Раздел: Няня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"няни всякие нужны" слабонервным не читать)))) длинно

Врубила нынче моя Глаша в слинге, извлекла я ее оттуда и решила посидеть на лавочке на детской площадке - благо, погода была преотличная. Рядом со мной остервенело качали коляски две женщины среднего возраста, я попросила разрешение присесть, Глаша воззрилась на младенцев, а тетеньки ничтоже сумняшеся продолжали громкими голосами свой разговор. Угадайте с трех раз, о чем? Вернее, о ком? Конечно, о своих работодателях. Нет, я конечно, догадывалась, что некоторые люди иногда сплетничают, но ТАКОЕ неприкрытое обсасывание хозяев, всех их чад и домочадцев,образа жизни, привычек, фрагментов биографии, интимных подробностей, воззрений, взглядов, материального и прочих статусов вызвало непреодолимое рвотное чувство, и первым порывом было либо тетенек в праведном гневе осадить, припугнув низким доносом работодателю), либо уйти с площадки туда, где ЭТОГО не слышно. Но, каюсь, профессиональный и личный интерес возобладал (я сейчас активно ищу няню) - я не вмешалась, а заняла наблюдательную позицию. Далее обсуждение перешло на зарплаты, тетеньки сетовали, что сорок тысяч - это смешные деньги, что работать полный день - это ужасно, что где-то платят шестьдесят и это средненько, возят нянь за границу, оплачивают им чуть ли не вставные зубы, личного шофера, не говоря уже о ресторанной еде... Потом тетеньки понизили голос, я подумала, что, может, решили не обсуждать профессиональные темы в присутствии явного представителя вражеского лагеря - мамаши с младенцем). Одна из нянь удалилась, и я (опять же, пытаясь понять, что у человека внутри, если он, не стесняясь посторонних людей и не боясь, говорит ТАКОЕ), спросила, не знает ли эта няня кого-то, кто согласился бы детей водить в школу. Няня коршуном кинулась на меня, сказала, что она сама ищет работу, что место, где она работает ужасно, но она хочет работать не полный день и неделю, а два через два, и получать столько же. Вежливо ответив, что моя зарплата сильно отличается от желаемой ею суммы, я попыталась закрыть эту тему. Няня не отставала: "Нет, ну мы с вами что-нибудь придумаем. Давайте вы возьмете нашу домработницу - она тоже хочет слинять из этой семьи". Далее - самое интересное. Я попыталась из первых уст узнать, чем няню не устраивает семья: "Вы недовольны зарплатой?" - "Довольна". "К вам плохо относятся?" - "Нормально". "А что вас не устраивает?" - "В этом доме бардак, ребенок безрежимный, а я так не люблю". "Но ведь есть домработница!" - "Она не успевает бардак убирать, это бесполезно, а я не могу работать в бардаке". "А вы знали, что там "бардак", когда шли на работу?" - "Они переехали в новый дом, и там было чисто. Я работаю там только потому, что мне никто ничего другого не предлагает". Потом последовал рассказ про собеседование на Рублевке на зарплату 90000 (пишу прописью - девяносто тысяч))))) с графиком два через два, на мои вскинутые брови няня ответствовала: "Так ведь это за двух детей")))). Но "идиот-психолог, который непонятно что проверял, что у меня можно проверять", ее не взял (значит, не такой идиот, как показался няне, слава Богу, кого-то пронесло))))))Далее последовали истории про прежних работодателей, и няня не только очень подробным образом пыталась мне рассказать о роде занятий, доходе своих хозяев, было такое ощущение, что она меня готова туда отвести за руку и отдать ключи))))). А теперь внимание: эта женщина стоит на учете в нескольких агентствах, СТАЖ ЕЕ РАБОТЫ НЯНЕЙ 11 ЛЕТ, ЗА ВРЕМЯ КОТОРОГО ОНА РАБОТАЛА В ШЕСТИ СЕМЬЯХ....