Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к "автомобильным" мамам

Ну, видимо, скоро я стану счастливой обладательницей личного авто. Но, если честно, радость моя сменилась страхом.
Я очень-очень хочу водить, потому что понимаю на сколько я стану мобильной и независимой, т.к. замучилась постоянно от кого то зависеть, даже в поликлинику и то надо ждать мужа, т.к сейчас после перезда она находится далеко и своим ходом туда тяжело добраться, да и вообще во всем: магазины, школа, бассейн и.т.д
Но мне вдруг, даже не вдруг, мне всегда было немного страшного, особенно когда мы попадали в пробки и я видела какой бедлам порой в них бывает, когда орут друг на друга матом и т.д.
Права у меня есть, но опыта никакого, т.е я училась , конечно, три года назад, но сама не сдавала. Естественно буду брать инструктора, но меня больше беспокоит именно мой страх. Скажите , он проходит со временем или с таким настроем не стоит вообще начинать? Но мне очень-очень хочется и необходимо одновременно. Если я скажу потом мужу, что не смогу водить, он меня точно не поймет, потому что я все уши ему прожужжала. Расскажите как было у вас, как вы начинали водить.
И еще, может у кого то есть инструктор-женщина, мне кажется, мне будет проще с женщиной, поделитесь, плиз
03.04.2009 21:45:46,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за советы! Все советы приму к сведенью. Вы меня успокоили, что не одна я такая. Надеюсь, я справлюсь, главное есть огромное желание:)) 04.04.2009 23:18:13, Фав
если страшно- лучше на такси. столько дамочек растерянных на дорогах стало, да еще с детьми в авто. ужас! 04.04.2009 22:42:21, Петровн@
Яшечка
Советую постоянные маршруты (дом - магазин или другие) проехать несколько раз с инструктором, потом одной и только после того, как почувствуете, что страх прошел, появилась уверенность, езжайте с детьми. Я училась ездить в автошколе, причем по нескольким маршрутам постоянно. Уверенность в управлении автомобилем пришла после 15 занятий по 2 часа, то есть ушел страх и перестала в панике перед светофором или кольцом лихорадочно думать, куда нажимать или что делать дальше. Удачи Вам! 04.04.2009 21:55:31, Яшечка
pikolinka
Я просто села и поехала,одна загородом на дмитровке,знала правила,на педаль давить умела,а так больше ничего,страшно было, но ничего 2 года вот уже без дтп.Давно не боюсь,страх прошел после того как через месяц одна в центр поехала,все стала нормально) 04.04.2009 19:25:35, pikolinka
Закупитесь жевачкой и пока мандраж не пройдёт - без жевачки за руль не садитесь)))
Серьёзно - нервное напряжение снимает очень хорошо!
04.04.2009 17:27:51, Юляуся
Алигоша
Конечно все пройдет. я получила права, имела машину под боком,но при каждом удобном случае просила мужа - придумывала тысячу причин - тогда средний был только рожден - и школа старшей была на папе.Но однажды утром я проснулась - а на полке ключи,документы и записка -"люблю,целую,ты все сможешь сама". Я отвезла конечно дочу в школу,и поехала к подружке,которая 10 лет за рулем. Рыдала. Правда. Но потом ничего..пересилила себя. И вот уже троих катаю,и не представляю свою жизнь без машины.Так что вперед,удачи и ничего не бойтесь. Не нарушайте правила ,уважайте др.водителей и отноститесь к дорожной ситуации без паники - все будет у Вас хорошо! 04.04.2009 16:31:38, Алигоша
не, женщину не советую... лучше мужика и посурьезнее, что бы спуску не давал. Меня мой так надрессировал, что мне теперь все нипочем:))) Сама и в роддом ехала, сама и оттуда с дитем. правда муж и мама были в машине, н епешком же им идти:)))
на счет страха: это только в первую поездку.. если из точки А в точку Б доберешься безаварийно, считай, что твой страх уменьшился в половину, и в столько же прибавилось уверенности. На счет пробок... тоже не страшно.. стой себе и стой в своем ряду.. если ошиблась рядом, то поворотничек и жди воспитанного джентельмена, обязательно пропустят. кому надо ,что бы ты на 2 полосы раскорячилась:)))) Не дрейфь. .все получится! Только вот детки все в пробках ведут себя по разному.. моя орать начинает и требует движения:)))
04.04.2009 14:09:07, penka
:) не видела чтобы в пробке орали. Наверное я какая-то пуленепробиваемая, но мне лично пофиг до пробок и до того, что кто-то там орет и ругается. Проще надо относиться :) У меня были права много лет, но не водила. Поездила с инструктором 4 занятия, он сказал, что за меня спокоен и я начала ездить сама. Первое время было просто страшно - что не справишься, заглохнешь и т.п. Потом с опытом прошло :) Не бойся, все через страх проходили 04.04.2009 12:34:48, ЛизАнька
да, даже опытные глохнут.. .мелочи все это... 04.04.2009 14:10:00, penka
Мамантенок
Я с младенчества знала, что у меня обязательно будет авто и я обязательно буду водить.
