Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

krotichka

ОФФ: нужны советы/мнения :)

Девочки, доброе утро :))) С Днём Города поздравляю москвичек! Назрел у меня такой вопрос. В следующую пятницу у старшего 5-летие. Как обычно приедут бабушки, дедушка, крестная с мужем и дитем, а вот как позвать крестного не знаю. Это мой младший брат, приехал бы с невестой. Дело в том, что банкет готовить у меня нет ни средств ни сил ни желания, поэтому предполагался просто чай с тортиком. Мама моя говорит что стыдно звать его на чай :( типа либо готовь салатики и зови, либо не позорься. Люди приедут после работы, типа голодные. Я к таким вещам отношусь спокойно и вообще довольно неприхотлива и безразлична, поэтому не могу понять. Может вы накидаете советов/мнений :)??? Может мне хоть бутеры с икрой предложить и винца глоток? Для меня всё это темный лес... Брата позвать очень хочется, чтоб хоть раз в году пообщался с крестником.
05.09.2009 08:09:07,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
СПАСИБО всем ответившим :)!!! Ну вы меня прям раззадорили своими рецептами... похоже, пир горой всё же будет :) 05.09.2009 23:00:46, krotichka
Закажите на дом пиццу или суши, вот и будет перекус. Хотя я бы и просто на чай позвала, люди ведь не есть приходят, а пообщаться. Как вариант еще можно бутербродов сделать, но готовить я бы точно не стала. 05.09.2009 19:11:42, Весенняя кошка
+100 05.09.2009 20:34:41, Tulsa
hippolady
Привет! Прочитала всю тему. Проблема на самом деле не в том, что готовить, а как заставить маму уважать свое мнение, очень сочувствую, сама через это уже прошла. По теме - я бы не стала вообще готовить, а заказала пару вкусных пицц (что я собственно и сделала на Мишкин год), или осетинских пирогов, ну и тортик. И в самом деле потратила бы время накануне на приготовление веселья для ребенка, это ж его праздник. Еще продается такая симпатичная одноразовая посуда, с тачками или человеком-пауком, кого там Дима больше любит? Я думаю, он будет в восторге, и посуду мыть не придется.
К сожалению, большинство людей поколения наших родителей (да и нашего, чего уж там) не мыслят праздника без застолья и возлияний. Я то живу совсем далеко от своих родственников, и их мнение для меня важно, только когда мне нужно :) Но сколько было возмущения со стороны моей бабушки и свекрови, божежмой, за стол не посадили (был фуршет), картошки не было, водки ! не было (это на дне рождения ребенка 1 год). Но однако никто не умер от этого, теперь просто вздыхают :) Мама мне завидует, говорит, не может вот так. Удачи!
05.09.2009 18:50:20, hippolady
+1000 согласна на 100%. Повоторяться не буду. 06.09.2009 10:29:46, Соседушка
Еленкин (ех.lenkin73)
+ мульен!!! 06.09.2009 08:27:42, Еленкин (ех.lenkin73)
geranyka
куриное филе выложить на противень, залить сливками с травками-приправами и на пол часа в духовку. получается быстро и празднично. гарнир- рис, варится сам.
бутики с семгой. огурцы-перец-помидоры порезать.
салат греческий, например.
вино.