%)))))). Ну, то есть, агентства, видимо, представляли ее работодателям, как особо лакомый кусок)))(там вообще есть квалифицированные психологи, в этих агентствах, или им совершенно фиолетово, КОГО они устраивают на работу?) И еще: я не пойму эти шесть семей: им все равно ,кто у них работает? Интуиция напрочь отсутствует? (как бы человек не шифровался, но натуру-то не скроешь...). Примечательно ,что этот, с позволения сказать, работник считает, что любит ребенка, ну, и я подтверждаю, что искренняя привязанность, насколько она вообще у такого человека возможна, налицо. И было видно, что она радеет о его самочувствии и действительно хорошо за ним ухаживает. Парадокс)))Гыыы...Колыбельная в исполнении такоя няни: "Спи, моя крошка любимая, а мама твоя гадина, папа вор, старший брат дебил и наркоман, и вообще прошлогодняя норковая шуба поизносилась, обнаглели, уйду я от вас..."))))) Что эта няня траслирует ребенку - невербально и вербально, страшно подумать просто. В этом смысле, аргумент некоторых мам "няня обнаглела, но она любит ребенка" звучит для меня совершенно неубедительно. Любит ребенка, но ненавидит его родителей всеми фибрами души неистовой классовой ненавистью - что впитает такой ребенок с молоком матери, простите, с молочной смесью няни?!!! бррр.....(((((( Я подумала, что если бы встретила эту женщину до моей самой первой няни, то НИКОГДА бы не решилась впустить чужого человека в дом. Вот почему я до посинения отсматриваю кандидатов, расставаясь с ними незамедлительно при малейшем психологическом дискомфорте, при малейшем намеке на мутность и неискренность. Свят-свят, себе дороже. Напоследок няня продиктовала мне свой телефон гипнотическим голосом два раза (для лучшего запоминания)) и попросила порекомендовать себя моим знакомым, сказав, что она любит воспитывать детей с рождения ,а не каких-нибудь там годовалых, уже сформировавшихся - новорожденные крошки уж точно получат ЕЕ воспитание. Кому-нибудь надо, девочки? ....гыыыы)))))))))
04.09.2009 00:09:54,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наташ, по поводу того, как ТАКИХ берут на работу - знаешь, бывают студенты, которые нифига не учатся и ничего не знают, но _УМЕЮТ_ сдавать экзамены. То же самое с работой - бывают люди, которые _УМЕЮТ_ проходить собеседование, не умея и не желая при этом нормально работать. Видимо, среди нянь тоже попадаются такие экземпляры.

Вот 1000 раз ИМХО, но лучше брать няню без опыта работы именно няней. У меня обе няни были без опыта - и обеими я была очень довольна, вторая до сих пор у меня работает. Первая няня ушла от нас по семейным обстоятельствам, но посоветовала нам свою знакомую, которая и работает у нас по сей день:)).
И еще - лично себе я никогда не возьму няню с неустроенной личной жизнью (особенно бездетную) и такую няню, которая пошла работать няней исключительно ради заработка. Но это лично мои тараканы...
