Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ и воспитание

Наткнулась в инете на статью консультанта из Рожаны, в которой, в частности, говорилось, что противники ГВ после года в качестве аргумента приводят невоспитанность вскормленных таким образом деток. И консультант этот заявляла, что да, так и будет, если вдобавок к ГВ не будет соответствующего воспитания. Залезла я на сайт Рожаны, но ничего на этот счёт не обнаружила.
Кто-нибудь знает - что имелось ввиду? Может это очевидные вещи или действительно какие-то особые принципы?
Например, вычитала, что в 9 мес - год (по разным данным) ребёнка надо начинать оставлять без мамы на какое-то время. Он к этому готов и это необходимо. А если всё время с мамой (как в нашем случае), то ребь не знает что с этим делать и как следствие - капризность, плач без причины и т.д. Что об этом думаете?
19.08.2009 16:54:17,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Ох... Дети, которые все время с мамой бывают очень разными. Наблюдая множество детей на слинговстречах (ага, ГВ по требованию, слинг, ручные дети), могу сказать, что большинство из них спокойные и ничего особенного от мамы не требуют. Если ребенок оказывается в людном месте, это для него стресс, т.к. он обычно живет с мамой и папой плюс родственники, все знакомые. А ту - почти все незнакомые. Кроме мамы. Поэтому ребенок идет к маме и снимает стресс привычным способом. Кто-то дает пустышку, кто-то - грудь. Ни пустышка, ни грудь не являются показателем эгоцентричности ребенка, ибо каждый ребенок эгоцентричен, это инстинкт самосохранения так проявляется. Ребенок требует внимания.

Что касается продолжительности ГВ - это определять маме. Когда я почувствовала, что уже не могу кормить так часто, как просит дочь, я стала переключать ее внимание на еду: хочешь грудь, тогда сначала еда, потом - грудь. Если отказываешься от еды, значит, грудь тебе не нужна тоже, просто посидим обнявшись. В части случаев прокатывает обнимашка, я расскажу тебе сказку или песенку спою, в части - уже после еды не нужна грудь, а иногда - нужна.

А воспитание начинается несколько позже. Когда ребенок уже многое понимает, и ему можно объяснить, что можно, что нельзя, а главное - почему. Короче, связь длительного ГВ и невоспитанности - миф. А вот связь родительского невнимания и невоспитанности - чистая правда. Ваше дело, каким образом вы дадите ребенку внимание: если он его будет получать в объеме, который ему требуется, он не станет капризничать. Капризы - это просто способ привлечь внимание, хоть какое-нибудь, пусть даже с негативной окраской. Лишь бы посмотрели, сделали что-то, позволяющее чувствовать себя нужным и важным.

А взрослые порой ведут себя точно так же :)
23.08.2009 18:26:57, Юстик
Mary-Lea
Критерий "воспитанности" в студию! 19.08.2009 19:08:02, Mary-Lea
tЮлька
сидит полтора часа в кафе и слушает, о чём тётки трещат.

на стуле.
без сладкого:)
19.08.2009 19:27:00, tЮлька
Гы : ) такие критерии у моей старшей дочки. Она говорит, что наших внуков будет воспитывать в таком ключе 8 ) надеюсь, поумнеет к тому времени : ) 19.08.2009 21:00:04, ЛюбимицаКлаппа
внуки ее перевоспитают :) 19.08.2009 21:25:00, ЛизАнька
:)))))))))))))))))))­)))))))))))) 19.08.2009 19:34:44, ЛизАнька
Воспитание зависит от родителей, а не от способа вскармливания.
У меня есть знакомые, один ребенок ИВ, другой ГВ. На мой вкус невоспитанны оба :)
19.08.2009 18:59:30, Иришка-Мартышка
tЮлька
а что по вашему воспитанный ребёнок в год-полтора? 19.08.2009 19:27:39, tЮлька
А речь именно о 1,5-летних? Вроде как в исходном сообщении возраст четко не оговаривался, да и я не называла конкретный возраст. 19.08.2009 19:51:37, Иришка-Мартышка
tЮлька
там ниже как-раз полуторогодоваса обсуждают 19.08.2009 20:08:45, tЮлька
Я ниже не смотрела :). Вообще глупо привязывать воспитанность к ГВ или ИВ. Из той же серии как время от времени появляются статьи, в которых умственные способности пытаются поставить в зависимость от способа вскармливания. 19.08.2009 21:09:38, Иришка-Мартышка
tЮлька
и те и те - не очень умные люди.

