Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беатрис

дорастила я сынишку почти до года и вот что узнала...

сейчас сижу читаю на одном мамском форуме такую тему: "Надо ли отодвигать крайнюю плоть при подмывании мальчика?" И многие мамочки в один голос говорят, что НАДО!!! иначе потом там будет воспаление и куча всякой бяки!!! Я за год НИ РАЗУ не отодвигала, и вообще без надобности туда не лезу!!! Сверху помыла и всё! Я считала, что это физиологический фимоз и это нормально, когда головка закрыта у такого маленького мальчика!!! Ну скажите мне мамы мальчиков, я дура, да?

08.02.2009 23:55:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Suri
У старшего отодвигалась немного, "это" синее было видно.... мы типа мыли... до баланита домылись (воспаления). После этого в лучшем случае раз в два месяца туда лазили. Сейчас наверное все нормально, я уж не смотрю -большой. Хирург в три года сказал - не лазить, не растягивать, иначе можно получить кольцевой рубец, потом только резать. Мыть, наверное стоит иногда, отодвигая лишь до того момента, которые не требует усилий и растяжения кожи.
У мелкого гвоздик такой закрытый, что я даже не пытаюсь открывать.
09.02.2009 23:57:47, Suri
J7
Тань, чисто из моего опыта. Както не вникала тоже в это дело, не трогала ничего у сына. До года хирург ничего не замечал, а когда потом уже осматривались в садике, в 3 годика, поставили нам диагноз, что именно не помню, но суть в том что не открывалась головка до конца. не фимоз или парафимоз, чтото типа сину-чегототам (почерк у врача крайне не разборчивый был). Были потом у другого хирурга, тот советовал погодить чуть с процедурой, лет до 6, чтобы он уже больше понимал. В 6 лет пришли, надорвали ему крайнюю плоть, открыли головку. Пару дней ходил бедняга в растопырку, было реально больно :( Вот не знаю в чем дело, у нас в роду такого не было ни у кого, у бывшего мужа, папы биологического, у отца были проблемы, но тогда решали все обрезанием (насколько я поняла), так что можбыть и предрасположенность какаято существует генетическая...
09.02.2009 13:43:33, J7
Беатрис
Ну вот я где читала в форуме все пишут именно про операцию по обрезанию, как будто по другому сейчас не лечат:((( Насчёт предрасположенности может ты и права.

09.02.2009 19:58:51, Беатрис
J7
нет, обрезание - крайний случай, когда приращение сильно большое. Бывает что надрывать приходится в несколько этапов, но нам за один присест както в три этапа - раз - чуть открылась, потом два - сильнее, и три - совсем открылась, на все про все меньше минуты, хотя мне показалось что вечность прошла. Мама моя сказала что раньше на такое внимания не обращали толком, и в процессе интимной жизни все само надрывалось, кровило правда сильно, но само. Сейчас это все возложили на хирургов, может и правильно, не знаю. Врач в поликлинике с нас взял 200р :) чека не выдал ессно, но смазывал какойто мазью еще (даже страшно подумать - не заплатили бы - не смазал бы чтоли?).
09.02.2009 20:19:55, J7
Skripka
У моего она не открывалась до 4х!!!!лет.Поехали в Здоровое поколение.Хирургиня в нас вцепилась---завтра же приезжайте я вам сделаю мини-обрезание-типа несколько насечек.Я испугалась поехала к другому врачу.Он сказал не торопите события .Сказал что нам надо сначала воспаление небольшое убрать.Назначил неделю делать сидячие ваннны в тазике с марганцовкой.И после этого мазать перчик синтомециловой мазью.А через 2 недели к нему.Когда мы все это проделали и приехали к нему,оказалось что наш перчик уже в порядке и все само собой открылось.
09.02.2009 13:10:08, Skripka
nightflyer
Не надо ничего отодвигать! Вот как раз от отодвигания и случаются всякие воспаления. У Комаровского почитайте, не помню точно возраст, но что-то типа того, что и до 5 лет крайняя плоть может не отодвигаться.
09.02.2009 09:48:12, nightflyer
Беатрис
Что-то не помню я у Коморовского про это:))) Надо ещё раз повнимательнее перечитать:)

