Раздел: Искусственное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ORANGE

сколько нужно смеси?

не можем определиться с количеством. Едим NAN 7 раз в сутки по 90 мл. Врач говорит, что достаточно, но у нас подозрение, что не хватает малышке. Где посмотреть нормы или, может, кто поделится личным опытом.
19.08.2009 11:08:22,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Едим НАН. Наше СВ к месяцу перешло в ИВ. В больнице, где мы после РД проходили обследование, педиатр сказал что кол-во съедаемого в одно кормление определяется до 12 дней вот так: кол-во дней от роду х 10 г. Далее по 120 г. до 1,5 месяцев, далее 150 до 2,5 мес., далее 180 до 4-5 мес, потом вводим каши и едим 210 г. чередуя.
Что обязательно:
1. строго выдерживать временные промежутки, если спит, то будить. Ребенок легко перестраивается, они, на самом деле , вообще очень режимные.
Если ребенок начинает систематически требовать еду раньше, значит пора увеличивать дозу. Увеличиваем. Наблюдаем. Если часто отказывается доедать, то опять возвращаемся к прежней норме. Наблюдаем.
3. Менять режим кормления в соответствии с возрастом. Т.е. 3,5 часов между кормлениями, 4 часа и т.д., ессно на фоне увеличения количества смеси.
2. Очень желательно выпаивать 100-150 мл воды в сутки.

Теперь как это на практике:
в 1 мес ели 120 г. 7 раз т.е. 6.00, 9.00, 12.00, 15.00, 18.00, 21.00, 24.00. Тинка привыкла за 10 дней больницы к такому режиму, 5,5 - 6 часов ночного сна выдерживает стабильно.
Потом ребенка стала меньше спать между кормлениями, особенно стало заметно по ночному сну - 4,5 часа, макс. 5 часов. Увеличили до 150 г в 1,5 мес., раньше, чем рекумендовано на банке. Частота кормлений сохранилась. Просто деть стал снова сыто-спокойный.
Сейчас(в почти 3 мес.) едим 180 г. 6 раз с промежутками 3,5 часа +/- 10 минут. Ночной 5,5 -6 часов.
Второе(около 9 утра) кормление НАН кисломолочный для профилактики запоров. Без него животик болит.
Воду не пьет ни в какую. Приходиться в одно из дневных кормлений класть 5 ложек смеси на 180 мл., т.е. 30 мл. как-бы "пустые". И к каждому кормлению добавлять по 10 мл. воды.
19.08.2009 15:51:16, Синяя птица с выводком
У меня бы рука не поднялась будить спящего ребенка, чтобы покормить. Ну, поест на полчаса-час позже, ничего страшного.
А делать смесь "более жидкой" с целью напоить водой не рекомендуется. Все нормы разведения жестко регламентированы, нарушение чревато нарушением стула, особенно у таких малышей!
19.08.2009 18:36:57, yyan
Улыбнуло прям :)

