Раздел: Отношения в семье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж лентяй и мамин сынок

Надо высказаться:
С мужем мы почти три года, ребенку почти 6 мес.
Как ни странно, до замужество я и не замечала что он лентяй и мамин сынок. Видимо лямур кружила голову. Теперь отрезвела. И вот итог:
Куда бы он не устроился, везде его увольняют за лодырничество и расхлябанность. Я не виноват-виноваты все, кроме него.
2 месяца уже не работает и не ищет, денег в дом не приносит. Его родители деньгами не помогают, даже просить не хочу. Они предлагали один раз памперсов нам купить, а когда я попросила в долг на них, они даже не спрашивая сколько мне надо, сказали нет. Хотя деньги всегда у них есть. Мои же родители, не спрашивая ничего, и памперсы подкинут и денюжку... И не потребуют отдать быстро, а как сможем.
Дальше хлеще... Предложила я ему устроится хотябы в такси, а он, ну как я маме скажу, надо не говорить, расстроится. ОНа ясно же узнала, и сказала, что нечего хоть куда, надо на нормальную работу, а на нормальную его не берут. Бл***, ну должен он зарабатывать то?
С ребенком он тоже особо не сидит. Попрошу его иногда, когда надо дела делать, а он врубит копм или канал спорт и сидит. Ребенок сам по себе, соответственно требует внимания, плачет, а он как всегда, я его мол к ручкам приучила, вот и плачет. Удод!
Дома не заставишь ничего сделать, даже лампочку ввинтить и дверь смазать.
Все время с мамой советуется, как же так, она не скажет своего последнего слова, и он не сделает так как ей надо! Меня они ни во что не ставят, мое мнение здесь последнее.
Педиатр сказала от кота избавлятся, а им пофиг, опять сама иди маме скажи. Кот же важнее!
Мы с ним недели 3 назад так сильно поругались, что думала разведусь прям щас! А его мам подскачила, типа забирай все свое и едь!
Вот дура я в том, что взяли мы год назад кредит на ремонт. Ремонт то сделали, даже его долги закрыли, а сам кредит оформлен на меня....
Вот теперь надо чтоб все деньги он заплатил и тогда я разведусь с ним. Потому что, деньги были потрачены на него и на ремонт в квартире его родителей, т.к. живем с ними... П***ц просто. Не знаю что делать, но жить с ним уже не возможно!
Вот так и живем на КЧД и мои пособия. Муж что за полдня набомбит, заправит машину и наверно поест в макдаке. Денег не приносит.
06.04.2009 16:31:21,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
М не кажется при разводе кредит тоже делят пополам.
Может не ждать и развестись?
А полкредита будет за ним?
07.04.2009 11:20:26, plushka-ulia
Иней на стекле
я хренею, дорогая редакция :( блин, вот же гад. думаю нужно посоветоваться с юристом все-таки насчет кредита. вы с его родителями что ли живете? свекра на свою сторону привлечь никак? 07.04.2009 07:18:31, Иней на стекле
nu-Ez  (Ezik)
Просто один в один моя история с первым мужем.. Правда мне было проще, так как жили мы отдельно и у меня, ну и дочка была ужа постарше, да и я работала..а его поведение - просто копия.. Только мой еще и бабу себе нашед и тусовался по ночам и летом.. А работу не искал... Ждал!!!!
в результате развелись -все вздохнули с облегчением...
А с кредитом нужно что-то делать.. какого фига ы будеш за него выплачивать...
06.04.2009 19:14:21, nu-Ez (Ezik)
Думаю в плане развод....
Даже вот сейчас, пришел, завалился на кровать, слова не сказал, стал хоккей смотреть. Родители его с ребенком сидят (слава Богу), а я на 5 минут заперлась, простите, в туалете.....
