Раздел: Юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О вечном

Вот такой непраздный вопрос. Предположим, все мы вечные. А если предположим, что нет? Кто нибудь обладает юридической информацией/оформил юридически обустройство ребенка в случае "исчезновения" обоих родителей. Можно ли, например, "завещать" ребенка кому-то конкретному лицу. кажется, в западном мире есть такая практика. И как быть со сбережениями, например. Предположим, у меня и мужа есть денежные сбережения и кредиты. Как они будут переводитяс ребенку/гаситься в случае чего? Я вот прошу мужа оставить курточку с pin бабушкам, когда мы вместе улетаем, и оставляем ребенка. Вот мало ли что? Он на меня смотрит как на умалишенную. А я все думаю, ведь ребенок может без гроша остаться. Или все не так? Поделитесь соображениями, особенно родители из-за границы. Спасибо.
04.06.2009 15:01:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musa982
есть такая практика, не ребенка завежать а выбрать восприемныx родителей (мне кстати юрист сказал что ето тоже можно опротестовать в суде как нефиг нафиг, ето только пожелание родители могут высказать о том кому они ребенка доверят в случае смерти - родственники могут встать на дыбы я так понимаю и протестовать сколько душе угодно)
при етом и расписывается как распорядиться средствами/ имусчеством. Восприемник тогда етим всем управляет пока ребенок не достигнет определнного возраста, и там конечно иногда описанно как деньги/средства надо тратить, к примеру на образование и т.п.
я восприемница подругиной дочери, после нее и ее бойфренда; если они оба погибнут, девочка становится нашей восприемной дочерью и все ее активы переxодят к нам в распоряжение для ее блага.
вопрос не дурной а очень умный. я вообже не люблю из страxа что либо делать, но продумать судьбу ребенкину ето не пустяк а необxодимость. Мой муж правда тоже не в восторге от такиx планов.
Другая моя подруга вырастила сына знакомой которая умерла когда мальчику было 13 лет, отца не было а родственники особенно не были заинтересованы в нем. Так что не праздный вопрос, xорошо если есть время об етом подумать а если нет?
05.06.2009 01:04:15, Musa982
АСЬКА
Ну в принципе можно и место на кладбище прикупить и памятничек. Мда, слов нет, завещать ребенка!!! Я вроде привыкла к безумию жизни, но... есть еще многое что может... удивить, мягко скажем. Ребенок это же не вещь!!!
Есть обычная практика наследования. Идите к юристу и он вам подскажет как выгоднее оформить в вашем конкретном случае или дарственную или завещание на все ваше имущество.
А что жить с мыслью, что завтра я умру помогает?! ИМХО это жизнеразрушительно, если можно так сказать. Живите и радуйтесь, наслаждайтесь жизнью, а не притягивайте негатив.
04.06.2009 17:40:27, АСЬКА
а вот знаешь, скажу по себе. я бы не сказала, что я пессимистка, очень даже наоборот, но всегда помню о том, что все мы смертны, иногда очень быстро и неожиданно. мне лично это помогает помнить соблюдать меры безопасности, быть более собранной, думать о целесообразности тех или иных безумств, что в голову порой приходят :) и не откладывать дела, которые можно сделать здесь и сейчас. ну и соломинки заранее подложенные тех или иных местах порою очень даже помогают. т.е. я не истерю о том, что боже мы все помрем, а просто реально смотрю на вещи.
и потому про ребенка тоже думала. глядя на своих родителей сомневаюсь что он Темой займуться, даже бы пожалуй не очень хотела этого... еще до рождения ребенка приняла решение, что с ними общаться будет только под моим контролем, а с годами моразм так крепчает... :( брат мой однозначно не заберет, у мамы родных братьев-сестрер нет, у папы брат, с их семьей мы не общаемся вообще. моя бабушка уже себя еле обслуживает. еще есть сестра двобюродная мамы, про нее тоже сомневаюсь. недавнл она мне рассказала историю, как когда-то умерла ее близкая подруга, остался сын, ей очень нравился мальчик, жалко его было, думала себе взять, но не решилась, с родственниками там тоже был затык, ребенок уехал в детдом. реальность она такая, грустная порою...
04.06.2009 18:20:57, kolina
АСЬКА
Значит заботься о своем здоровье. Хреново, конечно. 04.06.2009 20:42:11, АСЬКА
не сразу поняла про кУрточку с пин:) в целом мысль и правда о вечном. не задумывалась.. т.к. сбережений нет:) 04.06.2009 17:37:44, penka
Да,я знаю можно у нотариуса оформить что-то вроде "завещания на опеку", тоже изучала, хочу это сделать.. 04.06.2009 17:32:19, Тринадцатая
сама думала на эту тему, т.к. в родителях не очень уверенна, а отца у ребенка нет. просто обязана быть вечной.
а если серьезно, то после смерти обоих родителей ребенок, не достигший 18 лет получает статус сироты. автоматически его опекуном становится государство, ребенка по идее должны поместить в госучреждение. рожственники, подруги и прочие человеки которые хотят взятьна воспитание ребенка, должны в установлденном порядке получить заключение о возможности быть опекуном или усыновителем. по закону ни у кого нет приоритетов, впринципе вы можете оставить какое-то завещение, типо прошу в случае моей смерти передать на восптиание моей маме, сесрте и т.п. опека может учесть ваше пожелание, а может не учесть в случае если сочтет финсово-бытовые условия неудовлитворительными.
все финансовые вопросы решаются путем вступления в наследство. имуществом, деньгами несовершеннолетнего распоряжается в интересах его же опекун. за добросовестностью опекуна следит опека.
про кредиты насмколько знаю решающим считаются условия договора, там должен быть прописан случай смерти. например у знакомой сын умер, вернее пропал без вести, за это время шли проценты и прочее, через какой-то срок не помню точно его признали пропавшим, она принесла справку в банк, ей убрали проценты начисленные за этот срок и воообще на этот срок все аннулировали. дальше она платила что осталось.
это все только про рф, что в других сьтранах творится не в ккурсе.
04.06.2009 17:22:52, kolina
tЮлька
про завещать ребёнка - не знаю, но вроде бабушки\тёти будут иметь первую очередь в этом вопросе.
про наследство - если ребёнок вступает в наследство - то все кредиты также переходят на него. и деньги также.

