Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пани Янтушевская (ex Yanitra)

Молчим...

Ровеснички, есть кто-о такой же молчаливый, как Михалсергеич, или мы одни такие штирлицы на всю конфу? Как перестал агукать в 4 месяца с хвостиком, так и всё, привет. Никаких мама-баба-дада-гага, даже просто гласных или какого-то подобия лепета. Может иногда помычать с кулаками во рту, но даже не каждый день. Я уже и разговариваю с ним и так и эдак, потешки всякие артикуляционные болтаю - неа. Может, кто знает, как еще ему речевую деятельность можно простимулировать? А то волноваться начинаю.
06.02.2009 13:22:34,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Imexy
мы такие же!!! я уж волноваться начинаю.... :((
07.02.2009 03:50:01, Imexy
Insar
У нас было как-то похоже, потом прорвало, не помню во сколько, но точно после 6 мес., до этого сильно занята была- поползла, встала, стала ходить вдоль опоры, только визжала от востргов, потом двигательные навыки приелись и стала голос пробовать.

06.02.2009 20:46:07, Insar
FioreJu
Ну здравствуйте, мамочка!!!! :))) как же я вас ждала :)))
Марин, одни проблемы разгребла, тараканов разогнала, теперь следующую партию плодим?
Если тебя ЭТО успокоит, то и МОЙ ребёнок пока практически молчит (а ты знаешь, кто я и чем я занимаюсь). Лепета у нас НЕТ, только мычание с кулаком во рту, заливистый смех ( и то, если очень постараться!!! ну серьёзный малый у нас, что делать) и периодические повествования про "бббуууууку" и "бббуууббббуууку"... Вроде бы всё.
Читать мы читаем. И вместе с Владей, и Владя сам ему читает, и я песенки пою, сказки-стишки-потешки рассказываю, Детское радио у нас выключается только на ночь.
Успокойся и продолжай в том же духе (играть, читать, петь и рассказывать про всё, что видишь) и придёт время, когда тебе захочется банальной тишины хотя бы на пару минут в день. (Правда мне её до сих пор не хочется :))))
06.02.2009 16:22:37, FioreJu
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Юль, ну ты еще с планировочной должна знать, что меня хлебом не корми - дай за что-нибудь попереживать :)))
Между прочим, я именно после вашей ""бббуууууки" и насторожилась. Ты понимаешь, он вообще никаких звуков, которые можно было бы принять за агуканье, хотя бы, не то, что лепет, не издает. Хохочет, визжит, верещит, когда что-то не нравится, но это всё. А главное, я насмерть забыла, когда Дашка начала лепетать. Наверное вовремя, иначе я б запомнила. Но твое мнение как специалиста меня успокаивает... Хотя мячик шипастый я всё-таки куплю :)))
06.02.2009 16:29:10, пани Янтушевская (ex Yanitra)
FioreJu
Мячик покупай обязательно. Ещё сделай пальчиковый бассейн (В любую ёмкость с высокими бортами засыпаем горох - фасоль - пшено - гречка - рис, опускаем туда ручки и перебираем крупы, гладим дадошкой, шагаем по ним пальчиками, указательными пальчиками пишем-рисуем с маминой помощью, просто разбрасываем эту крупу по всей кухне, не забывая о том, что МЫ ЗАНЯТЫ ОЧЕНТ ВАЖНЫМ ДЕЛОМ!!!!)
Предлагай комкать бумагу. Не забывай про "Сороку-ворону" и прочие пальчиковые игры-потешки. Знаешь какие-нибудь? Если нет, напишу. У меня этого добра много :)))
Визжание и верещание - это между прочим тоже речевая активность, один из этапов речевого онтогенеза. Поэтому занимайся с Михалсергеичем в том же духе и будет тебе Щастье!!! Маринк, я на полном серьёзе!!!
Возвращаясь к нашей "бббууууке". Мы о ней вспоминаем довольно редко, в минуты, когда накопилась масса впечатлений и ну ооочень хочется выссказаться. Но преимущественно, мы либо мечтательно смотрим по сторонам, либо строим глазки, ослепляя всех своей улыбкой. Вот.
06.02.2009 16:54:47, FioreJu
Miss Tery
Не волнуйся, Эйнштейн растет :)
06.02.2009 14:07:42, Miss Tery
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Региш, а Дениска во сколько у тебя лепетать начал?
06.02.2009 14:10:58, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Miss Tery
Ты понимаешь, я такая ехидна, не записываю (((. Но лепетать начал давно, месяца в 4-5. А вот офигенные звуки выдает с 7-ми, наверное. Слоги тоже - да-да-да, ата-та, бу-бу и прочее.. Р-р-р-р-р-р-р-р-р-р-р можем делать бесконечно.. Его никто не учил, но он сам хлопает ладошкой по рту и орет, как индеец ))). А еще "тпр-р-р-р-р-р-у-у-у" делает так же, на манер эскимосов )). Зато ничего не показывает - спросишь, кто это? Отворачивается или смотрит, как на новые ворота ).. Где глазки-носик - это совсем китайский.. Разве что, на вопрос "где мама?" поворачивается в мою сторону. "Нельзя" не понимает ВООБЩЕ. Или не хочет понимать, т.к. в целом мозги явно работают.. Вредный ужасно (((..
06.02.2009 14:31:17, Miss Tery
Cat-S
Стимуляция - повторять те звуки, которые малыш издает. То есть он "ыы", и вы - "ыы", он "аа", и вы "аа", как бы вместе разговариваете, только ребенка надо выслушивать до конца, не перебивать. Я так в месяц уже с ребенком разговаривала, а как забыла про это, то он меньше разговаривать стал. Сейчас в основном "ыы", "аа","уу" говорит. Иногда "дя-дя-дей" и "а-ва-вой" радует.
Ну, и классические советы- потешки и пальчиковые игры.
06.02.2009 13:38:53, Cat-S
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Да не издает он ничего, в том то и дело! ни ааа, ни ыыыыыыы. В 4 месяца еще издавал, и авава, и агу и прочее, а потом всё, умолк. Пока издавал, мы с ним по полчаса на его языке филосовские беседы вели :). А потом всё, как отрезало :(. Потому и волнуюсь.
06.02.2009 13:48:37, пани Янтушевская (ex Yanitra)
wwwoman
Со стимуляцией все отлично, так и надо :) Марин, а слух проверяли Мише?
06.02.2009 13:33:38, wwwoman
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Конкретно к ЛОРу не ходили, но судя по тому, что просыпается он от каждого шороха, со слухом должно быть в порядке.
06.02.2009 13:44:00, пани Янтушевская (ex Yanitra)
wwwoman
Уверена, что так и будет, но лучше проверить точно, чтобы именно эту причину исключить. Бывает, что слух немного снижен на определенных частотах. Тем более, эта проверка занимает пару минут, и аппараты почти во всех поликлиниках есть.
06.02.2009 14:21:04, wwwoman
Skripka
Массаж пальчиков попробуй.Купи мячик массажный-как ёжик который- и катай его по подушечкам пальчиков.там все речевые центры расположены.После 6ти месяцев как раз надо такой массаж делать.
06.02.2009 13:31:29, Skripka
+1 и руками можно)! раз по 5-7 в день. пока кормишь, когда играешь.
06.02.2009 14:10:47, Капашита
пани Янтушевская (ex Yanitra)
О, про мячик - мысль. Спасиб.
06.02.2009 13:44:50, пани Янтушевская (ex Yanitra)

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!