Раздел: Питание, введение прикорма

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шаг вперед и два назад ... или как не поддаваться на провокацию и что теперь делать?

Ох, видно, что век живи, век учись и дураком останешься - это про меня. Наслушавшись других мамашек о том, что их детки-ровесники уже чуть ли не отбивные кусками едят, решила я заняться с Юстинкой "воспитательной работой". А еще в "от 1 до 3" тема про детей, не едящих в три года кусочки, меня подзадорила. Что имеем - ребенок с интересом поел пару картошечек, морковочек - и теперь не ест ничего, то есть ни кусочков, ни прежде горячо любимых пюрешек, и ночью по три-четыре раза подрывается попить молочка. Блин!!!!! И что теперь делать с этим? ПРодолжать уперто предлагать кусочки? Ну не ест она их. Снова оставить на молоке, но это вообще откат полный, у нас молоко уже давно только два раза в сутки было. В общем, жду интересных идей и советов... Да, педприкорм мы практиковали все это время, но как-то без особых успехов, т.е. она пробовала все, но часто давилась. У меня ощущение, что она никак не поймет, как нужно жевать. А зубы-то есть, целых 5 штук.
12.05.2009 17:32:02,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот, спать улеглась, перед этим поужинала: кусок сыра, стибренный с моего бутерброда, два ложечки творога и пять ложек молочной каши - и все. Действительно, наверно, у нее сегодня разгрузочный день. Эх, мне бы на такую диету - стройняшкой бы стала в два счета :) 12.05.2009 21:19:30, ант73
млжет просто небольшой отдых от еды решила устроить, ну бывает так то жор, то аппетита нет? Темик иногда мало ест, иногда одну порцию сметет и не заметит, приходится срочно вторую делать,у самой такое часто бывает :)
а кусочки мы с самого начала учились есть, пюрешками из баночек вводила овощи, из магазина было лень таскать, они такие тяжелые, проще было сварить, в блендере тоже лень было их молоть, проще давкой которой пюре картофельное делаем, там кусочки мелчкие получаются, но не гомогезированные как в банках, Теме очень нравилось, брал в рот и усердно челюстями шевелил. пыталась найти ниблер, но так и не нашла, в итоге просто стала даать яблоко или грушу кусками, Тема их обсасывал, грыз, так и научился жевать кусочки. Давился пару раз, но первое время сидела рядом и если давился кверх ногами и по спине :) давился буквально несколько раз. хлебушек очень любит белый, его тоже давала кусками, тоже жевал, правда крошил больше, если где в кафешке сидим обычно даю ему хлеб, сидит молча мусолит его подолгу и мне не мешает. вообщем я ему практичеки не давала совсем однородных пюрешек, может поэтому научился жевать,т.к. сказать не привык, что еду просто глотать надо без усилий, не знаю, так и не поняла нафиг блендер нужен...
12.05.2009 20:19:07, kolina
Ну так у меня она кусочки тоже мусолит уже с 6 месяцев, но пюрешки из банок они же однородные. У меня и картофельное пюре получается однородное без комочков (без блендера, просто картошка такая крахмалистая, разваристая). А она как подавится, так после больше и не ест. Пауза ей нужна. Эх, не знала я со старшими этих проблем. СТаршенький и есть-то более или менее нормально стал только когда кусочки пошли, средняя вообще сметала все, хотть кусками, хоть в виде пюре. А эта такая прынцеса получилась... 12.05.2009 21:10:06, ант73
а может у нее как-то жевательный аппарат по другому устроен? слышала про деток которым с трудом дается жевание именно из-за каких-то физиологически х особенностей,не то? 13.05.2009 08:59:49, kolina
tЮлька
пишу уже в двадцатый раз наш опыт.

поехали мы на морев вашем возрасте, ели прикорм 3 или 4 даже раза. уже не помню.

она перестала на море есть всё, кроме плошки маленькой каши и винограда.

в год она трескала котлеты, макароны, креветки и кучу всего.

но суп например я до сих пор вилкой мну.

а куру она замечательно просто варёную ест.
12.05.2009 20:02:49, tЮлька
lisak7
А чего время торопить? Ну научится она чуть позже есть кусочками. Ну, не знаю, я бы чуток покормила молоком, кашами. а потом опять бы кусочки предложила. 12.05.2009 18:54:07, lisak7
SwetlaЯ (СветЛада)
Советом вряд ли помогу:(((могу только сказать, что муж(я спокойно не могу смотреть как деть давится.. бррррр) начал приучать Данатку к кусочкам месяцев с шести-семи.Поэтому сейчас она спокойно к ним относится.ТТТ.Может Юстинке после еды предлагать кусочки чего либо? Может и войдет во вкус:)))) 12.05.2009 18:33:37, SwetlaЯ (СветЛада)
КаТаРиНа (ex МамаЛешИАлисы)
У меня старшой до полутро лет ел пюрешку из ложки и ничего все нормально. 12.05.2009 18:20:24, КаТаРиНа (ex МамаЛешИАлисы)
А картошечка-морковочка совсем в чистом виде? Мой старший сын не ел ничего кроме молока, пока не попал пальцем в папину тарелку с картофельным пюре. И оказалось что дите ест все! Может попробовать с солью-маслом и т.п. поиграть (в разумных пределах конечно)? По возрасту то уже можно. И я бы сначала делала пюре, если так привычнее, пусть сначала вкус примет. А через некоторое время - переходить к кусочкам. 12.05.2009 18:05:36, Иришка-Мартышка
Ну, картофельное пюре она любит, но это же пюре, еще рыбное филе съесть может, но это тоже совсем мягкая пища. А вот, что пожестче - ни в какую не ест. А картошку/морковку я не просто так давала, а сварила в слегка подсоленом бульенчике, на вкус ей понравилось, но съела она совсем чуть-чуть, а потом ото всего остального вообще отказалась. Вот с сегодняшнего утра она реально съела четвертинку маленькой картофелины и четвертинку маленькой морковки, еще яблоко попыталась погрызть, но опять полавилась. И все :( Это ж опять ночью будет молоком "догоняться" :( 12.05.2009 19:10:54, ант73
а что не так то?)) ты за какое время решила ее к кусочкам приучить?))
мы с 6-ти мес. едим куски -вот к 9-ти нормально так стали есть -много и все. но молочка по 7-10 раз на дню никто не отменял)))
12.05.2009 18:00:48, Капашита
Так мы тоже с 6 месяцев пытаемся есть куски, но пока все равно не получается. Вот я и подумала, что надо, наверное, и еду основную кусочками предлагать, тогда научится. То есть она вполне может сушку размягчить и съесть, сухарик тоже, грушу не очень жесткую, а вот все, что надо действительно жеать - давится и выплевывает. Или глотает целиком, а потом выплевывает вместе с кашей. 12.05.2009 19:07:51, ант73
Давайте маленькими порциями, по 1/4 ложечки. Если у малышей во рту мало еды, они как-то лучше глотают. 12.05.2009 20:25:02, SoloNataly
пардон, я имела ввиду ,что мы всю основную еду кусками едим)с 6 мес. 12.05.2009 20:23:14, Капашита
УникаЛьнаЯ
отбивные - это про яську :))
а вот ульяна ела только пюре и жидкое из бутылки почти до трех лет.в итоге проблемы и с аппетитом, и с речью :( так что я бы все же пыталась приобщить ребенка к нормальной еде... только не знаю, как :(
12.05.2009 17:40:13, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!