06.04.2009 21:05:59, местная
Skripka
ага я тож про Диму вспомнила 06.04.2009 19:55:51, Skripka
Проконсультируйтесь обязательно с юристами по поводу кредита, брали его в браке, и сейчас вы не работаете, поэтому , наверняка, есть выход из положения. На мой взгляд, так жить невозможно, вашему мужу не 25, его уже не переделать, к сожаленью. Если есть любовь, можно и побороться, но стоит ли оно того.... 06.04.2009 18:50:12, Фав
УникаЛьнаЯ
при таких вводных я бы уходила, невзирая на кредит :( 06.04.2009 18:33:03, УникаЛьнаЯ
ZanZarah
Ленулька,ты б уходила,похоже,в любых случаях :)))))))))))))))))))­))) 06.04.2009 21:22:54, ZanZarah
nu-Ez(numsik)
Оооо,если мужу 35 и он себя так ведет,то это КЛИНИКА,его уже не изменить,увы,увы,увы­:( А свекровь потом сама себе локти будет кусать.Уж не знаю какую жену она ему хочет.
Ну и тут решать конечно тебе. Ув,увы,но мне кажется надо решаться на уход.
А что с кредитом? Большой? Почему ты брала,а не свекровь ремонт делала в своей квартире арз у них и на машины и на отдых бабки есть?
06.04.2009 18:08:11, nu-Ez(numsik)
nu-Ez  (Ezik)
Мать, тебе эта история ничего не напоминает?? 06.04.2009 19:14:54, nu-Ez (Ezik)
nu-Ez
Напоминает но мало. Твой работал,ну да ушел,но его никто за безделье не гнал. А вот когда дома заел,этот факт конечно один в один. И с мамой у вас не такоц расклад был. 06.04.2009 21:40:33, nu-Ez
300000, 60000 уже отдали. 06.04.2009 18:35:51, местная
ZanZarah
ниче се :((((((((((((((( 06.04.2009 21:23:22, ZanZarah
А кто поручитель по кредиту? 06.04.2009 17:12:39, КаПа
поручителей нет. 06.04.2009 17:18:00, местная
Ну в принципе это и не важно, ваш муж по любому Созаемщик, и так же несет обязательства по половине кредита. Так что даже при разводе, оставшуюся половину обязан погасить он. 06.04.2009 17:53:01, КаПа
Рыжий Пушистик (Yanat)
а вы поделите траты. готовьте ток для себя. ни за что не платите. и оставьте его без ваших денег. у вас и так достаточно трат. пусть его мама кормит. не стирайте ему, тоже пусть мама стирает. я бы отделилась. ну, это мое такое первое впечатление. а, вообще, подумать надо. кредит - это серьезно... а вы прописаны в той квартире? 06.04.2009 17:07:36, Рыжий Пушистик (Yanat)
В квартире я не прописана, он побоялся разрешения спросит у мамы, мол сказал мне самой к ней с этим вопросом подойти. Прописана я в подмосковье.
Если я ничего не буду делать, то его мамаша, сама быстрее нас разведет. Будет постоянно на мозги капать...
06.04.2009 17:20:31, местная
ZanZarah
оооооооооооооо...ппц­:( Ладно,хоть мама разрешила жениться и ребенка рожать. 06.04.2009 21:24:16, ZanZarah
Рыжий Пушистик (Yanat)
А вы почему с мамой не поговорите? а ребенок где прописан? 06.04.2009 17:40:06, Рыжий Пушистик (Yanat)
ZanZarah
да ну,ты че,толку разговаривать,скорее­,это только к худшему приведет,он должен разговаривать. 06.04.2009 21:24:52, ZanZarah
Ребенок прописан у него. И для чего мне с ней говорить? Она же будет против... 06.04.2009 17:43:30, местная
Рыжий Пушистик (Yanat)
с мамой я бы все равно поговорила, чтоб все точки над и расставить. могли бы хотя бы с кредитом помочь. а ребенок значит может претендовать на долю квартиры. ну, это так - на будущее. проконсультируйтесь все-таки у юристов. 06.04.2009 17:49:13, Рыжий Пушистик (Yanat)
ZanZarah
если эта квартира мамы,то ооооочень даже врядли,т.е. тут все будет весьма сложно. 06.04.2009 21:25:40, ZanZarah
anchutka
так мамо того и хочет, так и будет некоторое время, а потом мамуля скажет сыну, а на х-на нам тут тетка какая-то не готовит тебе, не покупает ничего, не стирает. Я вот какая хорошая, а это только место в квартире занимает. И сынуля вместе с мамой попрут (уж извините за резкость) автора с детем на руках из их квартиры вон:(
А сынок на мамкиных харчах себе еще кого-нить найдет без нагрузки:(

Нельзя молодым семьям жить с такими свекровями:( Есть умные свекрухи, а есть вот такие...