Не поднимайте, кто ж Вас принуждает, это ж страшнее, чем кормить смесью не через 3 часа, а через 1,5-2 :) Я описала свой опыт, свой подход и рекомендации заслуживающих внимание педиатров отделения новорожденных Русаковской больницы. Ничего страшного как раз в небольшом увеличении кол-ва воды, страшно несоблюдение температурного режима разведения, несоблюдение трехчасового перерыва между кормлениями. Регламентирована минимальная норма воды для успешного разведения и нормального ее, смеси, в среднем по больнице, поглощения младенцами. Нам этой нормы мало, запоры случаются, судя по отзывам, не только у нас. Нарушение норм , в нашем случае, дало идеальный стул. Но, смею заметить, и Вы не придерживались рекомендаций производителя в полной мере, а рассчитывали объем еды на свой страх и риск. Тогда зачем учить меня?...(так, риторика, не для продолжения спора-общения)
20.08.2009 17:07:58, Синяя птица с выводком
ORANGE
Леночка, большое спасибо за подробный ответ - ситуация проясняется. Проблемой остается будить по часам, так как засыпаем мы не просто. 19.08.2009 16:14:09, ORANGE
Рада что помогла :)
В чем проблема со сном? мож и здесь чего помогу :)
Может Тася просто голодна? У нас не получилось следовать рекомендациям Нестле, едим больше и чаще.Тинка девушка требовательная, весь дом оповестит что родители-гады жрать не дають :)
19.08.2009 16:22:46, Синяя птица с выводком
ORANGE
будем пробовать увеличить дозу до 120 мл, проверим, станет ли ей комфортно. А то тоже стала крик поднимать.
А со сном такие дела. Когда ест после сна (сегодня с балкона вытащила ее сонную, так как прошло уже больше 4 часов с последней кормежки), то потом бодрствует. Прошел час с лишним. Полежали, поиграли, погладились, походили. Вижу - устала, закуксилась. Я ее в кроватку, сама обнимаю, шишикаю. Она - в крик. После 10 минут безуспешных попыток утихомириться папа взял ее на руки. Походил - задремала. Сейчас сидит с ней на диване, держит на руках. А она спит не крепко, то глазки приоткроет, то завозится.
Получается у нас только ночной сон (ТТТ!) и дневной на улице (после которого жалко по расписанию будить). Вот такие дела.
19.08.2009 18:12:07, ORANGE
Лен, а Тася всегда так спит, с рождения? И не много ли вы для вашего возраста бодрствуете? Может ее чуть раньше, чем она начинает кукситься, баюкать? Может и спит так чутко от переутомления? Ну и возможно смазанные трехмесячные колики у вас. На ИВ они часто не так ярко выражены как на ГВ. Немного потерпите. Я почему все это предполагаю, старшенький у меня такой был. Тогда я уверена была что деть сам все распланирует и ты ды, но, увы... С Тиной я уже опираясь на прошлый опыт стала не дожидаться когда глазки тереть будет, а укладывать раньше. Бывают и сбои конечно, но они чаще связаны с пересмотром возрастного режима. А будить... я понимаю, жалко, да. Но... режим - это хорошо и правильно, и в первую очередь для ребенка, особенно на ИВ, а потом это уже оч. удобно для семьи :) Все же попробуй ее мягко к режиму приучить. 20.08.2009 16:35:57, Синяя птица с выводком
ORANGE
Лен, еще раз спасибо. Что вспомнила про нас. Про трудное засыпание от переутомления я согласна. Она как бы не может перейти от активности к спокойному состоянию, самоуспокоиться. У нас и старшенькая такая была. Наладилось все только ближе к году. Попробую, конечно, найти лучший момент для укладывания. А ты как, просто в кроватку клала и обнимала? 20.08.2009 17:18:31, ORANGE
Я помню :) просто времени в сутках уж очень мало :)
""Она как бы не может перейти от активности к спокойному состоянию, самоуспокоиться."" Тем более вам нужен режим. Со старшим на ушах только не стояла, на всех остальных частях было дело... уф, как вспомню...бррр... крепко пеленала и утрясывала, но это уже ближе к полугоду, когда поняла, что ребенку предоставлять право определять кол-во времени сна и бодрствования низзя, по крайней мере моему ребенку.
С Тинкой вообще как-то все проще, кроме несложившегося ГВ. Кладу на бочок, соску в рот и вперед. Лежит тихонько и засыпает сама. Соска у нас песТня... та, которую на бутыль надевали в нашем младенчестве :) я ее попросила в больнице, там такое практикуют. Надеваешь на свернутый край полотенчика или пеленки и она никуда не вываливается :) Надо ж как-то сосательный рефлекс компенсировать :) Было дело в качелях усыплялась только, потом перекладывала в кроватку. После кесарева мне больновато было ее носить, я сидела за компом работала, а она часто рядом на диване гуляла и спала. Теперь вот коляски-кроватки нафиг ей не нужны, обзора маловато. Засыпает на диване, потом перекладываю. Иногда сижу рядом, даю ей за палец подержаться.

Ну и мое психологическое состояние наверное помогает. Сейчас я спокойно-уверенная в себе, в том, что я лучше знаю и я главная :) Тинка силу уважает :)Бабушки трясутся, так она из них всю душу выматывает, да и себе тоже порядком.

В соли морской еще купаемся каждый день, даже если уснула не вовремя, бужу, ритуал обязательно соблюдаем. Тишину не создаю, телевизор работает. Но в 1 месяц только идет становление режима, так что создавай ритуалы, вплоть до погуляли, погладили именно так, спели именно эту песенку именно в этом месте и т.д. и уснули.
Что делаю я : проснулась, поела(бутыль к этому времени обычно готова), срыгнула, играем попеременно одна/со мной. Тинука уже как-то научилась сама находиться какое-то время, я рядом что-то мяучу ей, потом она призывно "аааа" начинает выдавать, я не сразу беру на руки, но откликаюсь из любого уголка квартиры, потом когда "ааа" уже призывнее и призывнее, играю с ней, балуемся или по квартире на мне катаемся. Через час одеваемся гулять или готовимся спать, т.е. выдется соска и поглаживаю спинку под песенку(если есть время, если нет, то просто подтыкаю выплевываемую соску). После песенки больше не разговариваю, молча соску и фсе. Спит 2,5-3 часа, просыпается и все по новой :)
можно режим с помощью гуляний установить, в коляске же быстрее засыпает Выйти хоть на полчаса, я так со старшим делала, если никак усыпить не могла, протрясти по щербатой дорожке и деть спит :)
сумбурно, но, более-менее понятно же :) хотя бы то, что все в наших мамских руках :)