К удивлению всех, даже мужа, сдала на права сама :)
У меня было ОГРОМНОЕ желание управлять автомобилем, а страх был первое время, когда выезжала, даже скорее напряжение, чем страх. Но я боялась в кого-нибудь въехать или повредить свою машину.
Вот уже 6-й год вождения скоро завершиться :) Я безумно люблю это дело. Главное мне не гонять, что у меня не очень получается, так как и авто располагает :) и если я куда-то опаздываю или кто-то жутко достал, то тоже могу проявить характер, что, конечно, является минусом. Т.к. считаю, что надо быть добрее к друг другу, но т.к. уродов очень много, бывает, что сильно достанут!
Единственное, мое ИМХО, что нужно сначала научиться, быть уверенной в себе и чтобы это было не голословно, а потом уже сажать детей к себе в машину, ведь они самое дорогое, что у нас есть, а дорога ошибок не прощает. Страшно то, что даже если ты уже хорошо ездишь и обладаешь не малым опытом, вокруг тебя полно ОПАСНЫХ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫХ водителей.
И я еще за безопасные машины, но тут уже что по средствам.
Удачи на дорогах!
04.04.2009 12:33:09, Мамантенок
Со временем наберетесь опыта и все будет ок! У меня давно это было(в смысле начинала водить уже почти 13лет назад),но сейчас не представляю себя без машины с одним ребенкой,а с двумя и подавно. Я и всю беременность ездила(в субботу еще ездила,а в понед.утром родилась Женюшка) и потом с 2нед.дочки катаемся. Так что удачи! Главное,верить в себя! 04.04.2009 12:23:47, Мирабель
Я в 12 недель беременности первый раз села за руль своей машинки :))) Конечно, страшно было :) Но у меня автомат, это попроще, чем механика, хотя бы не надо думать, что в горку в пробке не заедешь :)))))

Долго боялась ездить по неизвестным мне маршрутам. Боялась, что не там сверну, не смогу припарковаться, что вообще дорогу не найду (у меня топографический кретинизм :))) Но потом и это прошло.

Хотя, вот с парковкой у меня до сих пор проблемы :) Ужасно это делаю, мне за себя очень стыдно, но почему-то так и не смогла научиться. Ну, пока не смогла :)))
Поэтому если где-то стоит раскорячившись фиолетовый Фьюжн - это я :))))

Кричать на меня никогда не кричали. Бывает гудят, но если я виновата, то всегда извинюсь и помигаю. Обычно людям этого бывает достаточно.
Муж специально не стал меня тонировать :)) Поэтому видно, что за рулем барышня )

Вобщем, от меня совет такой - садиться и ездить. Желательно без мужа. С кем-нибудь, но не с ним :)
04.04.2009 11:58:25, Яснотка
nightflyer
О-о-о-о! Оказывается, я не одна такая:)) Аналогичная проблема. Муж уже нашел мне инструктора. Хотя такое мне вообще не свойственно, я обычно девушка самостоятельная и позвонить-договориться обычно сама неплохо могу. Но тут мне прям плохо становится от мысли об этом, руки трясутся, голова не соображает, я придумаю тыщу причин, лишь бы никуда не звонить... Поэтому муж взял дело в свои руки.
Причем правам моим уже 5 лет, я в автошколе неплохо ездила, правила знала на 5+. А теперь вот надо снова начать, уже на своей машине и у меня началась трясучка...
