Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

необъяснимая неприбавка в весе (часть вторая)

Мои версии происходящего:
1. Это пусть очень редко встречающийся, но вариант нормы (в смысле, что не патология). Вот такой худой ребенок, который мало ест (столько, сколько ему надо) и мало прибавляет. Я сама такая - при росте 168 см добеременный нормальный вес 49, а то и меньше, всю жизнь так живу, выслушиваю постоянно, что "так нельзя"...гыыы)))))), но, тем не менее, относительно здорова, работоспособна, троих родила под тридцать и старше - не рассыпалась на части вроде... Смущает то, что ребенок родился с не маленьким, как я (2600 г), а с нормальным весом.
2. Ребенок действительно вначале не прибавлял (Бог знает почему - неправильный захват и выкручивание у груди- я писала уже, много спала и есть не требовала, а мы и не настаивала, тем более, что ужасно болела грудь или она не требовала особо, а молоко убывало и т.п.), а теперь начала потихоньку прибавлять, так как грудь подлечили, захват подисправили, молока достаточно стало.
3. Причины неприбавки психологического и т.п. характера (слышала про такое), или энергия уходит в крик (мы не кричим круглосуточно, конечно, но бывает, бывает ор). Может, мое парево по поводу ее веса передается ей и т.п, какие-нибудь гормоны стресса и т.д., что не дает прибавлять в весе. Ну, в-общем, понятно, о чем я...
4. Проблема в моем молоке - не в количестве, а в его качестве - не знаю уж, чего там может не хватать. Если бы она не добиралась до жирной его составляющей, то наверное, это былобы видно по какашкам, или их было бы мало, а их достаточно. Да и схема кормления предполагает, что до жирного молока ляля добирается. Может, само по себе молоко нежирное (консультант это исключает), может витаминов там нет в достаточном количестве (я фактически не ем фрукты-овощи, так - груши и зеленые яблоки, чтобы не пучило и не было аллергии (и с тем, и с другим мы уже столкнулись в этот раз().
5. Режим кормления - то густо (может сосать по 12 часов с интервалами в 5-20 минут, я уже падаю просто, такое ощущение, что молока в груди уже нет, но глотки я слышу иногда), то пусто (когда она отсыпается после этих марафонов и особо в сонном состоянии сосать эту предватирельно насосанную разрывающуюся поэтому от молока грудь особо не хочет). Может, надо выдерживать промежутки часа по полтора, хотя бы по часу?
5. Причина "мистического" характера - из серии сглазили и прочие не признаваемые наукой объяснения ...))).
Терапевт в поликлинике отправила нас сегодня кормиться в коридор, после того, как нажала на грудь и молоко оттуда брызнуло. Ляля наела 25 грамм за 20 минут (но она сегодня очень сонная после нескольких дней "зажигания")), сосала неактивно, к тому же перед кабинетом успела чуть еще перекусить. Вожделенную мною халявную кисломолочную Агушу нам не выписала (а я так надеялась - обожаю ее))))), сказав: "Какой вам докорм, у вас молока залейся, приходите через неделю - не наедите 250 грамм, положу вас в больницу" Она и в этот раз заговаривала о больнице, но без особого настаивания, спросив нас, осознаем ли мы всю меру ответственности. Мы, конечно, сказали, что осознаем)) (мне не смешно на самом деле, это я так, храбрюсь((. В-общем, на мой взгляд, у педиатра правильный подход - зачем ребенку выписывать докорм, если молоко у матери есть. И тут, либо у этого ребенка такой ритм развития (см. пункт первый) и докорм будет означать пичканье искусственной едой, которая ему не нужна и нормально не переварится, либо если уж мы начала по чуть-чуть набирать, надо просто дать нам время набрать хоть что-то... Да, еще, лактазную недостаточность, дисбак, недостаток каких-нить ферментов было бы ведь видно по какашкам?
Есть у кого-нибудь какие-нибудь идеи с учетом вышеизложенного? И в принципе, что делают в больнице с детьми с недобором веса, кот. здоровы в остальном? Кормят через зонд, ставят капельницы? И, может, у кого-нибудь есть отзывы о каплях для повышения аппетита под названием - элькар 20% 3 капли 3 раза в день, нам их выписала сегодня и педиатр, и невропатолог. Спасибо, что дочитали
15.07.2009 17:20:25,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а что они в больнице будут делать с ребёнком? Докармливать смесью?
Про дисбактериоз ссылочка
16.07.2009 18:51:22, Самая моя
Уважаемая Наташа!
Как худенькая мама (45 кг до сих пор) первого ребенка хочу сказать, что это только п.1!
возможно, в сочетании с какими-то другими проблемами. Мы тоже по 3 часа висели на груди и висели. В итоге оказалось - лактазная недостаточность www.lactase.ru, посмотрите этот сайт и сдайте анализы на углеводы. Возможно, это просто недостаток ферментов, ну не успели созреь к рождению ребенка!
Мы тоже набирали по 40-50 г за кормление. Поначалу я ее кормила каждые 1,5 часа, итог был положительным, но потом такая тактика привела к отказу от груди...
Но я его победила и благодаря, в первую очередь, лактазе и креону - просто даете перед комрлением и все. Базовый курс - 5 дней, вес должен прибавиться.
А элькар нам до сих пор - мертвому припарка...
В год мы набрали 8,1 кг,ну худенькие, что поделать.

