Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

кто на ИВ - сколько воды даете?

Педиатр нам сказал, что 4 ложечки достаточно. Но что-то мне кажется мало. Сколько вы даете?
04.09.2009 09:05:41,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
мы на гв, но я тут с нефрологом пообщалась и его мнение, что ребенку воду надо предлагать из расчета 20 грамм на месяц жизни. 05.09.2009 00:35:49, Tiffany
У меня где-то около 130гр выпивает, иногда больше иногда меньше, пьет из авентовской бутылочки. 04.09.2009 18:45:56, Мотька
Нисколько, мои детки отказываются пить, пока едят смесь. Только в Турции Кирилл немного пил воду. Объем не замеряла, пил сколько хотел, но мы побольше, ребенок четко показывает "буду-не буду" 04.09.2009 11:33:01, Иришка-Мартышка
моя не пьет. Перестала давать 04.09.2009 10:41:37, Цикада
DolceVita
лучше даже не предлагать. даже на упаковке со смесью пишет - разбавлять строго по инструкции, воды больше не доливать ни в коем случае! 04.09.2009 09:47:27, DolceVita
ORANGE
в бутылочку со смесью, конечно, нет. А отдельно, в перерывах между кормлениями? Что-то у нее слюна вязкая какая-то. Я думаю, может, жидкости не хватает. С ложечки всегда выпивает, когда даю. У нас маленькая, кофейная. Вот думаю, может, из бутылочки поробовать. Чтоб уж выпила столько, сколько сама захочет. 04.09.2009 09:52:58, ORANGE
DolceVita
а вы не присматривайтесь к слюне, так и с ума сойти можно:)уж если так нетерпится,давайте из ложки по чуть-чуть, а не столько, сколько выпьет из бутылочки. 04.09.2009 10:06:55, DolceVita
ORANGE
не присматриваться сложно: она то пустышку выплевывает каждую минуту, потому что ей слюни рот забивают, то захлебывается ими. А вязкость я ощутила, когда она мне вчера первый раз руку обмусолила. Да, еще у моей старшей зубик первый в два месяца вышел. Может, и эта готовиться начала? 04.09.2009 10:16:28, ORANGE
DolceVita
может быть, кстати. у моей счас верхние зубы вылазят и слюни прямо нитями растягиваются, я иногда даже со своими волосами путаю:)но она уже большая, я ей воду (точнее очень разбавленый сок) предлагаю, но практически не пьет. правда, мы на ГВ. 04.09.2009 10:20:13, DolceVita
SusannA
Как не предлагать - на ИВ предлагать обязательно. И хорошо, если пьет - это профилактика запоров, например. Смесь, даже самая лучшая, все же тяжелее усваивается, чем грудное молоко. Не встречала ни одного педиатра (и в литературе не встречалось), который придерживался бы иного мнения насчет питья на ИВ...
На упаковке так пишут, потому что они гарантируют определенный состав и свойства смеси именно при заданной концентрации. А пить нужно в промежутках между кормлениями.
04.09.2009 09:50:49, SusannA
+100 04.09.2009 13:25:21, Умка*
Ирулевна
+1 04.09.2009 12:44:00, Ирулевна
DolceVita
вы не встречали, а у нас в штатах все практически поголовно за "не допаивать ни в коем случае", даже на ИВ. если запор - советуют смесь поменять. но это так, для информации - каждый решает уж сам. 04.09.2009 10:09:01, DolceVita
SusannA
Все-таки я не голословно считаю, что очень маленькие детки инстинктивно сами определяют, нужна им для обмена вода или нет. В России врачи не говорят, что нужно во что бы то ни стало впендюривать определенный объем воды, но рекомендуют именно предлагать. 04.09.2009 14:02:45, SusannA
а у нас в России, все практически поголовно за "допаивать", ни ИВ особенно, и как это - на слюну не обращать внимания? ну вы даете... 04.09.2009 10:23:50, ехидна
DolceVita
а знаете какая разница между ' у нас в России" и ' у нас в штатах'?
то , что в штатах мнение педиатров подкреплено десятилетиями задокументированой практики и не одним десятком исследований такого феномена как 'водная интоксикация'.

про слюну вообще первый раз слышу, хотя читаю много. правда, я читаю в основном американские исследования.
04.09.2009 10:33:10, DolceVita
Ну, не надо так круто наезжать на российских врачей, в общем у нас тоже есть научные исследования. В отношении водной интоксикации у ребенка на ИВ, да еще в жару - это нужно очень постараться. Разве что насильно вливать воду. А вот получить запор, обезвоживание, нарушение процесса переваривания за счет изменеия кислотности желудочного сока - это вполне реально. По рекомендациям ВОЗ, кстати, допаивание не рекомендуется только при ГВ. 04.09.2009 13:31:14, Умка*
DolceVita
я не наезжаю, я констатирую факт.
<в общем у нас тоже есть научные исследования.> было бы интересно почитать. а то я пока только встречала или отфонарные советы вообще без указания источника, а более серйозные научные статьи - переводы тех же американских статей.
04.09.2009 21:06:48, DolceVita
Предложите - а там пусть сам решает, пить или не пить. Наша в жару много пила, в прохладу или мало или вовсе не пила. Компота пьёт столько, сколько в неё влезает :)) 04.09.2009 09:37:05, Волжский Олег
ORANGE
а с каких пор даете компот? И из чего варите? 04.09.2009 09:55:45, ORANGE
Почти с начала прикорма, т.е. где-то месяцев с 6. Компот из яблок (из своих), "несильный". Пробовал - кисленький, вкусный, хотя для меня слабоват, я не люблю разбваленные компоты :) Это на порядок лучше сока, как нам сказали все знакомые педиатры и аллергологи. Они вообще против сока до года. 04.09.2009 10:00:25, Волжский Олег
ORANGE
а с аких пор можно другие сухофрукты использовать, не знаете? Я бы взяла на заметку на будущее, так как тоже соки не очень уважаю. 04.09.2009 10:42:56, ORANGE
Ну, просто их не желательно сразу скопом начинать. Пару недель на каждый сухофрукт - и всё будет точно нормально. Просто компот из фруктов, как и сухофруктов и просто фрукты (соки) - это совсем разные вещи. Компотты гораздо безопаснее для ребзя с точки зрения нагрузки на ЖКТ. Мы пока даём только из яблок потому, что их в этом году пропасть сколько. Груши едим сырые, значит и варить то уж точно можно. Сливу будем морозить на зиму, а сейчас пока массово она не поспела, поэтому не судьба. Персики тоже давали, их в этом году сверхмного уродилось. Думаю, что после 1-2 месяцев после начала прикорма можно варить компот изо всего, кроме апельсинов, лимонов итд :) 04.09.2009 10:57:12, Волжский Олег
SusannA
Воду нужно предлагать. Сколько надо конкретному ребенку, столько пусть и выпьет. Мои не пили вообще. Категорически, хоть убейся. Им, видимо, не надо. 04.09.2009 09:16:17, SusannA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!