Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить облизывать на улице все подряд?

Ну все в рот тащим! Пробует на вкус все, до чего дотянуться может!

Я шлепаю легонько погубам, в ответ возмущенный кратковременный рев. Видно, что пытается в рот не тащить, бывает, останавливается в последний момент, но все равно за прогулку кучу всего оближет.

Дома уж ладно, кроме обуви все в рот тащить разрешаю, но на улице-то как быть? Гуляет на улице уже сам ножками вдоль опор, так что куча грязи в свободном доступе. У нас тут большая детская площадка, засыпанная песком, уж очень здорово тут гулять. В коляске не сидит, типа большой уже, надо ножками. И что делать с "пищевым интересом"?
03.08.2009 18:57:00,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы пока только дома все тащим в рот, тряпку из рук не выпускаю %((, на улице благополучно спим два часа ну или сидим на руках или в колясе. 04.08.2009 15:08:34, Madam_sha и киндеры
светикмамавити
только отвлекать и контролировать, ждать когда подрастет и перестанет сам. он сейчас так мир познает, а вы его по губам, а потом будете удивлятся чего он учится не хочет.
мы тоже мес с семи начали пробовать все до чего могли добраться, ну что делать. песка уже пробовали, землю листики тоже, пытаюсь останавливать любопытные ручонки.
к концу активного сезона, где-нибудь к октябрю пирантел для профилактики от глистов на всяк случ дам и все.
старшие так росли и никаких стоматитов или чего хуже не было. ттт.
я не призываю к вседозволенности, просто если не можешь изменить ситуацию ее надо принять и устранить нежелательные последствия
04.08.2009 13:00:27, светикмамавити
Уточняю :) Ребенок практически ходячий, может за всю прогулку ни разу на попу не шлепнуться. Удержать его в коляске нереально, он и дома ходит все время.

Площадка относительно чистая, окурков, фантиков, вообще человеческого мусора нет и в помине. Не потому, что убирают - просто не сорят. Закрытая, типа, территория :) Собак-кошек тоже нет. Есть: камешки, палочки, листики. А также все держательные поверхности, за которые другие дети тоже хватаются.

У себя в Королеве я бы тоже ребенка на площадку не выпустила :(

В общем, поняла, что это инстинкт, которые нельзя перебороть. Буду сделить и отбирать-отбирать-отбирать...
03.08.2009 23:24:02, Et Cetera
tЮлька
и перестаньте бить ребёнка по лицу........... 03.08.2009 23:39:20, tЮлька
Между битьем и стряхованием песка с губ есть разница. Я скорее песок с него стряхивала, это тоже неприятно. Болевые ощущения там отсутствовали. 04.08.2009 00:22:00, Et Cetera
tЮлька
по мне никакой. песок не стряхивается с губ - его вытирать надо.

и при варианте - по лицу - это больше психология.

если вы уже по лицу прикладываетесь, то что будет позже? когда деть будет намного неуправляемее?
04.08.2009 07:55:33, tЮлька
Вытирать песок - это царапать нежную кожу??? Я его стряхиваю именно стряхивающим движением.

А дальше я его буду бить смертным боем, вы все правильно догадались.