я так часто делаю, если времени готовить нет, а гости есть:)
05.09.2009 16:12:02, geranyka
Ирулевна
а сливок много? 05.09.2009 20:09:06, Ирулевна
geranyka
ну я на глаз всегда добавляю, наверное, 200-250 мл 05.09.2009 20:12:17, geranyka
Ирулевна
А как определяете? Чтобы все накрыло? Или наполовину? 05.09.2009 22:06:36, Ирулевна
geranyka
примерно половину чтобы накрыло, тогда и румянится верх и соус остается. 05.09.2009 22:23:23, geranyka
Ирулевна
Ага, пасиб:) 06.09.2009 00:24:46, Ирулевна
Просоединяюсь к совету приготовить какое-нибудь простое горячее и порезать овощей. Мой рецептик - берешь кусок хорошего мяса (без жил и костей, можно с небольшим жирком) и запекаешь в духовке в фольге. Если говядину - то я просто солю и перчу кусок и обкладываю кусочками чеснока (или втыкаю чеснок в мясо). Если свинина - то солю-перчу и обмазываю горчицей. После обмазки - в фольгу и в духовку на 200 градусов, печь килограммовый толстый кусок примерно 50 мин - 1 час. Твоего времени на это уйдет 5 минут. На гарнир отварить или запечь картошку + порезать свежих овощей. Думаю, недовольных не будет 05.09.2009 16:10:11, Yasmin
Легко,быстро и вкусно:
На две порции: 400 г. свиной вырезки, 100 мл. сливок жирностью 33%, 50 мл. сухого белого вина, 80 г. сыра с голубой плесенью (можно с любой плесенью), 2 ст.л. горчицы с семенами, соль и свежемолотый черный перец, растительное масло для жарки.
Сливки влить в сотейник, довести до кипения, всыпать раскрошенный сыр, непрерывно помешивая венчиком, дать сыру растаять.
Снять с огня добавит горчицу и вино, размешать.
Свиную вырезку разрезать на 4 куска. Каждый кусок положить на разделочную доску, прикрыть сверху пищевой пленкой и слегка расплющить с помощью скалки. Посолить, поперчить и быстро обжарить с обеих сторон в небольшом кол-ве растительного масла.
Разложить кусочки мяса, залить соусом, поставить в разогретую до 200С духовку и запекать 10 мин. или до появления на соусе светло-коричневой корочки.

или по ссылке см.

Винцо, можно канапешки сделать:))))
05.09.2009 13:03:22, Бусьен
сорри, но слишком трудозатратно 05.09.2009 13:12:10, ЛизАнька
нет, Лиз я все это готовила и ни раз, это занимает до 20 минут вообще-то....второй рецепт вообще самыыый простой по времени и труду занимает столько же сколько курица с картошкой, точнее готовится даже быстрее наверно:))
А курица с картошкой реально банально и ВСЕГДА..Ну на рассмотрение Автору :))
Может пригодится, тк это действительно легко и быстро-вкуууснооо:)))))
05.09.2009 13:16:27, Бусьен
Викаська
праздничный ужин за 15 мин-семгу или форель порезать стейками(прям поперек режете,толщиной 1-1,5 см,или готовые купить),помазать майонезом,специями,н­а каждый кусочек-дольку лимона-на противень в духовку-10-15 мин или в микроволновку-7-10 мин,отварить рис, поставить соевый соус к блюду,можно оливки или маслины,ну и торт или пирожные, или конфеты с чаем. 05.09.2009 12:44:29, Викаська
krotichka
вкуууусно :) аж слюни потекли... подумаю над вашим предложением, спасибо 05.09.2009 15:25:10, krotichka
Викаська
а главное действительно очень быстро и просто 07.09.2009 12:28:25, Викаська
Ирулевна
Не обязательно готовить чтото обременительное - нарезать колбасы-сыра-помидоры-огурцы, сварить картошки и сделайте мясо по французски. Ну и чай с тортом.. или арбуз купить. Вина выпить..Конфетки шоколадные. Как то так:)

ИМХО люди поймут.
05.09.2009 11:59:04, Ирулевна
krotichka
О, про арбуз спасибо :) 05.09.2009 15:24:17, krotichka
Iriska
Я вот прям как вы;) Но все-таки после работы нало людей чуть-чуть покормить;)
Предлагаю заказать пиццу и пару салатиков, купить мяско нарезкой, сыр, икру, итд. Все поставить красиво;)
+сок, вода, вино, тортики, пирожные.