06.04.2009 17:17:34, anchutka
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну, ты все правильно говоришь. Просто обычно такие люди шифруются отлично. Они и так ща из нее все соки выдавят и выпрут по-любасику. тут или тянуть это, или уже рвать. Кредит вот непонятно мне на кой она на себя оформила при ремонте в квартире, в которой даже не прописана.... А так - ведь можно и на алименты подать и на возмещение хотя бы полстоимости кредита по ремонту. Консультироваться у юристов надо. 06.04.2009 17:39:36, Рыжий Пушистик (Yanat)
anchutka
Танюш, ну какие алименты? Он устроится на 2 копейки на работу и все:( 06.04.2009 18:54:36, anchutka
Ну может, его обяжут платить кредит, интересно, возможно такое 06.04.2009 19:00:01, Фав
anchutka
при таком варианте - наверняка. Не работающая мать. 06.04.2009 19:53:58, anchutka
Косатка
Слушай это уже на войну со свекровью похоже, причем заранее проигранную)))) 06.04.2009 17:10:49, Косатка
Рыжий Пушистик (Yanat)
не,Оль. война эта УЖЕ проиграна. Все свалили на девчонку. Тут разговоры, боюсь уже не помогут.... 06.04.2009 17:37:04, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
Слуш, у меня тож война, и если я в проигрыше- как сейчас во взаимоотношениях со свекровью- то лучше проиграть ТАК)))) 06.04.2009 17:42:48, Косатка
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну, вы же отдельно? мы вот тоже отдельно и тоже война... я не прописана, мало того - свекровь мне сказала, что лично против меня она ничего не имеет, вот если бы детей моих не было - ко мне бы по-другому относились.. Эт было сказано еще до рождения Костика. а теперь я ей этих слов простить не могу, а ее видать и так устраивает. Но, у меня чуть по-другому. У меня в этом плане муж сказал - всех нахер пошлю, кого моя жена не устраивает. Сразу все по норкам расховались. А то еще год назад тут такие выверты были - мама не горюй. 06.04.2009 17:52:01, Рыжий Пушистик (Yanat)
anchutka
мой сначала мамо слухал, а потом, с рождением Настены посла на Х ее:)) ну не в прямом смысле, а вообще:)))
теперь просто когда она начинает меня поливать грязью, он трубку бросает не слушает ее.
хотя любит ее.
06.04.2009 19:03:30, anchutka
Косатка
ВОТ муж правильно сделал! Рееспект ему и уважуха!!! Что и требуется сделать мужу автора!!!! Да мы отдельно конечно, не,моя она имеет против меня лично и всех последующих - в частности))))Злая дура просто... 06.04.2009 17:58:52, Косатка
Рыжий Пушистик (Yanat)
я стока всему плохому от своих векровей научилась, что думаю, что вот я буду получше. Тока я своего старшего сразу настраиваю на раздельное житье)))) нефик отношения портить совместным бытом)))))) а у автора видимо муж - его мамой выращенный исключительно для себя.... 06.04.2009 18:03:44, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
Кстати - у меня такая же история, то есть у мужа- он-ребенок вне брака, правда со совместным проживанием долгое время, глупая женСЧина эта даже в свидетельство о рождении папу не вписала из принципа, а между тем- папа у него не бедный((( Только моему мужу от этого ничего никогда не будет толку...маме спасибо...И теперь он (сын) ей должен все - деньги, удобства, она даже к себе взяла дочку его от первого брака - чтоб он им двум больше должен был...И муж гражданский, он же его отец, тоже должен- в деньгах, причем с наездами и обидами... 06.04.2009 18:10:36, Косатка
Рыжий Пушистик (Yanat)
пожалеть такую женсчину. Дурычка она. дочка то тваво мужа вырастет и уйдет.... С кем остаются такие женщины? 06.04.2009 18:31:12, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
Со злостью на всех и вся, ненавидя окружающих и пытаясь портить им жизнь.... 06.04.2009 18:35:13, Косатка
Косатка
Муж чего- в депрессии что ли.... Причем здесь его родители, или ваши, сами разбирайтесь. Если у него не появиться чувство ответственности за собственную семью- либо на себе все будете тащить, либо расстанитесь- смотря - насколько вам он дорог. С другой стороны - расстаться и к маме переехать легко, а попробовать отношения наладить да быт - это даааа, здесь конечно житейская мудрость нужна... 06.04.2009 17:04:06, Косатка
anchutka
Оль, там МАМО рулит.
