Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оффная история. как поступить?

старая знакомая (близкой подругой назвать не могу,просто приятельство, но все же)согласилась меня подвезти по моим делам. впервые. предыстория: сделала она это в знак благодарности за то, что я согласилась сделать для нее то, что не входило в мои текущие планы, помочь ей, ну просто мне это совсем не в кассу было(однако, я ей уступила, взамен попросила подвезти меня и одну мою вещь в одно место, у меня нет машины, а тащить грудного детя и "груз" в транспорте - большая проблема).
в общем, в момент " рейса" подруга ( за рулем) слегка въехала в зад какой-то новой хонде. ремонт своей машины ей уже насчитали на 60 тыс рублей, и еще пока не известно, сколько будет стоить ремонт хонды ( подозреваю, что не меньше, а сравнимо с этой суммой). страховки нет.
подруга попросила взаймы, я дала сколько было ( около 15 тыс).я даже думаю, что если она не вернет, то... ну не знаю... все-таки она по моим делам ездила. должна, как думаете, я финансово поучаствовать в этой аварии? Это первый вопрос.
а вот второй. мужу рассказала , кроме того, что он кричал, ругался и топал ногами, он заявил, что раз у меня есть "лишние" деньги, то он больше не будет финансировать питание семьи ( сейчас это его расходы, пока я в отпуске по уходу за ребенком ( грудной). однако, я при этом круглосуточно подрабатываю на дому и эти небольшие деньги от подработки достаются мне, с учетом наличия в доме грудничка, ну очень тяжело). второй вопрос - муж прав?
поставьте мне мозг на место...
а может, мне не в эту конфу?
17.02.2009 18:26:31,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МаМаВлАдА
За рулем то была она,не зависимо по вашим делам она ехала или по своим.Так можно и до обсурда дело довести....
Муж прав,для начала,нужно было с ним посоветоваться,деньг­и то не маленькие....
А знакомая ваша еще та штучка,ловко вышла из ситуации.
23.02.2009 23:22:35, МаМаВлАдА
Я думаю, что муж просто не нашел нужных слов сказать, что вы не должны были давать своей знакомой деньги. Вот и выпалил первый пришедший в голову аргумент.
Если вы едете в такси и таксиста штрафуют за нарушение правил, вы, ведь, не будете участвовать в его штрафе. Кроме того, 15 тысяч рублей - это крупная сумма для простого приятельства. Интересно, как вы договорились о возврате долга?
18.02.2009 21:04:56, SoloNataly
а мужу сказать- что он по закону обязан содержать ребёнка и жену(до 3-х деткиных лет).Итого - 25% от его доходов детке и + что присудят вам!
урод полный ваш муж,сорри
18.02.2009 13:54:00, из соседней
МаМаВлАдА
Не в этом дело...причем здесь муж урод?
Автор дел натворила,а муж в этой ситуации плохой?
23.02.2009 23:25:27, МаМаВлАдА
ZanZarah
гон какой-то :(
18.02.2009 14:48:50, ZanZarah
и муж плохой не потому,что возмутился,что жена отдала 15 тыс(тут я с мужем как раз согласна) 18.02.2009 15:34:36, из соседней
чем это гон??
женщина должна знать свои права и муж пусть знает(раз такими словами кидается),что не из милости жену с ребёнком кормит-захочу,буду кормить,захочу не буду,а обязан это делать по закону!
18.02.2009 15:19:58, из соседней
МаМаВлАдА
Давайте смертную казнь мужу устроим?!
Что за бред...какой закон?
23.02.2009 23:28:03, МаМаВлАдА
прально прально, может подать на алименты и на содердание себя любимой до 3 лет в связи с нетрудоспособонстью из-за ухода за ребенком. даже при живом официальном муже.
18.02.2009 15:58:56, kolina
все, мозг на месте!! спасибо! вам все большое спасибо за отклики и советы. я вас люблю :)
зы: разрулим как-нибудь
17.02.2009 23:52:45, местная стеснительная
Причем здесь вы к этой аварии, не пойму...Ну, вас она подвозила, но она ж сама за рулем...Кто виноват, что так получилось - да кто угодно, но только не вы!!! Считаю, что никаких денег вы ей не должны и винить себя не в чем. Ну, неприятно, канеш...А муж чего там? тоже не пойму - причем питание семьи? Может побухтит да и успокоится? Дайте понять, что взаймы ей деньги дали, может поутихнет...
17.02.2009 23:42:08, natsan
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
имхо, подруге Вы ничего не должны, хотя мне тоже было бы неловко на Вашем месте. Но уверяю - это комплексы :)
Одолжили подруге 15 тыс - и хорошо. Теперь уточните, когда она вернет :) Ибо помощь друзьям - святое, а благотворительность - дело совсем другое, ее сейчас большинство не может себье позволить, и это нормально.
И не пытайтесь "войти в подругино положение" - если она "не хочет связываться" со страхованием машины, то финансовый вопрос ее явно не волнует так же сильно, как Вас, например.