Я, кстати, один раз просто сосиски приготовила в аналогичной ситуации;)
05.09.2009 11:23:59, Iriska
krotichka
а где заказать чтоб вкусно было :)? 05.09.2009 15:23:45, krotichka
Iriska
мы в www.citypizza.ru заказываем 05.09.2009 15:37:20, Iriska
Ирулевна
спасибо за наводку:)) 05.09.2009 20:10:26, Ирулевна
в духовке курицу пожарить с картошкой - времени уходит на готовку мало - духовка сама готовит :) я так всегда делаю. 05.09.2009 09:48:58, ЛизАнька
krotichka
ключевое слово ВСЕГДА :) об этом и переживала 05.09.2009 09:49:51, krotichka
Духовка есть?
могу рецептов накидать-перемешал и в духовку:-)
могу дать рецепт тушеной курицы, я на праздники готовлю:-)
салат греческий -очень быстро и очень вкусно:-)
05.09.2009 09:36:44, GalaNTka
krotichka
Давайте, может я и осилю в одиночку :))) 05.09.2009 09:48:59, krotichka
Если в духовке- утром приготовить маринад из растительного масла, чеснока, ложки меда и соевого соуса или соли, можно травок по вкусу, замариновать куриные кусочки, перемешивать в течении дня. На гарнир- почистить картошку крупную, разрезать на дольки вдоль, в миске смешать с маслом, солью, перцем и я люблю добавить смесь итальянских или прованских трав, перемешать и на противень, и в духовку:-) если духовка с конвекцией, можно одновременно с курицей, если нет- печь в последнюю очередь.
Если тушить- куски курицы обжарить до золотистого цвета (в минуты свободного времени днем), в кастрюле разогреть масло, выдавить чеснок, сложить курицу, добавить банку резаных шампиньонов, банку мелких черных маслин без косточки, банку помидоров в собственном соку, или свежих почистить от шкурки и нарезать. Добавить стакан белого вина, если есть- рюмку коньяка, посолить и тушить минут 40. Вино- максимум полусладкое, в оригинале- сухое, но я пробовала разные, даже сухой мартини добавляла:-) Если закупить все заранее, то трудозатрат минимум:-) на гарнир хорошо рис подходит. Соус необыкновенный, никто не может определить, из чего он состоит, тех, кому это не понравилось, пока не встречалось.
Рыбу запечь- натереть солю и перцем, смазать растительным маслом, полить лимонным соком, в пузо положить долки лимона и веточки укропа, завернуть в фольгу и в духовку.
Салат греческий- порвать листья салата, помидоры (можно черри пополам), болгарский перец, сыр фета (только не от, что для салатов фетакса, вкус другой), маслины, зелень, можно огурцы.
ДЛя заправки смешать оливковое масло, немного лимонного сока, соль, перец, сушеные травы- базилик, орегано, дать настояться и полить перед подачей.
На десерт- мороженое с фруктами, может именинник помочь- на мороженое фрукты (мы делаем отдельно каждый фрукт в вазочку, потом каждый выбирает, что ему нравится, но можно и фруктовый салат сразу, можно и консервированные в сиропе фрукты), потом полить шоколадным соусом и из балончика взбитые сливки.
Нарезку из колбасок, сырная тарелка, бутеры маленькие- на закуску.