Мужу и не хоцца искать работу. А зачем? У мамы деньги есть (по крайней мере на сына своего), она накормит напоит если что и пожалеет от грымзы - жены спасет. Так на фига ему напрягаться? А у самого еще не проснулась ответственность за жену и ребенка. Вот читаю автора и такое ощущение, что им обоим максимум по 23-24 года
Если они дальше с МАМОЙ жить будут у них НИЧЕГО не склеится. Работай-не работай над отношениями он так и будет на печи лежать у мамы под боком
06.04.2009 17:12:09, anchutka
Косатка
Я по смыслу, если честно- не поняла, что они вместе живут...Ну мамо то да, сынкУ в беде- женился)))Ладно б если б детей не было-разбежались бы, но сейчас все- поезд ушел... Если сынок придерживается мнения "сегодня жена одна-завтра- другая, а маманя навсегда"- тогда это клиника, и не лечиться, а если реально парню бошку задурили... Я про свой опыт даже говорить не буду- меня моя свекровь ненавидеть оченно сильно))) и чем дальше- тем хужеее, это при том что мы вообще не общаемся... Но мой муж посчитал, что семья ему дороже, чем придурь его мамаши. Чего дальше будет-посмотрим, но к распаду его первого брака она руку приложила однозначно... 06.04.2009 17:39:29, Косатка
Прикол: ему мамо сказала, что типа если он уйдет жить отдельно, то обратной дороги не будет. и еще: когда у нас была свадьба, его мать сама решила где будем ее отмечать. И вообще, когда в ресторане хотели, она сказала что мы не придем, нам будет стыдно что на столе не будет еды. А что в итоге, нашла она банкетный зал, где нас выперли в 22 часа, типа если не уйдем, отключат свет. Наготовила-заказала еды больше чем положено, а получились выкинутые деньги, т.к. съеденого-выпитого было 30%. 06.04.2009 17:29:29, местная
Косатка
а ей сколько лет, муж есть у нее? папа у мужа есть? 06.04.2009 17:41:09, Косатка
ей 60, муж есть. И тоже, все делает как она скажет 06.04.2009 17:47:50, местная
Косатка
Муж- он же отец вашего мужа? Вообще, в принципе, я допускаю возможность Вашего максимализма, обостренного недавними родами и маленьким ребенком. По-хорошему и по-правде сказать, похоже вы вышли замуж за человека, в жизни которого решения принимает женщина. Оцените все правильно, и поучитесь у своей свекрови, уверена есть чему...Расстаться можно всегда. Конечно- наилучший вариант- жить отдельно. Поговорите со своим мужем по душам, и не злитесь и не заводитесь лишний раз- гнев он глаза застиоает, и истинную картину плохо видно... 06.04.2009 18:05:23, Косатка
По поводу решений:
Когда я приняла решение, допустим поклеить в комнате белые обои, а не зеленые... ТО он сразу бегом к мамо советоваться, как она это одобрит. Тут просто без вариантов. Т.к как мы будем жить, что мы будем есть, как мы будем дышать, решает ОНА!
06.04.2009 21:02:34, местная
мне 24 скоро, а мужу 35(((( 06.04.2009 17:22:49, местная
М-да.... сочувствую..... 06.04.2009 18:01:50, Фав
Рыжий Пушистик (Yanat)
жуть. сочу вам очень. 06.04.2009 17:41:32, Рыжий Пушистик (Yanat)
Косатка
клиииника.... 06.04.2009 17:40:06, Косатка
Ну...для себя надо решить - это гормоны или правда расходиться... Если такой муж точно не нужен, есть уверенность, что прожить без него проще, чем с ним - тогда к маме. Хотя бы на месяц-другой.
