Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)

Трындельное, про докторов или За что мы любим платных врачей?

что-то подумалось... вернее - навеяло. вот многие не любят/ не доверяют врачам из районной поликлиники, вызывая платных. и вот с чем я столкнулась - на работе коллега рассказывала, как у нее болеет малыш около года. приходила районная педиатр, выписала рецепты, рассказала, как лечить. мама решила перестраховаться, и вызвала платного "очень хорошего" врача. тот надиктовал совсем другие названия лекарств и схему лечения. принципиально другую. и ушел. Коллега вдохновенно рассказывалаЮ, что они, конечно, стали лечить ребенка по второму варианту. Далее выяснилось, что фамилию врача она не знает, где и сколько он реально работает - тоже, ничего, написанного своей рукой, доктор не оставил - ни рецепта, ни записей. Причем коллега была сама очень удивлена своей беспечности и в итоге заволновалась-таки :) Позвонила доктору и выяснила фамилию, что работает в филатовке (к примеру) и теоретически может выписывать рецепты.

Вот мне интересно - а точно ли платные врачи лучше, чем наши, родные бесплатные? :) В поликлинике хоть можно найти "откуда ноги растут", есть записи, какая-то история, есть наработки и врач знает худо-бедно ребенка, а не просто пришел первый раз. Или пусть не первый, но все равно - полной картины у платника, вызываемого на дом "по случаю", обычно нет.
Я сейчас не беру ситуацию, когда у ребенка есть свой постоянный "платно-приходящий" врач, не только для срочных вызовов, но и для общего мониторинга состояния и регулярных осмотров - это другое.

Вот эти приходящие, назначающие свои схемы лечения, отменяя предыдущие (не может же он за 1-2 тыс сказать "все правильно, продолжайте пить это" и уйти :) ), не оставляющие следов - они точно - лучшее?

16.02.2009 12:31:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
у меня два врача.
наша поликлиничная, лет 50, со стандартным набором методов лечения и т.п.
и вторая молодая врач, к которой мы делать инфанрикс ходим, по поводу пару бяк советовались и т.п.

но она постоянная, я езжу к ней в хорошую поликлинику, и мне нравится там то, что нет контакта с другими детьми на приёме, что в период эпидемий для меня важно.

когда были в отпуске, то всегда брала рецепты, выписки, назначения и лечилась только через свою страховую компанию.
16.02.2009 21:50:22, tЮлька
Мне почему-то всегда казалось и продолжает казаться, что платные врачи назначают более качественные препараты. Их схемы принципиальным образом не отличаются, но сами препараты, которые они выписывают более современны и соответственно дороги.
И я, если честно, больше доверяю врачу, который интересуется современными тенденциями медицины, а не назначает ребенку с ангиной эритромицин.
Возможно, что это мои заморочки, как аптекаря :)))
Про то, что не пишут на бумажках - ни разу не сталкивалась. Мне и заключения писали и рецепты выписывали.
16.02.2009 16:21:24, Яснотка
День Рождения (aka Иринкин)
Это от врача зависит. У нас была обычная участковая врач, которая всегда назначала современные препараты (насколько я в этом разбираюсь), ходила на всякие выставки - семинары и пр. При этом она могла выписать и старый проверенный препарат, если он не менее эффективен. А еще у меня есть знакомый фармацевт, который периодически советует, каким препаратом можно заменить более дорогой. Я очень ценю такое знакомство и очень благодарна человеку. 16.02.2009 17:59:04, День Рождения (aka Иринкин)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ясно, общее состояние дел прояснилось, спасибо :)

