Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос о температуре младенца

Мамочки,подсажите,пл­из, и тапками не закидайте,какая должна быть температура у младенца?
Вот у киндера моего мелкого температура тела переодически меняется в течении суток и головушка на ощупь горячая,темпа меняется от 37-37.2-37.4-37.6,о чем то это может говорить? Я имею ввиду какой-нибудь подвох или это незрелость теплообмена у младенца,т.е. терморегуляции?
Может мочу сдать,смотрю на него когда писать хочется плачет сильно или у мальчиков бывает такое?
Вот кое-что нашла и скопировала
""В течение ближайших нескольких часов после рождения температура тела у здоровых новорожденных понижается на 1,5- 2 °С. На степень снижения температуры тела влияют вес ребенка, размеры его тела, количество первородной творожистой смазки, условия ухода за новорожденным. У здоровых детей температура тела вскоре начинает повышаться и через 12-24 ч достигает 36-37 °С. Аксиллярная температура при рождении составляет около 37,2 °С, через 2-3 ч падает до 35,7 °С, к 4-5-му часу постепенно повышается до 36,5 °С, а к 5-му дню жизни - до 37 "С. Обычно в первые дни жизни у здорового новорожденного отмечаются неустойчивость температуры, ее быстрые изменения при пеленании, после кормления. В течение последующих дней температура тела у новорожденных остается неустойчивой и лишь постепенно (к 1,5-3 мес) устанавливается температурная кривая, свойственная здоровым детям грудного возраста. В течение длительного времени температура тела у детей обычно остается на 0,3-0,4 "С выше, чем у взрослых, и лишь постепенно устанавливается на уровне взрослых. Снижение температуры в первые часы после рождения называется транзиторной гипотермией новорожденных. Она обусловлена действием более низкой, чем в утробе матери, температуры внешней среды и незрелостью механизмов терморегуляции. ""
Было у кого-нибудт такое,что скажите?
16.07.2009 15:09:58,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У плакала перед тем, как пописать, когда инфекция мочевых путей была
Лучше анализ сдайте, чтобы не гадать
16.07.2009 23:15:19, Рыжая Белка
Может я пофигистка какая-то, но я ни разу не меряла маське температуру, честно. Даже прям стесняюсь сказать. Голова всегда довольно горячая, но я читала где-то, что так и должно быть (именно голова, а не лоб только). Если чувствует себя нормально, то зачем мерять?
То, что плачет перед тем, как пописать, тоже у нас было. Просто писать хочется, а КАК? Не получается, не знает как нужные мышцы расслабить (или напрячь?)
Про водянку нам ортопед тоже в 1 мес. сказал, что есть немного, но это физиологическое, пройдет.
16.07.2009 17:16:38, Планетка
Мамантенок
и я не мерила :) ТТТ пока не надо было :) 16.07.2009 23:13:49, Мамантенок
Дык и я б не меряла,просто глажу по головке,трогаю лобик,а что-то не так,слишком кажется горячим,от того и померяла 17.07.2009 00:02:31, Клоя
КАК писать не поняла Вашего вопроса,просто вижу плачет,напрягается или просто беспокоится ,а затем писает и ему легче становится
Пописать думаю знает как и какие мышцы нужно применять
16.07.2009 17:49:53, Клоя
tЮлька
ну мальки много обычных вещей делают с трудом. к ним и писать и какать относится. 16.07.2009 18:53:23, tЮлька
Точно! 16.07.2009 19:10:26, Планетка
FioreJu
у нас до сиж пор нормальная температура до 37.3.
Но в вашем случае настораживает плач при мочеиспускании. Вы педиатру говорили? Может воспаление есть? Покраснение? Мочу сдала бы и доктору показала малыша.
