Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про помощь после рождения

Добрый день!
Я пока из соседнй конфы :), но у меня один вопрос появился. Как вы справляетесь со всем после рождения ребенка? Вам кто-нибудь усиленно помогает, или большую часть времени вы все же один на один проводите? Дело в том, что будущие наши бабушки живут в других городах. Но свекровь, как только о беременности узнала, стала вслух планировать отпуск, чтобы приехать помогать. Мама моя на эту тему ничего не сказала, но я подозреваю, что и она что-то подобное может замышлять. А я сейчас считаю, что мне никто не понадобится, что мне вполне хватит мужа утром и вечером (ну, может быть, он недели на две отпуск возьмет в самом начале). Я вообще всегда предпочитаю заниматься каким-либо делом одна, а помощники мне только мешают. И к квартире, в которой эиву, отношусь, как к берлоге своей - гостей очень люблю, но только если они не слишком задерживаются у меня. :) Вот я и хотела бы спросить, не слишком ли я самоуверена в данном случае? Может, я сейчас откажусь, а потом жалеть буду? Что ваш опыт показывает?

31.10.2001 11:07:42,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АЛАЯ
У меня уже 3 месяца живет мама.и муж работает сутки через трое.Я бы без них свихнулась 31.10.2001 20:31:08, АЛАЯ
Зависит какой ребенок будет, спокойный или нет. Я справляюсь сама, родственники все за океаном. Катюшка относительно спокойна, были дни, когда она вообще не спала, тогда я вспоминала про маму:)) 31.10.2001 19:25:58, Люся
Я тоже человек самодостаточный. Мы еще в роддоме заявили, что первое время хотим быть ОДНИ. .....А через две недели я "встала на колени" и попросила свою маму о помощи (она безработная). И свекровкины приходы перестали со временем раздражать: это мой шанс уединиться, спокойно, скажем, поесть, поспать, посидеть за компьютером один на один. В общем, изменилась я сама. Мама теперь у меня "работает" Все привыкли. Дома чисто, окна моются вовремя, еда готовится, одежда стирается-гладится. Все это делать реально в одиночку - подвиг! 31.10.2001 18:32:18, Матвеева
Ой, не зарекайтесь! Разные ситуации бывают... И психология сильно меняется...
Я вот тоже такая вроде была. Но после кошмарных родов, лежания в интенсивке(масикова) прилетела мама - как же я ей рада была! Как она мне помогла! Ведь возникает куча совершенно неожиданных проблем, о которых она знала, а я - нет...
А когда у меня в месяц Мишкин была почечная колика - я б без нее вообще померла, это точно.
Мне кажется, что стоит попробовать, но можно же договориться с мамой, чтобы если что - она подмогла.
31.10.2001 18:00:38, Family
Если что (не дай бог), так все безусловно помогут. Мама тем более. Свекровь-то, конечно, в последнюю очередь бы хотелось. Может, она и хорошая, но я ее ровно два дня видела. Не умею я с чужими людьми легко общаться... 31.10.2001 18:04:37, Панда
Natulja
Ja byla odna s muzhem, no priznajus, chto neobhodim chelowek, kotoryi prigotowit edu, priberet i wymoet posudu. 31.10.2001 17:21:06, Natulja
Так этот человек и называется муж... :) 31.10.2001 17:34:00, Панда
Natulja
Da wam inogda otdohnut' zahochetsja, a ne myt'-gotowit'. My w kakoi-to moment prosto s uma nachali shodit'. Ne otkazywaites' ot pomoshi. Tem bolee esli u was horoshie otnoshenija s babushkami. Esli net, to luchshe bez nih. 31.10.2001 18:22:38, Natulja
согласна.Муж, он тоже человек..И спать хочет , и просто отдыхать. 31.10.2001 18:53:44, sek
Мужа вполне хватит-ИМХО. Не так все страшно и сложно, как может показаться 31.10.2001 17:01:20, Komariki(Алена+доча Даша)
Справилась сама 31.10.2001 15:51:13, Клюква
