Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Офф, про отношения

Девы, прошу коллективный разум дать совет или понять, в чем я не права...
Ситуация такая: мы женаты 3,5 года (знакомы 8 лет), нашему ребенку несколько месяцев, нам под 30. Живем в хорошем районе в 1комн. квартире, принадлежащей свекрам, наши родители живут аккурат в противоположном конце Москвы. Образование и работа у мужа нормальные, з/п 65тыс. в мес., у меня была хорошая работа, но из-за кризиса, который совпал с моим декретом я не получала от фирмы ни копейки уже 8 мес. Выходит, что с нашими данными мы не сможем улучшить свои жилищные условия в ближайшие несколько лет :(((.
Так сложилось, что мои родители, подкопив на квартиру побольше, решили продать свою двушку в пятиэтажке на 1 этаже и купить квартиру в районе свекров, чтобы нам с мужем было удобно ездить ко всем родителям сразу. И у меня возникла идея - продать однушку свекров, купить на эти деньги двушку моих родителей на 1 этаже (оформив собственность естесственно на свекров) и дождаться сноса пятиэтажки (от 2 до нескольких лет). Плюсы: в перспективе после сноса дома мы с мужем получим новую двушку с бОльшим метражом (оформленную оять-таки на свекров); у нас уже сейчас будет 2 комнаты (что с орущим младенцем очень важно) в плохом районе вместо однушки в хорошем; моей маме не придется почти ежедневно тратить 3 часа на дорогу, чтобы помочь мне с ребенком, т.к. ездить придется всего 15 мин.; папа брет меня на работу в свою маленькую фирму, у него офис будет на дому, соответственно в 15 мин. езды от меня. Минусы: неясная перспектива сноса (может и через 10 лет); плохой район с соседями гастарбайтерами и алкоголиками орущими матом под окнами первого этажа; мужу долго ехать на работу.
В итоге мы с мужем переругались до корвалола... Свекры отказали моей идее, сославшись на неясность перспективы сноса. Муж был скорее против моей идеи, но понимая, что сам не заработает на двушку, меня поддерживал, хотя намеками давал понять, что я распоряжаюсь собственностью ЕГО родителей. Мои родители были конечно ЗА, но теперь злятся на мужа, что он не отстоял наши общие интересы.
Что скажете? Разве можно упускать шанс сноса пятиэтажки и получения лучшей жилплощади, тем более, что я на нее не претендую...
09.06.2009 11:22:10,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это их квартира. Вы для них, в принципе, чужой человек. Какой им смысл ухудшать имеющийся капитал, который они могут потом сдавать и жить на эти деньги? Они делают вам одолжение, пустив вас в эту квартиру, не получая от ее сдачи денег. Мои родители нас 7 лет назад пустили в свою квартиру. За что мы им очень признательны. Свекровь все подбивала всех на ее продажу для покупки квартиры нам, но при этом сама одну из своих 2х квартир не готова была "пустить" нам в помощь. Мои родители моего мужа любят и ценят, но предлагать им для нас купить бОльшую квартиру в худшем районе, лишаясь помощи к пенсии в виде арендной платы от этой квартиры...
Надеюсь,мои дети усвоят, что если им что-то нужно, то на это надо заработать, а не отрывать от пожилых родителей.
(Я не про вас, а вообще,т.к.,увы, у нас в стране заведено, что родители кладут все на алтарь благополучия детей).
10.06.2009 11:51:40, тоже стесняюсь
Нет, я бы в вашем случае не стала уезжать в плохой район да еще на первый этаж с неясными перспективами.
Лучше оставить все как есть, тем более ваши родители передут в ваш район.
У нас друзья вот так купились на персепктиву сноса. В итоге в связи с кризисом и неясностью взаимоотношений с собственниками квартир снос отложен на неопределенный срок.
Нет никакой гарантии что снесут. И жить 10! лет в такой обстановке я бы не стала.
