Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к тем, кто рожал с мужьями

Кто-нибудь пожалел о том, что взял с собой мужа на роды? Или есть такие, кто взял, и считает, что он там был просто необходим, как воздух и без него все могло пройти гораздо хуже... И еще интересно будет услышать мнение девушек, кто рожал без мужей, но решил, что в следующий раз нужно брать мужа обязательно... вообще интересны любые рассказы, мнения о необходимости присутствия мужа на родах, как во время схваток, так и во время основного процесса. Спасибо



--------------------------------------------------------------------------------
06.11.2001 13:42:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nataly
Я с мужем рожала....Если честно, то второго боюсь одна рожать теперь, на мой взгляд муж сильно помог, и физически, и морально...Хотя бы то, что он рядом был все время....
А он говорит, что в следующий раз не знает, пойдет ли со мной рожать :-(( Надеюсь, что пойдет. :-)
07.11.2001 00:58:16, Nataly
Мы были вместе -- не жалею об этом ни минуты, хотя раньше, до беременности считала это чуть ли не извращением (глупая). Если Бог даст второго -- пойдем рожать вместе. 07.11.2001 00:25:01, Kora
Науськанная подругами я сначала хотела полностью рожать с мужем. Но он шел в отказ:))) Слышала, что мужей напрягать на это не стоит, а то будет еще хуже. Попросила быть со мной хотя бы в схватках. На это он согласился. Ни я, ни он потом не жалели. Муж был со мной в схватки. Разговаривал, отвлекал и т.п. Правда физически помочь мне не мог, но в начале - схватки терпимые, я даже смеялась и улыбалась. НО самое интересное, что он может быть и остался до конца, но когда начались очень сильные схватки я его выгнала САМА. И дело не в том, что я стеснялась (в каком виде он меня только не видел), просто мне было не до него, хотелось, чтобы никто ко мне не приставал, поэтому и выгнала (в роли столба он мне не был нужен). Поэтому сами роды он провел за дверью. Зато и увидел через пару минут после рождения, и носил ребенка первым,и кормил кислородом.
Если бы рожала второй раз - поступила бы также. Муж только в схватках и сразу после родов. Я считаю это самый оптимальный вариант. Но если и вы, и муж оба хотите быть рядом в сами роды - это вообще здорово. Это все очень индивидуально.
А вообще можете договориться с мужем на схватки, а потом он может быть останется с вами до конца (вы сами увидете надо ли это вам и ему, и поступите как надо).
06.11.2001 23:54:17, Tatka
Мой муж первый раз просто так был - то есть для него это было нужно больше, чем для меня. А второй раз - он был для меня надеждой и опорой:) 06.11.2001 23:14:28, Пелагея
Мы вместе рожали. Обязательно надо с мужем. Очень помогает даже просто присутствие любимого человека. Да и массаж не помешает. И потом токое событие надо переживать вместе. 06.11.2001 20:37:11, Марька
Natulja
Ja rozhala w Montreale.
Wody otoshli w 2 chasa nochi. Muzh wzjal menja w ohapku i minuja wse swetofory my poehali w hospital. Shwatok ne bylo. A kogda pojawilis, to ja polzala po perilam krowati i stradala strashno. K 4 chasam dnja bol terpet uzhe ne mogla. Posle ukola uspeshno prospala 1.5 chasa, potom chas hihikala s muzhem - mol, nichego ne bolit, a ja w gospitale, wes medpersonal wokrug menja begaet. Tut ko mne zagljanula wrach, zasunula ruku po lokot, prowerila i predlozhila rodit. Potugi byli silnymi, menja horosho nauchili, boli ja ne chuwstwowala, no chuwstwowala naprjazhenie myshz. Moja Nikki wyskochila iz maminogo puza cheres 15 minut, potjanulas, pokrjahtela i zapela. Da-da, ona ne zaorala, a zapela. Ona seichas takaja zainka, ei 6 mesjazew.
Moi muzh byl neobhodim!! W moei palate byla kreslo-krowat' dlja nego, i on ne pokidal nas wse 72 chasa nahozhdenija w gospitale. On pomogal peredwigat'sja wo wremja shwatok, kogda ja guljala po koridoru s kapel'nizei, kogda prinimala wannu dlja oblegchenija boli, kogda tuzhilas', podderzhiwal moral'no i fizicheski - derzhal nogu. A eshe on fotografirowal. Posle rodow dawal wodu, opjat pomogal peredwigat'sja, t.k. ja dolgo ne chuwstwowala nogu. Ja ne predstawljaju, chto by ja bez nego delala!