С мужем - отдельная история, мне в принципе не понятная. И больше всего я не понимаю его претензий. Если бюджет у вас всегда был раздельный и он за свои доходы не отчитывался и не отчитывается - то какая ему разница, куда Вы деваете свои? Вы же подрабатываете? Вот и одолжили _свои_ деньги. С его обязательствами по прокорму вас это никак не связано. Но если он просто _не хочет_ кормить жену и ребенка - это совсем другая тема...

ЗЫ - даже если одолжили не свои (вами заработанные и отложенные), я бы все сделала для поддержания этой теории, вплоть до переодалживания у кого-то. Зато либо вывела бы мужа на объединение бюджета или хотя бы на оглашение его доходов, либо... вывела бы нафик этого мужа. мдааа, так себе расклад получился... Но я злая иногда :)

17.02.2009 22:17:13, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
абсолютно мыслю также. но. многолетняя практика показала, что в нашей с ним ситуации объединение бюджетов просто физически невозможно ( не выходит, не смешивается, как масло с водой). антагонизм. ну не знаю. но мыслю я также, что такой расклад неприемлем в принципе. а вот что теперь с этим делать - вопрос открытый. пока... 17.02.2009 22:31:58, стеснительный автор
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Ну, у нас тоже физически не смешивается, но в принципе, общий, ибо платит тот, у кого деньги есть... и доходы друг друга мы представляем, и не контролируем траты друг друга.
Ну и каждый может одалживать друзьям, например. Только стараемся предупредить второго ДО ТОГО, чтобы не сорвать планов каких-то...

17.02.2009 22:44:07, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Прав муж. Вы не виноваты в аварии - почему должны платить? У всех есть страховка ОСАГО. Мало ли кто куда ехал и по каким делам? Кто за рулем - тот и виноват. Мы с другом ехали по его делам и я нарушила правила. Так взятkу гайцу я платила сама. Причем здесь друг, если я виновата?
17.02.2009 22:07:57, Соседушка
Rimusha
+тыща
17.02.2009 22:25:20, Rimusha
anchutka
про "подругу" ничего не скажу, много чего написали, согласна с девочками, что вы ей не должны.
А вот муж ваш.... если он выпалил это в сердцах и так на самом деле не считает, то еще можно пережить, ну а если серьезно так думает, то это