Есть второй вариант (вариант моей мамы на моем примере):
кормить сцеженным из бутылки все время, но это столько титанического труда! уж лучше вариант №1. После 6 мес. будет проще.

Газики мучают? раз пишите, что только яблоки едите, то значит да. Только яблоки тоже пучат! лучше уж тогда бананы - все остальное уже может пучить. Диета мамочек-лакотазниц - гречка+ мясо, к сожалению.... Мучное - ни в коем случае не ешьте - пучит...

Будут вопросы - справшивайте. К слову, мы до 2 лет в итоге кормились...
16.07.2009 18:00:25, Кисулькин
Наташ, полезно о ЛН (ссылка) 16.07.2009 19:28:30, sweetanok
Tiffany
у меня так было со старшим, в итоге врач обязал вести пищевой дневник ребенка (записывать в каждое кормление сколько съел в граммах) в итоге всех этих взвешиваний за сутки оказалось что ребенок в общей сложности недоедает, т.е. молоко есть но его недостаточно. Со второго месяца стали докармливать 1 кормление и вес сразу начал набираться. Но еще канэш на усвояемость можно провериться. 16.07.2009 16:01:29, Tiffany
chita
Наташ, Могу только кулачки зажать @@@@@­@@@ по теме чесно не знаю ничего. 16.07.2009 01:29:05, chita
[пусто] 16.07.2009 00:09:23
только что взвесила ее до и после кормления - 100 грамм съела (60 из одной груди, потом двадцать минут столбиком гуляли, потом 40 из другой) - в сумме за час где-то 16.07.2009 00:19:08, Цикада
tЮлька
это вы не про ГВ написали 16.07.2009 00:16:17, tЮлька
У нас было тоже самое, прибавка 80 гр от веса при рождении. Участковый педиатр грозилась больницей или предлагала докорм. Другой врач сказала-никаких докормов и больниц, кушаем при каждом писке и смотрим динамику в тече двух недель. И потом мы стали набирать вес по нижней планочке, 500 грамм в месяц максимум и обошлись без всяких докормов. 16.07.2009 00:00:30, Malina1
ой, спасибо, что написали... Легче стало, что не у нас одних такие привесы маленькие были и что все преодолели 16.07.2009 00:20:10, Цикада
Наташа, держитесь. Ситуация у вас конечно неординарная. Идей особых нет, но тоже склоняюсь к пункту №1. Я считаю, что дети сами знают лучше, как им есть и как расти. У меня страший с рождения и до сих пор то ест все что не приколочено в доме две недели, потом две недели на соках и воде. И растет скачками, сначала полнеет, потом вытягивается. Да и с Сашей было сначала непросто. Она у меня с большим весом родилась - 4710, и первое время вообще не ела, (ИВ), т.е. даже положенные 40 гр не выпивала, дай Бог 5-10. И дома уже, когда надо было 90 съесть, максимум 50 граммов. Так было пока не вошла в "нормальный" вес для ее возраста. Стало быть, сознательно худела? Сейчас весит 7 кг, это весьма средний показатель, и выглядит не полненькой. А я тоже очень переживала, каждый раз давление подскакивало.
Советов давать не имею ни прав ни знаний, только зажму за вас кулаки. Хорошо, если мною написанное вас поддержало или хотябы развлекло =) @@@@@­@@@@@­@@@@@
16.07.2009 00:00:13, Пилчер
большое спасибо. Поддержало и порадовало, и навело на некоторые идеи, а развлекло ваше чувство юмора в сложной ситуации -особенно понравилось про "все, что не приколочено".) Как говорил Карлсон: "После меня из остается только стол")))) 16.07.2009 00:23:25, Цикада
Наталь, может глупый вопрос задам, но всё-таки - Сколько раз вас взвешивали в роддоме?? Вы же там буквально сутки пробыли. Может ошибка вкралась? Может вы были легче при рождении??