16.02.2009 15:29:09, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Однушка
У нас была ситуация такая: первый раз на моей памяти у сына температура (37,5, не пожар), и пара жалких соплюшек в носу. Перестраховались, вызвали доктора участкового - бесплатно. Выписал антибиотики (!), назначил какое-то сложное и долгое лечение, а диагноза не назвал! Врача принимала бабушка, у нее что-то тяму не хватило спросить, уточнить... Я застеснялась пичкать ребенка по первым соплям антибиотиками, потащила к платному врачу - у нас клиника через дорогу. Там тетенька его потетешкала, нахвалила, велела промыть нос аквамарисом и просто подождать - парень здоров, как лось, просто зубки лезут у парня!
Ну ладно я, полоумная неопытная мать, первый раз видевшая, как зубы лезут... Но доктор-то, доктор куда смотрел?! Немолодой уже врач, опытный... Больше не ходим к бесплатникам. Хотя, больше нам пока и не надо было... ТТТ. С некоторым страхом жду комиссии перед садом...
16.02.2009 15:05:43, Однушка
Я столкнулась с выбором врача в 1,5 Димкиных месяца, у нас текло из попы просто без остановки, участковый педиатр приходила и почесывала подбородок, назначила линекс, на третий ее приход, я спросила: может анализ какой надо сдать- тишина, линекс должен помочь, если нет, то назначим серьезные лекарства. Я обзвонила знакомых и мне рекомендовали педиатра, слава богу все назначили, стали лечиться, оказалось Лактазная недостаточность. Но я еще и вызывала из Семашко врача, назначения их практически совпали.
Рекомендовала мне платного врача подруга, этот врач- работает так же в районнной поликлинике, но таким образом подрабатывает, она оставляет записи в тетрадочке, НО ни каких подписей и печатей. Подруга и прививки делает у нее,т.е. она приезжает со своими препаратами и колет прививки ребенку, вот на это я не решилась, т.е. если что, ищи-свищи ветра в поле, хотя подруга настоятельно мне советовала делать у нее импортными вакцинами, но я предпочла все же обратиться в поликлинику и делать платно.
Просто нам не повезло с участковым, совершенно неадекватная тетя была. Слава Богу, сейчас мы переехали и здесь , на мой взгляд, вменяемая. Так что надобность обращаться к платному отпала.
16.02.2009 14:47:18, Фав
Skripka
Нет конечно .Все зависит от врача.И в платных и в бесплатных заведениях попадаются и плохие и хорошие врачи.Но вот если взять мою семью...пока я жила в москве около Филатовской поликлиники я с чистой совестью её посещала.У нас там очень хорошая участковая-земной ей поклон.Но вот мы переехали загород и возить по пробкам в центр малышку-потом стоять с ней в очереди-это мне не нравица.Поэтому я (спасибо моему мужу-заработал денег)купила контракт и все врачи приезжают к Соне ,когда Нам удобно.Но если мы вернемся жить в город я опять с радостью буду ходить в бесплатную поликлинику.
16.02.2009 13:44:37, Skripka
lisak7
Не могу сказать кто лучшк, а кто хуже. Я ищу "своего" врача. Со старшей дочерью мы обошли пять лор- врачей прежде чем найти своего.
1- районная поликлинника (все лечили нафтизином)
2- Врач по совету знакомых в РДКБ (фамилию писать не буду,т.к. не красиво обсужать за глаза). Хороший хирург,но наш случай ему для практики очень был нужен. Только потом я об этом узнала:(
3. Параллельно с РДКБ я возила ребенка на Фрунзенскую (все платно). Это был трындец. Мне даже не сказали ничего. Ткнули носом в бумажку. Все написано, что делать. Приходите к нам на промывания носа. Стоит столько то. Но опять же я не про всех врачей говорю, только про нашу.
4. И в "Здоровом поколение" (платно) мы были. Вполне нормальный врач, но не сложилось.
5. В соседнем районе в детской поликлинике мы нашли "своего" лора. Она пару дней работает в поликлинике, в другое время в платном центре. Да, мы вызываем ее за деньги, если с деньгами совсем напряженка, то идем в поликлинику сами. За несколько лет она нас уже знает, знает слабые места.