получение денег по карте после смерти картовладельца без вступления в наследство - мошенничество, преследуемое по закону .

если кредиты больше наследственной массы - то можно просто не вступать в наследство, и банку не с кого будет взыскивать.
04.06.2009 15:17:53, tЮлька
"бабушки\тёти " имеют первую очередь только негласно, официально в законе написано, что все равны, вернее вообще ниче не написано :)
да еще про кредиты добавлю. в договоре обычно прописывается кто выплачивает. либо поручитель, либо залогом компенсируется, либо страхуют и выплачивает страхкомпания. может еще какие варианты есть, каждый банк сходит с умма по своему :)
04.06.2009 17:10:15, kolina
Не совсем поняла. Т.е. %-ты по кредиты съедят все накопления и ребенку нечего будет кушать? ((( 04.06.2009 15:50:30, Анна911
Кузюля
Не знаю, какой у вас кредит, но по моему опыту, при оформлении кредита оформляется страховка на случай смерти или увечья на сумму кредита, и никто по этому кредиту, кроме меня самой или страховой компании, платить ничего не должен. 04.06.2009 18:08:43, Кузюля
tЮлька
а если не страховой случай? на это залог есть, а если не хватает залога (такое бывает), то и другую собственность могут изъять. так что иногда не выгодно вступать в наследство 04.06.2009 20:16:45, tЮлька
tЮлька
откуда я знаю ваше соотношение долг\собственность?
если долг больше собственности - то да, если нет - то он погасится собственностью, и остаток будет вашему ребёнку.
04.06.2009 15:53:28, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!