Второе - моё мнение, начитанное из околонаучных книг о младенцах - если младенец живёт активной жизнью, как то: нормально меняет сон и бодрствование(т.е. не спит постоянно), кричит, возмущается, машет ручками, реагирует на свет, звуки, взрослых, массаж... Т.е. не производит впечатление изможденного и бессильного... Значит, ОН НОРМАЛЬНО ЕСТ!

Третье - вы выросли за месяц на целых 4 см! Это тоже показатель, наравне с весом.

Четвертое - возможно, причина написана в твоем п.2, т.е. вы какое-то время, действительно, недоедали и худели. А сейчас наверстываете.

Пятое - в плане "что бы я делала" - я б положилась на свою интуицию. Раз ребенок ест нормально, часто-много, растет, какает-писает, значит, всё у нас пока нормально. Единственно, я бы повзвешивала детку почаще. До и после кормлений. Записывала бы все показания. Следила бы за деткиным поведением. "Заставляла" бы есть в "неактивные" дни, как ты пишешь...
15.07.2009 23:52:32, мимоша
про неправильные весы в роддоме мне неоднократо приходила в голову мысль - это многое объяснило бы... Но... ребенок объективно выглядит очень худым, это вижу даже я - мамаша, которая видит его круглосуточно с рождения и по идее должна приглядеться и не замечать таких вещей И педиатр с невропатологом, только увидев на пороге, одетую, не зная ни вес наш, ни читая карты, ни разговаривая, сразу сказали, что ребенок очень худой. И я абсолютно согласна - ребра выступают, попа утопает в ладошке, руки-ноги длинные и худющие - особенно ноги...
Младенец действительно не производит впечатление изможденного и бессильного - причем ни на кого не производит, даже на тех, кто говорит, что он очень худой. И орет, и толкается, и реагирует на все, а уж как она у груди ужом извивается, как отталкивается руками от меня, как хватается за все - иной раз едва сил хватает ее удержать у изможденной матери, держащей ее круглосуточно на себе)))). Но вес и внешний вид...((((. Рост да, нормальный показатель, но вопрос: если она выросла, но не прибавила фактически (причем выросла она до того, как прибавила, что интересно) - тогда за счет чего она выросла - за счет внутренних ресурсов своего организма, то есть в ущерб этим ресурсам?..((
Все дальнейшие твои советы считаю разумными, собираюсь так и делать впредь, спасибо. офф. Ты мою смску получала?
16.07.2009 00:34:14, Цикада
svetLanka
Рост, тоже могли неправильно измерить сейчас или в роддоме. Первый месяц, вообще не показатель для набора веса и роста. Последите во втором месяце, как дело пойдёт. Удачи:) 16.07.2009 01:10:02, svetLanka
имхо прежде всего определить для себя сроки.
вот еще 2-3 недели кормишь и смотришь привес (за неделю!!!) -и не психуешь пока этот срок не выйдет, а потом если прибавка не пошла на увеличение -даешь смесь в плюс к ГВ - и смотришь на прибавку,грудь сцеживаешь после каждого кормаления . когда доча наберет необходимый вес "слезаешь" со смеси.
вообщем реши для себя и переставай дергаться!!! ты себя доведешь так до нервного истощения.
но прежде почитай что тебе Гайка на подник написала -у нее был очень сложный случай.
15.07.2009 23:38:35, Капашита
я себе срок поставила в неделю - главное, чтобы прибавка была и желательно больше, чем то, что мы имели до этого... В противном случае, будем принимать меры. Сцеживать в активные дни я не могу - она висит на груди круглосуточно - там сцеживать нечего, она все съедает, да и некогда... Можно попробовать в неактивные дни (часы)сцеживаться. Но я все ждала в такие периоды - вот она сейчас проснется, вот-вот - и я ей как раз подсуну грудь,полную молока, и будет мой ребенок сыт и доволен и не будет сосать пустую грудь и хныкать... 16.07.2009 00:38:30, Цикада
Может быть мое мнение непопулярно, но я бы легла в больницу, т.к. с моей точки зрения ситуация серьезная и чем быстрее дело сдвинется в положительном направлении, тем лучше. Причина наверняка есть и в больнице ее проще найти. 15.07.2009 22:58:35, Весенняя кошка
tЮлька
ага, в больничке нахвататаются заразы всякой, стафоф, которые ничем не лечатся.