05.09.2009 16:39:29, Yasmin
Знаешь, я прекрасно осведомлена о том, как выглядят студенты, умеющие сдавать экзамены (списысывать))) и ни фига не знающие;). У них в глазах обычно блестит такой самодовольный победный огонь - мол, ты думаешь, что я что-то знаю, а я ничего не знаю, но ты щас мне "пять" поставишь. Ставить-то я ставлю, но даю понять, что просто принимаю правила игры "не пойман - не вор" и задай я парочку доп.вопросов...))))))Здесь не критично, мне не жалко, но с няней ситуация подраматичней, и мне кажется, что няню видно (на мутность, злобность, стервозность, [цензура], лицемерие что-то да укажет) - отпечатываетс это на лице. Вроде все нормально, а осадочек остается. У меня железное правило: если есть хоть тень осадочка (при этом все нормально, вроде), "до свиданья" сразу. А насчет "без опыта" лучше - плюс 100. Или такие ,каких "опыт" не испортил:). А то зачастую опыт заключается в том, что няня развесит уши на детской площадке и будет считать, что 60.000 - это средненькая зарплата, а ее, бедняжку, эксплуатируют и платят 25-30-35 всего-навсего)))). Насчет неустроенной няни и "только ради заработка" согласна полностью - никакие это не тараканы (меня поражает святая простота некоторых кандидатов, кот. на вопрос про мотивацию: "Вы, мол, инженер и т.п, зачем в няни идете?" отвечают с горестным, укоряющих вас, буржуев-работодателей, вздохом: "Ну, деньги-то надо зарабатывать..."))))) 05.09.2009 23:07:32, Цикада
сама-педагог
Не знала, куда вставить,пишу здесь о своём опыте. У меня классическое муз.образование (Академия Гнесиных), но после неё внезапно начала работать с дошкольниками, видимо,гены сказались (мама педагог), закончила курсы Монтессори, вела музыку у детей и действительно, без ложной скромности считаю себя очень хорошим педагогом. И человек я вменяемый, если это так звучит. Искала подработку на вечер - случайно (по-другому не назовёшь) устроилась "приходящим педагогом" - т.е. побыть с ребёнком часов 4-5, пока мама занимается собой и элементарно отдыхает. Так вот после этого опыта (весьма успешного,просто переехала и мне неудобно стало к ним добираться), я не смогла устроиться няней. :(( Каждая из мам, видимо, находила что-то во мне. Молодость.(на тот момент 25 лет) Незамужность. (спрашивали прямо, и сразу - спасибо, не надо) Отсутствие собственных детей. А то, что я могла как заведённая рисовать, танцевать и играть - никого не интересовало. И вменяемость тоже.
Через год я открыла собственный центр, вышла замуж и скоро, видимо, сама буду в поиске :-))))
04.09.2009 11:45:47, сама-педагог
Оля, вы просто молодая и красивая, а для работодателя это потенциальный фактор риска. Думаю, что это главная и единственная причина того, что вам не удалось устроиться. Больше шансов было бы попасть в неполную семью с одной работающей мамой, наверное))) 04.09.2009 18:12:23, Цикада
+100 :))) 05.09.2009 16:28:08, Yasmin
ORANGE
Я бы своим никогда няню не взяла. ИМХО, от чужого человека добра не ищут... Взяла бы помощницу по хозяйству с условием вождения старших по школам-кружкам. 04.09.2009 10:13:34, ORANGE
Julie Alex
Никогда не говори никогда. Я всегда оговариваюсь, что если будет возможность, то я сама буду сидеть со своими детьми. Я их и в садик не отдаю. Возможно я шизоид, но мне очень мало, кто из педагогов малышковых нравится, а в садиках у нас сейчас работают в основном непрофессионалы :(
Нянь наблюдаю на развивающих занятиях, там многие детки ходят с нянями. Пока дети занимаются, мы сидим, общаемся. Некоторые няни мне очень нравятся. Некоторые не нравятся. Таких, как описала Наташа, не встречала. Это жесть какая-то!
04.09.2009 23:56:08, Julie Alex
Ирулевна
От ситуации зависит. Конечно, мама завсегда лучше няни, но... не всегда мама может сидеть с ребенком дома, к сожалению:( 04.09.2009 12:46:59, Ирулевна
я сейчас примерно это и ищу, но и здесь можно вляпаться, поэтому критерии такие же строгие 04.09.2009 10:22:24, Цикада
По-моему надо искать:
а) через знакомых
б) среди ближнего окружения из адекватных добрых пенсионерок (соседи по дому и т.п)
04.09.2009 10:49:17, Атом
Mary-Lea
Мне, видимо, попадались только подобные экземпляры. Поэтому у меня твердое убеждение, что няня мне не нужна *-))) 04.09.2009 10:10:40, Mary-Lea
чтобы найти кого-то "с человеческим лицом" надо потратить ну оооочень много времени, сил и нервов. Говорю, как поисковик со стажем))). Или должно ооочень повезти. 04.09.2009 10:23:26, Цикада
Mary-Lea
Мне проще потратить время-силы-нервы на тот самый развоз детей по кружкам, на что я няню в свое время искала *-)
Правда, наш грудничок здоровенький был - ничего, с ним ездила. Часто в транспорте, т.к. машина была тогда одна (моими стараниями *-((). С полугода в прогулочную коляску - и бегом *-) Ели в буфете дворца пионеров *-) Все живы-здоровы-веселы *-)
04.09.2009 11:21:25, Mary-Lea
Я помошницу нашла с первого раза. И из нянь лучшей оказалась первая, сейчас вернули ее к себе : ) Ни у той ни у другой до нас опыта работы не было, кстати. 04.09.2009 10:28:43, ЛюбимицаКлаппа
такая же история. Наша самая любимая няня была первой, кого прислали - без опыта работы. Предыдущая была второй, кого прислали. Повезло, или агентство тогда работало на совесть, не то, что сейчас( 04.09.2009 10:38:30, Цикада
Пионерка
блин. Меня сократили.