Я очень люблю принимать гостей и вкусно их кормить, но чтобы остаться в строю к приему гостей для таких случаев отбираю менее трудозатратные рецепты:-)
05.09.2009 10:16:28, GalaNTka
Еленкин (ех.lenkin73)
Тык-с))) надо прям сохранить себе!))) 05.09.2009 12:30:47, Еленкин (ех.lenkin73)
krotichka
Спасибо, воспользуюсь :)! 05.09.2009 10:50:00, krotichka
ИМХО, не стоит заморачиваться с едой, ты же зовешь не на званый ужин, а на детское ДР + общение. Сэндвичей или бутеров вполне достаточно. Можно вообще пиццу или что-то наподобие заказать ; ))
Конечно, у мамы есть представления о том, как надо принимать гостей, но гости идут не к маме. Да и вообще не надо делать из еды фетиш. Главное - общение : ))
05.09.2009 09:21:36, ЛюбимицаКлаппа
krotichka
Вот - золотые слова "Да и вообще не надо делать из еды фетиш. Главное - общение" :) но, увы, это не общепринятое мнение. 05.09.2009 09:48:35, krotichka
А у меня почему-то почти все друзья-знакомые к еде спокойно относятся ; ) Сама долго перевоспитывалась, постепенно поняла, что супер-пупер столы-подвиги никому не нужны, что я умею готовить все в курсе, доказывать никому не надо. Так что делаю то, что мне не в напряг. 05.09.2009 10:12:39, ЛюбимицаКлаппа
Tina11
ну так можно сильно и не заморачиваться, банкет не устраивать, просто сделать горячее. Ну ту же курицу или другое мясо и картошку фри/жареную/вареную/­или просто тушеную, или овоши. И все будут довольны, и ни у кого урчать в желудке не будет :))) 05.09.2009 08:51:06, Tina11
krotichka
Думаете курочка с картошкой нормально будет? Это я могу :))) 05.09.2009 09:04:08, krotichka
еще огурцы и помидоры дольками :) и все супер будет :) 05.09.2009 09:49:52, ЛизАнька
krotichka
это тоже могу :) 05.09.2009 10:05:37, krotichka
Tina11
конечно, нормально! А что плохого??? Из курочки можно сделать отбивные, нагетсы, просто пожарить лапки с чесночком(кстати, для корочки можно обмазать медком или сахарком маленько)! Или вообще просто потушить в конце концов! 05.09.2009 09:08:46, Tina11
krotichka
Спасибо :)! 05.09.2009 09:11:22, krotichka
Mavlin
Я б какое-нибудь одно блюдо приготовила мясное на ужин, чтоб работающие перекусили, вино, фрукты, нарезку можно прикупить. Этого вполне достаточно будет. Какие еще банкеты с ребенком на руках приготавливать?! А если маме стыдно, можно её в качестве основного помошника привлечь. Приглашая, так и озвучить, что на чай с тортом. 05.09.2009 08:47:39, Mavlin
krotichka
Я, честно говоря, совсем не кулинар :))) для меня мясное блюдо - тушеное мяско или курочка... даже рецептов не знаю никаких, всё у нас очень просто. Мультиварка вот стоит уже полгода без дела почти новая :((( 05.09.2009 09:03:33, krotichka
я тоже вообще не кулинар, но люблю готовить мясо с черносливом....это даже у меня не получается испортить. Готовить элементарно. Нарезать говядину (или свинину) кусками, отбить слегка, кинуть на сковородку на пару минут. В кастрюлю положить слегка обжаренный лук, перец горошек, лаврушку, порезанный чернослив, закинуть мясо, посолить поперчить по вкусу, залить водой до уровня всего этого и тушить пол часа, потом добавить сметанки и еще 10 минут. Мясо получается мягкое и очень очень вкусное. 05.09.2009 13:43:36, pika
krotichka
ой, я тоже это люблю :) тока я делаю курицу, а ещё можно с ананасом и карри 05.09.2009 15:22:47, krotichka
Mavlin
Мясо с картошкой потушить, делов-то? Помидоры-огурцы нарезать, даже можно не салатом, а так, овощная нарезка. И просто в приготовлении, и все довольны)) 05.09.2009 09:07:42, Mavlin
krotichka
вот и переживаю что слишком ПРОСТО для торжественного случая... у меня ОЧЕНЬ чтит гостей, опять будет мне на уши приседать потом неделю. 05.09.2009 09:13:45, krotichka
Mavlin
Нормально)), лучше, чем ничего.Я честно говоря не предствляю, как будучи одной с ребенком дома, можно разносолы готовить к празднику. Меня Машка вообще ни на шаг не отпускает, поэтому даже приготовление ужина становится проблемой.
