Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Baby monitor

Объясните, пожалуйста, в меру параноидальной мамке - монитор для слежения за дыханием младенца - суровая необходимость или эдакое успокоительное для квочек? Насколько эта штука вообще действена? Я слышала, что она срабатывает почем зря, заставляя родительниц в ужасе подскакивать среди ночи.. Кто-нибудь покупал?
01.11.2001 11:44:58,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Вы имеете в виду именно СЛЕЖЕНИЕ ЗА ДЫХАНИЕМ, то таких мониторов я у нас в России не видела. В Штатах такие точно есть, рекомендуются для деток, входящих в группу риска по СВДС, но они оччено часто срабатывают без причины, доводя родителей до паранойи. Если же Вы имеете в виду радионяню, то мы ею пользуемся с удовольствием, т.к. квартира большая и не вегда слышно дочку, да вот еще на даче нам с ней очень удобно было... 01.11.2001 13:25:00, Настена
Я как раз про радионяню ничего не знаю. Видела только прибор именно для отслеживания оснановок дыхания младенца (срабатывает громкий звуковой сигнал, если ребенок задерживает дыхание больше, чем на 20 сек.). Просто начиталась этих дурацких статей про СВДС, теперь спать не могу спокойно :( Лишний раз убеждаюсь: меньше знаешь... Главное теперь - не ухватиться за какую-нибудь медицинскую энциклопедию потолще:-]

01.11.2001 14:27:57, Леська
[пусто] 01.11.2001 13:59:09
Не нужен он ИМХО этот прибор слежения за дыханием, с ума Вы сойдете на каждый его писк реагировать. Мне кажется, лучше предпринять все меры для того, чтобы свети риск СВДС к минимуму (не укладывать на живот, не кутать и т.п.). А радионяня - очень полезная штука, ее хорошо иметь, если квартира не однокомнатная и ребенка может быть плохо слышно с балкона или из другой комнаты. 01.11.2001 14:21:16, Настена
СВДС не имеет никакого отношения к прибору слеения за дыханием. К сожалению, в случае СВДС прибор может только констатировать произошедшее :((. Он нужен в случае асфиксии (ребенок уткнулся носом во что-то и задыхается). Обычно такие приборы рекомендуют врачи ослабленным детям. Здоровому ребенку (если соблюдать правила безопасности в кроватке и коляске и не класть туда лишних вещей) он особо не нужен. Хотя, сли маме так спокойнее - почему бы и нет. А радио-няня - очень удобная вещь. 01.11.2001 14:33:06, Кузькина Мать
Я так понимаю, что констатирует он произошедшее как раз для того, чтобы вовремя можно было помощь оказать (искусственное дыхание и пр.), запустить механизм дыхания по новой. Иначе как-то мрачно получается: "Пи-пи-пи, мама с папой, ребеночек-то уже синенький..." :-} 01.11.2001 15:08:45, Леська
К сожалению, именно так. Тем и отличается СВДС от асфиксии - это отказ сердца (и только потом остановка дыхания). 01.11.2001 16:00:59, Кузькина Мать
Professor
Нет, СВДС зарактеризуется необратимыми процессами в сердечно-сосудистой системе, а не асфиксией. так что реанимировать при СВДС бесполезно, увы... 01.11.2001 15:21:38, Professor
Специально полезла в книжки еще раз, чтобы уточнить. Вообще-то,причины СВДС неизвестны. Но у Серзов написано, что по-видимому ее следует искать в нарушении сна или в несовершенстве регулирующей дыхание системы. Цитирую: "У каждого человека в мозге существует центр, который регулирует дыхание и поддерживает уровень кислорода в крови. Когда он падает или черезмерно повышается уровень углекислого газа(это происходит, когда человек перестает дышать или задерживает дыхание), контролирующий центр автоматически перестает симулировать дыхание. Казалось бы, этот защитный механизм должен продолжать работать и во время глубокого сна. Однако у некоторых детей дыхание по неизвестной причине автоматически не возобновляется. SIDS возникает у детей, у которых нарушен механизм пробуждения ото сна".
Так что это все-таки остановка дыхания, а не сердца.
01.11.2001 17:50:06, Леська
Если бы точно знали механизм, может и причину нашли бы. :((. Механизм тоже неизвестен. Сначала были одни версии, потом другие. Те же Серзы в разных изданиях немного по-разному описывают. Но когда где-то год назад я делала подборку по СВДС (тут давали на нее надовно ссылку), в качестве наиболее вероятного механизма все-таки указывалась heart failure (другие варианты - нарушения в мозжечке, которые приводят к сбоям в дыхании и другие). Как вы понимаете, все это пока на уровне догадок. Единственное, в чем. к сожалению, все сходятся - реанимационные мероприятия тут не действенны :((. 01.11.2001 20:59:07, Кузькина Мать
Спорить не буду, да и не важно для нас, не медиков, что за причина. Главное, чтобы поменьше этого всего случалось на свете... 01.11.2001 22:01:36, Леська
Это-то понятно! Хотя, честно говоря, я бы не отказалась знать причину. Например, одна из версий (они сейчас проводят детальные исследования), что СВДС как-то связан с бактерией хеликобактер пилори (ее считают одной из причин гастрита). Предтавляете мое состояние, когда у меня ее обнаружили (ребенку где-то год был)? То есть все-таки, мне кажется, если будут известны причины, есть шанс, что детей (родителей?) как-то можно будет исследовать при рождении на предрасположенность (впрочем, не очень понятно, что дальше?). А так как-то страшно - 1 из 500 - слишком много :((. Хотя жить вообще страшно :((. 01.11.2001 22:24:40, Кузькина Мать
Слежение за дыханием младенца??? я такого не видела, у нас обычный "мама-детка" - смотреть чем дете занято. 01.11.2001 13:11:26, Костеночкина
laapaaa
Если имеется ввиду радионяня, то я ее и в хвост и в гриву использую. И на даче без нее жить не могу и дома. Хотя дома проще, но с ней удобнее. А если это что-то другое, то не знаю. 01.11.2001 12:53:54, laapaaa
Колибри
Мы его используем на балконе, когда Гошка спит днем. а я вожусь на кухне ,например.Купили совсем недавно, но очень довольны...не бегаю теперь постоянно к балкону. 01.11.2001 11:59:15, Колибри
Kalina
Ага мы тоже там используем , ку нас если даже на балконе Данилка заплачет, то мне не слышно было, а теперь красота знаю когда спит а когда нет.. Очень довольны! Я знаю у нас во дворе очень многие мамочки этот монитор используют все довольны. 01.11.2001 12:42:59, Kalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!