16.07.2009 16:34:27, FioreJu
Доктору не говорила,внешне воспаления не вижу,сегодня хотела мочу собрать так и не собрала,бегала,бегал­а с баночкой и осталась нисчем,попробую завтра 16.07.2009 16:41:50, Клоя
светикмамавити
в аптеке мочеприемники продают, попробуй 16.07.2009 16:55:56, светикмамавити
Во,блин,а я не видела таких,купила просто баночки для анализа,спс,теперь знать буду 16.07.2009 17:50:58, Клоя
krotichka
Одевайте полегче, сейчас жарко как в аду... мой первое время тоже бывал горячеват, оказалось перегревала. А вообще странно что плачет когда хочет писать, сходите к врачу, сдайте анализы все. 16.07.2009 15:57:53, krotichka
Да,стараюсь не утеплять его,так слегка,у нас в квартире не жарко,теневая сторона-прохлада,а насчет пописов,да,схожу к врачу,у нас еще водянка на яичке,может из-за этого плачет 16.07.2009 16:36:30, Клоя
krotichka
у нас тоже водянка, не плакал 16.07.2009 20:42:45, krotichka
Полегче - это в одежду Адама :)) Вообще, малёк большую часть года должен быть голенький. Ну или в подгузе в ответственных случаях. 16.07.2009 16:00:41, Волжский Олег
Tina11
ну насчет голенького можно и поспорить :), интимные части тела все же стоит держать в чистоте и порядке :) 16.07.2009 21:29:33, Tina11
Согласен насчёт чистоты и порядка, для этого и существуют для неходящих пелёнки и частая влажная уборка, а ходящие как смогут испачкать интимные места? ;) 17.07.2009 07:52:35, Волжский Олег
Tina11
да разве может помочь пеленка для ребенка, который уже активно передвигается? а ходячие от ползающих отличаются только тем, что передвигаются не на 4 , а на 2 конечностях, а еще попу свою примастыривают в большее количество мест по сравнению с ползающими. ИМХО, надо хотя бы трусы надевать, если памперс ре не носит, уж от трусов явно жарко не будет! вот мы часто моющим пылесосом вымываем ковролин и постоянно вода с песком! и после уборки через несколько часов снова чистота куда-то девается :) 17.07.2009 11:55:43, Tina11
Пелёнка - это для слабоползающих детей. Т.е. таких, к примеру, как наша, она только начинает этот путь. И сшитые нами (вернее - женой :) ) пелёнки покрывают половину пола!. Весь ковролин застелили линолеумом, пока к горшку не приучим. Против трусиков я ничего не имею против :) Но нам рано. 17.07.2009 12:34:46, Волжский Олег
krotichka
Большую часть года не должен... у нас температура в доме +18 когда прохладно на улице, это не вариант нормы, имхо, лучше 20-21. А тепло у нас только летом (т.е. максимум 5 мес из 12). 16.07.2009 16:34:02, krotichka
Ой, вы не поверите, как легко и быстро они привыкают к +18-19 голышом, в одном памперсе ;) 16.07.2009 16:37:09, Волжский Олег
krotichka
ой, да ради Бога :) только не надо тогда писать "должен"... никто никому ничего не должен, все живут как им комфортней. 16.07.2009 20:41:59, krotichka
Правильней сказать - как комфортней родителям. ;) Нас сначала тоже дрожь внутренняя пробивала - её же холодно, мы то мёрзнем итд... Ну а сейчас такое же чувство при взгляде на детей (на прогулке), которых гуляют в шапке, в носках и бодиках. И это при +37!!!
А должен - это с точки зрения естественного воспитания и закалки. Чтобы потом, лет в 7-10 не заниматься "закалкой" путём всяческих странных процедур в поисках утраченного иммунитета (все родительские форумов пестрят этой темой). Поэтому - именно должен. Хотя бы из милосердия к нему же...