09.06.2009 23:45:40, Соседушка
А в какой ТАКОЙ обстановке? Две отдельные комнаты против одной. какая разница какой район? Откровенных гетто у нас, к счастью, пока что нет. Все остальное - снобизм и фантазии. В любом районе периодически слышны пьяные вопли, а на помойках околачиваются бомжи.
Я б вот не смогла 10 лет жить в однушке, нос к носу с ребенком и мужем, без перспектив вообще :(
10.06.2009 08:24:27, Яснотка
Написано - первый этаж, пятиэтажка, плохой район!
Мне этого достаточно!
Подрастет ребенок, годика через 3 можно будет что-нибудь думать.
Мы жили 2 года в коммуналке, пока денежку не подкопили и не уехали в Подмосковье. Там и однушка счастьем была после комуналки.
И у автора свекры и муж против этого.
10.06.2009 09:45:39, Соседушка
а чем плох первый этаж? наоборот хорошо. В пятитажках лифта нет :) тенек опять же будет из-за деревьев. в квартире не жарко. плохой район понятие сложное и субъективное.
Я в недорогом районе живу и вижу в этом массу преимуществ. Переезжать никуда не планирую. после сноса дома хочу остаться только тут. Никакие распиаренные районы мне не нужны.
когда ребенку будет 3 годика думать будет уже поздно. Это надо начинать делать прямо сейчас. За 3 года квартиры не подешевеют, а з/п чудесным образом не начнет увеличиваться в геометрической прогрессии.
Так что, если не принять решение сейчас, то жить им в однушке до тех пор, пока свекры не додумаются поменяться с ними и сами в нее переехать. Опять же, возможность родить второго ребенка в таких условиях достаточно низка.
Ну а то, что переубедить свекров невозможно я написала.
Жаль.
10.06.2009 10:29:14, Яснотка
Тем более квартира принадлежит не мужу, а его родителям. Их добрая воля, что они разрешили жить там сыну и невестке. 10.06.2009 09:48:44, Соседушка
Голубоглазка
Да, я тоже согласна с Вашими выводами)
Всё верно рассуждаете...
На мой взгляд, Вам осталось убедить в своей правоте мужа - а свекры к нему прислушаются.
УДАЧИ!
09.06.2009 17:44:35, Голубоглазка
А я вот с вами согласна.

Для меня - любая двушка лучше однушки, пусть даже в супер-пупер распрекрасном районе.

Жить в одной комнате с ребенком будет тяжело уже года через 3-4.

Перспективы неясные в любом случае - у вас нет уверенности, что вы сможете своими силами что-то купить, как нет уверенности, что дом снесут в ближайшей перспективе. Но жить в 2-х комантах гораздо комфортнее, у ребенка в конце-концов будет свой угол, где можно делать уроки, заниматься и т.д.

Сама живу в двушке под снос. Ждем уже 7 лет. И думаю, что еще столько же будем ждать, если не больше. наш район уже начали расселять, несколько домов снесли. и собственников и несобственников переселяли в такое же кол-во комнат или БОЛЬШЕЕ. Это уж как договоритесь :) Самых первых переселенцев расселили в пределах округа, всем остальным повезло больше - строят новый дом в микрорайоне, потом ломают старый, жильцов переселяют в него, на месте сломанного строят новый и т.д.

Единственное, что убедить ваших свекров скорее всего не получится. У многих людей предубеждение против недвижимости в старом фонде + подозрение к вам. Жаль, конечно.
На мой взгляд, это действительно единственно возможный вариант что-то поиметь от государства.

И на тему района - тоже живу в рабоче-крестьянском. нормально :) в местные магазины почти не хожу, дети ходят в спец.школу, детской поликлиникой тоже пользуюсь от случая к случаю. Мне они не мешают, даже если орут под окнами :)))) стеклопакеты у меня :)))))))
09.06.2009 16:16:54, Яснотка
1. снос дома ну очень неясная перспектива, коллега по работе ждет больше 10 лет и не факт, что квартира будет больше по метражу, у нее как раз под снос строили дома с двушками 54 м
2. я живу тоже далеко от своих родителей, раньше рассматривали такой вариант,предлагали сами родители, они переезжают в однушку мужа, а мы в их двушку после обмена на наш район
09.06.2009 15:47:55, Pion
GreenPaloma
1. допустим все сложится, как вы хотите и вы переедете, но не факт, что вам после сноса дадут квартиру в том же районе. на бумаге везде написано, что должны, но на деле...