17.02.2009 21:28:18, anchutka
ZanZarah
дык муж,мне кажется (по себе сужу) просто был возмущен...может,кон­ечно,и то,как ниже написали,что самостоятельно такие решения по разбазариванию средств приняла..хз...я бы,наверное,и не то сказала:))) В запале могу и похлеще наговорить..ничего себе,я просто боюсь представить такую ситуацию %(((
17.02.2009 21:39:47, ZanZarah
anchutka
Оль, хорошо, если в запале!
И вообще, почему ты так требовательна к женщинам:)))))))
ты много от нас слабых и глупеньких хочешь. Пусть мужики думают:))
Женщина может быть такой легкомысленной, необдуманно поступать, транжирить.
Как мне хочется такой быть:)
А вот мужик должен думать, решать, зарабатывать:)))
Почему нельзя вот так непродуманно, поддаваясь порывам чувств поступить девушке?
Тем более она отдала то, что сама заработала!
17.02.2009 21:47:37, anchutka
ZanZarah
да я просто, представила себе,если б мне муж пришел и такое сказал..вот честное слово,я б была в неадеквате:)))))
17.02.2009 22:31:51, ZanZarah
Млин, где найти таких мужиков? Только в женских романах....
17.02.2009 22:11:19, Соседушка
anchutka
я знаю таких, но они заняты:))
17.02.2009 22:14:16, anchutka
вот именно :) тем более подруга попросила " в долг", а не " в подарок". просто я на тему размышляю - а должна ли я участвовать в проблеме подруги, учитывая, что дела-то были мои... 17.02.2009 21:56:36, стеснительный автор
ZanZarah
Если у вас есть свободные деньги,почему нет?А если такая напряжонка,то я Вас совсем не понимаю,но понимаю порыв (пусть даже такими нелучшими речами) Вашего мужа.
П.С: мой бы так не сказал,впрочем,возмо­жно,он бы понял,потому что сам бы так через раз поступал...а я нет,поэтому опять-таки сужу по себе.
17.02.2009 22:38:25, ZanZarah
anchutka
вы знаете, для меня все просто в этом плане. Я никому не даю и ни у кого не беру, вот и все!

Дела ваш, но до этого вы "делали дело" для "подруги" Это взаимные услуги, а авария - излишки производства.

если бы у меня не было принципа " не даю и не беру", возможно одолжила бы, если бы это не напрягало семейный бюджет.
жизнь научила думать о себе и детях в первую очередь. А то я тоже так раньше не подумав о "своих" делала для "чужих" и это боком выходило.

Вообщем думайте о себе и ребенке. как вам удобнее будет, так и поступайте.
17.02.2009 22:12:10, anchutka
ZanZarah
глупости какие,ничего Вы не должны.Я бы не давала в такой ситуации,и исходя из того,что денег лишних нет.
2.Не знаю прав ли муж,но я бы на его месте повела себя точно также,представляю,ес­ли б он кому-то вот так последние деньги отдал:(
17.02.2009 21:25:10, ZanZarah
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну не так же, полагаю. А в свете того, что как распоряжается муж своими доходами, жене неведомо, и жена подрабатывает - вообще странная реакция.

17.02.2009 22:21:30, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ZanZarah
а чего все зацепились за это? в смысле..кто там что подрабатывает,я вообще упустила этот момент,это уже личное,может,конечно­,если какие-то проблемы в личных отношениях,тогда он и взаправду решил такое устроить,но тут дело не в этом случае..просто так..на руку сыграл..а если все ок,то ну сказал и сказал...поспит и спокоится:)
17.02.2009 22:40:30, ZanZarah
вот-вот 17.02.2009 22:33:33, стеснительный автор
anchutka
Оль, ты же не мужик!
Сказать такое в тот момент, когда женщина зависима (от его денег) и не может полноценно сама заработать. т.к. ребенок маленький и выходит только подработка небольшая - ударить по больному.
Настоящий мужик такое не скажет (да простит меня автор топа, это мое ИМХО). Может он не серьезно? Только так можно пережить такие слова.
Я была в ситуации, когда мне ребенка практически нечем кормить было, я была зависима от людей, которые меня в тот момент кормили, под землю готова была провалиться от такой ситуации. Меня не упрекали, но я чувствовала все равно каждый день, что ем "чужой хлеб". ощущения те еще:( слава богу это длилось не долго. А тут от родного мужа услышать, отца ребенка.
17.02.2009 21:40:39, anchutka
ZanZarah
я думаю,что он НЕ СЕРЬЕЗНО ;)Что ничего такого не будет.Когда такая ситуация,что ребенка не чем кормить,и прочее..как может появиться возможность дать ТАКИЕ деньги в долг? да и еще слова автора-забыть про них... :( т.е. не ждать возврат.
Вот я лично абсолютно спокойно пропустила эти слова,не нужно в этот момент выставлять свои амбиции,мне кажется,когда сама ой,как не права...Опять-таки,сужу по себе..я могу в такой ситуации много сказать,сказала бы по-любому,как и муж автора,и! мой муж бы промолчал,если б был так не прав(хотя он ООООчень амбициозен)...ну потому что не правильно..ну не знаю,как еще объяснить:(
17.02.2009 22:35:59, ZanZarah
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Неправильно дать подруге в долг? В чем ошибка?

