Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МУРЗИЛКА

Про прикорм... (длинно)

Мамочки, помогите, плиз! Что-то странное творится с масиком. Мы были недавно на приеме у врача, оказалось, что за последний месяц (нам недавно 5 исполнилось) Бруно набрал всего 200 грамм (7030) и вырос на..1 см (65):(( Сказали срочно вводить прикорм. Ну я с грехом пополам ввела. Наверняка все сделала не правильно (ну некому мне непутевой объяснить, как этот проклятый прикорм вводить!) В первой день одну чайную ложку, во второй день три, в третий 6 ну и т.д. Начала давать картошку, разведенную своим молочком (так врач велел) плюется, есть отказывается, ну я попробовала из баночки дать, малышу понравилось. Но вот в чем дело: в баночках НЕТ просто картофеля, есть только смешанная еда (карт.+ марк. или карт.+ цв.капуст. карт. + яблоко и т.п.) У сына теперь все щеки красные... А вот на какой продукт такая реакция - не знаю... Картофель есть перестали, едим яблочко, но все та же ерунда. Что делать - ума не приложу:( Я бы наверное, вообще от прикорма отказалась, но беспокоит маленький набор веса.
И еще. Может кто подскажет. Как вводить новый продукт? В смысле, вот мы ели-ели яблочко, а теперь надо, к примеру, грушку, ложку грушевого пюре добавлять к тому что уже едим или по новой начинать?
10.11.2001 22:29:40,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
нет , ну Вы совсем не тощие.Ради веса, ИМХО, не стоит прикармливать..(хотя я сама так делала - но начинала с каши:).А что касается ввода новых продуктов - как хотите - хотите, добавляйте к тому, что есть..Но лучше , по моему, всетаки отдельно вволдить монопюре, потом можно комбинировать. 12.11.2001 10:57:24, sek
мы начали прикармливаться пюрешками тоже где-то в 5 месяцев.Начали с яблока и сливы.Начинали с чайной ложки, каждый день наращивая дозу, полка не дошли до 50 гр.Но для нас ни яблоко, ни слива не были новыми продуктами, поэтому я не выдерживала неделю между введенем нового продукта (обычно жду неделю точно - почему - не помню, то ли кто-то сказал, то ли перестраховываюсь по собственному желанию).Мы соки такие пьем с 2.5 месяцев (за это не агитирую, так не уверена на 100% , что это было верно.Причиной введения соков было не желание начать прикорм, а хронические запоры, от которых не помогало ничего.Так что это оставим без комментариев).Скажу только про производителей - соки ХИПП, первые пюрешки слива ХИПП и яблоко Бич НАт.Потом ввели персик Бич-Нати абрикос ХИПП.Потом у нас настала пора второй привики , так что мы дней на 10 прервались.Короче, в 6 месяцев(без одной недели) начали овощи.Начали с картошки самодельной.Дня три ели просто картошку.Потом я дала пюре Пилти - картошка с цветной капустой.Потом - картошка с брокколи - тоже Пилти.Гадость это страшная, скажу я Вам:)).Ребенок соглашался есть только, если добавляли яблочко или сливу , или персик , абрикос.Но тем не менее съедали по 150-200гр.(Вообще врач рекомендовал - 150 овощей и запить это дело 50 мл жидкости - молоко. сок , чай.)Чаи мы пьем ХИПП - фенхель или Фенхель с ромашкой.Сейчас нам 6.5 месяцев,из нового попробовали только тыкву ХИПП.
Короче и полнее :):
4.5 мес - Хайнц -каши (гречка и кукуруза)
5 мес. - яблоко,слива, персик, абрикос - пюре.
6 мес - картошка , цветная капуста, брокколи, тыква.
6.5 -Хайнц каша - овсянка.