Вспомнились первые роды: лежали в ПИТе после кесарева, у соседки уже второй был, так она мне говорили что вот придет домой быстро на свой режим все переставит и т.д. :) А я думала что как же так, малявочку, как в армии, к строю приучать! Нет, у нас все будет не так!
А в эти роды сама уже соседке говорила - нам бы только до дома добраться, моментом мой режим будет :)
20.08.2009 18:01:25, Синяя птица с выводком
До 6 мес ребенку полагается 1/6 часть от его веса за все кормления (в сутки), но не более 1 литра в сутки (после 6 мес, по-моему, 1/7 часть).
Например, если малыш весит 4200гр, то 1/6 его веса - это 700гр, разделить на 7 кормлений - это 100гр за одно кормление. Я считала так. Удачи.
19.08.2009 13:34:23, yyan
Kotunya2005
Нам 90 гр в месяц было мало точно! Но нужно исходить из веса ребёнка, моя в месяц весила 4500. Кушали мы через 3 часа по 120 грамм. Воды не давали, без неё газы мучали. В 1,5 месяца стали кушать через 3 с половиной часа. Ночью один раз, часов в 5. Смесь раньше чем через три часа давать не рекомендуется, т.к. она не успевает перевариваться. 19.08.2009 13:15:34, Kotunya2005
Ирулевна
на банке:) 19.08.2009 13:02:20, Ирулевна
ORANGE
Ир, а ты смесью кормишь? Если да, скажи конкретно, сколько даешь. 19.08.2009 13:24:24, ORANGE
А почему решили что не хватает?
Нормы для конкретной смеси написаны на банке (они могут отличаться у других производителей).
19.08.2009 12:30:14, Иришка-Мартышка
peggi
на банке написано 19.08.2009 11:47:47, peggi
КаТаРиНа
Мы на смеси с 4 месяцев но всегда нормы смотрела на банке - хватало. А почему Вы решили что не хватает? 19.08.2009 11:15:15, КаТаРиНа
ORANGE
иногда перерывы между кормлениями и по четыре с лишним часа бывают (когда спит на улице или ночью), а иногда, когда плохо спится и бодрствует (больше же энергии на это уходит) просто ТРЕБУЕТ и кричит, жадно хватает бутылочку. При этом выпивает все до последней капли, никогда не отваливается раньше времени. Да и щеки куда-то пропали. 19.08.2009 12:26:15, ORANGE
ты знаешь, у нас так же. Нам полагается одна норма докорма, и надо выдерживать промежутки. А у меня она то дрыхнет и вообще не ест ,то, если бодрствует после такого "задрыха" просит, просит и просит. Какие там три часа перерыва...)))) Я с чувством вины, но даю. А у вас чистое ИВ или сначала грудью кормишь? 19.08.2009 13:41:15, Цикада
ORANGE
только ИВ, я после трехнедельных антибиотиков и мутирующих стафилококков (в посеве молока) зашугалась ей грудь давать. 19.08.2009 13:47:26, ORANGE
У меня особых щек нет ни одного из детей :).
Смесью нельзя перекармливать. Попытайтесь наладить режим, желательно с одинаковыми перерывами между едой. Я первое время будила ребенка и возвращалась с прогулки или наоборот носила его и пыталась угомонить чтобы протянуть подольше. Достаточно быстро привык, а как только перерывы стали одинаковые и кормиться начали примерно в одно и то же время - сын моментально стал спокойнее.
19.08.2009 12:44:12, Иришка-Мартышка
tЮлька
а воду даёте? 19.08.2009 12:39:28, tЮлька
Мамантенок
+1 на банке написано. 19.08.2009 11:39:25, Мамантенок
ORANGE
в инете встречалось, что суточная норма составляет одну пятую от веса ребенка. Не сходится с "банкой". Кроме того они ориентируются на пять кормлений, а мы едим 7 раз. 19.08.2009 12:27:36, ORANGE
tЮлька
одна пятая - это до месяца 19.08.2009 12:39:20, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!