ко мне мама приезжала на месяц.Очнь-очень помогла...я занималась только ребенком, к хозяйству близко не подходила.Но даже не это было для меня важно..Я никогда не сидела дома (в смысле, всегда то училась. то работала), человек я очень общительный и даже в некотором роде зависимый от общества и общения.И чувство одиночества было невыносимым..И осознание того, что я НЕ МОГУ прервать это одиночество, не могу выйти , пообщаться..Начиная с 6 часов вечера стояла у окна и ждала..когда же муж придетт.Стоило ему опоздать - я в слезы , истерики..Я тогда сама кормила, так что отлучаться не получалось..В общем, без удовольствия я этот период вспоминаю... 31.10.2001 14:27:15, sek
Риша
Первые пару месяцев я близко никого не подпускала (свекровь до сих пор не простила, что я её не пустила, хм, помогать...) Да я бы её съела, если бы она заявилась. Мамочка приехать не смогла. Правда, когда Ксеньке было 2,5 месяца, дражайшая свекровушка заявилась, пробыла у нас около 1,5 месяцев. Помогла, конечно, по дому там и все такое. Я иногда устраивала себе разгрузки - отдыхала. Но после её визита ребенок стал сосать соску (приучила), а еще она пыталась не давать мне кормить Ксюню чаще, чем через 3 часа. После откровенного посыла отстала. Сейчас Ксю 6 месяцев, я буду брать няню, потому что доча стала очень активной и я ничего не успеваю... 31.10.2001 14:04:56, Риша
Стомчик
Я думаю, что если муж пару недель дома побудет - то справитесь. Лучше может пусть помогут когда вставать-ходить будете начинать)) 31.10.2001 13:58:57, Стомчик
Агата
Первые 3 месяца - точно можно и самой (с мужем) управиться. А вот когда он станет постарше 6-9 мес., вот тогда и бабушки могут понадобиться на предмет "общения" с малышом, окторый отказывается играть со своими игрушками, а хочет взрослые вещи. 31.10.2001 13:46:53, Агата
Точно мешают! С одним ребенком (если у мамы и ребенка нет проблем со здоровьем) очень просто как раз, когда никто не мешается :)). У меня даже мужа дома с 8 утра до 12 ночи не было - отлично справлялась. 31.10.2001 13:45:10, Кузькина Мать
Матвейка
Ну, не знаю... Я бы посоветовала Вам от помощи не отказываться. Я вот тоже думала, что сама справлюсь, но - ничего подобного. Доче три недели,первые две с наит жили обе бабушки плюс раз в три ночи приходит ночная няня, и все равно я ужасно вымотана, сил никаких нет. И это при том, что я только дитем и занимаюсь. То есть, готовит свекровь, убирается помощница по хозяйству (у нас частный дом, его фиг уберешь), стирает машинка и все равно голову помыть или в интернет залезть - редкое счастье. А муж к ночи с работы приезжает - я даже поговорить с ним не могу толком. Ничего я не успеваю и сил не хватает :((((. Правда, я после кесарева - может поэтому дохлая такая. Так вот, мы решили брать ночную няню на всю неделю. Деть спит мало :(( 31.10.2001 13:42:30, Матвейка
Офф: если не секрет, то почему Матвейка? 31.10.2001 18:37:04, Матвеева
Фунтик
Мне кажется, что совсем даже не самоуверенна. В наше время растить ребенка не слишком сложно - есть памперсы и стиральные машинки-автомат. и еще замороженная еда и долгоиграющее молоко:) Так что на хозяйственные мелочи можно наплевать и заниматься только ребенком. У меня было двое детей безо всякой поддержки и помощи со стороны бабушек. только муж - утром и вечером. ТАк что точно справишься, не сомневайся!!!!!!!!! Главное - не пытайся успеть все и не комплексуй, что не сделала и то, и это, и пятое, и десятое. Чувству вины - нет!!, себе и малишику - да!:))) 31.10.2001 13:14:47, Фунтик
LightBug
мой опыт показал огромное облегчение, когда утром мы выпроводили всех на работу и остались с Саней одни :) и еще одно облегчение, когда вечером "выписного" дня моя мама поехала домой :)
и фигня, что первое время квартира действительно сильно напоминала берлогу - убираться не было ни сил, ни времени, и того и дргого хватало только на нашу комнату, в которой Саня и поселилась. зато никто не лез с "ценными" советами, не морочил голову, и не видел "депрессионных" слез :)
но у меня золотой муж: отпахав 14 часов на работе он мог приехать в 9 вечера и спокойно приготовить ужин нам обоим.
