Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дюдюка Барбидокская

Очень нужны ваши советы.

Нужен совет. Сегодня достаточно близкая подруга попросила стать крестной у ее сына. Но вот что-то я вся в сомнениях.
Во-первых, у меня уже есть одна крестница, не могу сказать, что я занимаюсь ее духовным воспитанием, скорей всего можно сказать, что я духовное воспитание заменила подарками. Сама воспитана совсем не в религиозной семье. В церковь хожу, раз в год, молитв не знаю. Хотя вера есть, и благодарю я (того в кого верю), каждый день, за все то, что он мне даровал, и прошу тоже. Но это все про себя, мысленно.
Во-вторых, в этот день у нас с сыном театр, а мы там уже давно не были.
Да и лишние хлопоты меня напрягают. Наверно с такими мыслями лучше отказаться.
Да и понимаю я сейчас какая это ответственность.
Я очень люблю ее, и ее деток. И моих она любит, я знаю. Да и обидится она, это тоже я знаю. И пригласить ей особо больше не кого, так близко она ни с кем не общается.
Даите советов, а то что-то совсем я все в растрепанных чувствах. (((
15.02.2009 01:14:30,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ZanZarah
с такими мыслями отказалась бы,что в принципе и сделала:)
15.02.2009 15:26:06, ZanZarah
Дюдюка Барбидокская
я согласилась )) Утром встала и поняла что хочу Андрюшку крестить.))
Пошла утром в магаз, для того чтобы посмотреть себе юбку или платье для крестин, купила сразу 2 платья, и в первом же отделе)) Со мной это крайне редко бывает. ))) Это знак, что я все правильно решила))
Cgfcb,j dfv dctv ))
15.02.2009 13:30:42, Дюдюка Барбидокская
ИлЛария
ну вот и отлично:) решение принято -гора с плеч:))) 15.02.2009 17:37:17, ИлЛария
Larun + detki
молодец!!!!
15.02.2009 16:38:28, Larun + detki
Fistashechka
Правильно значит все!!!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!1
15.02.2009 15:42:29, Fistashechka
iren21
djn b vjkjtw!!!!!

то есть - вот и молодец!!!!!!!!!!!!!­!!!
15.02.2009 14:25:21, iren21
iren21
знаешь, если бы ты не была готова к этому - то Боженька не дал бы тебе (через подругу) стать крестной мамой)))))))

я бы не отказывалась - для меня это как беременность и рождение ребенка своего рода - то есть Бог дает - как же я откажусь?!

ИМХО
15.02.2009 13:16:38, iren21
Рыжий Пушистик (Yanat)
Настя, мне отказали 4 подруги - три не смогли толком объяснить почему, говорили про какую-то ответственность... А в чем, собственно, ответственность то? Что ее так все бояться? Я считаю - задача крестных приходить на помощь родителям в вопросах воспитания, когда это необходимо, например переходный возраст. Авторитет крестного всегда в такие моменты очень помогает. Тем более, что у вас такая связь хорошая с подругой. Я бы не отказывала. Дату можно и обсудить, или крестины подвинуть или театр.
Получить отказ от лучшей подруги - это знаешь ли событие. И довольно-таки неприятное... Я после этих отказов была очень расстроена. Причем один отказ состоялся уже за день до назначенных крестин. Тут вообще шок... И тоже - такая ответственность, я не смогу....
ЗЫ: А мы практически перестали общаться с тремя подругами, которые почему-то чувствуют какую-то вину, мне сначала было обидно, что отказываются, а потом я поняла, что просто не готов человек. Ну, и ладно. А вот четвертая вполне вменяемо мне объяснила - почему не может. Поэтому я пришла к мысли, что у парня будет только крестный. На удивление крестный наш созрел сам. Хотя по началу тоже сомневался.


15.02.2009 13:05:54, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Боятся, потому что понимают смысл крещения.
"крёстные отцы и матеры несут ответственность за христианское воспитание детей, ручаются за веру крещаемого и обязаны разделить труды родителей по его воспитанию."

Священник про ответственность крестной матери: "Чтобы стать достойной крестной матерью, Вам придется много потрудиться, так как духовное воспитание крестницы будет на Вашем попечении. Естественно, что Вы не сможете все узнать так быстро, но уже то, что Вы осознаете свою ответственность, радует.
В Таинстве Крещения Вам будет нужно прочитать Символ веры, а потому необходимо знать его наизусть. А в дальнейшем Вам необходимо стать церковным человеком, частицей Тела, глава которого – Господь."

Вот я лично не готова стать церковным человеком и нести ответственность за веру крещаемого и его христианское воспитание... Поэтому не готова стать крестной, ибо делать это "для галочки" не считаю допустимым.

