Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто о чем, а я о какашках :(

ровеснички, что у деток со стулом? Маруся раньше по 3-4 раза в день это делала, а сейчас - вообще тишина :( 3 дня не было - вчера утром случилось - много-много, консистенция и т.п. - как обычно. После этого - тишина. Не могу сказать, чтобьы ее это сильно беспокоило - скорее меня беспокоит больше . Это так и должно быть? что-то подсказывает мне, что стул раз в 3 дня - ненормально. как с этим бороться?
28.07.2009 11:38:48,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алигоша
У нас бывает так..Не переживайте.Вы же на грудном полностью??На грудном вроде позволено до 5ти дней - понимаю,что звучит страшновато...у нас рекорд был 4ре.Потом все наладилось. 28.07.2009 21:44:05, Алигоша
fatima
Лиз, у Сашки то же самое было, правда, было связано с началом прикорма. Тоже раз в 3 дня, но явно не запор, каки нормальные были, да и дите не беспокоилось. Так что и я не переживала. Сейчас раз в день-два какает. 28.07.2009 19:15:21, fatima
chita
С первым дитем, у нас это было постоянно, раз в 2-3 дня я вставляла газоотводную трубочку или делала маленькую клизмочку иначе ничего у него не получалось. ИмХО но я считаю что какать раз в три дня это не есть хорошо. 28.07.2009 16:11:44, chita
Туйара
мы не ровеснички, но такая же картина, правда меньше по времени. 3 дня резкий переход на 1 с 4-5-6, вчера тишина, сегодня щастье пятнышко с грецкий орешек. 28.07.2009 15:51:38, Туйара
наше "счастье" вчершанее было большим и мягким, даже жидким... В общем, я в шоке :( что делать - непонятно 28.07.2009 16:19:24, ЛизАнька
Нормально, стул 2 раза в неделю - норма, не надо париться. 28.07.2009 12:50:45, ЛюбимицаКлаппа
Лиза не волнуйтесь, может завтра уже все пройдет. У моей в месяц был переход с пяти-восьми разовых покаков на одноразовые, через 4 дня опять вернулось все в норму, старший до 1,5 лет по 3-5 раз в день ходил, слышала о чудо-ребенке, который по часам каждое утро в 9.00 какал раз в день с двухмесячного возраста
Если Марусю не беспокоит животик, и какашки не сухие-густые, то все хорошо. Переждите
28.07.2009 12:24:43, Nadek
ну, вот сегодня тоже ни-ни, со вчерашнего утра :( ждем-с 28.07.2009 16:19:49, ЛизАнька
BORINA
Лиз,привет:)!Я ж тебе вроде недавно в каком то топе писАла по этому поводу:)Нормально это...по-крайней мере 5 специалистов у которых я интересовалась(в том числе и у спецов по ГВ),сказали,чтобы я забыла словосочетание "ребёнок должен".Пока жкт полностю не сформируется(К ГОДУ,ПРИМЕРНО)-стул раз в 2-3 дня можно считать нормой.При этом,как правило,у всех деток это дело проходит,как только начинается прикорм(овощной/фрук­товый). НАС ПОДОБНОЕ ДЛИЛОСЬ С 3Х МЕСЯЦЕВ!ЕВА ВООБЩЕ БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ НЕ КАКАЛА!А вот сейчас начала.Сразу после первых же проб капусты:).Но тоже не каждый день,но зато сама:)Не переживай,у вас всё нормально,тем более деть весёлый, ест и прибавляет хорошо,а это главное! 28.07.2009 11:47:51, BORINA
BORINA
Кстати,мой педиатр(и не только она)говорит,что КЛИЗЬМУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!Это не запор,а незрелость (повторюсь)системы!З­апор-это когда каки сухие,могут быть отдельными шариками,деть проявляет сильное беспокойство при опорожнении-только тогда их нужно размывать клизьмой!Нас спасал...мой собственный мизинец,смазанный вазелиновым маслом.Просто немножко вводила в попку и массировала по часовой стрелке,при этом другой рукой фиксировала ножки(не просто,конечно:)),ко­нчиком клизьмы тоже не стоит-могут появиться трещинки и кровоточить,т.к резина очень грубая весчь. 28.07.2009 11:53:07, BORINA
брр пальцем....
клизму вообще-то маслом смазывают и акуратно вводят.
Впервые слышу что ее нельзя ставить деткам...В любом мед.справочнике, источнике написано ровно наоборот
28.07.2009 12:00:27, Бусьен
BORINA
Вы повнимательнее почитайте сами с какой целью вводят клизьму:)Вода разжижает твёрдые каловые массы,о которых в данном случае речь на идёт!
А на счёт бррр...ну что ж..мне,наример, не противно собственному ребёнку помочь,по крайней мере лучше,чем резиной тыкать и она намного лучше переносила эту процедуру,даже с игрухой в это время возилась...
28.07.2009 12:06:42, BORINA
при запоре ставят клизму:) А что такое запор-смотрите ниже:)))))
детская клизма на много меньше (узже) чем палец, те не болезненно, покрайнее мере мой ре не плакал и не показывал, что ему больно когда ему ставили клизму
28.07.2009 12:10:20, Бусьен
BORINA
А вас никто и не просит по локоть засовывать:)Моему ребёнку достаточно было слегка простимулировать..для этого мне не нужно было дута всеь палец пихать!К тому же у всех мизинцы разные:) 28.07.2009 12:13:58, BORINA
ужас :((( нет, у нас явно не запор 28.07.2009 11:54:22, ЛизАнька
если деть не какает более 3-х дней-это запор
Иначе какая причина?
28.07.2009 11:55:49, Бусьен
BORINA
Ни фига!Запор проявляется сразу в виде сформировавшегося,су­хого стула!Почитайте повыше:) 28.07.2009 11:57:05, BORINA
Что считать запором.