стирала машинка-автомат.
потом потихоньку все вошло в свою колею - недельки через две уже стало полегче гораздо. а когда через полтора месяца Саня утсановила себе четкий режим - стало вообще все легко и прекрасно
31.10.2001 13:10:04, LightBug
Многое зависит от того, как будет себя вести ребенок. Если бы не моя мама, я бы сошла с ума в первые два месяца... Моя Соня жила только на руках, очень много плакала... А с двух месяцев справляюсь совершенно одна и с ней и с домом, все отлично... Я бы на Вашем месте категорически от помощи пока не отказывалась. 31.10.2001 13:05:51, Настена
Многое зависит от Вашего самочувствия и от ребенка (моя до месяца очень любила ночью пообщаться - просыпается часа в 3-4, поест и начинает беседовать, а я спать хочу до смерти, поэтому свекровь или моя мама забирали ее к себе и общались 1-1,5 часа), но как мне кажется, то 2-3 недели после роддома кто-то должен быть рядом (муж или бабушки - это уже Вам решать). 31.10.2001 12:40:27, Deirdra
laapaaa
Это прям, мои слова в период беременности :))) Я все кричала - Я САМА! Я БОЛЬШАЯ! МНе надо сразу привыкать самой все делать!!! :)))
Слава БОгу, а точнее моим близким, что они пропустили это мимо ушей :))))
Моя мама с первого дня возвращения моего из роддома и всю первую неделю домашнего обитания провела со мной. МУж работал. Одна я боялась всего. ПОчистить нос превый раз, искупать, одеть, раздеть и прочее.. Мамино приутствие нужно было не стольок для помощи, сколько для храбрости. Я буземно блыгодарна ей, что она помогла мне преодалеть это период. Иначе моя послеродовая дипрессия имела бы последствия необратимые :))) А еще , я никогда не отказываюсь от помощи.. Думаю, откажешься сейчас, не привьешь близким мысль, что они могут помочь - потом не уговоришь, когнда надо будет :)) НО, правды ради, надо отметить, что мама у меня очень тактичный человек. Она никогд ане УЧИЛА меня. Могла посоветовать, если видила, что я не могу справиться. Или помочь в крайнем случае, если мои трясущиеся в первые дни руки, никак не справлялись.. ТЕм более после родов я была ноющая вечно.. Швы болели и мешали двигаться.. Еще один плюс. Мама жила рядом и всегда убегала, когда возвращался муж. ДАвала нам возможность быть родителями...

ВОТ ТАКАЯ У МЕНЯ МАМОЧКА! :)))) прям, гимн получился ей :)
31.10.2001 12:36:18, laapaaa
Юлия
Если роды пройдут без осложнений (чего искренне Вам желаю) - то справитесь и сами. Я сама не люблю, когда под ногами кто-то вертится. Но если предлагают помощь - не отказывайтесь. Лучше лишний раз днем ляжете поспать - иначе с молоком могут возникнуть проблемы. Да и малыш может оказаться неспокойным, тогда помощь первое время пригодится. 31.10.2001 12:29:49, Юлия
Это зависит от Вас, Ваших прежних привычек и конечно же от отношений с родственниками. Мне здорово помогали и мои родители и родители мужа. Но только on demand, что называется, то есть тогда, когда это было нужно мне. А вот круглосуточное пребывание родственников в моем доме меня, наверное, утомляло бы, несмотря на прекрасные отношения. Да круглосуточная помощь и не нужна. В основном она сводилась к пребыванию с ребенком во время моего отсутствия. 31.10.2001 12:27:05, Lesha
Вот и я также плакалась перед родами, а мама уверяла, что она должна приехать.
Мне в конфе дали потрясающий совет: заговорческим голосом мама (свекрови) сообщаете, что никакую помощь не хотите, а только мужнину, чтобы в нем проснулся отцовский инстинкт, и чтобы он с детиком побольше общался. Что чистая правда.
Все будет зависеть от ребенка. Если малыш спокойный, то будет спать по 3-4 часа. Мы справились без бабушек, но мне было бы легче, если бы еду готовили и приносили.
А бабушка наша приехала через 6 мес, вот где она была кстати, малыше еще не ползает, но уже хочет общения, в кроватке не лежит.