И я вот ищу место няни-гувернантки теперь...
и как мне доказывать работодателям, что я не осел?! Где и как они это увидят?
Да, я не идеальная, но вполне вменяемая... и где тот, детям которого нужна именно я?! простите, уменя тоже накипело за три месяца поиска работы и стояния в четырех агентствах...
04.09.2009 09:56:29, Пионерка
а в каком районе Вы ищите? и на какие деньги? у меня знакомые искали, как вас связать?только без агенства. 04.09.2009 10:30:31, мимо шла
Пионерка
Но я в Питере, на Васильевском.
В мыл. Ищу желательно неполную занятость. На "круглосуточно на Рублевке" я не могу.
04.09.2009 12:09:13, Пионерка
жалко, они в Москве ((
Удачи!
04.09.2009 16:42:30, мимо шла
Лера, если невменяемых берут на работу, то вменяемые вообще должны быть нарасхват. И последних, кстати, сразу видно (невменяемых, к сожалению, не сразу, но все равно что-то настораживает - по этому чувству я и ориентируюсь). Удачи в поисках работы!) 04.09.2009 10:21:07, Цикада
Ищите работу частным образом в семьях не типа московская "рублевка". Тогда требования будут адекватными, хозяйки вменяемыми, особливо если наладите контакт межличностный. 04.09.2009 10:09:42, Атом
офф. Лер - какая фотка в реге! Шикаааарная! 8 ) 04.09.2009 10:04:28, ЛюбимицаКлаппа
Пионерка
да, спасиб:)) я очень старалась:))
только статус не очень понятный "безработная, многодетная блондинка на новой красной маФынке"
04.09.2009 12:10:31, Пионерка
Еленкин (ех.lenkin73)
Я бы сказала большая часть таких)) Я пару лет назад водила старшую в дом творчества на кружки))) И ждала там почти час ее)) Сидела в уголке в раздевалке - никому не мешала))) Недалеко сидели завсегда несколько нянь - они всегда вместе тусовались. Обсерать родидетелей - любимое дело! Они там по-моему только для этого и собирались, дети как прикрытие))) Доходы, кто кого куда возит, не дай бог кто-то из мамочек при этом не работает и дома сидит - все ее дневные привычки и все в этом духе! Я тоже там сидела и тихо офигевала, как же так можно, тем более, чтона соседних скамейках сидят мамочки - потенциальные работодатели, не говоря уж о том, чтов нашем районе все друг друга знают - и легко могут этим же мамочкам донести на нянь))) Это больше всего удивляло! Видать так уж хотелось хозяев грязью полить, что ни на что не обращали внимания! 04.09.2009 09:53:18, Еленкин (ех.lenkin73)
и вот эта "неосторожность" меня и поразила. Ничего не боятся в принципе? Или такие д.ры, что не боятся? Или это мамы - д.ры, что берут таких нянь, и даже если инфа про нянин треп просочится, такую няню оставят? Не понимаю...( 04.09.2009 10:25:03, Цикада
Еленкин (ех.lenkin73)
Да уж, загадка... 04.09.2009 15:32:33, Еленкин (ех.lenkin73)
_по-моему среди "профессиональных" нянь это норма. У меня есть дальняя знакомая, что сменила профессию провинциальной учительницы на няню (уже рабоает няней через агенство лет15) -я боюсь с ней на улице встречаться, т.к. если она зацепит -то изведет подобными разговорами, что мамаши дуры -сами не умеют воспитывать детей и ей дают идиотские указания, которые она благополучно игнорирует. А вообще найти адекватных очень сложно среди любого найма - у меня был в анамнезе даже строитель на даче, что делал работу вопреки моим пожеланиям. 04.09.2009 09:45:52, Атом