15.02.2009 19:43:49, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Рыжий Пушистик (Yanat)
Лен, не соглашусь. Я очень сильно разделяю понятия Веры и церкви. Многое мне непонятно, многое просто не принимаю, хотя верующая я. И еще раз - я обращалась именно к тем подругам, которые отвечали всем требованиям. Я считаю - раз отказали, то как раз и не понимают смысл самого крещения. А наша церковь склонна всегда и все преувеличивать.


15.02.2009 21:00:57, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Смысл крещения я тебе написала :) В первую очередь это ответственность. Иначе я вообще не понимаю идеи крестных - они же не для красоты нужны во время самого процесса :) Они должны на всю жизнь стать "вторыми родителями" и вводить ребенка в религию, помогать в воспитании и вообще по жизни...
Ты готова на все это ради ребенка подруги? Если всерьез относиться к таинству и к положению крестного - то это ответственность. Боюсь, что ты выбирала именно тех, кто "соответствовал", т.е. понимал, на что подписаться должен - вот и отказывались.

15.02.2009 21:55:41, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Рыжий Пушистик (Yanat)
спорить не буду, НО!!! вот для меня быть крестной - это помочь родителям, быть примером, воспитывать, но никак не вводить в церковь.


15.02.2009 22:34:34, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Таки это НЕ крестная получается :)

15.02.2009 22:46:35, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
ИлЛария
Мне тоже сестренка двоюродная отказала, причем я как только забеременнела, сразу с мужем решили, что она будет крестной. Она девушка верующая, в церковь ходит, посты соблюдает. НУ и родственница все же:) Она сначала очень обрадовалась - это, говорит, большая честь для меня и т.д. А потом ей на работе "добрые" люди сказали, что незамужней девушке нельзя младенцев крестить, а то своего счастья не будет, примета такая. А она очень переживает, что незамужем. Вот и отказалась -переубеждать ее не стала, хотя и расстроилась:( Подумала, что если (не дай Бог!) и правда личная жизнь не сложится, то мы же виноваты окажемся:(((
Зато подруге позвонила: будешь Кузькиной матерью?
она радостно: Дааааааааа!!!!!
15.02.2009 16:58:43, ИлЛария
Рыжий Пушистик (Yanat)
а я звоню своей подруге - Будешь Костика крестить? а она мне в ответ - нееееееттт и даже не уговаривай, такая ответственность, а у меня уже есть одна крестница.... я прост в шоке была....


15.02.2009 17:48:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
ИлЛария
я б тоже была в шоке:( ну значит, это и правда не тот человек был! 15.02.2009 17:50:23, ИлЛария
Рыжий Пушистик (Yanat)
ну вот и я также потом подумала.


15.02.2009 18:10:43, Рыжий Пушистик (Yanat)
ZanZarah
а явот насмотрела на крестных различных и поняла,что нет,своим детям я такого точно не желаю:)))Впрочем сама такой же быть тоже не хочу,а потом это на самом деле ответственностб,по ркайней мере в той церкви, о которой речь;)Хватит уже и того,что сама обвенчаная,а минимальные каноны не блюдём уже давно:(
15.02.2009 15:30:42, ZanZarah
Рыжий Пушистик (Yanat)
Оль, ну, я же не всем подряд предлагала, а тем, кого видела на этом месте.


15.02.2009 16:24:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Так надо еще, чтобы они были готовы к этому...

15.02.2009 19:46:42, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
tЮлька
мне кажется что родь крёстной не только введение в церковь и т.п., но и просто забота о духовном составляющем ребёнка.
что в принципе, пусть меня простят, можно и без постоянного посещения церкви.
и если вы ребёнка любите и вас мама ребёнка попросила быть крёстной, то значит вас она видит с этой стороны.
15.02.2009 11:14:31, tЮлька
Рыжий Пушистик (Yanat)
вот мои слова. Для меня крестная - это человек, который любит моего ребенка и готов учавствовать в его воспитании. А в церковь я его и сама могу водить.


15.02.2009 13:07:18, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Слушай, а зачем тогда привязывать наличие этого человека к религии? В церковном понимании смысл крестного не только и не столько в "просто любить"...

15.02.2009 19:47:43, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Рыжий Пушистик (Yanat)
Лен - я не церковный человек. Мне непонятно - зачем туда надо ходить постоянно. Я не понимают того, что там поют, что там нараспев читают... Я предпочитаю ходить в церковь, когда там нет толпы. Тогда там можно спокойно постоять и поговорить с Господом не боясь, что какая-нить старушец будет шипеть тебе в спину, что я чтот не так делаю. Чтобы воспитать хорошего человека, который будет соблюдать заповеди - не обязательно быть церковным человеком, главное, чтобы Вера была в сердце. А попам нашим я склонна не доверять.


15.02.2009 21:14:54, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
А зачем тогда привязывать все это к таинству, со смыслом которого ты не согласна?

