Раздел: Ребенок и работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выход на работу...

Вот если в планах пойти за вторым, но разницу в возрасте небольшую хотим, как думаете, стоит ли в год Никиткин выйти на работу, а потом через год уйти в декрет (т.е. через полгода после выхода забеременеть) ИЛИ все-таки не выходить ваще из отпуска по уходу и сразу сообщить, что ждем второго?

Просто я подумала, что я ж не всегда буду дома сидеть, а если уйду за вторым сразу, то как-то некрасиво получится. Я, конечно, не клялась выйти из декрета срочно или через год, но все-таки...
27.03.2009 17:27:36,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы вышла, если: а) есть с кем оставить ребенка, б)если очень необходимо по деньгам. а так сидела бы максимально долго. 28.03.2009 12:21:33, penka
ух, какая вы совестливая :) интересы ребенка надо на первое место ставить, а не теток, дядек посторонник в офисе. 27.03.2009 19:48:47, kolina
пристыдили :( а ведь верно! 27.03.2009 19:55:11, shaxinia
svetLanka
А есть необходимость сейчас на работу выходить? Если нет, то я бы плавно перетекла из отпуска в декрет, без мытарств на работе... 27.03.2009 19:38:35, svetLanka
да в общем-то нет необходимости... лишние деньги, конечно, бы появились бы, но зато мелкий останется без мамки... ( 27.03.2009 19:56:11, shaxinia
svetLanka
Я бы ребёнка не бросала, в таком случае. До 3 лет очень важно мамино присутствие рядом. Для правильного воспитания и налаживания контакта. Я со старшей начала работать в её 1 год и 2 месяца, до сих пор жалею об этом, со средней таких ошибок не делала. Если жизнь не припрёт, то сейчас тоже буду дома до 3 лет точно. 27.03.2009 20:05:32, svetLanka
а если не секрет, в чем именно ошибка\последствие такого раннего выхода заключалась? 27.03.2009 20:11:41, shaxinia
svetLanka
В первые 3 года "закладывается" характер ребёнка, фундамент, который потом практически невозможно изменить. Он впитывает всё, как губка. Если ребёнок в эти годы растёт рядом с тётей, бабушкой и т.д., то приобретает такие черты характера, с которыми мама может быть не согласна, но повлиять уже не может. А время упущено и его не вернуть. А если мама в этот период всегда рядом с ребёнком, то он растёт гармонично, в унисон с мамиными ожиданиями. Как-то так, надеюсь понятно объяснила.
Вот пример конкретный: У моей старшей был диатез и некоторые вещи (мёд, шоколад) ей есть нельзя было. А бабушка в моё отсутствие давала это ребёнку с присказкой "мы маме ничего не скажем", т.е. ребёнок приучался врать родителям. Ну и другие подобные примеры, которые негативно сказались на характере. В результате очень трудно было с ней, особенно в переходный возраст. Только сейчас всё более менее налаживаться начало во взаимоотношениях(тьфу, чтоб не сглазить), но какими трудами это далось....
27.03.2009 20:39:28, svetLanka
ну вариант бабушек именно по этой причине мы не рассматриваем...
а если это няня будет или дет. сад?
27.03.2009 20:43:42, shaxinia
детский сад для таких малышей вообще засада.. кто их там пожалеет, приласкает.. оптом на горшок, оптом спать... строем прошлись...и не пожалуется ведь:( 28.03.2009 12:25:26, penka
svetLanka
С няней может быть хуже, чем с бабушкой. Найти хорошую очень сложно, а даже если найдёте, то это всё равно будете не вы, а чужой человек. Со своими взглядами на жизнь, привычками и понятиями, которые ребёнок впитает и скопирует. И потом лет в 9 начнут из ребёнка вылезать "маски" с которыми вам придётся бороться. Бывают, конечно счастливые исключения, но зачем играть в лотерею на своего ребёнка?
А с воспитателем, тоже, как повезёт. Если ваш ребёнок будет любимчиком, то хорошо, а если нет? Жалко бывает таких закомплексованных, затюканых деток. И момент отвода в сад в таком возрасте, тоже, как правило травматичен для психики ребёнка и мамы. Сердце у меня разрывалось, когда слышала рыдания чужих детей по утрам в саду, а если бы свои плакали, то, вообще, не выдержала бы.
27.03.2009 21:40:47, svetLanka
krotichka
а я вот считаю, что совершенно оптимально было то, что мы отдали в садик ровно в 2 года, а не в 3... 3 для нас было бы поздновато... ну, по крайней мере для моего ребенка :) 27.03.2009 20:33:41, krotichka
krotichka
уверена на 99,9%, что привыкание было бы очень сложным... оно и так было не лёгким. 27.03.2009 21:36:52, krotichka
уф, ну и как быть: рано отведешь - характер можешь сломать, позже - тяжело к дет. саду привыкать будет!? 27.03.2009 22:36:58, shaxinia
Геба
вот я не верю в такие вещи "лечше в 2, чем в 3". Я считаю, что если были проблемы - это почти всегда "ломание" ребенка. И тут скорее что в 2 он "сломался" быстрее, чем в 3. Я неудачный поход в сад полгода у психолога расхлебывала...