2. ваш муж, а не вы должен убеждать своих родителей, а не вы, т.к. это ИХ собственность. для того, чтобы он убедил их, нужно убедить его так, чтобы он...(я читала несколько книг про продажи и там это наззывается продать свою идею в тане врага:))))
09.06.2009 15:18:17, GreenPaloma
УникаЛьнаЯ
тему не читала, но в принципе не понимаю, как можно всерьез планировать продать квартиру _свекров_, да с тем, чтобы улучшить _свои_ жилищные условия. Свекры - они, конечно, мужнины родители, но у нихх при этом могут быть свои планы на квартиру. Например, сдавать е, когда сами не смогут зарабатывать достаточно. В общем, по мне так и ругаться не из-за чего... 09.06.2009 15:14:54, УникаЛьнаЯ
Дождавшаяся
Я бы не стала затевать никаких действий с чужой квартирой и обижаться на свекров бы не стала...Они и так для вас много сделали, дав возможность пожить в своем жилье...Это их право! Тем более, что все оччень призрачно в ваших расчетах 09.06.2009 14:36:11, Дождавшаяся
mama Miya
я тут согласна с мнением вашего мужа, не своей собственностью и районом проживания распоряжаетесь. мне бы не понравилось, если бы мне кто-то бы "подсказывал", где следует жить.
во-вторых, мы никогда не знаем, что нас ждет в наших семьях лет этак через 10-15... как бы ситуация не завязалась бы сейчас так, что потом не развязать будет - кто кому и что должен.
в третьих, если квартира в собственности будет (куплена), то город не обязан вам предоставлять БОЛЬШИЙ метраж, чем вы имеете, так что улучшение жилищных условий до новой огромной двушки сомнительно. но вот в этом моменте я не уверена, это лучше в юридической спросить
09.06.2009 14:09:37, mama Miya
Tatyshka
хм...вы сначала узнайте, во многих домах "под снос" нельзя купить квартиру, так что может вопрос выеденного яйца не стоит 09.06.2009 13:58:02, Tatyshka
ZanZarah
буквально за пару лет перед сносом закрывают регистрацию по данному дому,и квартиру нельзя уже продать,мне думается,что это пока не тот вариант,может я ошибаюсь:) 09.06.2009 20:36:57, ZanZarah
Пушистый Рыжик (Yanat)
+1, у нас даже писок домов есть, которые под снос. там никаких обменов-продаж не допускают. 09.06.2009 14:02:09, Пушистый Рыжик (Yanat)
Если вы приобретаете квартиру в собственность, а впоследствии этот дом сносится, то вам положена квартира такой же площади, а не большей. Вы можете внести соответствующую доплату, чтобы приобрести при расселении площадь больше, но вам так же могут предложить вместо 2-х комнатной квартиры в новом доме 1-ю квартиру соответствующей площади. И что тогда вы выиграете? 09.06.2009 13:24:19, SoloNataly
Площадь квартиры двушки под снос в районе Очаково - 45 м, сейчас такие и не строят, все больше 50 м., а квартиры дают в том же округе, в нашем случае в западном, но это уже будет не район промзоны в Очаково. В этом и выгода. 09.06.2009 14:22:59, Своя, но стесняюсь...