воспитанность ребёнка в таком возрасте - это характер. никак не воспитаешь двухлетку, только если жуткими способами.

сама опять кормлю - дитё абсолютно адекватное-уравновешенное.

воспитанием Нади я не занимаюсь:)
19.08.2009 18:36:35, tЮлька
светикмамавити
Это не из Спока ли выдержки, раньше это была настольная книга каждой ответственной мамы. По ней у меня рос старший. Сейчас многое поменялось, но есть умники, которые опять нам лапшу вешают. Ни буду я оставлять своего детку без крайней необходимости, подрастет сам отлепится от меня. Мне нравится быть со своими детьми и почему я должна их оставлять.
Про ГВ тоже не понятно, куча знакомых малышей у которых гв было лет до 2-2,5, прекрасные дети. Не от этого зависит воспитание.
А в инете и ни такие глупости найти можно, не надо всему верить. делайте так как нужно вам и вашему крохе
19.08.2009 18:13:39, светикмамавити
Да, я в основном на интуицию полагаюсь. Иногда возникает мысль узнать - а что умные люди-то говорят. Вот и вынесла на обсуждение - чтоб побольше мнений собрать:) 19.08.2009 20:18:23, kotann
Еленкин (ех.lenkin73)
По-моему хрень какая-то))) Что значит вскормленные грудью - невоспитанные? То есть их кормят и все? Больше ими никак не занимаются что ли? Бред какой-то!
А насчет оставлять - все зависит от ребенка! Почти у каждого есть период, когда деть истерит, потеряв маму из виду, но как правило все перерастают рано или поздно. Соньку никому не оставляла лет до 1,5-2 и нормально все! И в сад пошла и к бабушкам-дедушкам с ночевкой ездила
19.08.2009 17:00:57, Еленкин (ех.lenkin73)
я совю старшую дочь-ив-шницу надолго не оставляла лет до 2 без мамы.... А вообще, поменьше крайностей - ИМХО - что касаемо и ГВ, и против ГВ :) Хорошо посерединке. И, кстати, не понимаю - в чем невоспитанность детей на ГВ? Невоспитанными детей можно назвать лет после 4 - а какое может быть "невоспитание" после года - лично мне непонятно! И от наличия и отсутствия ГВ невоспитанность не зависит... 19.08.2009 16:59:33, ЛизАнька
Повышенный эгоцентризм, наглость, желание получать всё что попадётся в поле зрения, беспардонность - я так поняла, что это имеется ввиду. 19.08.2009 17:17:02, kotann
светикмамавити
как раз эти черты характера при неправильном воспитании развиваются, и при чем тут гв? 19.08.2009 18:17:17, светикмамавити
ну вероятно потому что - дается по первому требованию, а если не дать - истерика...
Я уж не знаю - как описать свое чувство, но оно бывает какое-то неудержимо неприятное - при том что я еще чувствую себя виноватой испытывая такие эмоции. Вот когда я встречаюсь со своей подругой, имеющей полуторагодовалую дочь, то девочка за время прогулки или встречи длящейся 3-4 час может пару раз попросить грудь и явно не для питания - так балуется - висит на ней можно сказать. например подруга сидит на полуопершись на руки сзади, а малышка, то лежит животом на коленях мамы, то станет на корточки или на свои коленки, то завалится набок и это все с грудью во рту - улыбается, играет.... Подруга говорит что ей не больно при этом абсолютно.... Или в кафе рассердившись, что ей уделяют мало внимания начинает капризничать и раздвигать руками кофточку маме требуя грудь - приложится на 5 минут, потом побежит, прибежит - опять давай... Меня таааак бесило это и мне казалось что это уже слишком. потом я испытывала чувство вины, думая что я не права....
19.08.2009 18:30:13, sweetanok
светикмамавити
у меня старший искуственник, так попробуй задержись с питанием если он попросил, такой ОР стоял. А в 1,5 года они все эгоистики и любят привлекать к себе внимание, просто малышка таким образом свою власть показывала, не было бы ГВ нашла бы чего-нибудь другое, например истерики на полу. Но в таком возрасте уже можно и отказать иногда в сисе, это тоже элемент воспитания. С года малыши практически все едят и я считаю что можно в 1,5 уже объяснить что сися тоже отдыхает, просто вашей знакомой так легче было, чем заниматься, играть с малышкой, а той скучно, да и вы так на нее внимание обращаете, вот и делает чего хочет. Не знаю как у вашей подруги, но я думаю ближе к двум малышка сама найдет себе более интересное занятие, чем висеть на маме 19.08.2009 18:44:03, светикмамавити
Да я не была против, меня спросили ))) и нам конечно же хотелось "любой ценой" поболтать, а не истерящее дитя успокаивать )) 19.08.2009 18:56:35, sweetanok
светикмамавити
ну вот поэтому и наблюдали такую картину, вполне возможно в другое время у них все по другому 19.08.2009 18:59:10, светикмамавити
Я подумала заранее, что сама постараюсь такое не допускать И ведь именно со мной она советовалась по поводу продолжения ГВ после года и именно я говорила - что это есть хорошо и можно еще продолжить, но я ведь предполагала что это будет кормление на ночь, а не средство для успокоения такого большого ребенка. Поэтому я в этой темке и высказалась - мне со стороны показалось, что процессы торможения у ребенка на ГВ по первому требованию в таком возрасте не развиваются по сравнению с ребенком на ИВ. У последнего нет выбора - ему приходится подключать мозги или др. средства... Хотя опять же - если деть не справится с такой задачей, то может неврастеником стать, или он - или мама.... 19.08.2009 19:09:02, sweetanok
tЮлька
вы считаете что ИВ-шники это новый вариант людей?
т.е. они должны раньше находить вариант снять стресс, чем ГВ-шники?