ЗЫ : полностью согласна со svetLanka.
27.03.2009 23:08:46, Геба
krotichka
это не ломание... каждая мама знает о своем ребенке больше чем остальные :) Моего надо было отдавать в 2, а в 3 было бы уже поздно и тяжело. Он привык быстрей. 28.03.2009 09:14:10, krotichka
Геба
мама -одно дело. а грамотный психолог другое)) 28.03.2009 19:15:01, Геба
krotichka
в психологов не верю :) 28.03.2009 20:46:59, krotichka
т.е. в 3 года вероятность того, что ребенок сломается меньше, чем в 2, если у ребенка есть предрасположенность, да? 27.03.2009 23:14:04, shaxinia
svetLanka
Старшую в 3 года в сад повели. Из 6 месяцев 5 просидели на больничных, плюнули на это дело и больше в сад не водили. Ходила с 5 лет на занятия 3 раза в неделю при "доме пионеров", хорошо адаптировалась к школе.
Среднюю в 4 года в сад отвела, проблем, вообще не было. Дочка в сад просилась, когда выходные были:)
27.03.2009 23:03:17, svetLanka
Старшего отдала в сад ровно в 2 года (без пары недель). Мамсик был жуткий, думали вообще в сад откажется ходить. В итоге ни дня слез, через месяц была проблема дите из сада забрать :). Правда у нас был мега хороший сад, воспитатели супер. Но на стенде для родителей висела вырезка, статья психологов о возрасте для начала садовской жизни. Так там говорилось что ребенка лучше отдавать в период с 1,8 по 2,4 лет или же уже сильно после 3-х, ближе к 4 годам. Почему уже не помню аргументацию, но в нашей группе детки 2-х лет реально быстрее адаптировались чем почти 3-летки. 28.03.2009 00:39:36, Иришка-Мартышка
svetLanka
Скорее всего эта формула оптимальна для сада. Либо с 1,8 до 2,4, либо после 4 лет. Мне больше нравится вариант "после 4". Если бы ещё жизнь не заставляла делать иначе.... 28.03.2009 01:04:04, svetLanka
ну это 2 разных примера: один - постоянные больничные, а второй - отсутствие ломки у ребенка 27.03.2009 23:12:36, shaxinia
а почему поздновато? 27.03.2009 20:41:29, shaxinia
Rimusha
А я вот неудобства не чувствую)) Даже не представляю, как бы я в ребенкин год работала в офисе от зари до заката - это ж жесть, а ребенком когда заниматься, годовасик так нуждается в маме и вообще в присмотре: то куда-то залезет, то чего-то достанет...)))
Так что я намеренно из одного декрета сразу во второй)Впрочем, я в любом случае и не собиралась выходить в ребенкин год, рановато, имхо, не для этого я рожала)) Это мое ИМХО-ИМХО. Сразу оговорюсь, работа у меня при этом классная и хорошо оплачиваемая, т.е. не фигня какая, что я так легко рассуждаю, однако пока у меня другая задача и работа))) Благо, финансы пока позволяют ТТТ!
Но все мы разные, и каждая решает, исходя из своего желания и сложившихся обстоятельств!
27.03.2009 18:39:13, Rimusha
Rimusha
и еще: погоди пока рассуждать! Пока я в декрете была, у нас в компании столько всего поменялось, столько сменилось народу, в т.ч. в руководящих должностях, которые, казалось бы, бессменны:) (например, вот два месяца назад мою начальницу уволили), что теперь и неудоств не перед кем испытывать, все почти новые, так что я планирую через неделю-две в отделе кадров появиться и сообщить (все равно надо ехать продлевать заявление по уходу до 3 лет за Алиской:)))
Жизнь-то она течет и меняется, не спеши заранее что-либо загадывать)
27.03.2009 18:42:32, Rimusha
не загадываю... просто наброски планов на будущее!
год очень быстро пролетит!!!!
27.03.2009 18:54:32, shaxinia
wwwoman
Некрасиво перед кем получится? Нужно делать, как удобно семье. Я "вышла" на работу по документам, но фактически ни дня между 1 и 2 ребенком не работала (якобы квалификацию повышала). 27.03.2009 18:28:20, wwwoman
ну перед начальством, конечно... я ж туда всеравно рано или поздно выйду... 27.03.2009 18:29:49, shaxinia
wwwoman
Начальник отдела ниже абсолютно правильно все написала :) 28.03.2009 09:53:58, wwwoman