а ещё мнительную маму переведут на ИВ. супер вариант.

у меня была тоже очень не простая ситуация - деть в течении месяца имела стул водичкой и т.п. прелести. я тоже побежала по врачам и т.п., но анализ сдать так и не удалось.

тоже плакалась тут, и кто-то написал - кормите молоком и не лезьте.

я конечно отмахнулась от такого отзыва, но когда ребёнок от лекарств перестала рот для груди открывать, мне деваться не куда было. отстала я.

за месяц была прибавка 500 грамм, это я случайно опять к врачу пошла, хотя шла тоже за направлением в больничку уже. и хоть врач имея картину поноса почти месяц уже чуть не скорую мне вызывала, я отказалась.
ТТТ стул стал густеть постепенно и ввод прикорма дал нам нормальные покаки.
что это было - фиг знает. но у меня подруга с 2-х недельной была в больничке - она с седыми волосами оттуда вышла и со стафом.

так и тут, если молко есть и дитё сосёт - то ещё 2-3 недели можно на дитё посмотреть, вполне может быть и конституция такая.
15.07.2009 23:24:56, tЮлька
стафилококк не надо лечить, он высевается в норме у здоровых людей. 16.07.2009 18:57:17, Самая моя
tЮлька
который? золотистый?
и прибавляет он всем здоровья. ага - щас же.
16.07.2009 19:50:58, tЮлька
да хоть серебристый
по ссылке смотрите
16.07.2009 22:49:21, Самая моя
tЮлька
я рада, что вы считаете внутрибольничные инфекции, которые не поддаются лечению - нормой жизни.

но я так не считаю. может я не так выразилась, и кроме стафов ещё полно другого, но кол-во заболевших детей именно в детских больничках меня напрягает.

я как-то против скопления больного народа вокруг такого маленького организма.