жуткие мысли какие-то.

моя вот до сих пор такая малипусечка, что требовать от неё каких-то самостоятельных вариантов решения проблемы - бредовая идея.

хотя все дети разные, главное чтобы маме и малышу так было удобнее.
19.08.2009 19:26:20, tЮлька
Я не считаю так, я пытаюсь рассуждать ))) И речь не об ИВшниках, а также о детках, которых перестали кормить в 1 год например. Я пытаюсь понять - где та грань за которой ГВ выглдяит нелепо и тормозит развитие ребенка? Я поняла что ты сейчас ответишь - все индивидуально, но ведь есть же какой-то критерий, который можно озвучить, кроме как - маме виднее... 19.08.2009 20:11:01, sweetanok
tЮлька
я считаю - ребёнку виднее.

ГВ - это заложено природой.
никак оно тормозить развитие ребёнка не может.
в сташей конфе полно детей, которых кормят и в два года и после.
очень все прикольные и хорошенькие детки.

недавно только Боза свою деваху показывала:) прелесть, а не девушка.
19.08.2009 20:24:19, tЮлька
Я конечно же склонна в вопросах ухода ориентироваться на потребности ребенка, но хотелось бы адекватно оценивать причину и мотивы этих потребностей - потому что перекосы в одних действиях воспитателя могут привести к последствиям в др. области. Тем более что воспитание иногда требует давления. 19.08.2009 20:32:35, sweetanok
tЮлька
у нас с вами разные взгляды на воспитание.
ни разу не воспитывала дитя давлением - всё только своим примером.
19.08.2009 20:38:22, tЮлька
Я говорю не о моих личных а вообще и под словом давление подразумеваю не из-под палки (хотя и такое может быть в опред. возрасте), а воспитание волевых качеств... но это конечно отдельный разговор. Не все что необходимо делать, делал мой сын за 17 лет совместной жизни - и собств. пример не при чем - приходилось и заставлять - в жизни не поверю, что есть ответственные родители, которые никогда не заставляли своих детей делать что-то...
Да и еще - в этом разговоре - ты все время апеллируешь к сравнению ГВ и ИВ. Я не противопоставляю в данной беседе их - я противопоставляю - длительное и нормальное по срокам ГВ, но! пытаюсь по ходу понять - какие эти сроки? т.е. какое ИВ считать ненормально длительным, где критерии?
19.08.2009 20:43:26, sweetanok
tЮлька
вы не правы.

у ребёнка действительно бывает потребность пососать - т.к. ГВ - это не только еда, но и комфорт малыша, и успокоительное и многое другое.