09.02.2009 19:54:49, Беатрис
FioreJu
Не отодвигала ни у одного, ни у другого. У старшего головка закрыта до сих пор, но ни воспалений, никаких проблем это ему не причиняет. Хирург из Филатовки сказала не трогать, со временем откроется.
Зато поликлинический педиатр, пришедшая на патронаж к недельному Никитке, первым делом полезла к его писюну. Надорвала немного кожицу и потом "прописала" ванночки с марганцовкой поделать. Зараза! :((
Вывод: если нет покраснений, воспалений, проблем с мочеиспусканием, вмешиваться не нужно. Природа и возраст своё дело сделают.
09.02.2009 09:45:56, FioreJu
krotichka
+1000
09.02.2009 09:55:41, krotichka
День Рождения (aka Иринкин)
Я месяца в 3 попыталась открыть. Там треснуло, видимо, что-то, кровь пошла :(. Больше я туда не лезла. Педиатр говорила, что надао открывать. Пошли к хирургу (уже больше полугода было). Так тот спросил так недобро: Педиатр Ваша - женщина? Так почему вы, женщины, у себя там ничего не отодвигаете? (Видимо, достали его тетя озабоченные :)). К 2 годам у мелкого прошло все само, все открылось. Абсолютно без моей помощи. И никакой грязи скопившейся я там у него не видела. Но это, видимо, у всех по-разному. Да, хирургу не доверять у меня оснований не было, он у нас был хороший, опытный такой дядя (он в больнице работал, а в поликлинике подрабатывал просто). 09.02.2009 09:34:24, День Рождения (aka Иринкин)
Larun + detki-konfetki
после мытья приоткрываю настолько,насколько получается. щель со временем становится все больше. к подруге приезжал хирург и отодвигал до боли, до крови :( ребенку было больно писать. говорит, зато потом проблем не будет. посмотрим. я такое не понимаю :(
09.02.2009 09:24:51, Larun + detki-konfetki
Буратинка
Наа..не отодвигала! Тоже в свое время озадачивалась, но потом решила, что не буду. И сейчас все ок у нас!
09.02.2009 00:56:06, Буратинка
Беатрис
А я как-то раньше и не озадачивалась, а была уверенна, что не надо:)))) Озадачилась только сегодня, но судя по ответам, видимо и в правду не надо:)

09.02.2009 01:00:17, Беатрис
Со старшим сыном врач, которому у меня не было оснований не доверять, сказал что отодвигать нельзя до 3 лет точно. Можно травмировать (отодвинуть дальше чем надо). Но при этом советовал при купании брать краешек плоти двумя пальцами и как бы тереть палец о палец, совсем легонько. Т.е. как бы слегка потеребить краешек. Надеюсь понятно объяснила :). При этом плоть никуда не отодвигается, но если вдруг там скопилось что, то движением плюс вода это вымывается и все ок. У младшего сына в первые недели была какая то белая фигня, пару таких процедур и на осмотре у хирурга все довольны :). Сейчас уже обычно просто сверху мою. Старший моется сам, отодвигаться все стало само согласно природе ;).
09.02.2009 00:47:15, Иришка-Мартышка
Беатрис
Ага, спасибо, что написали как можно "вымывать" в случае чего. Поняла, взяла на заметку:)

09.02.2009 00:57:06, Беатрис
ИлЛария
НАм 10 лет назад, кстати, советовали во вермя купания, когда кожица распаренная и эластичная потихоньку открывать головку, ток без фанатизма:)) Я с Савкой немного поупражнялась, потом забывать стала нафиг:)
А вообще хочу сказать, что с ихними, пардон, яйцами вечно столько проблем!!! С девочками как-то попроще:)))
09.02.2009 01:05:24, ИлЛария
Larun + detki-konfetki
+1 я тоже задолбалась, у нас проблем по урологии/андрологии выше крыши :(
09.02.2009 09:26:47, Larun + detki-konfetki
Беатрис
Ну я бы не сказала насчёт девочек!!! Я со старшей с её синехиями (правильно хоть написала) так замучалась!!!! а оно всё срастается и срастается:(((((( Хотя много где пишут, что лет до 5, а потом всё ОК. А у нас по-прежнему всё плохо.