Rozhaite s muzhem!
P.S.Prostite za latinskii shrift, russkii na etom compe eshe ne naladili.
06.11.2001 19:59:19, Natulja
Ксения
Рожали вместе и ничуть не жалеем! Помимо всего, что тут уже перечислили, знаете, зачем еще нужен муж при родах? Вернее, уже после родов? :) Когда уже все кончится, ребеночек родится, накатывают такие сильные чувства, которыми так и хочется с кем-нибудь поделиться. Врачи - они что, они такое десять раз на дню видят. И им, прямо скажем, мои переживания пофигу. А тут - свой, родной человек, да к тому же принимавший непосредственное участие...
Мы с мужем сразу же после рождения детки стали обзванивать всех родственников, еще из род. зала :)) Так нас переполняли эмоции...
06.11.2001 19:16:08, Ксения
Рожали вместе, это стало бесценным событием в нашей жизни! Отец ребенка просто обожает с первых секунд. Психологически все прошло удачно и во время родов, и тогда, когда налаживались интимные отношения после. Никакие мои опасения не оправдались. Теперь - только вдвоем!!! 06.11.2001 19:09:17, Матвеева
Рожали вместе. Ни о чем не жалею, а просто счастлива что муж со мной от начала и до самого рождения дочки. На схватках, правда, его помощь была мне не очень нужна, т.к. я вполне хорошо их переносила (без всяких обезболиваний), но его присутствие рядом было приятно однозначно. А вот на потугах его помощь была очень кстати. Тужилась я почти 1.5 часа и тут он мне помогал как мог. :))
Ну и после рождения дочки пока мне зашивали разрыв он стоял с дочкой и держал ее за ручку пока врач занималась ей.
06.11.2001 19:02:37, Руфина
АЛАЯ
Я рожала с мужем , причем он был до самого конца, меня зашивали под наркозом, а он стоял и смотрел.Я сперва стеснялась, а потом ...Он мне очень помог, не представляю, чтобы я без него там делала.Мне было очень больно на схватках, я в эти моменты висела на нем, кусала, а он мне спину массировал.Была такая боль, что надо было за что-нибудь держаться и руками и зубами, вот он мне тут и пригодился.Я очень рада, что он со мной был и в палате потом все ухаживал, когда меня привезли.Хотя сперва я без него хотела идти. 06.11.2001 18:43:05, АЛАЯ
Радость
поскольку акушерки приехали к нам, когда головка уже практически прорезалась (попали в пробку), минут за 40 до рождения ребенка, то роды вел муж. В определенный момент, когда было очередное "не могу" и я думала, что все, кончусь сейчас - что бы я делала одна? Так что судьба распорядилась так, что муж чуть было не принял ребенка сам, хотя и не очень-то рвался рожать со мной. Довольны оба в итоге, и он, и я. 06.11.2001 18:16:46, Радость
Нам надо было обоим ходить на курсы, но хоть мы этого и не сделали, рожали все равно вместе. Я их там так достала, что они мне сказали - женщина, ну что вы так орёте, позвоните мужу, пусть он ваши вопли слушает. Вот так он и пришел. Массажик делал, водички давал, вообще, конечно, нужен под рукой на подхвате, там мало ли что понадобиться может. А когда сам процесс рождения шел, он просто вышел в коридор, а потом зашел посмотреть на масенькго. Вообще, я не пожалела. Всё это оборудование, страшно, честно говоря, а тут хоть лицо родное. Так что я я не пожалела, хоть было на кого поорать :))) 06.11.2001 17:27:23, Тартинка
Мы вместе и рожали и лежали потом в палате - я, папа, детка. Ни капельки не жалею. Т. к. роды у меня были легкие и в родовой я практически не задержалась :), то папа больше пригодился для психологической поддержки (что я не один на один с врачами), чтобы сразу взял детку ну и ему самому было очень интересно. Хотя массажики и совместное дыхание тоже очень помогло.