У меня муж уволился за месяц до моего декрета, сидел 4 месяца без работы (сложно устроиться, кризис), жили на мои сбережения. Мотивация, что ушел с работы - наши отношения (мы чуть не разошлись осенью, у него любовница, метался между ней и беременной мной, а я про нее узнала). После того, как чуть не разошлись - проговорили целую ночь напролет, и решили дать себе еще один шанс. Сейчас пробуем жить. Если я пойму, что не получается - разойдемся, маленький ребенок не помеха.
На мой взгляд, главными в решении должны стать не деньги, а сам человек и ценность отношений с ним - насколько они важны и не сможете без этого.
06.04.2009 17:01:09, Тоже местная
anchutka
А сколько лет мужу? Может молод еще и не чувствует, что ответственность за вас и ребенка?
У меня похожая ситуация была когда мы только жить стали вместе.
С работы не выгоняли, но на абы какую идти не хотел, хотел "что-то стоящее" найти, а нам хлеба не на что купить было.
Но когда родился ребенок вроде начал за ум браться, работал и подрабатывал где только можно.
сейчас совсем другой человек.
Про свекровь молчу, так же сначала маме звонил и слушал её "гениальные" советы.
Я даже не удивляюсь, что свекровь, живя с вами, ничем материальным с дитем не помогает.
У меня такая же просто.

Вам отдельно жить надо. И подальше от свекрови. Но если нет такой возможности, то сынулю она жалеть будет вот так всю жизнь и ни с одной женщиной у него не выйдет ничего.

Она думает, что лучше сыну делает, а на самом деле просто ломает ему любую личную жизнь.
Жаль, что он не видит этого.
Пока он с ней жить будет, не возьмется за ум, накормить она его накормит, а на счет другого (семья, дети, шмотки в конце концов и отдых приличный) у него нет потребностей и амбиций:(
сочу вам.

Мы жили с моим отцом, он вообще не совал в ниши с мужем дела нос, только в дела ребенка.
Я только в этом вижу для вас выход. Бежать от МАМАШИ!
06.04.2009 17:00:54, anchutka
ему 35, все времмя жил с мамочкой. Она решала с кем ему встречаться, как себя вести... Ни разу не был женат. Даже когда мы поженились, она все время говорила, что были девушки и лучше. Ей же ведь нужна была богатая дама, которую можно было сделать домработницей и нянькой для сына. Жаль что это поняла я только сейчас...
Отдельно жить нет возможности ине было. Т.к. если он работал, получал 20000-25000, и считал, что больше денег не надо. Типа больше денег-больше всего надо. И до сих пор не поймет, что только на ребенка выходит примерно 20000 в месяц. А надо же ведь еще и долги отдавать и самим питаться. Его мол мама покормит, и больше ничего не надо. Но сколько я тут живу, ни разу не видела, чтобы она чтото готовила по крупному. Она кефир вечером попьет и все, типа они не едят. А когда я приготовлю чтото, сразу все голодные.
Бежать я могу только с ребенком к своим родителям(((
06.04.2009 17:17:19, местная
АСЬКА
наверное придется бежать, если семейный психолог не поможет. 06.04.2009 18:20:49, АСЬКА
anchutka
ну 20 тыс. на ребенка в месяц это вы чего-то загнули, у нас на малую от силы 5-7 уходит (с игрухами, водой, едой и проч.)

Просто ваш муж не был готов к семейной жизни и к роли отца и главы семьи.
Он и не будет к этому готов никогда, пока в стрессовой ситуации не окажется, для него безвыходной и без помощи мам-пап. К сожалению:(

А на счет отсутствия амбиций я права была! Ну не надо ему ничего:( Ему и так хорошо, зачем напрягаться.