моя в общественных местах не ест обычно, но были ситуации, когда я понимала, что лучше ей дать пососать, чтобы снять тот нервоз, который у неё был.
19.08.2009 18:38:41, tЮлька
Юля, мы были вроде на ты ) да я понимаю что возможно не права - так как своем четкое мнение я зафиксирую после собственного опыта ГВ, НО я думала свойство ГВ, как средства успокоения и тп. актуально в раннем возрасте, но не в полтора года. мне казалось что в полтора дети уже должны иметь другие способы успокоиться, снять стресс, а культивирование ГВ по этому поводу не дает развиться более взрослым навыкам и умениям. 19.08.2009 18:42:38, sweetanok
tЮлька
это сложный вопрос.

у меня был хитрый вариант ГВ.

я сначала прекратила в год и три, а потом месяц назад восстановила.
у меня дитё не изменила линию поведения, как с ГВ было, потом в перерыве и сейчас - общий настрой одинаков у дитя.

но мне намного проще с ней, когда я могу успокоить её грудью. у ней и до окончания ГВ были свои варианты успокоится, но ГВ в полтора-два года - вполне физиологичная вещь и этот вариант успокоить такого подрощенного младенчика заложен природой наверно.
сама ни разу не фанат ГВ, но мне реально с ним удобнее.

вариант отучить в год - это что-то совсем современное, нет никаких заложенных предпосылок к этому. это я точно сейчас понимаю.

следующую дитятку буду кормить столько, сколько ей будет надо.
19.08.2009 19:23:07, tЮлька
Ну а если ей надо будет до пяти? Ведь линия поведения в этом плане зависит не только от ребенка, но также и от мамы... Если есть физиологические предпосылки кушать твердую пищу (зубы)- следовательно должны возникнуть подобные предпосылки - успокаиваться НЕ ГРУДЬЮ? Все таки мы - воспитатели, а дети воспитуемые. 19.08.2009 20:14:33, sweetanok
tЮлька
до 5 кормят экстремалки. в основном кормят при самоотлучении до двух с копьём.

понятно, что предпосылки есть - сначала в месяц ребзь может и 30-35 раз приложиться к груди. сейчас моей хватает 5-6 прикладываний.
больше, только если я сама нервничаю.
19.08.2009 20:22:09, tЮлька
Так прикол в том что эти экстремалки таковыми себя не считают - они реально полагают, что это необходимо - вот в чем загвоздка, да и приводят аргументы аналогичные твоим - я со своей колокольни разницы не вижу никакой абсолютно... Ладно - рожу, начну кормить, докормлю до зубов - а там посмотрим, - собственная точка зрения у меня конечно же появится, - вот только хочется ОБЪЕКТИВНОГО ВЗГЛЯДА... А то иногда вижу какой-то победный блеск в глазах мамаш (посетила парочку местных слинговстреч)которые соревнуются - кто дольше кормить и носить на себе будет - Ей Богу не преувеличиваю! 19.08.2009 20:27:40, sweetanok
tЮлька
во всём нужна мера.
если Гв мамы не напрягает - а таких ведь много мам, которым так действительно удобно, а не модно просто, то окружающих они слушать явно не будут.

и трубить о своём ГВ тоже не будут на всех углах.

у меня очень мало людей знает, что я опять кормлю, так как это моё и Надино дело. ну может моего мужа и гинеколога с педиатром ещё касается этот вопрос:) их правда голоc совещательный только

а фанатки есть и Ив-ницы - сколько раз слышала - даже не прикладывала, зачем? я вообще не молочная, и тебе начинать не советую и т.п. фигни со стороны ИВ намного больше, чем со стороны ГВ.

во всяком случае мне так кажется.

баталии на эту тему абсолютно напрасны.

сама об особенностях Гв и иже с ним узнала только на курсах на 7 месяце. до этого даже мыслей не было - чем я дитя кормить буду.

всё очень удачно сложилось, поэтому и кормлю.

как будет со следующими детьми - не знаю. может мне наоборот ИВ будет удобнее, выскочу на работу в месяц и нафиг мне ГВ не нужно будет.

НО - обсуждать эту тему, кроме как с вышеперечисленными людьми не буду.

и героиней себя не чувствую. наоборот даже - покjрмлю с утра - она полежит в кровати подольше:)
19.08.2009 20:36:49, tЮлька
В год это называется непосредственностью и любознательностью:-) ну и от темперамента зависит 19.08.2009 17:21:02, GalaNTka
глупость. от ГВ все это не зависит 19.08.2009 17:18:26, ЛизАнька

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!