надеюсь понятно донесла мои "не медицинским языком" озвученные опасения.
16.07.2009 23:21:30, tЮлька
понятно 16.07.2009 23:49:55, Самая моя
я в больницу пойду, если это будет вопрос жизни и смерти, пока нет такого ощущения. ваши впечатления о пребывании в больницах новорожденных совпадают с моими. 16.07.2009 00:42:10, Цикада
Можно и подождать, конечно, у каждого своя голова на плечах. Для меня последствия голодания ребенка (нарушение работы мозга и органов) страшнее больницы. Да и больницы бывают разные, чай не в деревне живем, где одна поселковая обшарпанная на весь район. 15.07.2009 23:44:01, Весенняя кошка
да и в карйнем случае переведёт на ИВ. Ничего СТРАШНОГО я в этом не вижу. 16.07.2009 19:00:23, Самая моя
У Наташи ребёнок не голодает - молока достаточно и кушает прилично. Он просто худой. Вот мне тоже - хоть обожрись булок - никогда не поправляюсь. Думала рожу поправлюсь - ФИГ! 16.07.2009 18:59:43, Самая моя
больниц я боюсь как огня, был печальный опыт нахождения там с двухнедельным старшим... Но на всяк случай - вы знаете в Москве хорошие больницы? 16.07.2009 00:39:23, Цикада
Мне 38 на Москворечье понравилась. В Русаковке и Филатовке врачи хорошие, но условия плохие, особенно для мам. В Морозовке не была, хотя считается хорошей.
На самом деле не обязательно прям ложиться, можно или официально (при крупных больницах есть КДЦ), или по договоренности подъехать и по максимуму врачей и анализы пройти. Я как-то больничным врачам больше доверяю, чем поликлиническим.
На дом можно вызвать из НИИ Педиатрии или Семашко, раньше и из Филатовки можно было вызывать. Из 1 и 3 мест всегда адекватные врачи приезжали, из семашко - как повезет, зато практически любой специалист на дом выезжает.
Анализы всякие на лактазную, дизбаки, копрограмму и пр. мы сдавали в НИИ Габричевского, они на этом специализируются, хотя и районная пол-ка должна делать их.
16.07.2009 10:47:45, Весенняя кошка
Я вам на подник написала. Если вдруг не дойдет, напишите мне на подник я продублирую. 15.07.2009 21:38:11, Гайка & Co
Кнутик
У меня подружка пока кормила грудью - были сплошные проблемы, малыш вес не набирал совсем, пока не перешли на ИВ. Не знаю, что и от чего, но факт остается фактом... 15.07.2009 21:25:14, Кнутик
Именно по причине того что я ниже написала,скорее всего. Хотя есть еще вариант, что молоко мамы было совсем "плохое" (но на это вероятность 5%) 15.07.2009 21:30:39, Атом
а что значит "совсем плохое" молоко мамы? 16.07.2009 00:44:53, Цикада
В смысле "бедное", если мама сама допустим сидит на строгой диете без белков-жиров-углеводов, т.е. молочко лишено насыщенности всем нужным младенцу. Для наглядности в домашних условиях навскидку можно сцедить грамм 30-50 и посмотреть когда оно отстоится (без холодильника) расслаивается ли оно (более жирная часть как сливки должна подняться вверх). А вообще судя по взвешиванию дома 100 г -очень нормально за кормление, и если ребенок не вял и сонлив хронически, не страдает постоянными поносами( иногда маму просят сдать молоко на анализ-бакпосев чтоли?- нет ли там того же стафилококка, чтоб выявить причину поносов и плохого роста веса дитя), то просто долго "соображал" как приспособиться к внешнему миру и кормлениям, и во второй месяц должно все наладиться. 16.07.2009 09:20:48, Атом
Часть первую не видела, а направлять в больницу будут и искать причину вялого сосания, т.к. здоровый аппетит и захват груди и высасывание говорит прежде всего о здоровье у младенцев, а плохо сосущих начинают подозревать во всех мыслимых и немыслимых паталогиях. А причина может быть в тугости груди, если грудь не расцежена как следует- для более слабых младенцев утомительно и ведет вместо съедания всей положенной порции всего лишь как написано грамм 20-30 и ребенок утомленно засыпает Т.е. порочный круг -утомляется т.к. сил маловато пока и откуда их брать если нет набора веса и роста?. Обычно в таких случаях мамочкам нужно сцедиться слегка перед кормлением, чтоб молочко потом легче отсасывалось дитем и стало быть порция съеденного была больше. Чтоб проверить верна ли эта причина, можно попробовать поймать когда реально голоден деть и покормить из бутылки сцеженным молоком(там легче чем из груди) и посмотреть сколько съедено, и для контроля в другое кормление проверить по весам как в поликлинике точный вес до и после кормления из груди. 15.07.2009 21:14:08, Атом
контрольное взвешивание только что сделала - 100 грамм съела, надо будет попробовать из бутылки, когда голодна, сцеженным покормить - может, больше насосет действительно 16.07.2009 00:44:29, Цикада
Напишу и сюда:
Наташа, ссылка на темы по запросу "набор веса" на русмеде http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=4004677
Это уже более прицельно - график набора http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=87856
Это частные вопросы выдернутые по первой ссылке
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=94528&highligh­t=%EF%F0%E8%E1%E0%E2­%EA%E0+%E2%E5%F1%E0
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65038&highligh­t=%EF%F0%E8%E1%E0%E2­%EA%E0+%E2%E5%F1%E0
Думаю пролистав первую ссылку и оценив состояние по второй ссылке - ты найдешь какие-то решения или сама может напишешь туда.

Особенно показательно ИМХО эта дискуссия http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=65038&highligh­t=%EF%F0%E8%E1%E0%E2­%EA%E0+%E2%E5%F1%E0
15.07.2009 20:07:19, sweetanok
Светок, ну ты, как всегда - совершенно фундаментально, огромное спасибо))). Я надеюсь это изучить, когда ляля заснет, а то она проснулась, пойдем-попробуем погулять). 15.07.2009 20:43:27, Цикада
Спасибо! я полный теоретик ))Лялюше-Аглаше привет ))) 15.07.2009 22:00:44, sweetanok
Ирулевна
Наташ, я, есессно, не совсем в курсе происходящего, так как присоединилась только сейчас. У меня вопрос - вы ходили к какому-нить другому детскому специалисту с этой проблемой? 15.07.2009 19:56:38, Ирулевна
не ходили. А к кому имеет смысл пойти еще, кроме еще одного педиатра? К гастроэнтерологу?офф. Кренделю имя не придумали?))) Наша краковская колбаска где-то недели в три имя обрела)) 15.07.2009 20:41:20, Цикада
Ирулевна
Еще к одному педиатру. Из того, что ты написала, я бы сделала вывод, что у маленькой не усваиваются питательные вещества. Но это мнение дилетанта, а надо послушать специалиста...

