Раздел: Состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГВ и набор веса...

Вот тут утром взвесилась: +7кг от веса после выписки из р\д или +11кг от добеременного веса, т.е. при ГВ набрала столько же уже сколько и в Б.

Задалась вопросом: а почему толстеют сильно при ГВ? Много едят или гормональное? Я вроде жирного не ем, сладкого\мучного тоже, все тока полезное (мясо, гречка, творог обезжиренный, молоко 2,5% и т.д.)......

Девчонки, и есть ли такие среди нас, кто почти не набрал при ГВ? И с чем это связано?
13.03.2009 13:23:36,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юстик
Гормоны надо проверить. Если все нормально - это ваша особенность. Большинство моих знакомых на ГВ худеют. И я в том числе. Ну и плюс слинг по много часов в день был в вашем возрасте, укачивание на фитболе и прочие физические упражнения с плохо засыпающим ручным ребенком :)))
Жру все подряд, плюшки ем у огромном количестве...
16.03.2009 05:47:57, Юстик
Oks83
я только продолжаю худеть пока, ем всё вареное, вешу +3 кг как до Б 14.03.2009 21:29:52, Oks83
Вот, прямо мой случай!:(
Но я в принципе склонна к полноте и очень (просто катастрофически!!!) легко полнею. (эх, если бы и худелось также легко:(
Пока лежала в роддоме (20 дней) на вскидку прибавила 5-6 кг - при этом, ни грамма мучного и сладкого не употребляла и вообще питалась не сказать чтоб очень, частенько и от голода в животе урчало.. но, я лежала - т.е. практически не двигалась.
А сейчас, через месяц после выписки - еще прибавила в суровой "борьбе" за молоко! Как сбрасывать ума не приложу(((
14.03.2009 17:22:06, Романтика
Пионерка возвращается:)
никогда особо не толстела ни беременная, ни на ГВ ( ага. 8 лет ГВ:))
всегда одного вида, как в 8-м классе:))
мне кажется, это генетика во многом. ну и , наверное, мозги.
Мне близка психосоматическая точка зрения, что лишним весом человек "защищает психику" от плохого. Типа "изоляции" от внешнего мира. может быть, стоит подумать об этом? может быть, вы чего-то боитесь? возможно, это страх за ребенка , за семью?
только стоит ли бояться и ограждаться от "злого мира"?
13.03.2009 23:56:54, Пионерка возвращается:)
я худею только на ГВ. ем вроде не много, но без ГВ при таком питании вес бы стоял на месте, а сейчас уходит постепенно. но я за беременность много набрала:( 13.03.2009 23:06:29, snake_O
tЮлька
я похудела пока были на полном ГВ, набрала 3 кг с началом прикорма. 13.03.2009 21:27:20, tЮлька
fatima
Все мои знакомые на ГВ только худеют:) Я вот не понимаю, как потолстеть можно, когда все съеденное в дите уходит. Особенно долгокормящих мамочек под конец ветром носит:) 13.03.2009 20:17:55, fatima
у меня тоже все знакомые худеют, одна даже падала в обмороки. Но только не я!!! Я -слоник-слоник-слоник. Вот занялась сейчас. 13.03.2009 21:15:22, ОльгаЕр
Я наоборот отощала, к 7 месяцам ребенковым весила 46 кг. Потом как-то установилось на этом, а как бросила кормить, поправилась до 52 - то есть +3 к добеременному. На том и сижу:) 13.03.2009 19:12:26, Tulsa
Я не набираю пока. В прошлый раз к ребенкиному полугодию даже сбросила неплохо. Правда, я гуляю не с коляской, а со слингом, может это способствует сбросу веса. 13.03.2009 19:04:46, Ильда
kk ленивец
я не набираю. что первый раз, что второй. Держится пока кормлю +2-3 кг к обычному весу. ем все. особенно плюшки и сладкое. Прям не могу оторваться. Только у меня дело не в весе. 67 кг подкаченного мяса и 70 кг жира ох какая большая разница. :( особенно на талии ( у меня все там копится) :((( 13.03.2009 16:35:50, kk ленивец
я толстела потому что ела много и все подряд, сейчас худею активно, хоть и на ГВ. 13.03.2009 15:33:24, foster
У меня такого никогда не было. Всегда возвращалась к своему весу во время ГВ. И всегда пыталась похудеть еще больше. В прошлые разы получалось, а сейчас нет. К добеременному вернулась через 1-2 месяца, даже на пару кг легче стала, а дальше никак не похудеть, хотя немешало бы, и я пытаюсь...