к западному округу относится Солнцево могут и там дать новую 09.06.2009 15:51:16, Pion
mama Miya
не всегда расселяют в новостройки 09.06.2009 14:25:29, mama Miya
моим родственникам 3 месяца назад дали квартиру:была трешка в хрущевке в собственности (дом под снос), не приватизированная, дали в соседнем доме огромедную трешку с отделкой в новостройке безо всяких доплат 10.06.2009 13:43:10, ЛЯЛЬКА
Я живу в районе расселения... не знаю случаев, чтобы расселяли с ухудшением условий. т.е. если было 2 комнаты - 2 и будет, а если договориться, то и 3. Собственник ко всему прочему может выбирать район проживания. Если не устроит Солнцево - он туда просто не поедет. 09.06.2009 16:00:03, Яснотка
есть еще к сожал минус. а вдруг не дай бог развод как делить. об этом тоже думать надо жизнь она такая. а что в семейной тапками закидали так наверное свекрухи тусовались а мы невестки 09.06.2009 12:34:54, светик
SwetlaЯ (СветЛада)
С квартирой свекров даже связываться бы не стала.Был печальный опыт(инициатива была мужа),при этом все остались в шоколаде, но......сейчас бы так делать не стала ни за какие коврижки. Если ребенок один, да и однушка хорошая,я бы осталась в однушке.А дальше время покажет.Может еще сами купите квартиру. 09.06.2009 12:27:33, SwetlaЯ (СветЛада)
похожая ситуация... мы тоже живем в однушке моего папы, он ни в какую не соглашатся поменять ее на хрущовку-девятиэтажку :(((( А жить с 2 детьми в 1-комн - очень тяжело.... И перспектив никаких. ПОка бодаемся время от времени 09.06.2009 12:16:07, ЛизАнька
Еленкин (ех.lenkin73)
Прекрасно понимаю Ваших свекров. Сейчас они имеют хорошую однушку недалеко от себя, а что у них в перспективе? Возможно двушка в хрущевке с жуткими соседями на другом конце Москвы и в неясном будущем двушка в новостройке вообще неизвестно где! Где по Вашему дают новые квартиры, если вообще дают? И бедный Ваш муж стоит перед выбором - или с Вами отношения не портить или с родителями, в квартире которых Вы худо-бедно, но живете, а можете пойти и в съемную, если его родители встанут в позу (но это худший вариант). Не ломали бы Вы сейчас дров. С малышом до трех лет можно и в одной комнате, а кризис и впрямь не вечен)))) 09.06.2009 12:06:49, Еленкин (ех.lenkin73)
Спасибо, бум думать... 09.06.2009 12:13:29, Своя, но стесняюсь...
nu-Ez  (Ezik)
Надо, наверное, попытаться объясниться со свекрами. Это единственный вариант.. Хотя перспектива нормальная... 09.06.2009 12:04:40, nu-Ez (Ezik)
Спасибо, что поддержали :). В семейной конфе меня закидали тапками... Можно подумать, что все такие ПРАВИЛЬНЫЕ и не расчетливые, не видят своей выгоды и НИКОГДА не претендуют на чужое жилье даже мыслями. 09.06.2009 12:08:39, Своя, но стесняюсь...
nu-Ez  (Ezik)
поддерживаю на все сто..И еще считаю, что жилье не чужое.. Ваше ребенок и ваш муж, в конце концом, их кровные родственники.. И уж если совсем абстрагироваться, то коли муж не может зарабоать на двушку, тоони, как его родители должны сделать все что в их силах дабы помочь сыну и его семье жить комфортно.. Для кого и для чего они тогда вообще живут...
Бесят меня такие отношения.. понятно, что вам около 30.. но все равно вы достаточно молоды еще... почему не помочь то!!!!
09.06.2009 12:18:29, nu-Ez (Ezik)
офигеть.... это ж как надо сына воспитать, чтобы он так считал... "не могу заработать, так подайте мне это родители"...
ЗЫ против помощи детям ничего не имею, но в данной ситуации я на стороне свекров. Гже жить - есть ( и далеко не худший варинат), а туманные перспективы... весьма сомнительны.
09.06.2009 12:57:36, foster
nu-Ez  (Ezik)
А вы бы своему ребенку не помогли ели бы бы могли?? И при чем тут воспитание сына?? к сожалению в нашей стране на квартиру заработать не так просто. 09.06.2009 23:48:32, nu-Ez (Ezik)
Дождавшаяся
Вот согласна на все 100! 09.06.2009 14:38:17, Дождавшаяся
ZanZarah
а у свекров же есть квартира,зачем им эта "хорошая" однушка?для чего? 09.06.2009 13:14:23, ZanZarah
например сдать и на эти деньги путешествовать на пенсии...