17.07.2009 07:58:31, Волжский Олег
Да ладно, вы сами то в 18-19 градусов в одних трусах ходите? И даже если ходите, попробуйте полежать. Может и не замерзнете, но как-то дискомфортно, наверно. 16.07.2009 17:19:43, Планетка
В том то и дело, что во-первых логика неверна - младенец вырабатывает в несколько раз больше тепла, чем мы. Чем взрослее-старее человек, тем ему холоднее. Во-вторых - мы то воспитаны на принципах укутывания и оберегания от сквозняков. Поэтому никакой защиты от низких температур организм не имеет... 17.07.2009 07:44:25, Волжский Олег
Mary-Lea
(мечтательно) я бы ходила... У меня одни мужики дома - не разгуляешься... А вот когда их нет - хожу.
И полы у меня каменные, холодные сейчас - малявка в одном памперсе рассекает.
В общем, Олег прав.
Я и старших так воспитывала, ко всяким простудам они почти невосприимчивы, даже обижаются - редко школу пропустить удается *-)
16.07.2009 19:07:50, Mary-Lea
светикмамавити
во-во у нас тоже все голышом, бабушки-дедушки иной раз достают, что они у меня как цыганята, да и старшие воют, что поболеть как следует не могут, в школу тож не оч любят ходить.
а я сейчас тоже в белье только, так мелкий радуется, к сисе доступ легче
16.07.2009 19:14:24, светикмамавити
Сейчас голышом все дома мечтают ходить (и ходят), тока сейчас дома у вас какая температура? Наверняка не 18.
Я вообще особенно не заморачиваюсь с одеванием, старшая самостоятельная, жарко - разденется, холодно - оденется. Носки и тапки дома не заставишь надеть ни зимой, ни летом. А вот Масику все-таки стараюсь не давать мерзнуть. Массаж, зарядка и переодевание не в счет, можно охладиться немного. Но чтоб просто во время бодрствования или сна - нет, конечности должны быть не холодными.
16.07.2009 20:05:55, Планетка
Mary-Lea
У моего сейчас почти всегда конечности холодные. И пузенька. Я ж говорю, полы каменные и деть голышом.
Ничего плохого в этом нет.
Когда ребенку что-то в жизни не нравится, он это достаточно ясно дает понять окружающим *-))
16.07.2009 20:56:07, Mary-Lea
если бы нас с детсва приучали к 18-19, а не пеленали бы столбиком до года в любу погоду и время года - может и комфортно себя чувствовали бы уже будучи взрослыми. Полностью поддерживаю Олега. Здоровенькую дочку растят. 16.07.2009 18:37:36, Самая моя
светикмамавити
меня насторожило что вы плачете во время писания. сходите обязательно к врачу. это может быть при воспалении кр плоти у меня со старшим такое было. врач скажет. я надеюсь, что ничего серьезного у вас нет.
а темпа у малышей даже из-за крика может подниматься. так что если ребя здоров не орет и не жарко ему то подниматься ей в принципе не из-за чего
16.07.2009 15:44:43, светикмамавити
К врачу схожу,тоже надеюсь что серьезного нет ничего,еще водянка на яичке есть,хотя говорят ее не лечут 16.07.2009 16:38:56, Клоя
У нас норма - 37,1. Надеюсь, что пока :) Бывает больше (37,3) и меньше (36,9). А вообще, читал, что до 37,5 - норма. Может кто что другое читал?
Причина - повышенный обмен веществ у младенцев и недозревшая система терморегуляции. Именно поэтому одевать надо как можно меньше.
16.07.2009 15:15:53, Волжский Олег
О "недозревшая система терморегуляции" думаю в первую очередь 16.07.2009 15:19:34, Клоя
Сейчас жарко, поэтому одежды вообще не должно быть, и даже включённый кондиционер не причина одевать мелкого. ;) 16.07.2009 15:23:34, Волжский Олег
эх, а грешу памперсом:) 16.07.2009 18:38:19, Самая моя
Подгуз, конечно, не одежда, и при включённом сплите ничего страшного. Но мы стараемся, тем не менее, минимизировать время нахождения в нём. Вообще, всё про подгузники по ссылке ;) 17.07.2009 08:10:25, Волжский Олег

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!