Он присутствовал от начала до конца, перерезал пуповину, мыл детку, одевал, пока меня обрабатывали. Видел он, кстати, больше чем я, потому что мне было неудобно чисто физически смотреть себе между ног. Так я прозевала выход головы, он мне потом рассказывал :)
06.11.2001 15:56:35, Таник
Я хотела что бы он был, но теперь не жалею что он не пошел. Мне было бы не приятно, что бы он меня видел в таком состоянии. Я сама себе была неприятна. ИМХО 06.11.2001 15:10:02, Танечка
Я рожала с мужем. Да, считаю, что он мне был необходим. 06.11.2001 15:08:03, Ксюшик
И еще вопрос - а к чему этот опрос вообще проводится? И не обнаружатся ли наши ответы потом на каком-либо сайте? Или это личная инициатива для личного использования? На самом деле идея проста - если опрос для печати и дальнейшего использования, то я не даю разрешение на цитирование собственного ответа. 06.11.2001 15:01:00, Anya P.
Не беспокойся, это только для личного использования... Просто подумываю о ребенке, и не раз пыталась разговаривать с мужем на тему того, хочет ли он присутствовать... А также пыталась представить, будет ли он мне там необходим или я буду занята сама собой, а он будет только мешать (например, во время меструальных болей в 1 день мне присутствие мужа не так уж и нужно, я сама пытаюсь справляться с этой болью), а еще подруги сказали, что многие импотентами потом становятся. Вот и возник этот вопрос к Вам...Какая уж тут печать:-) 06.11.2001 15:08:32, Катринка
Ну... Катринка. Менструальная боль, это... нечто совершенно другое. А в родах. Ну сначала боль - не обязательно тот путь, которым рождается ребенок. Это все очень индивидуально. А во вторых. Роды все-таки больше работа. А когда эту работу делают ДВОЕ - она легче. А по поводу инпотенции - ну можете спросить - подобным никто не страдает в форуме из рожавших вместе. Во-первых, роды это не сразу потуги и выталкивание ребенка. А это нудный период схваток. Муж мне спинку массировал (помогало расслабиться), книжку вслух читал, я на его руках провисала во время последних схваток перед потугами. Если так боитесь потуг - то папа в из время может быть "в голове мамы". :) Хотя.... Один из самых запоминающихся моментов родов было то, когда муж с совершенно светлым лицом повернулся и говорит: "в маму! темненький!". Это при том, что Гоша еще не родился! :)

Ну а на тему импотенции.... Вы помните свой медовый месяц? Когда простые случайные прикосновения возбуждают? вот мы едва-едва дождались "благославления" врача на можно. Так что никакой импотенции.
06.11.2001 15:24:59, Anya P.
Радость
про медовый месяц - аналогично. Все электризовалось, током пробивало при прикосновении. 06.11.2001 19:35:23, Радость
Вопроса рожать вместе или я одна - и не стояло. Уже ПОСЛЕ родов меня угораздило таки спросить - а ты вообщеь хотел со мной рожать-то? На что Папа засмеялся, и не ответив, пошел купатсья с ребенком.

А фактически, если бы не муж - все не было бы так хорошо. Причем об этом я узнала лишь спустя 1,5 года после родов, когда предавались воспоминаниям с акушеркой. Она сказала, что из-за долгих потуг уже подумывали о кесареве и операционная была готова. И при малейшем сбое сердечной деятельности ребенка - меня был перевели туда. Макс об этом знал... а мне - не сказали. Ну и Муж рожал сына. :)
06.11.2001 14:58:36, Anya P.
