Раздел: Массаж, физкультура

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Так ли нужен массаж?

Я с дурацким вопросом. Вот вчера врач сказал, что нужно 15 сеансов массажа сделать и попить пантогам. У малышки (4,5 мес) тонус в левой ручке и правой ножке, от этого даже ножки кажутся разной длины. Еще дополнительные складки с правого бока образовались, когда лежит на животе, то видно как искривляется позвоночник, потому что она все время вправо поворачивает голову. Она так в кроватке лежит, что комнату видит справа. Сейчас я ее переложила.. будет в другую сторону поворачиваться. Ну а в остальном она врачу понравилась.
Короче, я только "за" массаж, но стоит он вроде минимум 200 руб (если знаете дешевле подскажите, а?) А муж против:( Считает все это лабудой.. мол к врачам ходить - только расстраиваться. Стал по комнате ходить походкой человека, у которого одна нога короче другой...придуривается. Говорит делай ей сама массаж! Я ему говорю, что там надо чувствовать, я не специалист. Я и так сама ей массаж каждый день делаю с 2 недель.. он это знает. Но ведь это так...поглаживания какие-то.
Проблема в том, что муж не считает, что у ребенка какие-то проблемы, которые нельзя было бы решить самостоятельно или вообще думает, что они надуманны или все пройдет само собой, и не надо за это отдавать 100$.
Еще я слышала, что тонус бывает у всех и к году проходит даже если не лечить. Так ли это? Что делать?
05.11.2001 11:50:21,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Annushka7
20.11.2001 12:03:07, Annushka7
Всегда лучше перестраховаться. А с мужем надо построже. :) Я, например, вообще как тигрица становлюсь, если муж спорит со мной по поводу детского здоровья. И не спорит больше, боится! :) 05.11.2001 16:12:18, Ташка
Пантерка
Мама может делать легкий массаж и гимнастику Даже очень хорошо когда это делается :) но вот выправлять такого рода вещи как у вас может и должен только специалист. И мы делали 10 сеансов - Ника больше в одну сторону смотрела Выправилось :) Сейчас пока сама ей каждый день делаю гимнастику перед купанием Но скоро будем вторую серию проводить массажа Вот только прививку кольнем :) 05.11.2001 13:33:29, Пантерка
Я считаю, что массаж в такой ситуации необходим, и его должен делать ТОЛЬКО специалист. При всем своем желании Вы не сделаете адекватный массаж, а вот вред неумелыми действиями причинить можете. Постарайтесь повлиять на папу, может он просто не совсем понимает ситуацию? 05.11.2001 12:48:15, Настена
АЛАЯ
Ваш муж не прав, массаж ребенку нужен, а вы не массажистка.У нас был тонус на ножке и головка только в одну сторону поворачивалась.После 10 сеансов массажа все стало нормально.Вот теперь опять будем вызывать.Ромка был в восторге от массажистки.Стоило это нам тоже 200 р 05.11.2001 12:45:21, АЛАЯ
Массаж нужен, но как Вы правильно заметили, не мамочкины нежные поглаживания, а проффесиональный, неврологический. Попробуйте убедить мужа с помощью статьи в журнале Лиза "Мой малыш", в октябрьском номере есть грамотная статья на эту тему, там и о возможных последствиях нелечения написанно.
Успехов Вам и малышу.
P.S. А в будущем, на приём к специалистам лучше ходить вместе с папой (раз от его решения зависит дальнейшее лечение), врачу скорее удастся убедить его в необходимости конкретных процедур, да и аргументов у специалиста побольше заготовленно для подобных "шутников" :-)))
05.11.2001 12:04:52, Машенька Л.
Папа у нас всегда сидит за дверью кабинета:( И в этот раз расселся в удобном кресле и сказал, что поспит, пока я у врача буду. Попробую купить этот журнал, если удасться, но подсовывать ему статьи - проблема:( Масксимум, что он сделает - это выборочно глянет в середину текста на 5 секунд! и уже у него сформировано мнение о статье...и дальше она его не интересует:(((
Блин...ну буду ругаться тогда.. что делать.
05.11.2001 12:37:02, Карина В.
Насчёт сидения папы за дверью - это способ самоустранения, с ним бороться можно только настоятельными просьбами и убеждениями в необходимости ЕГО участия в проблемме, ведь здоровье ВАШЕГО ребёнка это общая забота и ответственность и решения необходимо принимать ВМЕСТЕ. А для принятия решения необходима полная информация и лучше всего её даст врач.
Можно пойти на уловку и сказать, что ВРАЧ просит обязательного присутствия папы...
05.11.2001 14:13:14, Машенька Л.
Давать читать журнал мужу и не надо, он может только лишний раз обвинить Вас в желании искать советы на стороне. А статью стоит почитать самой, может сможите в ней найти весомые аргументы и использовать их в беседе с мужем.
Успехов...:-)
05.11.2001 14:05:07, Машенька Л.
Спасибо, уверилась в том, что нужно во что бы то ни стало настаивать на массаже. А папа в кабинет не ходит не потому что самоустраняется, а потому что не хочет неловко не при деле стоять, когда я буду ребенка раздевать и т.п., а все, что врач скажет - я ему пересскажу. До сих пор все лекарства он безропотно покупал, даже дорогие, а массаж почему-то считает нестоящим делом. Наверное, он действительно не совсем понимает ситуацию:( А я не могу умных аргументов найти..вот и сижу молчу на эту тему, пока журнал не куплю:)
Я когда дочку переодевала, муж подошел посмотреть что там у нее не так...я ему эти разные складочки показала. Но ему это ни о чем не говорит:( А я не знаю какими последствиями нелечения его пугать.
05.11.2001 20:09:20, Карина В.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!