17.02.2009 22:53:03, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ZanZarah
неправильно выкинуть 15ку ,когда в семье нелучшие времена,когда деньги нужны БЕЗ согласования с мужем.
Ну вот смотри,ок,сложилась такая ситуация,муж пошел на принцип,хотя,конечно­,мог бы проявить великодушие и поддержать,тогда б ему тут все дифирамбы спели...ах,каков МУЖИИК...а раз по-другому,значит уж и не мужик,а к*о*з*лик?Да ну....всякое бывает,просто автор тоже не очень-то справедливо повела себя по отношению к своей же семье...а муж в итоге-плохой по вашим словам..
если бюджет раздельный,значит каждый отвечает за себя и свое пропитание?
почему вы так накидываетесь на него? а еслиучитывать то,что многие мужчины вообще себя плохо позиционируют с ребенком,как одно целое..да что там много,большинство!..­.т.е. ребенок=забота мамы.Ну а как иначе...понятно,что и папы,но! он маленький,он будто еще не отделим от мамы,муж не может взять ребенка в охапку и свалит его прокармливать...а жена-да,так и сделает обязательно.Вот почему так получается..а вы-вот,что он ребенка оставит голодным..и т.д. и т.п. Да не оставит,конечно.Прос­то зол он на нее,обидно ему.Ему ведь может вообще быть обидно?
17.02.2009 23:34:58, ZanZarah
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вообще может. но в данной ситуации непонятно, за что и на кого обижаться. он сколько-то зарабатывает, ни перед кем не отчитывается. обещает кормить жену и ребенка (не содержать, а только кормить). жена тоже что-то зарабатывает и тянет все остальные расходы. и когда жена вдруг, при форс-мажоре, распоряжается деньгами, которые были у нее, а значит - своими (раз деньги не смешиваются в семье) - у мужа наступает приступ обиды. логика где?
а про "многие мужчины вообще себя плохо позиционируют с ребенком" не надо, а? многие как раз нормально себя ощущают :))

18.02.2009 00:24:30, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ZanZarah
интересно про многих:) если б оно было так,то многие мужчины при "ушел и хлопнул дверью",брали бы в охапку ребенка заодно;) а на деле так делает женщина,вот я к чему;)
18.02.2009 00:42:22, ZanZarah
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
иногда уйти от ребенка - это и есть "действовать в интересах ребенка". И потом - я же не сказала, что _многие_ папы способны и хотят быть для ребенка во всех отношениязх больше, чем мамой - а только в этом случае желание забрать дитя папой было бы оправданно.