Или тебе ближе вариант "содержать" сыночка?
ЗЫ и правда на фига свекрам лишняя собственность - срочно отнять и поделить)))
09.06.2009 13:35:36, foster
nu-Ez  (Ezik)
Ну почему обязательно содержать.. Он ведь не дома на печке лежит. 09.06.2009 23:49:41, nu-Ez (Ezik)
содержать и помочь - разные вещи. 09.06.2009 17:20:10, Самая моя
Индейка
раскулачить свекров :))) 09.06.2009 13:59:10, Индейка
ZanZarah
не,я не за то,что все продать-поделить.
Я пытаюсь поставить себя на место свекров сейчас,если б мой ребенок нуждался,а у меня есть возможность помочь,почему не помочь? А деньги на путешествие можно уже заработать,чай детев-то ужо отвоспитали:)
Можно и с другой стороны смотреть на это все,но мне ближе все-таки моя позиция:)
09.06.2009 13:57:41, ZanZarah
nu-Ez  (Ezik)
согласна с тобой полностью 09.06.2009 23:50:26, nu-Ez (Ezik)
а вот в путешествие как раз могут дети отправить. Да и вообще я считаю что дети обязаны помогать и если нужно содержать родителей. 09.06.2009 17:22:17, Самая моя
ZanZarah
если есть такая возможность,почему бы и нет:) 09.06.2009 20:38:16, ZanZarah
УникаЛьнаЯ
Так они и помогают уже, нет? А вот через несколько лет, не дай бог, не смогут себя прокормить -будут сдавать эту квартиру... Логично? 09.06.2009 15:16:25, УникаЛьнаЯ
ZanZarah
не знаю...помогают-да,эт отлично. Я проблему не вижу в том,чтобы помочь детям расширить жил.условия.Вот,блин,я еще буду думать о том,что я там в старости...им сейчас нужно,а я про старость буду думать...%))))))))
Не,я за то,что не долг родительский выучить и обеспечить жильем,тем более если нет возможности,но если она есть...нет же,будем на Златом,как грица,Чахнуть:)))))) А если у них второй бы ребзь был?или появится?:)))
ПО теме я написала,что нафик надо в район,де соседи неадекватные и под окнами ужОс,и еще со свекрами в контры вступать.
А вот сторону свекров на данный момент мне не понять.Только банальное-ну мало ли,пусть будет так как есть...Их право-да,но я не согласная с такой позицией:)
09.06.2009 15:55:24, ZanZarah
нуждался - это ютился в съемной комнате в коммуналке, а отдельная однушка в приличном районе - это все же не "нуждался"...))
деньги на путешествия чай не сынок подкинет, получив квартирку-то побольше?))
09.06.2009 14:00:10, foster
ZanZarah
Слуш,я не пойму.
Имеется,муж и жена,работающие,дети женились-размножились,стороят свою семью.
Т.е. а что им с деньгами-то делать этим мужу и жене.ВОт пусть катаются-развлекаются:) На что копить-то?:))))
А вот как раз-таки сынку деньги нужны,дети,семья...и тыды.Если родители не нуждаются,чего подбрасывать...Я тут точно не понимаю момента.
Но нафик мне сдавать кому-то свою хату,если у меня есть дети,не имеющие жилья.
09.06.2009 14:56:17, ZanZarah
Дождавшаяся
а может это вообще последнее, что у них из материальных благ на старость припасено.Мало кто из пенсионеров в России так уж много путешествует сегодня, а вот на лекарства и т.п. деньги нужны. Обычно в старости дети родителям помогают... И лично для меня возможность родителей самим себя поддержать материально, хотя бы сдавая свою квартиру, а не брать деньги у детей, вызывает уважение.Хотя одно другому не мешает! 09.06.2009 15:45:35, Дождавшаяся
я не знаю тех конкретных свекров... мож они работают, мож на пенсии... Ты спросила зачем им "лишняя" квартира, я дала пример как ее использовать: на пенсии сдать ее и путешествовать на эти деньги. Копить с пенсии на путешествия - не получится, значит сыну квартиру, а он им обеспечит путешествия))
Но это чисто пример. А они квартиру уже отдали сыну жить (и это нормально), но нет же невестке мало... ладно, внесла она предложение, те отказались... обида и недовольство. А с какого, простите?