ЗЫ - я тоже ни разу не церковный человек, хоть и крещеная, и не хожу туда. И детей не крещу, ибо так, как следует - я не смогу, а "чтоб было" мне кажется... неправильным. Воспитать хорошими людьми можно и так, как ты правильно сказала :) Вера - все равно у душе, а не в церкви... Хотя эта идея не совсем перекликается с праволславнымси традициямси, кажется...

15.02.2009 21:47:46, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Рыжий Пушистик (Yanat)
ща раздуем тут тему)))))))) у нас с тобой немного разные взгляды на само крещение. Ты хочешь всего и поэтому в этом плане нет ничего, ну в смысле - ты поэтому не крестишь детей. А вот скажи мне - тебе надо, чтоб твоих каждые выходные, а иной раз и посреди недели таскали в церковь с утра на службу, чтобы они соблюдали пост и так далее.... Я к этому намного проще отношусь. Крещение для меня - это пустить Бога в сердце. Если для этого надо пройти ритуал, который установила опять же наша церковь - ну чтож теперь поделать.
Зы: религия - хорошая идея, но церковь все испортила... Не мои слова.


15.02.2009 22:38:17, Рыжий Пушистик (Yanat)
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Мне _не надо_ ничего, поэтому не крещу. А крестить ради красивого обряда считаю практически оскорбительным - не для попов, для бога, если он есть. А уж "пустить Его в сердце" по мне, так можно и без обряда :)

15.02.2009 22:50:10, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Рыжий Пушистик (Yanat)
Ну тя, Лен, тебя не переспоришь)))))) и не переубедишь. У каждого свое понимание))))))) нехристем умереть - вот это плохо. в жизни современного человека всего должно быть в меру и церкви тоже. Поэтому своего ребенка я крестить буду. Но от крестных мне надо участие в жизни ребенка, а не церкви. А так выходит, что крестим мы их тока для того, чтобы стопудово еще один человек в приходе появился... давай закончим?)))))))))


15.02.2009 23:11:57, Рыжий Пушистик (Yanat)
Тань, у тебя протестантский взгляд на вопрос, вот и вся проблема:) Мне это очень близко. 16.02.2009 00:22:40, Tulsa
ИлЛария
у меня такое же отношение:)
Кстати, Савке когда было года 4, он меня пытал: кто будет моей мамой, когда ты умрешь? я опешила сначала, начала ему объяснять, что не собираюсь умирать и т.д. а он нет: ты же постареешь и умрешь, а кто будет моей мамо? МАрина? (это его крестная) я ему опять, что Марина всего на 4 года меня младше и когда я буду старенькой, то Марина тоже будет старенькой, а он-то сам уже будет взрослый и семья будет, и дети и т.д.
В общем, пока с меня обещание не взял, что Марина будет его мамой -не успокоился:) а ему видимо надо было знать, что о нем позаботятся:)))
15.02.2009 17:06:58, ИлЛария
Могу только сказать, что большую ответственность за воспитание мальчика будет нести крестный
15.02.2009 10:22:18, Pion
Я б, наверное, не отказывала. Явных видимых причин я не вижу:)
15.02.2009 09:49:55, natsan
УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
Я бы отказала, обрисовав причины подруге (за вычетом театра :) ). На что обижаться - на серьезное отношение к вопросу и нежелание оставить ее ребенка фактически _без_ крестной, заняв это место и не выполняя необходимые обязанности?

15.02.2009 09:27:18, УникаЛьнаЯ ( ex ленУлЯ)
krotichka
Не отказывайте ей. Сейчас поставила себя на место вашей подруги и прям мурашки по коже побежали.
15.02.2009 09:06:13, krotichka
ИлЛария
Я б наверное не смогла отказать. Вообще от таких предложений отказываются по очень веским причинам. У тебя (можно ж на ты?) вроде таких не увидела. Или они спрятаны глубоко, что сама не понимаешь, но чувствуешь, что они есть. 15.02.2009 01:42:18, ИлЛария
Беатрис
Я б наверное поговорила с подругой (тем более если такая близкая), что не вижу себя в роли крёстной по тем-то и тем-то причинам, и что она по этому поводу думает. А уж из разговорра с ней делала бы выводы.

15.02.2009 01:18:32, Беатрис
Я бы согласилась. Если подруга тоже видит крестную не как занимающуюся вплотную религиозным воспитанием, а как любящую родственницу, готовую в случае чего прийти на помощь.
У нас так получилось, что и крестные моих детей, и мои крестники остались за океаном, но нам это не мешает друг друга любить:)
15.02.2009 01:17:05, Tulsa
Дюдюка Барбидокская
я думаю, что скореи всего, второи вариант ее вполне устраивает.))
15.02.2009 01:30:48, Дюдюка Барбидокская

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!