Вы же к себе приглашаете, поэтому угощение готовится исходя из ваших материальных и физических возможностей. Если маме такой стол не нравится, пусть приходит и помогает готовить:))
05.09.2009 09:25:22, Mavlin
Ирулевна
+1 про помогает готовить 05.09.2009 12:08:39, Ирулевна
Юль, привет :)) не переживай
Маме "стыдно"? - вот пусть она и готовит...
По-моему, вино, сыр (я сырный пирог делаю - оч.быстро) и фрукты какие-нить, кроме тортика, будут очень уместны. А "банкета" с салатиками точно не надо.
05.09.2009 08:37:20, Cloud #9
geranyka
а расскажите, как делаете сырный пирог? 05.09.2009 17:52:42, geranyka
krotichka
Приветик :))) Может и правда наделаю бутеров с икрой и колбаской/сыром... 05.09.2009 09:01:55, krotichka
у меня стандартный вариант "закуски" к вину для голодных мужниных друзей: тесто слоеное покупное в форму, туда же тертый сыр с мягким творогом смешать 50 на 50, и все это безобразие в духовку. К пирогу покупаю зеленый салат двух видов и абрикосы. Все. Вполне парадно получается, а главное работы минимум )) 05.09.2009 09:10:42, Cloud #9
krotichka
Ой, ты что, у нас так не принято :))) у нас должны быть: оливье, сельдь под шубой, мимоза, куча нарезок и т.д. 05.09.2009 09:15:16, krotichka
ага.. и хладный труп хозяйки после всего этого )))))))))
как я тебя понимаю - только что имела беседу с мамой на тему "если ты надеваешь на мальчика не бежевую бейсболку, а синюю, то мать ты паршивая" :)))
05.09.2009 09:22:16, Cloud #9
krotichka
да уж, повезло нам с тобой :)))... ну ничего, прорвемся. Моя вчера истерику закатила, что я на дачу не еду, теперь опять дуться будет :( 05.09.2009 09:45:53, krotichka
Mary-Lea
У меня большой опыт приема "вечерних" гостей, после работы. Я готовлю одно горячее блюдо типа плова, ленивой долмы, поэльи - чтобы сытно, вкусно, но не куча салатиков *-)
Всем голодным выдается тарелка с пловом, а основное блюдо - чай. Ну и вино желающим.
05.09.2009 08:32:23, Mary-Lea
krotichka
Моя мама меня изничтожит за плов :) у неё ДРУГИЕ понятия о приеме гостей. 05.09.2009 09:01:12, krotichka
Вот У СЕБЯ она и примет гостей как считает нужным. 05.09.2009 09:49:18, Иришка-Мартышка
krotichka
она то примет :))) а про меня опять скажет "Господи, ну откуда ты у меня такая..." 05.09.2009 10:06:29, krotichka
Еленкин (ех.lenkin73)
Ну и перестать уже переживать по этому поводу!))) Если б от мамы еще помощь была бы - можно было бы на ее слова как-то реагировать, а так...))) Мне например абсолютно без разницы, что там моя маман обо мне думает))) Разговоры вслух пресекаю на корню! И кстати, она так даже мной больше гордится)) 05.09.2009 13:07:56, Еленкин (ех.lenkin73)
Еленкин (ех.lenkin73)
Тоже не вижу ничего стыдно позвать просто на чай с тортиком. Тем более непонятно, ведь крестный - твой младший брат, а не какой-нить свадебный генерал)))) Перед кем стыдно-то должно быть? И прекрасная мысль привлечь бабушку, если ей прям так неймется))) Если моя начинает что-то подобное затевать - то ей и карты в руки - все купит, нарежет, приготовит)) Хочется ей суперпраздника - пожалуйста, организовывай)) И что характерно, моя маман никогда не отказывается помогать в таких случаях. Тем более крестная у старшей - моя тетя, мамина сестра, они вдвоем как замутят чего-нить))) И все довольны))) 05.09.2009 08:26:22, Еленкин (ех.lenkin73)
+1
у меня мамуся если хочет праздника, сама его организует, дома все приготовить и привезет :))))) а еще иногда к нам приезжает борщ готовить который мы едим 1-2 недели, до следующего ее приезда :)))))
05.09.2009 13:50:47, pika
krotichka
везука :))) 05.09.2009 15:20:17, krotichka
krotichka
мне никто не может помочь - все на работе :( 05.09.2009 09:00:26, krotichka
Еленкин (ех.lenkin73)
А раз не могут помочь, то и нечего маме ганашиться))) Позвали на чай - значит будут пить чай))) А мама пускай сама у себя застолья устраивает))) 05.09.2009 09:38:06, Еленкин (ех.lenkin73)
krotichka
хорошо, когда есть моральные силы ТАК отвечать и чувствовать... а моя мама меня подавляет, да и конфликты я не выношу, сил не хватает. 05.09.2009 09:47:35, krotichka
Конфликты это плохо, конечно :(.