А чтобы +7 за месяц! Не представляю! И не верю при таком раскладе, что много не едите. Это очень много!
13.03.2009 15:22:07, Яснотка
Правда-правда, не ем много.... вот меню, которое всегда одинаковое: на утро - каша на 1\2 молоко\вода (тарелка суповая), сыра несколько кусочков, на обед - гречневый продел с курицей (в той же тарелке суповой), на ужин иногда ем, иногда нет, когда ем - пачка творога с вареньем.
Но ведь питаться надо хорошо, когда грудью кормишь.
Ну и жидкости пью (чай с молоком) не меньше 2л в день...
Или я правда много ем?
13.03.2009 16:45:55, shaxinia
Ну если ничего кроме этого, то немного. Нормально :) Я ем гораздо больше и худею :) потихонечку только, но все ж :)))
Может, и правда, какой-то гормональный сбой? Тогда это грустно. ИМХО, потом потребуется какая-то коррекция. Само оно наверное, не восстановится до конца.
Чай с молоком я не пила никогда. Может, это он такой фефект дает?
13.03.2009 16:58:49, Яснотка
я от таблеток гормональных росту как на дрожжах!
а вот если от ГВ такой же эффект, то это грустно!
но может это еще и потому, что на улицу пока ен выходим... а дома какое движение-то? никакого.....
13.03.2009 18:17:18, shaxinia
Геба
Ань, ты погоди выводы делать. Понаблюдай. По идее на ГВ в деь мама тратит на 500ккал больше. Вроде не ошиблась в цифрах.Я за обе бер-ти набирала много лишнего - но у меня сладкое слабость. Все оттуда))
С первых в норму пришла к 3 годам, так что зарекалась во 2 бер-ть вести правильный образ жизни. Ага:-) щас!:-)
Сейчас получается, что ем в принципе кое-как (себе по остаточному принципу), на пастил подсела, чай с плюшками-печенюшками, НО не толстею, а вроде даже медленно худею. то ест ежели б я и кушала правильно, то возможно, и худет бы начала. Но лишнего на боках реально много - уже влезла в похудательную конфу))
13.03.2009 15:09:07, Геба
NatashaNN
Я только набираю(((, сейчас вешу больше, чем после родов, набирала 10-12 кг:(. И со средним также было. Ушли тогда ровно в его три года, сами за полтора месяца, а до этого что только не делала - все бестолку. И сейчас, все удивляются, при моем ритме жизни и питании, должна быть стройной аки лань, фига... А подруга набирала за Б 22 и 25 кг, в три ребенкиных месяца весила меньше, чем до Б оба раза. 13.03.2009 14:55:33, NatashaNN
Теоретически зависит от гормонов. Со средним я на ГВ не худела, но и не толстела, часто веса, набранного за беременность, так и осталась со мной. А сейчас постепенно худею, и не сказать, чтоб какие-то титанические усилия прикладываю. Даже легче худею, чем вне ГВ. 13.03.2009 14:34:26, ЛюбимицаКлаппа
daryl22
имхо - через пару месяцев все у вас будет пучком!
я до Б весила 58 кг при росте 174, перед родами - 63, Аленка при рождении весила 3190. не помню сколько я весила в первый месяц, весов дома не было, но вся тушка была такая..дрябленькая..­(( к 3 дочкиным месяцам стала весить 56-58 - когда у ребенка на все мои изменения в еде была реакция, я перестала что-либо есть кроме мяса, кашек и кисломолочки.
сейчас вешу 59 кг, талия, бедра, грудь - просто фантастика, муж пищит от восторга (особенно, если грудь можно помять минут 5, а то потом молоко начинает брызгаться))
не ем фаст-фуда, никаких газировок, после 18-00 - только кипяток с курагой или черносливом вприкуску, каждый день контрастный душ, на попу - антицелл. крем, на бюст тоже что-то полезное. пару раз в день приседаю с Аленкой на руках - дочке нравится, раза 3 в неделю качаю пресс и пятую точку, бывают дни, когда пылесосим вместе с Аленкой на руках или посудомойку загружаем посудой/вытаскиваем чистую - просто дочь всегда любит залезть на любую бытовую технику и мешается))
что еще.. секс, секс, секс - каждый день - лучшее средство от маленьких недостатков в фигуре!))