18.02.2009 01:00:30, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вообще-то не голодаем в полном смысле слова, но лишних денег, конечно, нет..
но вот сама ситуация - никогда он у меня не спрашивал , куда ему потратить его деньги. если бы я у него такое спросила (куда дел или сколько зарплата) - я бы столько про себя услышала бы ( общей красной нитью было бы - какое твое дело, я принес еду , и молчи себе в тряпочку). почему же я должна давать отчет в этом? и спрашивать разрешения? нет, ну я понимаю вашу позицию, тем более, что будь у меня другой муж и общий бюджет, мне бы не пришло в голову распоряжаться им самостоятельно, без семейного совета.... а так...
я, кстати, перед спросила его мнения ( глупость моя). он сказал, что если у меня "в принципе" деньги есть, то я должна ходить в магазин за едой, мол, не все же ему свои на семью тратить. а раз я готова их на сторону отдать, пусть и в долг, то стоит посидеть мне голодной, чтобы познать, так сказать, цену деньгам.
ну и как это? причем всю некрасивость ситуации я вижу и поганство это, поэтому и комплексую, скрывая ник. грустно..
17.02.2009 22:49:29, местная стеснительная
ZanZarah
я понимаю,что не голодаете,я тоже,в общем-то:)
У нас как раз-таки общий бюджет,а как иначе,я вообще не работаю,например:) Иного себе не представляю,стало быть и рассуждаю со своей позиции,т.к. раздельные бюджеты для меня...как с другой планеты,как-то так..просто всегда росла в такой среде,где один котел,и мужчина всегда свои деньги приносил до копейки домой.
Ну вот,я поняла,что отношения не такие простые у вас,но честно,мне все равно понятна позиция мужа Вашего,даже после разъяснений,да еще и помноженна на неожиданность ситуации.
Да,неприятно,но как я понимаю,сам уклад семьи таков,что возникают подобные ситуации.
Сейчас представила себя уже на Вапшем месте,и что я думаю,да,меня бы это задело,расстроило,дв­а варианта вижу
если б я чувствовала себя виноватой,обязательн­о обсудила б с мужем это,если надо-извинилась бы..может он в ответ извинится и все наладится?
или можно дальше идти на поводу амбиций и пытаться,непокладая рук трудиться,чтоб заработать на еду себя и детя...либо изображать голодных и умирающих..(шучу,конечно),но мне кажется,первый вариант явно лучше,хоть чаще всего на деле у многих происходит именно второй :)
17.02.2009 23:25:46, ZanZarah
блин, так хочется поддержать, все таки неприятная ситуация.
если честно даже не знаю как бы поступила, но я такая идиотка скорее всего дала бы в долг. но! сумму меньше, и только с согласования с мужем. это не 1,5 тыщи чтоб не глядя выложить. все крупные траты только если оба согласны, потому что в семье очень трудно четко провести граниу где ваши где его деньги, по-любому у двоих бюджет общий, поэтому и траты должны обсуждаться. для меня бы например было очень серьезно если бы муж не спрося меня куда-то деньги потащил. собственно у нас с мужем практически оно и стало причиной развода.