Mary-Lea
Даже??? Ну-ну... Мы последние лет 10 стройками-ремонтами вовсю занимаемся - так вот, нашелся один (!) рабочий, сделавший нам ремонт как надо, и то, как только он привел помошников - тут же поимел проблемы... А за наш дом он просто не взялся, потому что и квартиру в одиночку полгода ремонтировал - а с домом года два бы провозился... 04.09.2009 11:25:38, Mary-Lea
понимаю, год назад прошли через ремонт((. Совершенно согласна, что ЛЮБОЙ нормальный специалист сейчас в нашей стране (поиск его) - огромная проблема. Строители - это отдельная песня... НЕ БУДУ ЕЕ ЗАВОДИТЬ)))))) 04.09.2009 10:26:09, Цикада
соня-мама
интересно конечно и дико. но... нАТАШ...СТОЛЬКО ПИСАТЬ!!!!!!!!! 04.09.2009 09:07:24, соня-мама
научитесь печатать вслепую и будет вам Щастье )) 04.09.2009 16:44:39, заступлюсь
Сонь, я понимаю, что вы доброжелательно))), но ей-Богу, устала уже от постоянного контроля конфян, сколько и когда я сижу в конфе и здесь пишу (кто-то язвит, кто-то ярлыки вешает, кто-то праведно возмущается, кто-то по-дружески журит - ну надоело...)Я ж не первоклассник с комьютерной игрой и не алкоголик в завязке, попросивший взять его на поруки, чесс слово. Я никого не просила избавить меня от интернет-завимости (самонадеянно полагаю, что у меня ее и нет))). Почему всякое свое появление в инете я должна сопровождать ответами из серии "уроки сделала, пол помыла, дети и муж спят, можно я чуть-чуть посижу за компом, дорогие мои"?))))))) И можно подумать, я одна тут пишу длинные посты. Да, у меня правда мало времени, но когда оно вдруг возникает - мое вожделеное свободное личное время (ляля, о чудо, спит отдельно от меня, или спит в слинге на мне), неужели я не вольна сама решать, на сон мне его тратить, лежание в ванной или на инет?! Кто-то телевизор смотрит, кто-то маникюр делает, а я с людьми общаюсь - расслабляет это меня. Ну, привыкла я по роду профессиональной деятельности к общению с большим количеством людей на злобу дня, если я сейчас в отпуске с ребенком - что мне теперь, закиснуть в четырех стенах, лишая себя этого общения? Мне это иногда бывает дороже, чем сон и т.п. И в десятый раз повторю - я очень быстро печатаю, поэтому это отнимает совсем немного времени. 04.09.2009 10:37:02, Цикада
соня-мама
Эт мы ,Наташ, не со зла , а от зависти))) Если серьезно, то у меня тьма времени сжирается, для меня мой муж-одергивалка. Реально на этом можно экономить время (без обид) 04.09.2009 12:29:56, соня-мама
сама-педагог
А я наоборот скучаю без Вас, когда Вы пропадаете:-) 04.09.2009 11:50:21, сама-педагог
ORANGE
молодечек!!! Я вот вспоминаю коммуникативный вакуум во времена "сидения" со старшенькой + отсутствие компа и интернета, как следствие - ужос!!! Сейчас намного психологически легче.
Наташ, а у меня другой вопрос: пока ты беседовала на скамеечке, Глаша спала? Что-то я со своей не могу: как только на улице останавливаюсь и с кем-то говорить начинаю, она тут же просыпается.
