать недостаточная ("Мне муж говорит: "Зачем тебе работать? Ты же будешь уставать!" А я говорю: "Нет, я люблю работать!"). То есть, когда она в работающую женщину наиграется... что тогда? Начнется - "ездить далеко, часов и работы много..." С другой стороны она работала няней, есть рекомендации...А паузу я взяла - сказала, что мы с мужем подумаем. Надо, видимо, действительно позвонить и сказать, что мы будем искать кого-то, не найдем - возьмем ее 11.09.2009 20:53:20, Цикада
Tiffany
не, ты че, так как раз не надо говорить! потому что тогда она будет думать, что буквально никого кроме нее найти не удается, а это будет необоснованно завышать ее самомнение.
а вообще у нее при таком раскладе мотивация слабая, если в деньгах не нуждается, то ради удовольствия обычно работают в коллективах. ну и больничные и отпуска имхо тоже сразу надо обсуждать, чтобы потом не было "ньюансов".
11.09.2009 21:00:07, Tiffany
Индейка
Как спец подстроенный варинт видится. Вы уже согласились, губу раскатали, потом начались торги. Отказать ей, если на этом этапе такое, что будет потом? Если простро проблема (инсульт), ну бывает, бывает что и совпало вот так (что конечно наводит на мысли определенные), но что проблема сопровождается дополнительным нытьем? Мне кажется она идет на другое место, а вас "отсрачивает" вот таким образом как запасной вариант. 11.09.2009 17:53:19, Индейка
да,действительно, напоминает какой-то восточный торг - когда продавец видит, что клиенту нужен именно этот товар, то теперь можно и цену повысить)))). Но в роли продавца выступает сама няня, как-то быстро она соориентировалась (ей в агентстве сказали, что я ее очень жду, никого, кроме нее, смотреть не хочу, вот она и стала цену набивать)))) 11.09.2009 20:55:32, Цикада
В общем понятно, человек сразу обрисовал проблемы, которые могут возникнуть в будущем, чтобы всегда можно было сказать - "я не могу сделать то-то и то-то - я же вас предупреждала..." Не очень хорошее начало.С мужем вообще какая-то ерунда - получается, она хочет найти компромисс в общем-то за счет вас... Тут не угадаешь, может проблемы и повылазят, а может сработаетесь и нормально. Я бы ей сказала, что специально ждать не буду - буду искать няню, если не найду за это время, то опять поговорим ))) 11.09.2009 17:49:54, NAT_ALLka
да, я наверное так и сделаю, спасибо) 11.09.2009 20:56:05, Цикада
Ой, НАташ, не нравится мне все это :((( Потом начнется - задержки, му ругается, свекровь болеет, дорога долгая :( Я бы задумалась о поиске другой няни. ИМХО 11.09.2009 17:42:27, ЛизАнька
да, я ее должна была не уговаривать, а отговаривать, задавать вопросы типа "А как вы планируете успевать то-то и то-то...", "А вы знаете, что у нас очень сложно... в вашем возрасте..." и т.д. И пусть бы она меня разубеждала, "подписываясь" на сложности, а так получается, что она мне делает одолжение. Это не дело, конечно. Но, думаю, еще не поздно все исправить. Поговорить в вышеописанном ключе. 11.09.2009 20:59:36, Цикада
Туйара
Наташ, переспи с мыслями:) если осадок остался ищи новую помошницу:))) первый опыт уже есть, тоже неплохо! 11.09.2009 17:23:17, Туйара
да, надо чтобы все утряслось) 11.09.2009 20:59:59, Цикада
Ирулевна
Мне совсем не нра! ИМХО начало перманентного геморроя. 11.09.2009 17:17:35, Ирулевна
а чем не нра? Тем же, чем и мне?) 11.09.2009 17:40:55, Цикада
Ирулевна
Да, мутно с самого начала. Дальше будет еще мутнее.. 11.09.2009 23:57:59, Ирулевна
НастенаС
+100 однозначно искать другую! 11.09.2009 17:23:07, НастенаС

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!