Запор - это затруднение акта дефекации (дефекация - процесс опорожнения кишечника) или отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение какого - то периода времени. В зависимости от возраста ребенка периоды, в течение которых должен быть самостоятельный стул, меняются. Новорожденный младенец, находящийся на естественном вскармливании, “имеет право” на такое количество дефекаций, сколько раз его кормят. Это - идеальный вариант, но для современных детей в возрасте до 2 - 3 месяцев допустимо иметь стул не менее 2 раз в сутки. Для детей, находящихся на искусственном вскармливании, до года запором считается отсутствие самостоятельного стула в течение суток.

Для детей до 6 месяцев запором считается не только отсутствие самостоятельного опорожнения кишечника в течение суток, но и появление твердого оформленного кала. Нормальной консистенцией каловых масс в этом возрасте считается “кашица”, то есть неоформленный (но и не жидкий) кал. Если у малыша, которому не исполнилось полугода, кал - в виде “колбаски” или “шариков”, - это склонность к запорам. В возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет кал может быть как кашицеобразным, так и оформленным.

У детей дошкольного и школьного возраста запор - отсутствие самостоятельного стула в течение суток. При этом, консистенция каловых масс может быть и не твердой.

Нередко у ребенка отсутствует дефекация более суток, может быть даже 2 - 3 суток, а затем ребенок ходит в туалет “кашицей” или жидко, но это, все равно,- запор.

Если же ребенок самостоятельно, т.е. без помощи взрослых, опорожняет кишечник один или несколько раз за сутки, но при этом сильно тужится, плачет, а кал - очень твердый в виде “орешков” (так называемый “овечий кал”), маленькими порциями, часто с прожилками крови - это тоже запор

пы сы:
Так что позвольте усомниться в Вашей правоте и правоте Ваших педиатров....
28.07.2009 12:05:12, Бусьен
BORINA
Из вашей же ссылки:)))
Массаж, описанный выше, но более интенсивный и длительный (20 -30 минут);

Механическое раздражение области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами обязательно с вазелином или кремом (мыльце, палочка с ваткой, конец резиновой груши и т.д.);

Поставить газоотводную трубку (например резиновая груша со срезанным верхом) на 10 - 20 минут, при этом подогнуть ножки к животу. Вместе с газами может быть и стул.

Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще, чем один раз в 36 часов можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры.
28.07.2009 12:10:29, BORINA
Не понимаю вот к чему Вы это написали?:)))
Я предлагаю клизму ставить как вариант (!!) а не как ВЫ " ни в коем случае!" т.е. я предложила еще дюфалак и если что-то не поможет, то клизму как запасной вариант. Я не вижу плохого в том, чтобы ставить клизму-вреда нам она не принесла, ре стало лучше и стул нормализовался...
У Вас свои методы кот Вам помогают-здорово, делитесь,но не стоит быть столь категоричной:)))))))­)
28.07.2009 12:14:34, Бусьен
BORINA
К тому,что клизьма-это последний вариант.
Кстати,я именно делилась своим опытом,а не навязывала его...я вообще не люблю,что-либо навязывать,так сказать отсебятину нести..Я повторюсь,что столь категорично,относите­льно клизьмы,высказался наш доктор и не только он один.
28.07.2009 12:21:46, BORINA
Почитайте меня еще раз внимательнее, я клизму предложила как запасной вариант, когда ничего не помогает-это раз. Во-вторых Вы именно навязываете ну и в-третьих Вы уже показали квалифицированность врачей при определении запора:)) Точнее как Вы пытались поправить определение, неверным образом:))))
Конечно, клизма многим не нра:) Это дело так сказать личное, думаю Лиза решит сама:) Кстати 3 педиатра с кот. я общалась так категоричны не были по вопросу клизмы :))))Они ее предлагали в самый последний момент:)
28.07.2009 12:28:12, Бусьен
BORINA
???Повторю ещё раз,что никогда ничего не навязываю..вы видели где то словосочетание:сдела­й так то,или нужно так то сделать?Я говорила,как делаю я и что мне советовал врач..Я тоже прекрасно умею копировать информацию,а потом рассуждать как правильно давать определение..Безусловно Лиза сама примет решение и оно несомненно будет самым верным!
Пы.Сы.За всё пребывание на этом форуме,мне ещё ни с кем не приходилось вступать в подобные дискуссии..Выделенный большими буквами шрифт,ещё не говорит о том,что я ору и бью себя в грудь,хотя часто это именно так и воспринимается:)Счас­тья и здоровья Вам и вашему малышу.
28.07.2009 12:51:31, BORINA
:)))))))))) 28.07.2009 12:55:49, Бусьен
Я помню твою историю :) Просто мы до этого делали это очень часто, я бы сказала - слишком часто. И тут - резко - бац, и усе :( Прикорм пока не планирую вводить, тем более, что со стулом непонятки. Меня напрягает как раз такая резкая перемена.... 28.07.2009 11:51:22, ЛизАнька
BORINA
Так и у нас оно резко бац и всё!:) До 3х месяцев всё ок было,а потом резко перестало:).Рацион не меняла,были полностью на ГВ 28.07.2009 11:54:16, BORINA
В идеале должен быть каждый день (у нас так было по крайне мере), но если нет стула более 3-х дней, то мне говорили нужна клизма (ну или меры: есть чернослив и ты ды, хорошая вещь еще чтобы клизму не делать пить дюфалак-оч.хорошее ср-во). А в пределах 3-х дней и если деть не беспокоится в пределах нормы имхо.
А что ты сама ела у вас же ГВ. Может пересмотреть меню-? Др.причины вроде не должно быть...

сугубо имхо
28.07.2009 11:41:25, Бусьен
Ир, ну клизьму сделать-то можно, не проблема. Вот только смысл - если опять это повторяется? Нужно какое-то комплексное решение. Да, мой рацион никак не менялся - я как раз абрикосами объедалась все выхи - а они слабят 28.07.2009 11:44:41, ЛизАнька
Дюфалак и меню пересматривать. слопала что-нить -?:)
ну может они и закрепили, меня они не слабят к примеру...
28.07.2009 11:45:38, Бусьен
абрикосы ем давно - на Маню они слабительно действуют. 28.07.2009 11:48:16, ЛизАнька
а что более 3-х дней не какает? Я меры включая клизму имею в виду более 3-х дней ...Тк в пределах 3 дней-считается нормой:)))) Тот же Дюфалак пьют (назначают пить) не только разово, чтобы сорри прокакаться но и назначают его как лечение, чтобы нормализовать стул (пьется несколько дней) И как долго те давно и у нее так? 28.07.2009 11:49:33, Бусьен
поговорю на тему дюфалака с врачом 28.07.2009 11:51:48, ЛизАнька
Просто если один раз так или пару-ничего страшного, у Михи было один раз такое где-то в вашем возрасте...папа ему клизму сделал,больше проблем не было со стулом (но Миха тогда 4 дня не какал и капризничал, не мог поркакаться у него кака не вылезала) 28.07.2009 11:54:32, Бусьен

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!