13.03.2009 14:29:00, daryl22
Хорошее средство секс.... :))) только к ночи меня хватает еле до подушки доползти! Какой там секс???? Что это??? :))))))))))) 13.03.2009 15:08:53, Соседушка
Малли
причем активный! :)) отличный калориесжигатель!!! 13.03.2009 21:10:31, Малли
daryl22
а вы с утра)))))))))))) 13.03.2009 15:28:35, daryl22
Когда будет у Вас двое детей, тоже не до секса будет 13.03.2009 21:53:35, ГК
да лана! 14.03.2009 17:18:50, LEO
Малли
а как же у таких пар третьи дети получаются? ветром? я уже не говорю о четвертых и пятых... 14.03.2009 10:24:43, Малли
Ну дети- детьми, конечно не откажешься от секса вовсе, если ты замужем, но интерес теряется, не до этого. И так хлопот полно, силы только до кровати доползти и остаются, если конечно отсутствует штат нянечек-шоферов и вы работаете еще. 14.03.2009 14:27:14, Гк
у меня помощников нет, и я пока не вышла обратно в офис , но вместо мучного всегда много ночного :) чего и вам желаю, милый аноним 14.03.2009 17:20:21, LEO
nightflyer
Гормоны, однако. Я из роддома вышла +3,5кг к добеременному, но я до беременности сильно худа была, 48 кг. За два месяца наела еще 3 кг, но реально много ела. Потом как-то сбавила темп и опять вернулась к послеродовым 51,5 кг. Ни в чем себе не отказываю, просто пытаюсь контролировать количество жрачки. На взгляд многих, я ем слишком много сладкого, но я его всегда много ела. Это у нас семейное:)
Той добеременной худобы уже нет, шире стали бедра и талия (ну про грудь я вообще молчу), руки не такие тонкие, и плечи не такие костлявые:)) Но все в один голос убеждают меня, что так лучше и чтобы даже не думала возвращаться к 48 кг. Стараюсь им верить...

Так вот, про гормоны. Я в детстве сильно худа была, в 14 лет, когда начался период полового созревания, сильно поправилась без каких-либо изменений в питании и образе жизни. За два года набрала 20 кг. Сидела на диетах, спортом как больная занималась, пофиг. Максимум сбрасывала 6 кг. А потом само собой начало уходить, к 20-21 годам я была уже тоща, рекорд был 43,5 кг (при росте 162 см), это меня из больницы выпустили в таком весе. Там кололи гормонами всякими, астму лечили. Большинство на них вес набирают, а я наоборот сбросила.
При этом я ела абсолютно все и на ночь наедалась частенько.
Может быть в том числе сказался и прием ОК, не знаю. Кстати, один раз мне ОК поменяли, так я за месяц 3 кг набрала, вернулась к прежним таблеткам и опять похудела.
Вывод такой - если гормоны безумствуют, с ними спорить очень сложно. Можно конечно вообще не жрать, но на мой взгляд оно того не стоит. Лучше сходить на прием к эндокринологу.
13.03.2009 14:15:19, nightflyer
iren21
я не в таком темпе, но набирала на ГВ стабильно.... у меня было так - на первую Б ушла с 66 кг - рожала 77, из рд вышла 67, кормила 1.4 - набрала те же 77.......потом 2 месяца перерыв - сбросила 1 кг, и снова забеременела - тоесть 76, рожать - 83, из рд - 78, кормила 9 мес - добрала вес до 86кг.........слонява­я была страх!((((((

ща вешу 62.5)))))))))

так что не отчаивайся - корми спокойно, а потом в свою форму войдешь!

знаю тех, кто на ГВ и худел, и толстел, и на месте оставался......так что.....
13.03.2009 14:11:28, iren21
Ну вы меня утешили. Я тоже сильно поправилась во время беременности, и никак на гв похудеть не могу, думаю, гормональное. Плюс бессонные ночи первые три месяца, когда недосып компенсировался едой. 13.03.2009 14:07:15, ГК
Я очень поправилась и в беременность и сейчас. Но для себя решила - мучное не ем. После 18.00 не ем. Только пью компот без сахара и теплый чай с лимоном, тоже без сахара.
За три дня такой "диеты" пузо стало на глазах сдуваться.
Если продержусь так хотя бы пару-тройку месяцев есть надежда похудеть.