04.04.2009 10:21:45, nightflyer
DolceVita
пройдет страх. помню как я сама орала, когда на стадионе тренировалась,а когда первый раз на дорогу выехала, даж руки вспотели! потом целую ночь мне снились ночной серпантин и я на машине, с утра была такая уставшая, как-будто и вправду целую ночь за рулем была :)) 04.04.2009 05:34:06, DolceVita
nu-Ez(numsik)
Конечно пройдет.У меня сначала коленки тряслись,но как начинала ехать сразу тряска пропадала:) Прям села,когда беременная старшей была,до этого опыта мизер. Ниче сначала по прямой в ЖК,потом подальше до магаза,потом еще дальше и еще,еще,еще,еще.....­... 03.04.2009 23:39:39, nu-Ez(numsik)
Skripka
Гыы а я сдавала на права будучи беременная Сенькой. И с Соней ездила до дня родов.Вообще то хотела и рожать сама ехать-муж не пустил. 04.04.2009 01:14:36, Skripka
Ну ты и молодец, беременная за руль! 04.04.2009 00:03:52, Фав
nu-Ez(numsik)
а что поделать,раз есть желание,все будет ОК:) 04.04.2009 00:21:23, nu-Ez(numsik)
ой как я боялась! спина мокрая была, радио полгода не включала, все мотор слушала, когда ж переключаться то:) Маршруты прокладывала без левых поворотов:) А парковаться часто просила помочь оружающих мужчин. О, вспомнила, муж выходил из дома и меня парковал:)
Ничего, прошел страх, кайф правда так и не пришел, воспринимаю вождение авто просто как способ добраться из пункта А в пункт Б.
Все так начинали, главное не торопиться, не делать резких движений, не стесняться своего неумения, просить помощи. И ведь помогают!:)
03.04.2009 23:15:51, snake_O
Да уж, правый поворот для меня тоже жесть...и парковка тоже:))) 04.04.2009 00:05:14, Фав
правый легко, а вот левый.... тоже со временем освоите. 04.04.2009 00:51:58, Даша и Эля
Иней на стекле
страх проходит, инструктор женщина - не обязательна (хотя они есть)
как было у меня, помню плохо, но точно помню, что первое время ездила в правом ряду и вместо того что бы повернуть один раз налево, поворачивала три раза направо :) боялась
03.04.2009 22:54:33, Иней на стекле
nightflyer
Это в городе такой трюк проходит, с тремя поворотами направо. Да и то не всегда. А вот если едешь за городом, то не очень-то наповорачиваешься направо. Эдак можно и крюк километров в 50 заложить 04.04.2009 10:24:22, nightflyer
Иней на стекле
дык я пока не научилась из города и не выезжала :) 04.04.2009 10:55:20, Иней на стекле
Вот и я наверное так и буду поворачивать налево:)))) 04.04.2009 00:09:51, Фав
Иней на стекле
это только первое время, потом быыыстренько войдешь в норму :) 04.04.2009 10:56:34, Иней на стекле
Skripka
Ань все боятся.Абсолютно все.Ты с этим справишься.2-3 недели и страх уйдет.Вот увидишь. 03.04.2009 22:52:27, Skripka
Ирин, так надеюсь, что справлюсь. Ваши слова вселяют в меня уверенность:)))) 03.04.2009 23:14:59, Фав
Iriska
Я села за руль именно тогда деваться было некуда, до этого водила очень мало. Первое время очень тщательно просчитывала маршрут, чтобы не попасть в давку, о которой ты пишешь, я была готова стоять в пробке вяло текущей, но только чтобы никуда не внедряться и желательно не парковаться. Ездила по-первости, в полной тишине, даже радио отвлекало:) Сейчас я могу ехать в любой каше, и говорить по мобильнику:) (Стараюсь так не делать)
Надо просто сесть за руль и ехать, невзирая на страх! Он точно пройдет. И это нормально, что ты его испытываешь:)
Я как-то в автомобильной конфе здесь на семье даже писала рассказ о первом выезде, сейчас поищу, лет 7 назад наверное:)
03.04.2009 22:49:16, Iriska
О, надеюсь, что пройдет и я справлюсь, и тож буду ездить уверенно. А про парковаться, вообще молчу, а у нас во дворе как назло полная Ж*.
А у тебя оказывается большой стаж вождения:)))
03.04.2009 23:00:11, Фав
Iriska
Постоянно вожу с весны 2002, когда Егора надо было в сад возить:) 03.04.2009 23:04:35, Iriska
Iriska
Нашла! Неужели это я писала?:)
http://conf.7ya.ru/f­ulltext-thread.aspx?cnf=auto&trd=384
03.04.2009 22:59:35, Iriska
настроение подняла! :) 03.04.2009 23:21:07, MARRA
Ой, так прикольно написано:)))) 03.04.2009 23:08:11, Фав
Главное - у вас есть желание!