17.02.2009 21:00:05, kolina
я бы платить не стала, да она вас подвезла, но не вы же её в аварию толкали, она как водитель должна в любой ситуации быть аккуратной, а если не дай бог ТТТ вы бы пострадали?Тогда кто кому и чего бы платил? Муж отчасти прав, ему деньги трудом достаются, правда не прав что кричал...
17.02.2009 20:45:05, Madam_sha и киндеры
а мне позиция мужа очень близка - оба вы работаете, и тяжело, и хоп- 15 тысяч ушло на благотворительность. Подругу, конечно, по-человечески жалко, но вы никак не виноваты в аварии.
17.02.2009 20:22:28, Лилейник
Юксаре
Если бы за рулем сидели вы....А так,я думаю, в аварии виновата подруга...Она так же могла вьехать и без ваших дел...
Про мужа - без комментариев...
17.02.2009 20:05:55, Юксаре
АСЬКА
"слегка въехала" на 60 тысяч... мдя. Вы не должны подруге никаких денег. Это ее машина и она за рулем. Пусть повышает уровень своего водительского мастерства. Про те деньги, которые отдали, думаю придется забыть. Ну а с мужем...разумнее всего было бы поговорить спокойно, объяснив свою позицию, что вы посчитали для себя в этой ситуации так поступить. Естественно, напомнить, в мягкой форме, что у вас есть определенная договоренность и распределение ролей и финансов в семье. Только сдается мне, что не в 15 тысячах дело, сочувствую! Это не катастрофа, а просто незапланированная трата денег. Мдя, жлобство еще никакому мужчине шарма не придавало!
ПыСы. (шёпотом) А он вам действительно нужен, ну муж. Сори, если лезу не туда.
17.02.2009 19:59:23, АСЬКА
nu-Ez
А по мне это не жлобство. По мне 15т.р,это нормальные деньги. И если подруга такая,что у нее даже страховки нет,то это ПИПЕЦ. И считаю,что эти деньги только в долг и никак не забыть.
17.02.2009 20:01:54, nu-Ez
АСЬКА
Внизу почитала и... полностью согласна. Просто, лично я, когда даю деньги в долг, я мысленно с ними прощаюсь.
17.02.2009 20:17:24, АСЬКА
я тоже прощаюсь обычно... 17.02.2009 20:48:34, местная стеснительная
nu-Ez(numsik)
ДЕВОЧКИ ДАЙТЕ МНЕ В ДОЛГ:))) Двое есть. Еще кто есть кто готов есл в долг дать,значит распрощался?? Я ВСЕ ПРИМУ:)
17.02.2009 21:23:25, nu-Ez(numsik)
+1000!я что-то не поняла,почитала тут ниже и не поняла:для людей 15 тысяч уже как 150 рублей что ли?при чём здесь "муж жлоб"?!да не жлоб,а нормальный мужик,который старается заработать для СЕМЬИ.своей семьи,а не подруги-приятельницы.ДА сказал обидные вещи!да мог бы и думать ЧТО говорил и кому,но понять его можно.Вас послушать,так ваши мужья каждое слово взвешивают.А вообще-то,не нужно обращать много внимания на слова,сказанные в порыве.вы тоже поступили,мягко говоря,не подумав.ничего вы приятельнице не должны,не умеет машину водить,пусть на метро ездит!и дарить такие деньги тоже не стоит,сами говорите,не лишние!ИМХО.извините­,если кого мои слова задели!
17.02.2009 22:05:24, мама Лёши и Наташи
АСЬКА
да ладно, когда в семье возникает постановочка вопроса "я не буду давать вам деньги на питание" это как называется?! Это что, только досада на жену за необдуманный поступок?! Это, как говорится, надо в консерватории что-то исправить. Согласна что, деньги не лишние, что решение спонтанное, может и не верное. Потом, мы же не знаем с какими словами давались деньги.
И еще, люди всегда обращают внимание именно на слова, сказанные в порыве, именно они надоооолго застревают в мозгу и покалывают там изредка.
17.02.2009 23:51:31, АСЬКА
ZanZarah
про консерваторию...веро­ятно,там все давно устаканено,такой тип семьи,и если так оно получилось,значит не вдруг,я так думаю ;)
В любом случае,если женщина пишет,что не согласна с таким распределением бюджета,то почему до сей поры была согласна..в едь была же...вероятно,как-то на начальном этапе надо этот вопрос решать...хот,это уже отвлечение от темы:)
18.02.2009 00:45:01, ZanZarah