04.09.2009 10:50:51, ORANGE
я ее перла на себе несколько кварталов: вышли погулять, называется. Усадила детку в слниг, накупила бытовой химии и - картина маслом: иду я, на мне слинг болтается, в кармане слинга болтается много барахла и путается у меня между коленями, в одной руке тяжеленный пакет и эта же рука, помогает другой поддерживать Глашу, кот. у меня на плече таращится на все. И так - несколько кварталов (мы успели уйти далеко от дома). Несколько раз приходилось останавливаться, садиться чуть ли не на землю и отдыхать))). На скамейке я ее тоже тетешкала - девушке нравилось))))) 04.09.2009 18:10:40, Цикада
мать, купи себе шарф и рюкзак и жизнь наладиться :) :) :)
Варька гуляет процентов 60% в слинге вертикально в шарфе. И спит так же. Только вот, кормить мне не удобно так, потому и не кормимся на улице.
Зато мы успеваем и по магазинам прошвырнуться и собаку выгулять и на площадке ребенка выгулять
04.09.2009 22:40:06, margass
мы кормимся на ходу - поэтому юзаем слинг с кольцами, а если надо разматывать, кормиться, опять наматывать - неудобно. А кенгуру у нас есть, ждем, когда подрастет)) 05.09.2009 10:11:22, Цикада
Ирулевна
Наташ, а почему все тоже самое нельзя было исполнить с коляской? 04.09.2009 21:13:46, Ирулевна
Потому что не хочется плюс ко всему везти еще и коляску одной рукой). Наша ляля коляски жалует еще меньше, чем слинг))))) 05.09.2009 10:12:06, Цикада
можно я отвечу, но за себя?:)
У нас невозможно очень неудобно с коляской зайти в магазины ближайшие. В хозяйственном - вниз узкие крутые ступеньки, высокие пороги и узкие коридоры. В ближайшем продуктовом (Пятерочка) - узкие проходы, да и у касс узко очень, и хоть у нас Инглесина узенькая, но мне реально неудобно туда идти с коляской. Ну а остальные магазины примерно так же. Плюс еще - тротуары с высокими бордюрами. Москва - город равных возможностей, а как же.
04.09.2009 22:43:39, margass
Вот поэтому я и не доверяю агенствам. Они ни за что не отвечают : (( Мне хозяйка агенства лично рекомендовала даму, которая няней никогда не работала (как потом выяснилось) и работать не может в принципе. А потом, когда пришлось ее выгнать, еще и сказала, что дело в моем ребенке : (( Ну да, ребенок плохой - ему не понравилась тетка, которая вместо того, чтобы с ним заниматься, смотрела телек, говорила по телефону или общалась с подружками. 04.09.2009 08:33:07, ЛюбимицаКлаппа
знаешь, вспомнилось: "Обе вы дуры, сказала невидимая Маргарита и прикрутила оба примуса" (с) неточное "М и М" Булгаков 04.09.2009 00:46:51, sasha4man
Метелица
Вот, как ты и сказала, еще и поэтому я не могу себя пересилить и впустить в дом чужого человека, а уж тем более - отпустить его на улицу с моим ребенком - а вдруг не вернутся?.... Знаю, что я псих в этом вопросе, но - не могу! 04.09.2009 00:24:20, Метелица
ужас, ужас....я вспоминаю мучения своей коллеги, когда она искала няню...и вы знаете, большинство из них такие, как вы описываете ((((( 04.09.2009 00:20:15, pika
вот прям совсем такие или все же чуть посовестливей?)) 04.09.2009 00:21:19, Цикада
не, все разные конечно, но общая тенденция просматривается :))) 04.09.2009 00:23:11, pika
Ирулевна
Наташ, а что с твоими поисками? 04.09.2009 00:18:15, Ирулевна
не нашла, смотрю. офф. Как Крендель, ты мне так и не написала...)))) 04.09.2009 00:20:27, Цикада
Ирулевна
Написала:(( Ты опять не получила? Ужо завтра продублирую, спать пойду.. 04.09.2009 00:27:05, Ирулевна
опять не получила((. Тоже спать пойду, пока ляля спит, о чудо ,одна - уже вторую ночь два часа:) 04.09.2009 00:35:01, Цикада


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!