ЗЫ: психология - это у вас.
04.08.2009 21:59:04, Et Cetera
fatima
А ты где в Королеве живешь? Я там тоже 3,5 года прожила:)
А к палочкам-листикам я попустительски отношусь:)
03.08.2009 23:30:48, fatima
В Костино. 04.08.2009 00:22:20, Et Cetera
fatima
Ясненько:) Далеко от нас, мы в Комитетском лесу жили. 04.08.2009 00:25:21, fatima
fatima
Мне кажется никак. Тащить все в рот - основная практически потребность в этом возрасте, иначе они пока не могут. Я выпускаю поползать только на чистой травке, ну и слежу постоянно. Какая вам необходимость гулять на площадке? Я бы поняла, если бы старший ребенок площадочного возраста был. 03.08.2009 21:11:13, fatima
Mim
А что вне площадки чистота и благодать? Мусора нет? 03.08.2009 21:26:56, Mim
fatima
у нас нет:))
ну вот вспоминаю я, как со старшей гуляла, на российской площадке:) Ходили за ручки, качались на качельках, катались с горки, в общем, все время занята и с мамой, т.е. в свободный полет не пускала и соответственно ничего подбирать не давала.
03.08.2009 22:34:37, fatima
В том то и дело что нет чистоты. Но зачем выпускать на площадке ребенка, не умеющего ходить, мне тоже не ясно. Ведь понятно что в рот все потянет, скамейки оближет, потому что держится за них, будет падать на попу и подбирать камни и всякую дрянь. А на российских площадках еще и собак любят выгуливать. 03.08.2009 21:39:59, Иришка-Мартышка
Mim
Мы тоже на площадке не гуляем, т.к. песок любим попробовать и многое другое. Гуляем на огороженной территории школы,так и там находим что взять в рот. Вот я и спросила, почему речь именно о площадке. Земля везде одна, что-нибудь да найдется. 03.08.2009 22:24:34, Mim
Ну на газоне дачном Кирилл практически ничего не подбирает. Точнее подбирать там нечего, только если травку рвать. Ползает туда-сюда, за бабочками гоняется :). Травку трогает. То что пытается добыть, просто аккуратно забираем и на что-нибудь отвлекаем. А на детских площадках - урны, скамейки, окурки, фантики, можно и на банку-бутылку наткнуться (хоть и убирают у нас неплохо вроде). Ну и песок, камушки всякие в количестве. Однозначно больше соблазнов чем просто на траве. 03.08.2009 22:38:30, Иришка-Мартышка
Mary-Lea
Мы отвлекаем. Чаще всего получается. Но вот сегодня я не успела - вытаскивала камешек из мелкого ротика... 03.08.2009 20:50:41, Mary-Lea
Mim
Остановилась внимательно слушать! Тоже самое, все в рот до меееелких крупинок! Мое мнение, просто перерастут. 03.08.2009 20:13:10, Mim
Я не знаю как отучить. И не думаю что это надо в этом возрасте, т.к. тогда вообще не надо разрешать тащить в рот что либо и придется шлепать по губам постоянно. Поэтому мой ребенок гуляет в коляске. По травке ползает только на даче. Но и там, например, песочницу открывать не стали. У меня второй ребенок который считает что песок это просто супер вкусняшка :). Облизывать спорткомплекс не даем. 03.08.2009 19:37:50, Иришка-Мартышка
Я уже не смогу в коляску запихнуть. Поздно... 03.08.2009 19:41:21, Et Cetera
Наш при нежелании сидеть в коляске сажается папе на шею :) А вообще из коляски выпускаем на очень непродолжительное время под строгий контроль,соску в зубы - чтобы рот был занят. Правда,потом соска выплевывается и начинает есть все, особенно любит камешки и клевер... 03.08.2009 21:22:37, murka i knopka
DolceVita
я не знаю, как отучить. но точно не шлепаньем по губам 03.08.2009 19:13:35, DolceVita
Мне самой не нравится. Хотя эффект есть. Что ж делать-то? 03.08.2009 19:28:03, Et Cetera
tЮлька
ждать. пищевой интерес проходит после полутора 03.08.2009 19:06:45, tЮлька
Туйара
если ребенок кинестетик то может и не пройти к этому времени:))) 03.08.2009 19:13:31, Туйара
tЮлька
ну явно не в 8 месяцев стоит париться по данному вопросу.

я какая-то злыдня наверно - но у меня дитё на улице гуляла только в коляске, никаких песочков, камушков и т.п. в прошлом году ей не досталось.

только Ялтинский пляж и бабушкин огород
03.08.2009 19:31:17, tЮлька
Туйара
просто у вас такая девочка:) и не злыдня вы:) и не к тому что отучать или бить в там-тамы, просто есть очень любознательные детки все через рот, это не значит что не отучили в свое время или мама плохая воспитанием не занимается. 03.08.2009 20:47:56, Туйара
tЮлька
так я просто тупо не вытаскивала дитя не ходячего из коляски.

зачем? она мне кажется точно не знала, что можно по площадке пешком ходить например.
03.08.2009 21:47:01, tЮлька
Туйара
ну не обязательно вытаскивать, ребь и сидя найдет, та же коляска, все ручки-кнопки-бамперы-борта интересны, веточку-цветочек сорвешь покажешь он мигом и в ротик. 03.08.2009 22:17:02, Туйара
tЮлька
ну когда веточку\цветочек даёшь - реально понимаешь, что может в ротик взять. тут следить и всё. 03.08.2009 22:27:06, tЮлька
Туйара
:))) ну до полного разжёвывание веток не дойдет пади 04.08.2009 00:02:53, Туйара
+1000. Мой тоже не подозревает что на улице можно быть без коляски. 03.08.2009 21:50:06, Иришка-Мартышка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!