ага, вон там contata пишет тоже (внизу) про раздельный бюджет. от себя добавлю. иные вещи от нас не зависят,какие бы мы ни предпринимали усилия по изменению. в некоторых вопросах ( для каждой семьи разных, наверное) есть такие пунктики, что или соглашайся или уходи ( ну или прогоняй). по-другому компромисса не выходит. вот и у нас - как я не выруливала с бюджетом - все равно он раздельный. у нас это не лечится. 18.02.2009 01:08:21, местная стеснительная
ZanZarah
Тогда не представляю,девочки :( Для меня норма,когда муж приносит зарплату домой,а жена уже распределяет,чего куда..в коробочку,в кошелек-без разницы...
18.02.2009 13:14:39, ZanZarah
ведутся девушки на бредни мальчиковые :(
18.02.2009 15:59:37, kolina
ZanZarah
вот мне близка именно такая позиция:)
17.02.2009 22:41:14, ZanZarah
Насть, хочешь меня покатать? ;)) на машине? 17.02.2009 21:59:07, местная стеснительная :)
ток у меня деньги кончились :))) 17.02.2009 21:59:58, местная стеснительная
nu-Ez(numsik)
Возвращай 15-ку и я готова раз такие альтруистки пошли:) Я даже 15-кой с мужем твоим поделюсь,а лучше не поделюсь(если прально догадалась кто ты) и профукаем:):) Только давай без увечий чужих и своих машин:) А прикинь не на бабки бы въехала,а покалечились бы. КАРАУЛ!!!!!!!!!!
17.02.2009 22:33:52, nu-Ez(numsik)
тьфу-тьфу-тьфу 17.02.2009 22:36:58, местная стеснительная
Я немного в шоке(((от мужчин наших(( У меня вопрос - в Вашей семье изначально раздельный бюджет был? Просто даже если и так, тем не менее, если раньше Вы вносили свою часть в бюджет деньгами, то сейчас Ваша РАБОТА - это уход за вашим ОБЩИМ с мужем ребенком!Это и есть Ваша часть, просто она не оплачивается! А то, что Вы еще и за деньги работаете - это в принципе, Ваш дополнительный вклад в бюджет и сопоставим он может быть только с подработкой мужа! Т.е. с тем, что он вносит в семью дополнительные деньги! Поэтому таких заявлений в принципе при любом раскладе быть не должно, ну а как иначе то(((Хотя я вот сейчас пишу Вам это, а сама думаю - не разойдись я с мужем, может у меня сейчас такая же ситуация была бы (я кстати тоже работаю - ребенку месяц завтра будет).. 17.02.2009 19:21:31, Романтика
ну да, бюджет изначально был раздельный, я понятия не имею сколько он зарабатывает и где его деньги. и вообще, отношения наши оставляют желать, что называется, но это совсем другая песня. когда работала, покупали продукты как придется, то я , то он, и не мелочились по этим вопросам, теперь он. однако, это его ЕДИНСТВЕННЫЕ расходя на семью, то есть он нас только кормит, не одевает, не развлекает, не лечит (хотя нет, иногда..) и тыпы...да, это сложный симбиоз...
но вот так сложилось...
я придерживаюсь такой же позиции, моя подработка сравнима с его "подработкой", но у него ее нету..
17.02.2009 19:31:19, местная стеснительная
ляпну. у нас такая же фигня с бюджетом. как то пыталась изменить ну там коробочка общая итд итп. но все равно все сводится к раздельным бабкам.
18.02.2009 00:52:41, contata
Понятно((( сочувствую Вам..единственное - я не знаю какие у Вас планы на дальнейшую совместную жизнь с этим мужчиной, но мне кажется стоит попробовать обговорить еще раз финансовые вопросы с ним - в плане чтобы деньги свои тратил не только на продукты (которые он кстати тоже кушает), но и на "одевать, развлекать, лечить" - ну хотя бы на это.. Слушайте, а мне вот мысль в голову пришла - у Вас же домработниц нет и нянек - ну Вы же еще и работу по дому делаете - и готовите, и убираете наверное - ну надо как то до него это донести, а? Помню, в семейной советы были - типа "готовить только себе и ребенку" - из цикла - "почувствуйте разницу товарищ муж" - это конечно может стать началом пути "тропы войны", но все таки.. 17.02.2009 20:05:36, Романтика
эээ... насчет планов - такой сложный вопрос. уже несколько лет планы есть развестись, но что-то держит... 17.02.2009 20:54:26, местная стеснительная
Да, как водитель добавлю - Вы учавствовать в её аварии никоим образом не должны, несмотря на то, что ехала Ваша подруга по Вашим делам, авария это только ее головная боль, машину то вела она. 17.02.2009 19:29:42, Романтика