Вот я сама начальник отдела. И с этой стороны быстрее бы приняла один большой декрет :). Потому что вы все равно не будете полноценным сотрудником в течение года (представим что все запланированное получилось). Сначала некоторое время вы будете входить в рабочий ритм. Потом с одной стороны вы будете дергаться по поводу своего годовасика, уж поверьте что им внимания нужно не меньше, а зачастую и больше чем новорожденным. С другой стороны - беременность требует походов по врачам, сдачу всяких анализов и узи, все это в рабочее время в основном. Плюс не всегда хорошее самочувствие и нормальный руководитель обычно идет навстречу и позволяет отлежаться дома. Ближе к декрету вообще о работе думать не хочется многим. Ну и какая от вас польза в течение года? ))) Кроме денег для вас, никакой пользы от такого выхода не вижу. 27.03.2009 18:53:15, Иришка-Мартышка
просто я себя оцениваю по прошлой Б., когда по врачам ходила в выходные, самочуха была супер, работала до 34 неделек... а ведь и правда теперь уже будет совсем другая ситуация: маленький ребенок + как поведет себя эта Б., неизвестно.... 27.03.2009 18:58:32, shaxinia
Insar
Я в этот раз тоже оценивала по предыдущей беременности, дооценивалась блин, до сих пор последствия разгребаем:(( 27.03.2009 20:24:19, Insar
ну и так бывает... Б. штука непредсказуемая... 27.03.2009 20:40:41, shaxinia
АСЬКА
Надо жить сегодняшним днем. Мало ли что будет через пол-года-год. Смысл на год выходить на работу, оставляя дома такого кроху. Разве что финансовые проблемы и вы внесете существенный вклад в семейный бюджет. А если тока работать на няню + на помаду, то где смысл?! И потом беременность это дело такое... понятное дело муж старается, но есть еще третья сила!!! :) А уж красиво-некрасиво это критерии выбора одежды, а не отношение с работодателем. 27.03.2009 18:03:39, АСЬКА
не-е-е, ну понятно, что загад не бывает богат, да и за год и правда не загадаешь, но наброски на будущее мона уж сейчас сделать... 27.03.2009 18:09:35, shaxinia
Я бы вышла, развеяться:)))) Не знаю как Вас, но меня быт очень угнетает....Опять же мозг потренировать. 27.03.2009 17:58:44, КаПа
вот-вот, ради развеяться и дабы не потерять навыки тоже... 27.03.2009 18:06:17, shaxinia
Не знаю как будет сейчас, но со старшим лично мне именно период с года до двух очень нравился. Поэтому не стройте пока такие планы, дождитесь когда исполнится год :). У меня в компании сотрудница находясь в отпуске по уходу за первым ребенком родила второго. Знаю еще двоих с таким же раскладом. Возможно зависит от компаний, но всех троих ждали, отнеслись с пониманием. Насчет "некрасиво" думаю вообще не заморачиваться. Кстати, если выйдете в год и практически сразу уйдете снова, больше шанс получить обвинение в некрасивости поступка. Особенно если на ваше место брали человека временно, получится что его надо увольнять, а через какое то короткое время снова искать. 27.03.2009 17:47:52, Иришка-Мартышка
ну на моем месте сейчас и правда работает мужчина, вакансию которого сократили, но учитывая, что я ушла в декрет и его многочисленные кредиты, его временно взяли на мое место...

конечно, все еще будет зависеть от многочисленных факторов: найдем ли няню, как Ники с няней будет себя вести, захочу ли выходить и пр.

в любом случае я сообщу о выходе, когда точно буду знать...
27.03.2009 18:05:32, shaxinia
krotichka
я бы не выходила в год... я вот хотела бы выйти в 2 года и забеременеть сразу :))) такая я зас*анка... ток муж пока не согласен на третьего. Я старшего в сад отдала в 2 года, мне кажется раньше расставаться очень тяжело для мамы и ребзя. 27.03.2009 17:46:31, krotichka
ы-ыы, мы бы и третьего хотели бы даст Бог, а мне уже летом 30, поэтому не хотелось бы разницу делать большую, а учитывая мой анамнез, лучше начать раньше... 27.03.2009 18:02:37, shaxinia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!