Но ведь день рождения У РЕБЕНКА и бабушка должна это понять. Вряд ли вашему мальчику нужны разносолы. Лучше поиграть и торт со свечками. Тут несколько дней назад в "1-3" делились конкурсами именно для взрослых на детском дне рождения, очень прикольные, я себе взяла на заметку :)
05.09.2009 09:57:41, Иришка-Мартышка
krotichka
а поделитесь, плз :) 05.09.2009 10:06:55, krotichka
Еленкин (ех.lenkin73)
Ага, я себе тоже сохранила))) 05.09.2009 12:32:14, Еленкин (ех.lenkin73)
krotichka
пасиб :) 05.09.2009 15:21:49, krotichka
kapushon
а может ужин приготовить? мясо, гарнир и салатик, чтоб трудящееся население не голодало, а потом торт и чай 05.09.2009 08:23:06, kapushon
krotichka
я одна дома :((( всегда... Вовка не спит из-за зубов днем. А готовить ночью - всё испортится до вечера. 05.09.2009 08:59:53, krotichka
Во-первых непонятно почему "стыдно". Когда я планирую подобное, так и озвучиваю "приглашаю на торт". Еще никто не обиделся.
Второе - при таком раскладе я бы попросила маму что-то приготовить, раз она так переживает. А остальных нормально позвать, почему с крестным столько проблем? Еще можно купить все в магазе или заказать, но я так понимаю средств немного. Я бы купила торт, вино, ну колбаску-сыр, фрукты. Но у нас обычно нормально подобное проходит. Можно наделать канапе всяких. Те же бутеры, но их много и прикольно. Можно из картофеля канапе делать. Тут правда еще вопрос, что некоторое время придется потратить :)
А дача есть? У нас у старшего день рождения на след. неделе. Плюс у моей сестры в этот же день. Мы планируем дачу на выходные, где пожарим мясо на гриле, я салатик порежу, торт привезем. И все :)
05.09.2009 08:19:43, Иришка-Мартышка
krotichka
Дача есть :), но мы поедем на другую дачу наверное... не к моим родственникам, а к свекрови. Канапе делать не умею, да и некогда, Вовка ПОСТОЯННО на мне висит :( зубы нас совсем доконали, лезут один за другим без продыха. Я могу тока бутеры с икрой успеть намазать. 05.09.2009 08:58:52, krotichka
Значит пусть будут бутеры. Хоть с икрой, хоть с нарезкой. Когда нет времени, я мясо запекаю. Намазать кусок - 10 минут, в фольгу и в духовку на пару часов.
Я бы делала как удобно мне. Ведь все придут прежде всего с праздником ребенка поздравить, а не за столом сидеть.
05.09.2009 09:47:52, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Кстати, да. По-моему гораздо менее трудозатратно, чем бутеры делать... 05.09.2009 09:55:52, Mary-Lea
Для меня - однозначно менее трудозатратно :) 05.09.2009 09:57:13, Иришка-Мартышка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!