Врач, на самом деле, разрешил нам расширится еще больше (ягоды - черника,смородина, Фрукты - банан,груша).Но банан и груша крепят,а соков я хороших ягодных просто не нашла ..но по этому поводу не переживаю..куда спешить-то? Вот, с 7 месяцев врач хочет нам мясо вводить..но я думаю, подождем.Попробуем творог. а мясо где-то в 8-9.
Еще чего сказать..Как-то сдуру случайно дала сок ХИПП их красных фруктов...бедный мой ребенок страдал 2 дня.Живот болел, запор опять, еще и пучило страшно.В это сок входит виноград, а его нельзя давать до 1 года минимум.
Общие правила , которые мне выдали - первым этапом вводятся белые и зеленые овощи.Вторым - желтые и розовые, третьим - красные.Морковь, кстати, иы до сих пор не пробовали.Еще что..сушки грызем, это да..но это скорее чтоб десны чесать, а не для еды.Изькисломолочнфых пока только кисломолочный НАН.
12.11.2001 10:42:57, sek
Katja esli hochech pozvoni mne.Kak pravil"no vvesti prikorm po nachemu,po finski-ja znaju.Vsetaki zhivech v Finlandii.I chem pomazat" schechki podskazhu.(02-2443065) 11.11.2001 15:52:13, Lempi
Я в прикорме не спец, но хочу сказать, что 2 недели назад я тоже плакала, что набрали всего 150 г и выросли на 1 см.
ато потом через неделю взыесились - 400г за одну неделю. Может у вас просто что-то типа молочного кризиса было?? Может прикорм вообще еще не нужен??
11.11.2001 11:32:46, Лулу
МУРЗИЛКА
Может и так. Но я то, дура, уже наварила дров (разве так говорится?:)
Теперь уже как-то не хорошо отступать...

А Вам завидую, по-доброму. :)
11.11.2001 11:52:11, МУРЗИЛКА
ничего не поздно.Кстати, забыла там вверху добавить - несмотря на введение каш, овощей, фруктов . мы прибавили 400 граммов.И в 6 месяцев весили 7140 при росте 73-75 см(извините, три врача намерили по разному).Так что не факт, что прикорм повлияет на вес.ИМХО, вы совсем не тощие. 12.11.2001 10:53:47, sek
Тыква
Мы почти наполовинку искуссственники, думала начать вводить прикорм, в 5 мес и неделю дала яблоко, потом кабачок, довела за неделю все это до 70 гр в день, и вдруг пошли красные щечки, все забросила куда подальше пока краснота не пройдет. Потом начну с зеленых яблок Семеренко сссобственного производства и очень осторожно начну вводить... единственный плюс остался, что какаем каждый день и иногда 2 раза даже. 11.11.2001 10:35:06, Тыква
Крысик
Привет. Я так же пожинаю плоды своего бездумного прикорма. Но вот опыт, который верен.
1. Мы начинали с фрукт. пюре Хипп и Семпер. Вводила 1 ложечку утром, во второй день 2 утро и 2 вечером, на 3 - вышла на порцию. Щеки не пострадали (вводила с 3.5). Но - на яблоко в любом виде жуткие газики-колики-пуки... Так что пока остановились на абрикосах Хипп и Семпер (нежнее, но крахмалистее) и грушах. Персики боюсь. Едим после груди в объеме всего 125 мл в сутки (2-3 раза в день).
2. С 4 начала овощи. Так как не нашла чистые - стала готовить сама. Начала с кабачка, вводила смелее - на объем 70 мл вышла за 3 дня. Далее (после овощей)даю грудь, так как не хочу заменять кормление целиком. Последовательность - кабачок, брокколи, цв. капуста, тыква, шпинат (крепит). Вторые овещи добавляла к кабачку по ложечке. После того, как ввела объем ввела масло оливковое, начиная с 2 капель и довела до чайной ложки на 200 гр. Картофель не вводила. Его нужно вымачивать не меньше 12 часов от крахмала. Не солю.
3. ОБЯЗАТЕЛЬНО при прикорме поить водой, иначе будут запоры (именно на этом сломались, допоила чаем с САХАРОМ и черносливом - тепенрь с пятном на щеке!!!, дура я )
4. Почти в 5 ввела каши Хаенц гречку и кукурузу гипоаллергенные, на грудном молоке в объеме молока 60 мл+стол. ложка крупы.
Все это Ксюня ела с жадностью и похрюкивая от удовольствия.
Но еще раз, мы не переносим яблоко даже в смеси с тыквой и грушей. Морковью срыгиваем, так что не даю.
Удачи вам, не повторяйте ошибок.
11.11.2001 08:44:46, Крысик
МУРЗИЛКА
Крысик, Огромное спасибо! Наконец-то что-то конкретное. Бум пробовать... :) 11.11.2001 11:47:34, МУРЗИЛКА
Ого - ну вы и влипли...Я тоже думала начать прикорм из-за такой же проблемы со стулом...но вовремя одумалась.До полугода точно ничего не дам. 11.11.2001 09:00:20, ВедьМа
Natulja
Ostanowite WSE na nedelju, iskljuchite diatez. Potom imenno po lozhechkam wwodit' nowye produkty kazhdye 3-4 dnja, esli na predydushii ne wysypalo. Imenno kak Wy napisali: k jablochku - grushu itd. Owoshi ja nachinala s warenoi morkowi, kto-to nachinaet s kabachka. Oni tochno malysu ponrawjatsja - sladkie. Potom - kartohu, tykwu. Uspehow. 11.11.2001 00:40:27, Natulja
МУРЗИЛКА
Спасибо большое. Кое-что начинает проясняться:)) 11.11.2001 01:15:11, МУРЗИЛКА
Natulja
Kushaite na zdorowie. Wo wseh smyslah.
Da! Esli wopros rebrom pro wes, to imeet smysl posle jablochka wwesti kashu. Nachinat nado s grechki, risa ili kukuruzy, t.k. tolko w etih krupah ne soderzhitsja allergen gljuten. Mozhno delat" ih na wode, swoem moloke, esli est". Ili na smesi, tak wkusnee, chem na wode. Ja dlja Nikki delaju na wode i dlja wkusa primeshiwaju jablochko.
11.11.2001 05:16:25, Natulja
http://www.kuzovkina.pp.ru/children/malenky/pitanie/malenk6.htm это сайт Кати Кузовкиной - много всего интересного 10.11.2001 23:31:37, Пелагея
МУРЗИЛКА
Нет, ну я совсем ничего понять не могу... Глупая.. Мне нужно, чтобы информация выглядела примерно так: в 7:00 грудь
10:00 грудь + пюре такое-то, столько-то
13:00 грудь + ...
ну и т.п.