31.10.2001 12:21:22, Шаня
Мы живем все в одном городе и от помощников не было отбоя. Но... нам так хотелось все делать самим, что всех гоняли! Разрешали только в гости приходить как гости... 31.10.2001 12:15:54, Костеночкина
Tanyechka
Не нужно, я считаю. Я точно такая же как Вы - гостей люблю, но чтобы не долго задерживались :)
От маминой помощи отказалась, и очень рада этому, т. к. ее навязчивые советы немного нервируют (совет хорош тогда, когда его просят), ну а то, что новоиспеченные мамаши частенько на нервах (плюс возможная послеродовая дипрессия) - ни для кого не секрет. Так вот, с мамой бы я только переругалась. Ее бы сильно обидела, хотя желает она мне конечно только добра, сама бы издергалась и детку бы издергала (а малышу нужна мама спокойная!!!)
31.10.2001 11:52:42, Tanyechka
rozmaita
Все зависит от ребенка и от твоей дисциплины. Спокойный малыш даст возможность заниматься не только им, но и мужем, домом, гостями и собой, конечно.
Имхо, пусть будет трудно вдвойне, но без помощи родных, ибо это в любом случае влечет за собой лишний напряг.
В начале, возможно, будет тяжело, внутренняя организованность и помощь мужа легко помогут с этим справиться.
31.10.2001 11:52:08, rozmaita
Спасибо всем еще раз... :) Я как-то еще больше в себе уверилась - ну действительно, не будет же бабушка ребенка кормить? :) Как-нибудь сама справлюсь... :) А уж с остальным у меня проблем не будет (с мужем повезло... :)

Удачи вам всем... :)
31.10.2001 11:49:01, Панда
Я такая же как и вы. Люблю гостей, если они не дольше часа у меня прибывают.
Моя свекровь тоже первый менсяц мне помогать ходила, часов по 5 у меня пропадала, я очч уставала от общения с ней. папа на работе, и мне ее развлекать приходилось. А я в бешенство прихожу, когда кто-то в МОЕМ ДОМЕ хозяйничать начинает. А сказать ей что б она мне не помогала, не могла, боялась, что обидется. В следствии чего у меня началась тихая неприязнь к новой "маме". Я ее кое как отвадила к нам ходить.

Я уставала как собака, но никого к СВОИМ ДЕЛАМ не подпускала. Папа помогал: в магазин ходил, гладил, детку купал. И этого было достаточно. Первый месяц трудно, а потом приноровишься, все будешь сама делать и времени еще вагон будет :)
31.10.2001 11:44:26, Xena
Постарайтесь избежать этого! Возможная помощь не стоит испорченных отношений, нервов и т. д.! А они будут почти гарантированно, т. к. ваши идеи по уходу за ребенком будут разительно отличаться от ваших:-((((.
Редкие исключения возможны. Но настолько редкие, что... Э-э-х-х!
ЗЫ ИМХО, из собственного очень печального опыта...
31.10.2001 11:42:10, Инанна
Поддерживаю... 31.10.2001 16:02:19, Клюква
Если и нужна помощь, то никак не по уходу за ребенком, а по уходу за домом. Мне в этом муж помогает. И сами прекрасно справляемся, чего и Вам желаем :) 31.10.2001 11:28:55, Sniffy
Stesha
Совершенно согласна! Тут еще много значит, КАК именно свою помощь видят бабушки.