nightflyer
Нет, не должны Вы финансово участвовать. Логика понятное дело такая: "если б она не поехала по моим делам, то и не врезалась бы никуда". Но ведь врезалась то она сама, почему Вы должны расплачиваться за ее неумение водить? Она ведь сама подписалась на это дело, никто ее не неволил.
Ну а мужа я могу понять, опа и выкинули 15 тысяч, не посоветовавшись. Тут мне кажется как раз наоборот получилось - не муж продемонстрировал, кто тут хозяин, а Вы. Типа раз я зарабатываю сама, то могу и сама решить, куда их потратить. Неправильно это. Надо было с мужем поговорить, скорее всего, пришли бы к тому же самому выводу, что надо дать денег, но это было бы обоюдное решение. И если подруга потом денег не вернет, муж не будет вас за это пинать, так как сам участвовал в принятии решения.
Ну или муж бы запретил давать денег и у Вас бы была железная отмазка "муж денег не дает".
В общем, выдача денег на сторону без семейного совещания - это была явная горячка и Ваша ошибка.
17.02.2009 19:17:32, nightflyer
абсолютно согласна!
17.02.2009 22:13:17, мама Лёши и Наташи
Улыбка))
Вот. Я согласна. Мужа можно понять, конечно он сказал лишнего, но, в горячке чего не скажешь.
17.02.2009 20:18:49, Улыбка))
nu-Ez(numsik)
вооо,прально все расписала.
17.02.2009 19:34:42, nu-Ez(numsik)
nu-Ez
Интересно.А как давно это было????И прально ниже чуваку страховая выплатить должна.
17.02.2009 19:16:25, nu-Ez
пару дней назад. но вот не знаю, что там у нее со страховкой. она сказала - нет и "не хочет связываться" 17.02.2009 19:34:35, местная стеснительная
ФигаСе! Дамочка совсем совесть потеряла? Она вообще не думает вам деньги отдавать? Ну и влипли вы :(((( чует сердце мое, что-то у нее не в порядке.
17.02.2009 22:13:55, Соседушка
АСЬКА
что это значит "не хочет связываться"? Нормальная постановочка вопроса... 60 тысяч и не хочет связываться! Я фигею. Ну... поучительная для вас история. А обучение у нас, как известно, платное.
17.02.2009 20:11:39, АСЬКА
улыбнуло
ну что сказать:)) вы правы. мудро
17.02.2009 20:51:25, местная стеснительная
nu-Ez
гыыы,тогда в САД. причем тут связываться. Моему мужу недавно в крыло въехали(виноват не муж).Чувак не связывался,только мой муж в страховую мужика обращался. А раз у нее нт,мож она еще и бабок за машинц чувака потребует возместить,раз ты уже пошла на долг(типо виновата)
17.02.2009 19:59:54, nu-Ez
а что у подруги даже ОСАГО нет? чтобы ремонт хонде страховая оплачивала? тогда это вообще ни в какие ворота не лезет((
подруге в долг дать вполне нормально, оплачивать ее аварию...не знаю...
а муж то что орал плохо... муж должен проблемы жены решать, а не новые ей создавать. Так что по мне, так муж не прав однозначно(
17.02.2009 19:10:14, foster
nu-Ez
Знакомой только в долг. ну не знаю... (тут не катит).
Если считаете что можете не давать,это тоже можно.Виновата она.и что твои дела тут не катит.

Мужа понять могу он в запале.
17.02.2009 18:58:43, nu-Ez
Косатка
Ситуация просто неприятная в плане того, что она вообще наступила, а виноват водитель, чего на себя накручивать((( Муж вспылил и наговорил чушь полную...По-поводу денег- а если у кого-то зальет квартиру, когда пригласят вас в гости - вы тоже профинансируете? Это та же чужая собственность, помочь деньгами и подарить деньги- это разные вещи.
17.02.2009 18:44:30, Косатка
1.Не должна. Но любой человек испытывал бы угрызения совести и как-то помог. Это нормально.
2.А если мужа не кормить? Грудничку ничего не надо, кроме вас, а вы сами себе на питания я так понимаю заработаете. Вообще непонятна мне постановка вопроса о прекращении финансирования. Как-то странно это. Бред полнейший. Я бы тихо и спокойно перестала на него готовить.
17.02.2009 18:34:54, Яснотка
1. подруге помочь можно, но только взаймы
2. муж конечно неправ, может изменит свое мнение
17.02.2009 18:30:47, SVLana
Toshik (Buzilka)
+1
17.02.2009 19:04:55, Toshik (Buzilka)

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!