09.02.2009 01:07:50, Беатрис
ИлЛария
У среднего бесполезно было отодвигать -ничего не отодвигалось и до поры нас хирурги не трогали. Потом в 4 года пошли на прием с грыжей, "добрый" дяденька взял и отодвинул не спросив никого и даже не подготовив:((( Ребенок орал и потом еще пару месяцев даже дотронуться никому не давал:(( Правда, с тех пор все нормально, а то бывает обратно зарастает:(((( С врачом потом ругались и жаловались на него.
Маленькому в основном не трогаю. Иногда, при купании бывает отодвину чуток, помою. Но это раз в месяц наверное бывает.
09.02.2009 00:43:40, ИлЛария
Беатрис
Вот врач гад-то!!!! Хорошо хоть благополучно закончилось.
ЗЫ Вот только хотела написать, что очень интересно мнение мам уже весьма подрощенных мальчиков, а они уже пришли и всё написали:)

09.02.2009 00:55:38, Беатрис
знаешь, есть такая штука, природа называется, она так много всего интересного придумала и предусмотрела.
09.02.2009 00:29:31, kolina
Беатрис
Вот веришь-нет, я тоже так думала и думаю в принципе:))))))Если природой заложено, то чего лезть-то? А там на форуме просто куча мамочек, которые начинают чуть ли не с рождения отодвигать, чтоб потом не заросло:))))) Издеваются над детьми:))))

09.02.2009 00:53:25, Беатрис
Тань, я тоже не трогаю, слава Богу, перестал руками туда лазить, зачем провоцировать лишний раз, читала, что до 7 лет норма (фимоз физиологический).
09.02.2009 00:16:22, Плюша
Беатрис
Вот я тоже по телеканалу "мать и дитя" видела выступление врача (не помню как именно он назывался), и она говорила, что до 7 лет норма. Ни про какие отодвигания по чуть-чуть она не говорила! А сейчас ужастиков начиталась (у детей воспаления начинаются, шарики белые там появляются и проч), так серьёзно задумалась: может чего упускаю в жизни:)

09.02.2009 00:23:11, Беатрис
sha-sha
Я сначала не отодвигала ничего, а потом "дырочка" уже стала. Писался часто. Ездили к хирургу нам сказал отодвигать. Отодвигаю теперь совсем немножко.
09.02.2009 00:14:11, sha-sha
Беатрис
А мы на днях у хирурга были, посмотрел и сказал, что всё ОК. вот я и не переживала до сегодняшнего дня:)))))

09.02.2009 00:17:49, Беатрис
sha-sha
Ну если все ок, тогда и не надо) У нас просто не ок было(
09.02.2009 00:29:43, sha-sha
крИСТИНА
Я своему ничего не отодвигала, все нормально.
09.02.2009 00:13:48, крИСТИНА
Беатрис
а я уже ужастиков начиталась, что многие, кто не отодвигал, потом операцию делали:((((


09.02.2009 00:19:19, Беатрис
крИСТИНА
Да ладно, полно статей где написано ничего не трогать!!! Вот их почитайте для успокоения))))
09.02.2009 00:24:45, крИСТИНА
Беатрис
Завтра займусь поиском:)))

09.02.2009 00:31:13, Беатрис
и я послушаю...
09.02.2009 00:04:56, Даша и Эля
Беатрис
Вот вы так делаете? или я одна ничего знать не знаю, ведать не ведаю?

09.02.2009 00:12:17, Беатрис
меня в роддоме предупредили,что без напряга каждый день во время купания по чуть-чуть отодвигать так,чтоб дитёныш и не прочувствовал ничего,тогда к году-полутору само всё будет открываться как надо.Насколько знаю,кто придерживался - ни у кого проблем в дальнейшем не возникало!и маме не трудно и дитю не больно.Лучше подстраховаться,буду и дальше так делать.
09.02.2009 21:45:10, мама Лёши и Наташи
не делаю, поэтому тоже мне интересно.
09.02.2009 00:14:38, Даша и Эля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!