А это значит, что все получится. Я когда первый раз сама поехала - у меня коленки тряслись! До этого думала, что такого не бывает - мол, образное выражение. Как бы не так!
Но проездила неделю и все прошло. Стало уже гораздо легче.
Только смотрите в зеркала периодически!!!!!!!
03.04.2009 22:40:06, Соседушка
Спасибо, значит это не у меня одной такой страх. 03.04.2009 22:53:34, Фав
Конечно все боятся. Самое главное пока без детей маршрут освоить. А потом уже легче будет. Первое время далеко не уезжать от дома.
Удачи! Все получится!!!!!!!!!!!
03.04.2009 23:02:46, Соседушка
Всё пройдет и вы будете ездить с удовольствием. От козлов и хамов не убережешься. Я тут у работы разъезжалась с другой машиной в узком месте и от девушки-водителя встречной машины услышала в свой адрес такое хамство, что уши завяли. Ну, неприятно, конечно, но на дороге все те же люди, что и на тротураре, так что общество оно такое везде.
Если вы в СВАО, то могу порекомендовать вам отличного инструктора. Он занимается у м. Ботанический сад. Я с ним занималась в 2002 году, муж где-то в 2005. При этом ! муж вообще говорил, что никогда не сядет за руль. И ничего, ездит! И несколько моих подружек тоже у этого инструктора занимались, у него своя методика, страх убирает очень хорошо.
03.04.2009 22:19:16, Рыжая Белка
Да мы в СВАО, Ботанический сад не близко, конечно, но буду рада, т.к хороший инструктор мне просто необходим. 03.04.2009 22:42:49, Фав
http://www.vodish.ru­/instr/msk/arik/
вот, собственно здесь можно всё почитать. Да, а когда я училась, у него девятка была, когда муж - ауди80 старая, а теперь, вот оно чё - хонда :-) прогресс :-)
03.04.2009 22:54:58, Рыжая Белка
Спасибо большое!!!!!! 04.04.2009 00:03:17, Фав
НадиН
Со временем пройдет. У меня было 3 этапа привыкания к машине: 1 - это когда я непосредственно права получила. Боялась страшно, но потихоноку начала на работу ездить (тогда МКАД еще не "одна большая пробка" был). Причем начала без мужа, он меня только нервировал своей критикой. Потом работу поменяла и машину года на 3-4 "забросила" - за руль садилась пару раз в год
2 - это когда наш офис переехал и я поняла, что на машине быстрее. В контору приезжала мокрая и со стеклянными глазами. Но почему-то уперлась и на вопрос "тебе это надо?" отвечала "Надо!". Через полгода прошло :)
3 - это когда Марьке в 6 мес прописали массаж, на который надо было ездить. До этого с деткой боялась ездить, а тут деваться было некуда. Сейчас не представляю себя без машины, тут на неделю в сервис отдали - чуть не померла со скуки. Никуда не поедешь, даже доехать до развивалок - и то проблема. Но замечаю, что с деткой вожу намного аккуратнее, чем когда одна еду. Лучше на зеленый моргающий приторможу (ох, сколько раз меня оббибикивали) и в маленькую дырку не полезу, пока не убедюсь, что меня пропускают
В общем, рекомендую повесить наклейку "ребенок в машине" и не обращать внимание на сигналящих и ругающихся козлОФФ :)
03.04.2009 22:05:08, НадиН
Iriska
Прямо те же ощущения :) и наклейки у меня аж 2 висят :) и без машины, как без рук:) 03.04.2009 23:06:53, Iriska
О, спасибо, ты вселяешь в меня надежду:)))) По поводу скуки согласна, поэтому и хочу водить:))) 03.04.2009 22:49:15, Фав
nu-Ez  (Ezik)
Проходит и сменяется сначала азартом, потом уверенностью кайфом... Удачи!!! Главное ничего не бояться, ни погоды, ни пробок, ни центра!!! Ездить всегда и все получится!!! 03.04.2009 21:52:23, nu-Ez (Ezik)
Спасибо большое за позитив!!!! 03.04.2009 22:50:59, Фав

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!