06.04.2009 17:22:43, anchutka
ну может и загнула, ну я не хочу ребенку в чем то отказывать... 06.04.2009 17:25:03, местная
Рыжий Пушистик (Yanat)
а вы и не отказывайте... мне вот мой ребенок обходится в две пачки памперсов в месяц. Чего его сейчас разодевать? поликлиника у нас местная. не хочу - не хожу. едим мы тока то, что я готовлю. Думаю пока малыш маленький - можно свести всякие траты на минимум. Поверьте все эти навороченные игрухи ему сейчас еще по барабану. Мой дольше будет разглядывать пуговицы и бучины на ниточки, чем какую-то даже музыкальную игруху. Вот на массаж я бы ему потратилась, но тоже пока не надо. У меня сейчас в месяц двадцатки нету, а мы троих деток растим и кредит за машину выкручиваемся... А ведь год назад вместе зарабатывали 60 в месяц и нам было маловато.... 06.04.2009 17:46:12, Рыжий Пушистик (Yanat)
anchutka
:) молодца!!! все с опытом приходит. Первого тоже одевала-обувала, а теперь не морочусь, если что-то не дорогое и прикольное - куплю, если позволит бюджет, а нет - поносит-поиграет братовым б/ушным :)))) 06.04.2009 19:00:37, anchutka
Рыжий Пушистик (Yanat)
гы))) у меня то от старших ваще ничего не осталось, чтот покупаю, много подруги отдают и даже присылают. Игрушек у нас - достаточно))) чтот сошью, чтот свяжу. Кароче - хватает пока)))) 06.04.2009 21:55:14, Рыжий Пушистик (Yanat)
anchutka
и правильно!
деть в таком возрасте все равно не оценит. Главное, что без дврочек и чистое. У меня на Настю еще от меня одежда есть:)))) просто кое-что на выход купили и все.
Сане 9,5 так ему до сих пор по фигу во что он одет. Не это детям нужно, а МЫ им нужны со своей любовью, заботой и миром в семье.
07.04.2009 15:04:21, anchutka
да уж...а если вы с ними живете, зачем свои деньги тратите???
нельзя с его мамой поговорить нормально, чай внук ей не чужой человек? вы говорить с ней пытались?
06.04.2009 16:51:45, Капашита
neodna
Я так поняла, приходится тратить свои, т.к. нет других...
Сочувствую...
06.04.2009 16:56:40, neodna
Я даже не хочу, потомучно знаю ответ. За 5.5 месяцев ничего ребенку не купить? Я не прошу оного! Но пачку памперсов можно было бы.
Вот их ответ на все:
Машину купили новую иномарку, беседку дорогую сделали на даче, еще отдыхать едем за границу. Откуда у нас деньги то на вас?
06.04.2009 16:55:15, местная
прямо так и сказали,или это ваша интерпритация их мыслей?
пусть сынок у них в долг попросит -ему вроде как тоже кушать нужно...
06.04.2009 18:09:48, Капашита
да, так и сказали, но только это в моих словах. 06.04.2009 18:34:14, местная
anchutka
не удивляйтесь. У меня такая же свекровь.
За 9 лет внуку - ничего...
Но нам и не надо.
Вам выбираться из этого болота быстрее надо.
На мой характер рванула бы к маме (если отношения хорошие)
устроилась бы на работу, мама за ребенком смотрела бы, я бы зарабатывала. ВСЕ!

Здесь, со свекровью у вас нет возможности даже детю заработать на памперсы.
Делайте выводы. Но я не призываю развалить семью. Может ваши родители примут вас троих?
06.04.2009 17:03:55, anchutka
не хочу ее напрягать, она сама работает. Хотя предлагала что она посидит с ребенком, а я работать буду... 06.04.2009 17:32:10, местная
Косатка
своего ребенка хотите таким же увидеть, как ваш муж что ли? 06.04.2009 18:00:36, Косатка
krotichka
вот блин, сочувствую :(... а он всегда такой был? его всегда увольняли за лодырничество? а вы потом к родителям пойдете? 06.04.2009 16:42:35, krotichka
когда встречались, толи не замечала, толи действительно не был таким... поеду к родителям.((( 06.04.2009 16:44:50, местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!