13.03.2009 14:01:02, Соседушка
я воообще не понимаю юмора в сладких напитках, всегда все без сахара, ем очень много овощей, сырых, тушеных, супчики всяческие, жирного соленого и острого нет. жареное редко. никаких чипсов ип рочей химической гадости. много фруктов, салатики фруктовые с йогуртами, соки свежевыжатые. такое питание поправиться просто не даст. и всем худеющим надо надо не ограничивать себя, а кардинально пересматривать свои пищевые привычки.
сладкое очень люблю, ем много, но тоже не масляные торты, а заварные пироженки, хороший горький шоколад, легкие тортики, вафельные.
и хлеб у меня деликатес. да и вообще любая пища это удовольствие, а удовольствиями надо наслаждаться, а не на бегу впихивать.
13.03.2009 14:10:35, kolina
Насчет удовольствия - согласна :))) Мне помогает только одна диета - "Не жрать!". Вот как закончу кормить - так на нее сразу сяду.
Благо стимул есть - полный шкаф вещей, а одеть не могу - все мало.
А йогруты - они очень калорийны. Как перестала их трескать - сразу легче стало.
13.03.2009 14:54:09, Соседушка
йогурты? правда что ли? не знала! 13.03.2009 18:19:16, shaxinia
Сама не знала, а вот как оказывается. 13.03.2009 21:19:53, Соседушка
не жрать удовольствия не приносит, а вот жрать маленькими порциями офигенное удовольствие. и это ж скока надо йогурта заправить чтоб с него поправиться? 13.03.2009 17:50:57, kolina
согласна.... да и организм не дурак: потом все что ему недодали, будет активно выпрашивать через неутолимый ЖОР! 13.03.2009 18:18:52, shaxinia
О, Юль, кстати о еде, ты как тут говорила про суп-пюре, все забываю спросить, как ты его готовишь? У меня нормальный просто не получается, вот и собираю рецептики 13.03.2009 14:16:50, Фав
я уж забыла чтоя тогда делала. а вообще делаю супы-пюре когда лень морочиться с супом, скидаю туда все овощи что есть, потом в блендер и усе. по идее там сливки нужны, но я их не люблю. и много зелени, обожаю ее. посмотри в инете речепты. еще покупаю ассорти всякие в пакетах овощи мороженые, их вывалю просто в кастрюлю и все, иногда на бульоне делаю мясном, мне мясо надо есть :( я его толко из супа могу часто есть. 13.03.2009 14:27:20, kolina
Малли
я не набрала, но и не сбросила ничего. т.е. из 20 беременных килограмм: 3800 ребенок, и по мелочи всякие там воды... :) выписалась +13 к добеременному. не знаю куда делись еще 7 кг, ничего для этого не делала, но 3 из них точно отеки. и прилипшие 7 убирала уже в ребенкин год (убрала за месяц), приложив усилия. 13.03.2009 13:52:59, Малли
krotichka
а как вы сбросили 7 кг за месяц??? я когда худела сбросила почти 10 кг за 3 мес. 13.03.2009 14:09:51, krotichka
Малли
можно и так :) так даже лучше. это моя особенность организма, быстро набирать, быстро сбрасывать. ну наверное соврала все-таки... наверное за месяц и неделю. 13.03.2009 14:11:39, Малли
krotichka
а что кушали и чего не кушали и когда :)??? 13.03.2009 14:18:13, krotichka
Малли
это сайт Меримановой. 13.03.2009 14:39:10, Малли
Геба
правда работает??