MaMarata
Мне очень понравились слова Насти Соловьевой (ТВ-6) на эту тему: лучший подарок, который женщина может сделать мужу - это дать ему возможность участвовать в родах (за дословность не ручаюсь, но смысл таков). У нас это было, дейтсвительно для мужа эмоционально очень важное и занчимое событие. Шутка ли - он первый увидел ребенка, а не я. Не заню, насколько участие мужа возможно в роддоме, везде по-разному, но когда полностью в процессе, понимает, что к чему и помогает изо всех сил, это замечательно, мне очень помогало. Жаль не было возможности взять мужа на первые и вторые роды. 06.11.2001 14:55:37, MaMarata
Первого рожала без мужа. Второй раз с удовольствием бы взяла, но ему придется с ребенком сидеть :-(. С мужем было бы легче. 06.11.2001 14:37:18, ОляД
Ежик
Первого я рожала без мужа - 91 год, совковый роддом и все такое. Сразу после родов поняла, что если решусь еще раз, то обязательно он будет со мной. Даже не в качестве помощника (на курсы мы так и не ходили), а в качетсве такой сильной моральной поддержки, ну и там с медсестрами - врачами разговаривать. Так оно и вышло. Без него мне было бы ох куда тяжелее. Считаю, что муж нужен обязательно! 06.11.2001 14:27:53, Ежик
Ежик
Да, мой рассказ можно прочитать здесь:
http://mama.ru/club/bstory/nastia_ezhik/nastia_ezhik.htm
06.11.2001 14:32:39, Ежик
Зок
Я не понимаю, как рожать без мужа, и собственно, где он может быть как не с женой? Мне это очень помогло, т.к.он ухаживал за мной и ребенком,псле того как меня покесарили,а без него я не увидела бы Мишку дня 3-4. 06.11.2001 14:11:50, Зок
Да, мне муж был нужен. У нас вообще другие варианты как-то сразу не рассматривались, так что это не я его "Взяла", а просто вместе родили :) 06.11.2001 14:05:04, Малина
я по-началу не хотела брать, но после первого узи поняла, что надо, что он хочет...он так ответственно готовился ;-) осмысливая все после родов. поняла, что просто не представляю, что можно было рожать без него 06.11.2001 13:55:11, Перлуша
Stella
мне очень помогло присутствие мужа!!! Со мной была сначала моя мама,но пока с работы в роддом не приехал муж,не могла успокоиться...нас это очень сблизило... 06.11.2001 13:55:07, Stella
Мы рожали дома вместе... почитать можно на нашем сайтике: www.malyshik.by.ru 06.11.2001 13:54:49, Семёрочка
мы рожали вместе. я сильно сомневалась, хорошо ли? но оказалось очень-очень-очень правильно!!!! муж очень-очень-очень мен помог. я хотела рожать без анестезии, и, наверное, побоялась бы без него. у меня просто нет слов, что бы описать насколько это было ПРАВИЛЬНО, что мы были вместе (был необходим как воздух:). Конечно, все разные, у всех разные отношения, общих советов тут быть не может, но в общем и целом я - ЗА! 06.11.2001 13:51:55, Annya
роМашка
Я бы взяла мужа на схватки, но он не хочет :((. Настаивать не буду. Говорю, может хочешь пуповину перерезать? Так у него в глазах сразу ужас такой, что пожалела о вопросе :)) Ему лучше показать готовый умытый сверток :)) 06.11.2001 13:45:45, роМашка
Тушкан
Мы перед родами смотрели много фильмов про роды и муж сразу сказал, что единственное противное во всем этом процессе - это обрезанная пуповина ребятенке - так что подумайте еще:) 06.11.2001 20:31:05, Тушкан
Ну не смотря на то, что мы с мужем рожали вместе, и он сына увидел намного раньше меня - еще в момент прорезывания головки - он тоже не перерезал пуповину. :)))) так что это - не паказатель. 06.11.2001 15:05:15, Anya P.
А нам на курсах по этому поводу расскадывали жизненный анекдот. Когда одному мужу, присутсвовавшему на родах предложили перерезать пуповину, он удивленно посмотрел на медсестер и сказал:"Зачем? Вам же за это деньги платят.." И такое бывает :)) 06.11.2001 14:34:01, коврижка
роМашка
:))) мой думает также! 06.11.2001 23:17:44, роМашка
Stella
Мой тоже не хотел идти,кроме как на схватки,но ситуация повернулась к нам спиной,муж без разговоров и вопросов сам пошел со мной до конца...о чем ни разу не пожалел,скорее наоборот... 06.11.2001 13:57:24, Stella
Даааа Слабенькие мужички пошли)))))
А я вот если соберусь в следующий раз своего на схватки обязательно возьму, пусть массаж делает. Мне, конечно, врачи хорошие попались, но всё-таки муж-лучше))) А потом пусть пуповину перерезает.
А он пожалел, что при Данькином рождении не присутствовал, когда я ему рассказала про то, какие ощущения я испытала, когда сыну на животик положили, он изревелся и сказал: Девочку рожать вместе будем!!!!!_))))))
Вот так!
06.11.2001 13:55:02, Юляшка
роМашка
Мой совсем не сентиментальный :(( и так не скажет никогда, хотя папа он неплохой в самом деле - проверено! :)) 06.11.2001 14:24:51, роМашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!