Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Состояние мамы

У меня двое деток. До рождения второго безумно любила своего первенца. Очень боялась рождения второго, т.к. сама была старшей в семье и родителям вечно не хватало на меня времени и средств. Сейчас очень стараюсь чтобы старшая не чувствовала себя обделенной. Но чем больше стараюсь, тем хуже. Она начала грубить, топать ногами. Раньше такого не было. Даже если берет себя в руки, то ноет, что свое не получила... Нет, через несколько минут после топания ногами, она бежит ко мне и обнимает, просит прощения, рассказывает, что сама не знает что на нее нашло... Но! Ей уже самой смешно сколько раз на дню повторяются такие ситуации. Девочки, у вас с появлением второго как складываются отношения с первым? Особенно интересуют семьи, где отсутсвует помощь старшего поколения, а папа приходит поздно с работы.
P.S.С мелкой она играет с огромным удовольствием. Таскает ее, ползает за ею же кинутыми игрушками, читает ей как взрослая книжки (куклы рассадит, а заодно и мелкую). Оденет мелкой на руку типа поводка и выгуливает ее. Научила ее залазить и слазить с дивана. а как они любят обниматься друг с другом...ПесТня.Но мне грубит. Какие доводы привести, чтобы она задумалась над своим поведением? Хуже другое, я начинаю на нее обижаться и любовь к ней тает. Я стараюсь опять научиться ее любить, но тех чувств уже не испытываю. Девочки ответьте лучше анонимно, но честно: Как у вас изменились чувства к старшему ребенку с появлением младшего? Я одна такая уродка, что разучилась любить старшую????
05.06.2009 07:59:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленкин (ех.lenkin73)
Я, еще когда беременной ходила, очень боялась, что мелкую буду любить больше, чем Соньку))) И разница у нас такая же как у вас. Но вроде ничего, правда, только месяц прошел... Но любовь к ним просто разная, не знаю как объснить)))) У Соньки еще характер не такой как у Вашей. Она ногами не топает, она все внутри переживает, но я же вижу, что что-то не так и от этого еще неспокойнее делаюсь. Но потом начала ей все время рассказывать, что все, что я делаю с Аленой, делала и с ней и иногда даже больше и чаще, ведь тогда она одна у меня была, это теперь их трое)))) И ей это ужасно понравилось, она теперь и сама подходит с вопросом типо, ты и меня пусечкой-мусечкой звала? И вижу мордаха такая довольная))) Хотя я ее и сейчас так называю))) Конечно, еще рано делать окончательные выводы, что дальше будет, но могу точно сказать, что Вы в Ваших чувствах не одиноки))) 05.06.2009 11:33:50, Еленкин (ех.lenkin73)
ты умница, ничего не разучилась ты любить. у моих старших 5 лет разницы. я очень боялась что буду плохой мамой что это предательство по отношению к старшему и т.д., но прошло уже 12 лет и я поняла что все нормально. помни что ты тоже человек, и можешь иногда сорваться (от гормонов ли , усталости или еще чего), старшую просто люби за то что она есть, поменьше сравнивай с кем либо и не чувствуй себя виноватой, дети это очень чувствуют и начинают из тебя веревки вить. просто живите и все скоро наладиться. чаще обнимай старшенькую просто так без повода. пока малышка спит старайся внимание уделять большой. я понимаю куча дел, у самой все в одни руки, но поверь это скоро окупиться, а посуду можно и вместе помыть и тд. мало того у всех детей есть так называемые кризисные периоды, независимо от кол-ва детей начинают плохо себя вести. это пройдет само, подрастет и все наладится. Ты замечательная мама и у тебя лучшие дети в мире. повторяй эту фразу чаще. Удачи 05.06.2009 10:59:19, светик
Я очень люблю старшую? Но иногда действительно срываюсь. Как же я после этого себя ругаю. 05.06.2009 17:59:56, SOS
FioreJu
Ни капли меньше любить не стала, можно сказать, что даже больше. Но здесь ещё огромную роль играет то, что достался нам Владя очень сложно и только в последние пару лет мы немножечко вздохнули...
Вообще с рождением Никитки многое в мировоззрении поменялось.
Срываться - порой срываюсь, но это уже лично мои проблемы и Владя в них не виноват ни сколько, хотя упрямством и медлительностью порой готов вывести из себя самого уравновешенного человека (то бишь меня :)))
05.06.2009 10:57:14, FioreJu
fatima
Ну у меня, конечно, тоже случается раздражение на старшую, особенно, когда малышку спать укладываю, а Майе приспичило чего-нить и она орет на всю квартиру: МААААМ, НУ МААААМ! И пока не отзовешься, так и будет орать. Сто раз говорено, сто раз она обещает так больше не делать, но на следующий день опять забывает:) Ну что поделать, хоть и 6 лет уже, а тоже еще мелочь:) Ну и не слушается и грубит тоже бывает. Но тут я себя виню - времени-то на нее гораздо меньше у меня стало:(
Но все равно она самая моя большая помощница и обожает сестренку, а это самое главное!