Еще бы я сцедилась в бутылку и посмотрела сколько она реально за одни раз съела.. Потому как по количеству молока и глотанию этого определить невозможно.

Как то так.
15.07.2009 21:52:06, Ирулевна
проверим возможное неусваивание чего-то, я уже созрела для гастроэнтеролога. 16.07.2009 00:45:31, Цикада
Ирулевна
Ну и молодец:) Вот тебе @@@@@­@@ 16.07.2009 00:59:15, Ирулевна
Туйара
ооох Наташ, осилила я ленту таки. Не знаю все таки что с вами, но напишу как я б поступила. Молоко есть, и малышастик ест, и вроде прибавляет. хоть и мало но не сбрасыаает ж!!! я б кормила границей поставила минус в весе, по крайне мере до 3-х. (насчет то пусто то густо как у меня прям!) 15.07.2009 19:36:25, Туйара
до трех чего - месяцев? Я про границу. Минуса уже вроде нет, но все на грани. Плюс от нас тоже хотят большой(. Спасибо, что осилила ). 15.07.2009 19:38:25, Цикада
Лотос
Мне кажется, что объяснение именно вариант №1. Дело точно не в молоке. Молоко всегда такое, какое нужно. И режим думаю непричём. Если у ребёнка проблемы (ферментная или лактазная недостаточность), то с этим всёравно ничего не делают в идеале. Ждут пока перерастёт.
Как я уже рассказывала, бывают такие детки. "Длинный и тощий как глист" - слова моей подруги у которой сын епрвые месяцы не прибавлял.
У другой моей подруги ребёнок в год весила едва 8 кг. Сейчас в 1,5 порядка 9 :) АБСОЛЮТНО здоровый, умный активный ребёнок. Это индивидуальная их особенность.
Я бы на вашем месте так и продолжала кормить грудью без докорма. Я вам это уже советовала. Смотреть надо по самочувствию ребёнка, а не по его весу.
Элькар - нормальный препарат. В вашем случае очень даже.
В стационаре таких деток "откармливают" через капельницу. Трудно и маме и ребёнку. Ребёнку можно нажить невроз такой "помощью". Так что от стационара отказывайтесь, пока ситуация не критична.
Думаю, раз начал прибавлять то и дальше пойдёт всё лучше и лучше. Через год будете в этой теме так же утешать мам маловесных деток :)
15.07.2009 19:33:01, Лотос
спасибо, я помню, что вы писали))). Просто время идет, ситуация немного меняется, нервы сдают, вот и опять завела эту тему, уж больно детка худая, даже на попе кости, ужас просто((( 15.07.2009 19:37:02, Цикада
tЮлька
мне кажется, что если начала прибавлять и оба врача не увидели патологий, то я бы кормила.

ну максимум бы узнала результаты скрининга - вы его делали? который из пяточки в РД?
и сдала какашки на капрограмму.
15.07.2009 19:01:30, tЮлька
скрининг делали. А что за копрограмма, что она показывает? 15.07.2009 19:22:33, Цикада
tЮлька
как переваривается писЧа.

это анализ какашек. его гастроэнтероги делают обычно, ну и педиатры в том случае, если что-то не так с пищеварением.

а результат скрининга уже пришли? если мне память не изменяет - не дай бог конечно, но там в исследовании есть болезнь при которой не усваивается пища.
15.07.2009 19:48:05, tЮлька
добавлю - этот анализ еще и аллергологи назначают в особенности на первичный прием. 15.07.2009 20:11:02, sweetanok
только копрограмму нужно делать, когда прикорм пойдет, а сейчас же грудное молоко только, поэтому достаточно одного анализа на углеводы.
Он бывает расширенного типа (наподобие копрограммы) или обычный.
Результаты обычного анализа на углеводы уже могут дать очень многое!
16.07.2009 18:06:20, Кисулькин
tЮлька
меня в 4 месяца именно на капрограмму отправляли - в молоке ведь и жиры и белки и углеводы вообще-то.
и лучше сразу полный анализ сдать
16.07.2009 18:26:31, tЮлька

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!