Свекровь с нами пока живет, так она всю беременность мне рассказывала, как любит с детками нянчится. В итоге, пока первые дни Игнашка беспокоился, она вместо того, чтобы предложить мне кашу сварить (это когда молоко на плите уже убегало), все порывалась с ним "посидеть"... А чего с ним, недельным, "сидеть", он конкретно мамку звал! Короче, бесила меня тогда такая помощь страшно :( К счастью отпуск у нее был только на неделю :) Я с малышом дома одна целый день и все прекрасно успеваю :) Желаю, чтобы у Вас тоже все прекрасно сложилось :)
31.10.2001 12:13:23, Stesha
Да-да! Когда они есть готовят и моют посуду, это чудесно, а когда стоят над тобой, пока ты кормишь, или выдирают малыша из твоиз рук, как моя свекровь, то........ 31.10.2001 18:43:10, Матвеева
На первое время думаю помощь понадобится,пока втянетесь, тем более если ребенок первый. А там посмотрите по обстоятельствам. У меня муж отпуск брал на три недели, бабушки тоже далеко. 31.10.2001 11:23:12, GalaNTka
Я была в очень хорошем самочувствии (как казалось) после родов, которые прошли очень легко. Думалось, что справлюсь как делать нечего! Но, когда однажды (по прошествии недели после возвращения из роддома) я вместе с мелким заснула (он в кроватке своей, я рядом на диване) и не открыла дверь входную колотящимся 15 минут и звонящим по телефону родителям (они были в истерике - думали, что-то случилось), я призадумалась. Находит помрачение в результате осознания навалившейся ответственности, напяжения бессонных ночей (а они будут). В итоге, обе бабушки по очереди помогали мне почти полтора месяца. Я довольна. Одно НО: они ночевали у себя по домам :-) 31.10.2001 11:22:29, Птичка
Nataly
Знаете, мне кажется, это зависит от ребенка, ну и от мужа тоже. Если ребенок будет спокойный (как у нас, тьфу-тьфу-тьфу), и муж будет помогать более-менее (у нас с этим некоторые проблемы, но какая-то помощь есть), то имхо, помощники и не нужны....Мне например помощники понадобились только в 6 месяцев примерно, взяли няню погулять 2 раза в неделю по 3 часа....Но это были мои чисто психологические заморочки, просто за 6 месяцев сильно надоело дома сидеть, хотелось хоть чуть-чуть куда-то вырваться. А так с ребенком несложно, единственно надо как-то с самого начала продумать, чтобы иногда Вам давали время на себя, да и по крайней мере, чтобы в первое время муж не наезжал на всякие хозяйственные дела, типа ужина или мытья полов, а в идеале - чтобы сам помогал в этом. Мне например, о том, что я не в состоянии как раньше убираться и готовить, удалось убедить мужа только месяцу к 5ому после рождения ребенка, до этого были наезды с его стороны... эти вещи, как я поняла, надо обговаривать заранее. Но бывают и другие мужья, а может и Вы сами будете все успевать :-)
На мне были ребенок, работа на дому и работа по дому :-) Вроде бы все более-менее успевалось...А бабушки, хоть и рядом, но заглядывают к нам раз в месяц :-)
31.10.2001 11:21:25, Nataly
Спасибо всем за ответы. :) Так я, наверное, все и сделаю, как задумала. О плохом думать не хочется, а при всем хорошем мы точно сами справимся... :) 31.10.2001 11:20:07, Панда
Тьфу 3 раза. Но мой опыт пдсказывает (а он у меня не ахти 3.5 мес сыну ) Самой можно вполне справиться. Т.е я всё успеваю по уходу за детем, на счёт ухаживания за мужем, он у меня не требовательный (сам с удовольствием ухаживает за собой и мной в свободное от работы время :) Правда ребёнок у меня спокойный, да и колики нас не мучали :) Короче помощники нам пригождаются, что бы ночью уйти расслабиться , в бельярд поиграть. Ну ещё и просто скушно, хочется в течении дня пообщаться не только с малышом... Но это мне. А вот набег бабушек меня напрягает частенько, сразу у них всё не так. 31.10.2001 11:17:50, Люсик
Все завмсит от того как Вы и малыш себя будете чувствовать после родов. У меня первую неделю были мама со свекровью, а потом я сказала, что буду справляться сама. 31.10.2001 11:16:20, Anfila
Я тоже так думала. Но когда вернулась из роддома, не могла сидеть, все болело. Очень хотелось просто выспаться. Вот тогда и пришла на помощь мама. Эх, если бы не она. Я занималась только ребенком, а она домашними делами. У меня беспокойный ребенок и поэтому в туалет некогда сходить не говоря уже о домашних делах. Нужны помощники, во всяком случае что бы просто адаптироваться. Удачи! 31.10.2001 11:12:37, Танечка
А она при этом и жила с вами? Вообще-то, на помощь в первые недели я планирую мужа в отпуске. Все равно, моя мама не сможет в начале помочь - это будет в апреле, она преподаватель в музшколе - у нее экзамены будут. 31.10.2001 11:17:48, Панда

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!