Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koccinella

опрос

Вопрос собственно вот в чём: связано ли то, что ребёнок всё берёт левой рукой (потому что я обычно держу его за правую) с тем, что в будущем он станет левшой? Свекровь просто задолбала "держи его за левую руку, а то он привыкнет всё левой брать и станет левшой". На мой взгляд, это всё ересь. У кого есть какие-либо аргументы / мнения / доводы на этот счёт?
17.06.2009 13:52:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сегодня только смотрела передачу про левшей, оказывается леворукость передается только по женской линии! Так что если вы не левша, то скорее всего и ребенок правша! 18.06.2009 23:03:58, Виталинка
Аськин
А я вот не понимаю,какая разница-левша или правша...Ну и что ,если малыш будет лучше левой рукой управляться?Ваша свекровь что,будет его меньше любить что ль?В сад её!И потом,всё ещё мульён раз переменится!Так что не переживайте и не забивайте себе голову :) 18.06.2009 11:54:35, Аськин
Ну просто так ребенок левшой не станет, это точно :). В 90-е, когда наконец поняли что ребенка-левшу переучивать не надо, было много публикаций на этот счет и много писали о том, что левши более способные. Насколько это верно можно спорить, но может свекрови хватит информации "будет левша - будет талантлив"? :) 17.06.2009 20:24:20, Иришка-Мартышка
Я сначала водила малыша за правую руку, он все брал левой рукой. А когда взяла за левую, тут и координация движений стала неуверенной и неловкой. Со временем все выправилось. Меняйте руки. Просто дело привычки вот и всё. 17.06.2009 20:04:59, SoloNataly
Tina11
не значит ничего. И правша левшой не станет. Но и левшу в правшу переучить практически невозможно 17.06.2009 16:53:01, Tina11
До 5 лет нельзя точно сказать, левша или нет. А еще бывают амбидекстеры - у них обе руки главные : ))
А насчет "держи его за левую руку, а то он привыкнет всё левой брать и станет левшой" можно ответить, что левши - люди талантливые и творческие ; ))
17.06.2009 15:16:19, ЛюбимицаКлаппа (левша)
Piyavka
+ мульон 17.06.2009 16:22:08, Piyavka
так, я не поняла, что это за бочка тут на левшей катится, что плохого в них? или это уже приравнивается к гомосексуализму, наркомании и прочим грехам??? где эта свекровь, дайте мне с ней поговорить :))) 17.06.2009 15:06:23, kolina возмущенная левша
ZanZarah
=)))))))))))))))))))­)) 17.06.2009 21:21:05, ZanZarah
koccinella
:) поговорите, поговорите, может что получится. я пробовала - пока безрезультатно :) 17.06.2009 16:39:57, koccinella
Skripka
Если он левша ,то главное понять-что это не плохо и от этого лечить не надо.Если он левша то пусть и будет левшой.А понять это можно говорят после 2х-3х лет не раньше 17.06.2009 14:47:38, Skripka
koccinella
Увы, моя то свекровь этого не понимает. 17.06.2009 16:42:42, koccinella
Дремучие взгляды свекрови не должны портить ни ваши отношения с ней, ни жизнь ребёнку ;) У сестры свекровь из той же категории - то надо пальцем разглаживать шов на черепе младенца (а то рубец будет), то держать тоже за левую ручку, то ещё чего-то... Венец - перед открыванием микроволновки нужно подождать пару минут, чтобы волны вредные там все осыпались на дно :))) И ничего, не ругались, она ей поддакивала и делала по-своему. В итоге не испорчено ничего. И вам того же желаю ;) 17.06.2009 14:07:02, Волжский Олег
ZanZarah
ха-ха.....прошов на голове-мощно,впервые слышу:))))))))))
про СВЧ вообще ыыыыыыыыыыыыыы =))))))))))))) на дно тарелки,наверное %)))
17.06.2009 15:04:13, ZanZarah
nightflyer
Вы смеетесь, а про волны - это распространенное заблуждение:)) У моей подруги свекровь запрещает разогревать ребенку еду в микроволновке, т.к. по ее мнению эти самые волны остаются в еде и ЕЩЕ НЕ ИЗВЕСТНО! (произносится многозначительным тоном), как они действуют на организм при попадании внутрь вместе с едой. 17.06.2009 18:29:14, nightflyer
Ну, то, что еду сразу нельзя есть - это говорят все медики, которые знакомы с принципом работы СВЧ (в течении 1-2 минут "поверхностные молекулы" в еде движутся гораздо быстрее, чем в целом в еде). Но чтобы волны куда то осыпались - это финиш! 18.06.2009 08:02:09, Волжский Олег
Пушистый Рыжик (Yanat)
газообразование увеличивают?))))))))­))))))))))))))))))))­))) 17.06.2009 20:19:03, Пушистый Рыжик (Yanat)
ZanZarah
гыыыыыыыыыыыы%))) 17.06.2009 21:20:14, ZanZarah
Ой, там ещё столько всего было - дурак, что не записывал :) И то, что тугое пеленание вырабатывает дисциплину, а без него - растут хулиганы, и метизный завод у нас выпускал метиСов, и голубь мирТа... Ещё масса всего, мы веселились от души после её ухода :) 17.06.2009 15:11:11, Волжский Олег
koccinella
У меня такая же. Милая добрая женщина, но увы, я не обладаю золотым терпением. Мне, принципиально всё равно, за какую руку его водить, но я забываю держать его за левую в присутствии свекрови, а так надоело постоянное одёргивание. 17.06.2009 14:18:00, koccinella
Еленкин (ех.lenkin73)
За левшизм-правшизм, если мне память не изменяет отвечают полушария мозга, а не то за какую руку мама в детстве держала)) Наоборот, если ребенка стимулировать работать не только ведущей рукой, то это только лучше для его развития))) 17.06.2009 14:01:07, Еленкин (ех.lenkin73)
koccinella
Спасибо. Собираю доводы, чтобы потом иметь аргументы на все выпады свекрови :) 17.06.2009 14:06:17, koccinella
J7
уж если суждено детю быть левшой, то зачем его насиловать отучением??? дочка брала поначалу левой, сейчас пока правой все хватает, я сама - левша, и мама у меня левша, правда переученная, и она как сама прошедшая через ужас переучивания и как врач говорит - НЕЛЬЗЯ переучивать! :) 17.06.2009 13:58:08, J7
koccinella
да в том то и дело, что пока неизвестно кто он: левша или нет, потому что как и все дети, держишь его за правую, он левой всё хватает и наоборот. 17.06.2009 14:00:54, koccinella
ZanZarah
так об этом Женя и пишет,что если он Левша,так хоть обхватайся его за правую руку-ведущая будет все равно левая. Кроме того, даже в 3 года нельзя сказать точно правша или левша,а в возрасте Вашего ребенка большинство детей выбирает то левую,то правую,а то и обе руки.Моя старшая пользуется обеими руками одинаково(и рисует и ест),а в этом возрасте только левая была:) 17.06.2009 15:02:49, ZanZarah
J7
кстати, статистика подтверждает что в последнее время все больше становится людей, владеющих обеими руками в равной степени. Интересно даже , тк я когдато выделялась своей леворукостью, а ныне ею никого не удивить :)) тк левшей много, а вот тех кто обеими в равной степени владеет - пока еще мало. 17.06.2009 18:04:14, J7
J7
вот и не заморачивайся! "сделать" левшой нереально, имхо канеш, разве только постоянно привязывать правую руку, не оставляя альтернативы (левшей в правшей так и переделывали когдато, добавляя еще регулярный ремень и наказания в углу) 17.06.2009 14:26:03, J7

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!