Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про материнский капитал

Сижу и думаю, куда его приткнуть. Ипотеки нет и не предвидится почти наверняка, на пенсию смешно, на учебу старшей тоже рановато...

пришла тут мысль - ведь не обязательно покупать жилье в дорогом городе, в центральной России валом деревушек полувымерших. Только общаться там не с кемЮ а вот если бы объединиться с "местным контингентом" (ведь наверняка есть такие же как мы) и закупить все рядышком. Выйдем на пенсию, сядем рядком и будем трындеть :-))

совсем сбрендила, да? :-))))))
04.06.2009 00:33:37,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Индейка
Сейчас скажу ужас какую вещь, не закроют ли мою регу..но слышала от реальных людей, что создают какое ть ООО (или пользуются имеющимся), заключают с ним договор на образование, денежку туда перечисляют и...обналичивают. 04.06.2009 10:41:39, Индейка
А вот, как поняла я относительно погашения ипотенки. Узнала, когда получала сертификат. При погашении кредита из мат.капитала необходимо предоставить, помимо кредитного договора и справок из банка - 1) свидетельство о праве собственности. Причем, ВАЖНО - собственность должна быть распределена на всех членов семьи включая малолетних детей, а также др.родственников, которые ПРОПИСАНЫ в этой квартире. 2) выписку из домовой книги. Поэтому, я для себя резюмировала - использовать ср-ва из мат.капитала можно только по объекту недвижимости, на который оформлено право собственности, причем так, как описала, выше, и являющееся единственным жильем, все должны быть там прописаны. У нас например, кредит на квартиру. на которое еще не оформлено право собственности, да и не един.жилье, и прописываться мы там не собирались. Как всегда, слишком много условий предъявляет государство. А если, как тут пишут, дом приобретать - это получается, туда и надо прописаться что ли...Попровьте, если кому что больше известно. 04.06.2009 10:22:41, AnnaR
Гарпия
я слышала, что можно предоставить нотариальное обязательство выделить доли в собственность всех членов семьи в течение полугода. 04.06.2009 15:30:27, Гарпия
Дыбра
разве нельзя оформить этот домик целиком в собственность ребенку? в принципе я в эту сторону думала, у нас Краснодарский край, может поближе к морю что поискать. Точно не дадут? 04.06.2009 12:35:32, Дыбра
svetLanka
У нас в ипотечной квартире никто не прописан. И это вторая наша квартира. Мы предоставляли только нотариальное обязательство выделить в этой квартире доли на детей, когда кредит закроем (абсолютно абсурдная бумажка:). Если в ипотечной квартире прописаны какие-нибудь родственники, то потребуют в обязательстве указать, что им, тоже будет выделена доля, после закрытия кредита. 04.06.2009 10:37:49, svetLanka
О, вот это интересно. Значит, не все потеряно. Буду ждать оформления права собственности. Это же в любом случае необходимо? 04.06.2009 11:37:14, AnnaR
svetLanka
Вот этого не знаю, у нас уже была собственность. 04.06.2009 12:41:40, svetLanka
peggi
А я мечтаю о домике на юге, у моря... мечты, мечты... 04.06.2009 10:10:06, peggi
Mary-Lea
В полувымершей деревне дом стоит тыщ 20 *-) А может и того меньше.
Но нафига козе баян?
А вот постороить дачу (или хотя бы гараж) на эти деньги не дают. А жаль - мне бы на гараж хватило *-))
04.06.2009 10:01:02, Mary-Lea
АСЬКА
ИМХО что есть эти деньги, что нет... я их вообще в серьез не воспринимаю. 04.06.2009 10:19:41, АСЬКА
ZanZarah
ну это у Вас,что есть,что нет.Для многих это не так.И обучить ребенка вполне реально на них,для ипотеки также,серьезное подспорье. 04.06.2009 13:34:09, ZanZarah
Mary-Lea
Аналогично...
Хотя, вдруг мои старшие не поступят на бюджетное отделение в ВУЗ - авось тогда истрачу.
04.06.2009 11:15:41, Mary-Lea
svetLanka
Вы можете его на строительство и ремонт дома использовать. Нужно оформить кредит на "строительство жилого дома" и закрыть его мат.капиталом. 04.06.2009 12:53:01, svetLanka
Mary-Lea
Для этого надо, чтобы дом признали жильем *-)