Вобщем, мой вывод каков. Ищите "своего" врача. Я не то, чтобы не доверяю нашей участковой, но в чем то с ней не согласна и на это есть свои веские причины.
16.02.2009 13:33:36, lisak7
Mary-Lea
У нас была классная врач - старушка, которая лечила еще моего мужа и его старшую сестру. Вот ее бы ни на кого не променяла. Она, к сожалению, лет 5 назад умерла... А сейчас у нас районный педиотор моденький парнишка, он хороший, но совсем не опытный. Мне часто кажется, что по некоторым пунктам я больше него знаю *-) В общем - к нему только за справками-направлениями - взвеситься-измерится.
Если что-то серьезное случиться - наверное, только к платным пойду.
Рожала я платно и мне понравилось *-))
16.02.2009 13:31:09, Mary-Lea
если доктор не оставляет ни одной записи, это плохой знак... хоть платный, хоть бесплатный. Если консультируешь - надо записать свое мнение, устные рекомендации - это непрофессионально.
16.02.2009 13:19:17, ЛюбимицаКлаппа
J7
по практике друзей... чаще всего платные врачи оказывались хуже. Как педиатры, так и терапевты-гинекологи-хирурги и тд и тп. Потому всетаки лучше через знакомых выяснять кому верить можно, и только тогда вызывать-посещать.
Про врачей нашей поликлиники здешней молчу, мне повезло что мама педиатр - звоню ей и все ок. С сыном когда росли, участковая была оч вменяемая, молодая, потом в декрет ушла. Все думаю - как бы ее найти, потом озадачусь :)
16.02.2009 13:16:00, J7
слепо доверять никому конечно не стоит. но обычно я вызываю врачей или сама хожу, смотрю на их профессионализм, слушаю что говорят, чем мотивируют те или иные диагноз и назначения, делаю вывод стоит ли следовать этому. врачи которые вызывают наибольшее доверие становятся постоянными врачами. а вообще приходящие врачи обязаны оставлять документальное подтверждение своей самодеятельности, я всем сую карту для записи, проштамповки и подписи.
16.02.2009 13:10:12, kolina
Iriska
Мне оч близок твой подход;)
вот не сочтите за рекламу, но как раз жду врача для старшего, заодно и младшего покажу ему, у нас платная страховка в клинике. Врачи всегда выписывают назначения на бланке, фирменном и фамилия там есть и все дела. И назначения адекватные.

16.02.2009 13:16:34, Iriska
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ну так ты найдешь постоянного и потом будешь обращаться к нему, так я понимаю?

16.02.2009 13:11:49, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
конечно! для того и метания все эти, чтобы можно было найти "своего" врача, который станет постоянным, будет знать твою историю, твои особенности и который будет слушать тебя. у меня например на многие лекарства бывают неадекватные реакции, когда попадаю к новому врачу и гооворю об этом частенько смотрят как на дуру и не верят, приходится спорить и ругаться :(
16.02.2009 13:27:04, kolina
Орлуша
Если вызывать платно врача из Семашко, н-р, то они всегда писали анамнез и назначения на фирменных бланках, стояла печать п/к и печать врача. А если звать врача "по знакомству", то есс-но, он не будет вам ничего ни на каких бланках писать. Его деятельность, во-первых, незаконна, во-вторых, эта писанина ему самому нафиг не нужна. Он уже на основной работе тонну бумаги исписал.

Сказать, что все платные врачи лучше бесплатных или наоборот, нельзя. Можно сравнивать лишь конкретных врачей. Меня пока устраивает наша участковая докторица - молодая девушка, очень внимательная и, на мой взгляд, грамотная. По крайней мере, она не назначала нам ничего, что бы вызвало у меня вопросы.

У каждого врача есть свои "любимые" лекарства. Их они и будут назначать. А схемы лечения все равно приблизительно одинаковые у всех.
16.02.2009 13:04:40, Орлуша
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а разовый врач из семашко же все равно не знает ребенка? он может дать грамотные назначения для лечения насморка, но не предполагать, что у ребенка возможны еще какие-то заболевания или риск последствий лекарств или еще что0-то...