09.06.2009 15:04:43, foster
fatima
К сожалению, решать тут могут только свекры. Мнение вашего мужа, а тем более ваше и ваших родителей может быть только аккуратно высказано. Так что вам остается только смириться и радоваться, что имеете то, что есть, а не вынуждены снимать квартиру за ползарплаты.
ПыСы: Орущие алкоголики под окнами для меня были бы намнооого хуже однушки.
09.06.2009 11:43:23, fatima
Я все понимаю..., но считаю, что грех с государства не поиметь лишние метры. 09.06.2009 12:12:24, Своя, но стесняюсь...
mama Miya
оно их не даст...не имеет смысл на них рассчитывать. вообще, государство запросто зажмет причитающееся, а вот "лишнее раздавать" - это точно не к государтству :) 09.06.2009 14:14:20, mama Miya
Fistashechka
Я думаю так же как и вы, а как все это разрулить не знаю, ссори 09.06.2009 11:41:43, Fistashechka
Спасибо на добром слове :) 09.06.2009 12:10:59, Своя, но стесняюсь...
Ничего не поняла- если вы переедете в квартиру родителей- то они куда? на другой конец Москвы? Как спасет двухкомнатная квартира от орущего младенца? Муж может и намекать, а прямо сказать, что вы распоряжаетесь собственностью его родителей, вас туда просто пожить по доброй воле пустили:-) Кризис не вечный, устроитесь на работу и купите свою собственность. 09.06.2009 11:40:20, GalaNTka
Родители покупают себе трешку рядом со свекрами, что в 15 минутах езды от Окаково, где двушка на 1 этаже. 09.06.2009 12:04:57, Своя, но стесняюсь...
Я б сама предпочла жить в однушке в хорошем районе, чем на первом этаже в плохом. И планировать покупку квартиры- к примеру, вы можете купить однушку, сдавать ее, максимально быстро выплачиваете кредит, покупаете большей площади и живете в ней. Думаю, такой вариант улучшения условий будет более быстрым, чем гипотетический снос квартиры, да и жилье будет ваше собственное. С вашей идеей можно было просто очень вежливо обратиться к свекрам, и получив отказ вежливо ретироваться. Сейчас вы рискуете испортить отношения между вашими родителями и родителями мужа. Еще и мужа подставляете- он между двух огней получается, вроде и и идея хорошая,и но и требовать изменить мнение родителей он не обязан. 09.06.2009 12:16:30, GalaNTka
Индейка
Не надо с его родственниками завязываться в денежные отношения, это только их испортит. Даже на этапе обсуждения вы перессорились. Тем более что вы согласны отказаться от своей небольшой доли в их пользу, а все таки не надо этого делать, какие бы чудесные отношения с мужем ни были. Орущие матом под окном будут каждую секунду выбешивать мужа напоминая о неправильном решении. На снос в нынешней ситуации надеяться не стала бы вообще. 09.06.2009 11:38:58, Индейка
ZanZarah
очень согласна.На счет свекров и денег и на счет орущих матом,соседей и пр.-все верно,проходили.Нервы дороже!С мледнцем и самой справится нетяжело. 09.06.2009 13:15:28, ZanZarah
Спасибо. Про денежные отношения все понимаю... это конечно пугает, но грех с государства не поиметь лишние метры. 09.06.2009 12:02:51, В сомнениях...
С госудраства редко кто-то что-то поимел. За всю историю только оно нас того..имеет...
Если квартира в собственности дадут такую же. Пусть на 3 метра больше.
10.06.2009 09:51:25, Соседушка

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!