А за ссылочку - спасибо, много полезной информации:)
11.11.2001 00:13:44, МУРЗИЛКА
Ну, мы в принципе не едим по часам:), да и страницу человека, который дитя по часам кормит я бы не прислала:). Но как я прикармливала первого - давала ЧИСТЫЕ продукты - то есть не смеси, давала новые не чаще, чем раз в неделю, давала ежедневно по ложке. НО вообще можно почитать Комаровского, здесь были на него ссылки. Я не понимаю, почему он заменяет кормления и почему он начинает с молочных продуктов:), но - вполне вариант прикармливания:) 11.11.2001 05:17:46, Пелагея
МУРЗИЛКА
Да и мы тоже не по-часам:) Просто хочется, чтобы была на руках какая-то таблица, в которой черным по белому - КАК МОЖНО и НУЖНО. Я бы ее тут же распечатала и повесила на стенку, а там уже к своему ребятенку адаптировала.
А Комаровский - не, не катит! (Никого не хотела обидеть)
11.11.2001 11:56:07, МУРЗИЛКА
Стомчик
И мне тоже очень интересно - может кто поподробней расскажет)) 10.11.2001 22:38:48, Стомчик
И мне! Я чего-то не могу определиться с чего все-таки лучше начинать -- с соков или с пюре? 11.11.2001 02:24:32, Kora
Стомчик
Я планирую начать с овощей, а потом уже яблочки) 11.11.2001 11:19:31, Стомчик
Соки до года ВООБЩЕ не рекомендуются, не то, чтобы с них начинать. Пюре мягче действует на ребенка. 11.11.2001 05:18:43, Пелагея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!