05.06.2009 10:38:40, fatima
День Рождения (aka Иринкин)
У нас более-менее сильные проявления ревности закончились, когда младшему исполнилось 4. Я стараюсь разделять детей, по возможности (когда они подросшие, это проще). Сначала дочку забираю из школы, иду до сада с ней, покупаю мороженое только ей, а конфеты всем, например. На следующий день первого из сада забираю младшего, пока идем в школу, покупаю конфету или сок (что просит) только ему, а квас всем, например. А могу ничего не покупать, но разговаривать только с этим одним ребёнком и только о его делах. Можем по отдельности зайти куда-нибудь и т.д., пока старшая на каникулах, к примеру, а младший в саду. Или младшего сказали забрать раньше, а старшая на продлёнке ещё - тогда мы не идём за ней сразу, а сначала ещё гуляем без неё. Но это только с помощью сада и школы, конечно. А пока маленькие были - тоже была большая проблема, причем младший тоже своего не упускал, если дочка дома была, а не в садике, то с рук не слезал и её сверху отпихивал. А мадам старшая дома вообще неадекватно вела себя, я и не сразу догадалась, что ревность это. Все эти сосания бутылочек и катания в коляске в 5-6 лет мы прошли по полной, хотя внимания ей уделяли много, но для неё, видимо, недостаточно. Нас спасла школа, тут она уже просекла преимущество быть старшей сестрой, пока брат "в малявках" ходит. А по поводу моей любви... я со вторым только более-менее научилась, как вообще детей любить надо (не значит, что я дочку не любила, но ... это сложно, в общем). Так что дочке очень повезло, а то раньше у неё не мама, а требовательная старшая сестра или даже гувернантка была. 05.06.2009 10:36:01, День Рождения (aka Иринкин)
Mary-Lea
Наш старший сразу был не подарком. Правда, разница в возрасте со вторым всего 1,5 года. Я хорошо помню, что вернувшись со вторым из роддома, подумала - какой огромный и крикливый ребенок - неужели это мой?
Сразу стала его ставить на место помощника - старшего брата... Он радостно поставился. Помогал по мере возможности.
Очнулась я, когда им было 3 и 1,5. Мы пришли с прогулки зимой, второй сел на пол и попросил старшего снять с себя сапоги... Меня эта сцена так резанула!
Второй совсем другой получился - послушный, ласковый, добрый.
Потопать ногами старший один раз попытался - я жестко пресекла, попыток не повторял. Но истерил всегда, по любому поводу. Темперамент такой, как я понимаю.
Зато я прекрасло помню свои чувства к младшей сестре - я тоже была истеричной, крикливой, а сестра доброй и милой. И как мне все время казалось, что ее любят больше. Я била и обижала именно сестру, как виновницу "несчастья".
Так что радуйтесь - по-моему, у Вас лучший вариант *-))
05.06.2009 10:08:54, Mary-Lea
Метелица
Да все закономерно, просто младший ребенок более беззащитный, вот за ним и присматриваешь больше, у нас вот средний как-то понимающе воспринял мелкого, правда я вечером ему также читаю, утром обнимаемся подолгу - ну и вообще стараюсь:)) А старший до сих пор себя к 3-хлетнему приравнивает и требует таких же поблажек.
Все образуется-наладится, детки подрастут - станет полегче!
05.06.2009 10:04:06, Метелица
Вот и у моих разница, как у ваших старшего и среднего. Младшую кормлю грудью, так старшая тоже грудь пососать попросила... 05.06.2009 10:14:18, SOS
надо было дать.я давала после первого опробования больше не просил, сказал котлеты вкуснее 05.06.2009 11:01:32, светик
Моей тоже не понравилось 05.06.2009 17:47:10, SOS
Тапка
У нас один в один - боялись ревности, поэтому старшей внимание уделяется как всегда, без изменений...Сестренку тоже любит, обожает..И интересно, после психов тоже бежит ко мне, обнимает, целует, просит прощения и говорит постоянно, что меня любит...Думаю, это естественно и не так запущено, как бывает. Продолжайте не обходить вниманием старшую и не акцентируйте ее внимание на отдельной любви к младшему и к ней....То есть, живите естественно, любите одинаково. Я психи наши на возраст списываю, но сейчас они хоть заканчиваются признанием в любви, а до рождения младшей они вообще ничем не заканчивались...Думаю, все нормально, если вы их обеих любите... 05.06.2009 09:56:46, Тапка
Я-Яна
Нам наш старшинький очень тяжело достался,поэтому люблю его безумно.Беременность младшей была огромным незапланированным сюрпризом.Но ждали малыша,и старшенького готовили,вот будет малыш,будем любить-заботиться.Когда родилась Анюта ,Дениска сразу ее принял,стал помогать мне.Я его не заставляю,он сам если хочет помогает,если нет то играет.Стараюсь ему уделять много времени.Бывает у него конечно и ревность и скандалы,бывает что и малышку обидит,но всегда спокойно объясняю ему что он самый любимый сынок ,а Анюта любимая дочка,чо мама у них одна и любит обоих.Чувства у меня в худшую сторону не изменились.Наоборот с появлением малышки я поняла какой у меня чудный старший.
Я считаю что если старший обижает младшую,то я сама где то просчиталась,может где не выслушала,где внимания не обратила.Стараюсь по максимуму ему уделять внимания.Тем более сейчас такой возраст у него тяжелый.А сколько вашим деткам???
05.06.2009 08:35:33, Я-Яна
Моим мелкой скоро будет год, а старшей 9 лет. На ваш возраст это не похоже... 05.06.2009 10:11:29, SOS


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!