16.02.2009 13:10:56, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Орлуша
Так обычно они очень подробно маму расспрашивают.
16.02.2009 13:14:34, Орлуша
Горошина ©
Платные на раз хороши, ИМХО, для дополнительных консультаций. Все-таки ребенка должен вести мало-мальски постоянный врач. Если из поликлиники врач сомневается, не знает, вам не нравятся его назначения - тогда да, вызывайте 10 врачей разовых платно, составляйте свое мнение и лечите. А врач на час - это бесполезно. Ко мне один раз приходила врач из Семашко, лор, а я лечила Кате насморк бактериофагами, она так поразилась этому, потом даже перезванивала мне, уточняла дозировки и названия фагов. А врач была супер-пупер по рекомендации. Так что и их квалификация, увы, не всегда на высоте.
16.02.2009 13:03:20, Горошина ©
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
уже ниже спросила - а практически как можнео выбрать схему лечения, не имея медобразования? я вот искренне - только методом тыка если.

16.02.2009 13:08:29, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Горошина ©
Блин, целый трактат написала, куда-то он делся. Еще раз. Например, назначил врч а\б ребенку, я к ним очень осторожно отношусь. Я посоветуюсь еще с 10 врачами и если мне все скажут, что альтернативы нет и болезнь к тому времени сама не отвалится, тогда начну давать.
16.02.2009 13:38:57, Горошина ©
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а если мнения разделятся примерно поровну? :)

16.02.2009 13:52:52, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Горошина ©
Если есть альтернатива (а она, получается есть, раз поровну?) значит не даю. У Кати у моей была ангина фоликуллярная, ессно выписали а/б, я, тогда еще молодая и доверчивая, начала их давать, ребенка обсыпало с ног до головы, и чего делать? Врач говорит, продолжайте вместе с антигистаминным. Но так же не хорошо. Вызвали десяток врачей, один сказал, снимаем а/б, выполаскиваем горло тем-то и тем-то. Сняли, полоскали, помогло. С этим врачом дружим поныне:)
16.02.2009 14:02:11, Горошина ©
krotichka
должен быть врач, которому мама доверяет полностью :)... у нас вот, например, есть платный неонатолог, с которой мы вырастили старшего; а после переезда у нас появилась вполне вменяемая врач в поликлинике; ну и сама всегда стараюсь изучить вопрос в инете прежде чем лечить.
16.02.2009 12:55:04, krotichka
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
а, ну если с рождения ведет - тогда другое, все-таки. я именно про вот это "затемпературили, посоветуйте врача" - и вызывают кого-то...

16.02.2009 13:05:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
krotichka
ну тогда тока если СОВСЕМ проверенный кем-то из близких врач :)
16.02.2009 13:38:25, krotichka
С одной стороны, вы правы, но с другой выходит так, что и там и тут свои тараканы. Например, когда мы ложились в больницу с желтушкой, в направлении наш обычный педиатр написала лекарства, которыми она лечила нас(из пяти препаратов мы принимали только два!!!!), + когда приходит к нам домой , то вечно бежит, отвечает на вопросы так же "на бегу", что я иной раз и забываю что-то спросить.Все хотели поменять педиатора, но с ней работает ооочень хоошая медсестра, из-за нее пока остались у той же врачихи
16.02.2009 12:52:25, ЛЯЛЬКА
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
вот еще вопрос про "из пяти принимали два" - а как Вы выбрали, что принимать? врача оповестили? как врач может дальше адекеватно лечить и оценивать состояние ребенка, если не знает, что им сколько ребенок принимал?

16.02.2009 13:03:59, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я просто неправильно написала, она нам только два лекарства выписала и всё!!!а в направлении написала как будто бы мы пятью лечились(но на самом деле, она нам про остальные три даже не говорила)
16.02.2009 21:17:49, ЛЯЛЬКА
Косатка
Я из ряда вечно сомневающихся и спорящих с врачами)))Мое мнение-мама получает максимум информации, если это НЕОБХОДИМО для конкретного случая, а уж как лечить все равно выбор делает сама...И конечно нужно изначально страться иметь платного или бесплатного доктора, которые изначально наблюдает и знает картины предыдущих заболеваний ребенка, тогда не будет лишних вызовов и лишних расходов.
16.02.2009 12:37:57, Косатка
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
я вот каждый раз буксую, когда надо выбрать схему лечения и препараты из нескольких вариаентов. мне лично явно недостает мелд образования и опыта :)

16.02.2009 13:07:15, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Косатка
надо восполнить)))
16.02.2009 13:14:34, Косатка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!