заглядывюсь на нее))
13.03.2009 15:09:54, Геба
Малли
еще как!!! 13.03.2009 16:29:13, Малли
Круто ты ,7 кг за месяц! Вааабще не ела? 13.03.2009 14:02:04, Фав
Малли
у меня такой организм :)) набирает быстро и впринципе сгоняет без проблем, но всегда к питанию (всегда просто рац питание без диет!!! не жрать после 19.00. на ужин кефир или грейп, утром - все, что хочу! обед овощи и мясо. нет картошке, мучному и сладкому (иногда на завтрак даже тортик ела), если гарнир, так без мяса - почти "-60" короче) нужны еще и упражнения, физ нагрузки. я дома с диском занималась через день. все подтянула. довольна. диск по ссылке. ну и скраб кофейный и масло оливковое - кожа радовалась :)) 13.03.2009 14:07:18, Малли
krotichka
ой, а где можно найти инфо про эту диету "-60"? 13.03.2009 14:19:39, krotichka
Малли
по минус 60 тут девочки многие худеют. по ссылке посмотрите. сразу скажу, что я к ней пришла еще 5 лет назад, когда первый раз худела (тогда 6 кг за мес.) сама, про Мериманову ничего не знала :) и это не диета, это образ питания и всей жизни. еще раз повторяю, мне нужны еще и физ нагрузки. девочки наверное лучше ссылки дадут. 13.03.2009 14:38:41, Малли
+100 Я тоже это "-60" сама для себя разработала 7 лет назад, после рождения младшего :) И почему мне в голову не пришло книгу написать? :)) Похудела на 10 кг примерно за 4 месяца, но у меня вес тогда был гораздо меньше прежнего и худелось, естественно тоже дольше. 13.03.2009 15:25:37, Яснотка
Уж сорри, мои 5 копеек от моей же темы ниже - ходите пешком по 1-2 часа в день бодрым шагом с коляской, и посмотрите, как с весом будет...
И еще по себе помню - на кабачках пареных сидела, сладкому нет, чай без сахара. Ну и святое - гречка, отварное мясо.
13.03.2009 13:51:57, Maslenka
Rimusha
Я после родов к 9 ребенкиным месяцам вернулась в свой добеременный вес, правда, этой осенью снова 4 кг набрала непонятно как))) Тоже все это на ГВ.
у всех по-разному! Нормализуется потом!
13.03.2009 13:45:54, Rimusha
АСЬКА
аналогично. После родов весила +1 кг от добеременного веса. А вот за 6 месяцев ГВ поправилась на 5 кг. Я отношу это к недостаточной мышечной нагрузке, близости холодильника, поздним ужинам. И еще периодически на меня нападает жор. Просто ужас какой-то. Пытаюсь пихать в себя фрукты, но организм требует тортов со сливками, бутербродов с колбасой и мяса.
Для себя я решила пока не заморачиваться. Ща, вот выздоровлю, пойду в спортзалл. Начну хоть по 2 раза в неделю заниматься. Тут все индивидуально. Я знаю свой организм, если добавить фитнес и перестать есть после 7 - похудею быстро.
13.03.2009 13:38:08, АСЬКА
SwetlaЯ (СветЛада)
+1 по поводу жора:)))Какие фрукты ,когда хочется "пожирней да погуще".Я это все на ГВ списываю.Когда моя деть меня всю ночь сосет, организму полюбому тоже еда требуется!Я утром всегда очень мало ела, а могла и вообще не завтракать.Теперь после таких ночек, встаю голодная как волк:))) 13.03.2009 14:08:06, SwetlaЯ (СветЛада)
я знаю только тех, кто сильно похудел на гв :) все знакомые через полгода после рождения в дистрофиков превратились. 13.03.2009 13:28:44, kolina
АСЬКА
У меня 2 знакомые такие! Они сами хууууууденькие (размер 42 наверное), грудь размер 0-1, молока... хоть залейся. Дети прибавляют в весе тока на ГВ по полтора кг, пухляки еще те. Обе кормили достоточно долго. Она до 2 лет, другая до года.
Как показывает практика объем груди, талии и бедер на колличество и качество молока не влияет :))
13.03.2009 13:41:55, АСЬКА
ну тады меня в третьи записывай :) 13.03.2009 14:18:19, kolina
и такие есть??? 13.03.2009 13:30:12, shaxinia
я думала только такие и есть :) 13.03.2009 13:33:03, kolina
krotichka
я не набрала после родов, хотя ем много мучного... но вес добеременный, конечно, не вернула :) займусь этим после окончания ГВ 13.03.2009 13:28:26, krotichka
значит, это гормональное или обмен веществ.... 13.03.2009 13:30:36, shaxinia
krotichka
даже не знаю... есть куча народу, которые на ГВ сильно худеют, а потом восстанавливают вес после отмены ГВ. 13.03.2009 14:08:16, krotichka
+1000 Обмен веществ у беременных и кормящих и правда замедляется очень сильно. 13.03.2009 14:03:21, Соседушка
Орлуша
И я набираю вес после родов. Обмен веществ, думаю, у всех разный. Я после вторых родов похудела сама, когда месячные начались. Сейчас приходится заниматься собой, чтобы прилично выглядеть. 13.03.2009 13:27:14, Орлуша

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!