А мы ухитрились московскую квартиру сохранить. И прописку там. А дом наш по документам - дача...
Если ему (дому) статус менять - как раз в размер мат. капитала по затратам и выйдет *-))
04.06.2009 13:07:51, Mary-Lea
svetLanka
Квартира и другая прописка не проблема. Мы прописаны все в трёшке, в которой и живём, а ипотека оформлена на однокомнатную, в которой, вообще, никто не прописан. Реализацию мат.капитала разрешили. Вы узнайте в ПФ, скажите, что есть кредит на строительство дачи и можно ли его закрыть мат.капиталом? 04.06.2009 13:19:12, svetLanka
Mary-Lea
Ага, спасибо, попробую! За спрос денег не беруть *-) А тетки в ПФ у нас вменяемые *-) 04.06.2009 16:01:03, Mary-Lea
АСЬКА
я тоже прикинула и единственное применение это на учебу старшему. Посмотрим что тогда будет. :) Эх, государственные мужи наши... 04.06.2009 11:27:20, АСЬКА
Mary-Lea
Да ну их, государственных мужей. Не хочу я никакого капитала от них, никаких льгот. Только бы оставили они моих мальчиков в покое с "гражданским долгом". Я их в институты заставлю идти из-за армии, а не из-за того, что так уж нужно ВО.
Честно говоря, из моего старшего уже сейчас получается неплохой программист. Ему бы после школы поработать пару лет, подумать, чего он от жизни хочет.
А у него одна песня "на мехмат"... Потому что большинство мальчиков из интеллигентных семей не хотят идти в армию - и есть стандарт - после школы сразу в ВУЗ, а то в казарме окажешься.
Вот и будет либо 5 потерянных лет, либо нервотрепка с "откосами"... Потом еще года 3-4 на аспирантуру. И только потом мол. чел. начинает оглядываться вокруг, думать о том, что дальше делать...
У меня все друзья прошли или первый или второй путь. Или были в казарме и вынесли оттуда всякое-разное. От болезней и фобий до алкоголизма...
Блин, сорри что длинно, но наболело *-(((
04.06.2009 11:52:58, Mary-Lea
АСЬКА
Понимаю!!! Есть еще одна фишка. Медики не пишут в медкарту заболевания ребенка. У меня например старшему не вписали в карту для школы (из садика) ЧМТ (на минуточку ушиб головного мозга и перелом левой теменной кости). Я ходила разбиралась - вписали. Плоскостопие не пишут. С сердцем проблемы тожу отодвигают. А потом блин мальчики в армии на простом кроссе кеды откидывают. А они ручками разводят... ну типа естественные потери и се такое! Уроды! 04.06.2009 17:55:55, АСЬКА
А белый билет? Например сколиоз второй степени освобождает от призыва. 04.06.2009 12:10:19, Пилчер
Mary-Lea
Это вариант моей свекрови... Она мужу гастрит не лечила. В результате была в 18 лет почти язва - врачи не верили. А для белого билета все равно не хватило, пришлось взятkу давать.
Я о том, что мальчики наши не свободны. Не могут они как хотят распоряжатся своей жизнью...
И я, как нормальная мать, сколиоз у сына лечу. Ну не мой это подход к жизни - болячки специально усугублять...
04.06.2009 12:28:59, Mary-Lea
Я понимаю. И тоже лечу и не усугубляю. 04.06.2009 12:42:47, Пилчер
nightflyer
Ну в такой деревушке, где домик стоит 250 тыщ, Вы сами навряд ли жить захотите:) И продать потом тоже будет тяжело, неликвид это... 04.06.2009 09:45:00, nightflyer
Идея здоровская))) Только вот как мне разъяснили в ПФ, деньги можно потратить на покупку или строительство жилья на всей территории РФ, если это будет улучшением существующих жилищных условий. 04.06.2009 08:54:55, Пилчер
Дыбра
предложенный вариант вроде как улучшение - то у ребенка доля в квартире, а то свой дом, который можно будет в 18 лет продать и внести взнос на ипотеку 04.06.2009 12:38:38, Дыбра
Стрижик
вот как интересно я могу улудшить за такие деньги свои жилищные условия в Москве, бред.. 04.06.2009 11:05:30, Стрижик
natuska
Сегодня краем уха слышала в "Других новостях" про какие-то нововведения, связанные с получением материнского капиталла. Нет информации по этой теме? 04.06.2009 01:10:45, natuska
АСЬКА
ага, причем трЫндеть по инету каждый в отдельной своей "материнскокапитальн­ой" избушке. 04.06.2009 00:42:29, АСЬКА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!