Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это очень страшно?

Мамочки, подскажите кто-нибудь! Приншел дяденька врач и написал такие слова непонятные, как перенатальная церебральная ишемия смешанного генеза и транзиторная внутричерепная гипертензия. Это что за звери и оправдана-ли моя паника? И что теперь делать?
30.10.2001 21:05:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нашего Валерки такой же диагноз. Церебральная ишемия II степени. Ну и еще куча всего. Нам щас 4 месяца. Если хотите поподробнее и плотнее пообщаться о масиках. То пишите okv@kazna.ru Помогу чем смогу. Расскажу как мы лечимся... Tad. 31.10.2001 07:24:15, Tadeush
elya
по русски это нарушение мозгового кроообращения и внутричерепное давление. транзинаторная обозначает что состояние имеет временный переходный характер. как желтуха физиологическая проходит без лечения. 30.10.2001 22:27:28, elya
Крысик
Не плакай. Это мы в 13 деньков (диагноз слово в слово). Можешь посмотреть наше фотко в 3,5 месяца. Практически без лечения (массаж и Танакан-гомеопатия). Нонче нам почти 5 - считаю, что мы здоровы. Если будет совсем страшно - звони 331-5130. 30.10.2001 21:13:04, Крысик
Звучит обнадеживающе, а что это такое вы не знаете - по-русски это о чем?
А про дитеныша на фотке ничего не скажу - говорят, детей нельзя хвалить... :)
30.10.2001 21:22:56, Хиппа
Крысик
Сосуды головного мозга по причинам как физическим (роды), так и физиологическим (состояние сосудиков малыша - незрелость, сложность беременности и др. факторы) получили травму. Они могли полопаться, сдавиться, разрушиться... При этом возникает нарушение мозгового кровообращения. Мелочь обладает способностью в раннем возрасте (как ящерки хвост) строить новую сосудистую системку - либо используются схемы совмещения либо замещения. Для этого прописываются лекарства, способствующие энтому.
Если бы у вас была грубая патология - вам бы уже об этом сказали.
Второе - гипертензиюя- неустойчивое внутричерепное давление. Это часто сопроводжает поражение мозга. Может проявлятся срыгиванием, Грефе (глазки западают), плачем (головные боли), закидыванием головки, напряженный родничек (без плача) и пр. Для постановки диагноза ВЧД - нужно заключение 3 спец - окулист (с закапыванием), узист и нервопатолог. Неустойчивость давления перерастается с возрастом, особенно, если малыш справляется сам (отсутствие срыгивания) - лечение грамотные врачи и не назначают.
На самом деле, если вы маленькие - растите до месяца, сделайте УЗИ и ЭХОграмму мозга, пройдите окулиста и с этим багажем к невропатологу.
Узи вам покажет увеличины или нет желудочки, Эхо - говорит о наличии гипоксии. После 2х месяцев на УЗИ читается развитие мозга (дифференциирован он или нет), повторное ЭХО даст вам динамику - сняты ли симптомы гипоксии.
Больше всего врача (невропат.) волнует наличие эмоций у малыша - его ответность вам, улыбки и первый лепет. Физическое развитие может и запаздывать, и форсируется массажами.
Следите за приростом головы (обязательно обратите внимание на объем головы родителей и соотношение головы и груди малыша).

Вообщем все это страшно звучит и очень бъет по нервам родителей, но все плохое видно практически сразу. Но детки восстанавливаются, им чуть сложнее, чем другим, плачут они побольше, колики у них чаще, но все обходиться.
Удачи вам, все будет хорошо.
30.10.2001 23:10:33, Крысик
Лен, хотела было ответить на этот топик (уже почти рефлекс :)))))... Но... можно я просто молча подпишусь под твоими словами ?:)))))))). Очень рада за вас с Ксю :).

Автору топика. Действительно, слова страшные :). Но вот поверьте, правда, все будет хорошо...
31.10.2001 10:12:38, Dodo
Крысик
Свет, а как у вас-то дела двигаются? Очень надеюсь, что к лучшему. 31.10.2001 10:56:54, Крысик
А вот эта вот церебральная ишемия? 30.10.2001 23:49:53, Хиппа
Крысик
Это спич про сосуды. Не нервничайте, ей Богу, я сама думала, что рехнусь, Дома ребенка подъискивала...
Очень хочу, чтобы вы не повторяли мои ошибки. Если врачи говорят, что все будет нормально - доверьтесь им. Плохое они были обязаны вам давно сказать (это я о инвалидности и прочем). Если не говорят - все будет хорошо.
И еще особенность - детская нервопатология сравнительно недавно выделилась в отдельную науку и мы не привыкли к таким "страшным" диагнозам. Нам рисуются олигофрены, дауны и дцп. Это не так. 10 лет назад сегодняшних диагнозов не ставили, детей не обследовали, однако они же выросли и бегают по зеленой траве...
Рецедивы и плача и отчаяния у вас будут часто. Скорее всего до 3-4 месяцев. Вас будет пугать каждое обследование, каждый поход ко врачу. Главное - спрашивайте ВСЕ у врача. Ставят расширение желудочков - спрашивайте норму, ставят отставание в развитии - спрашивайте, почему, и как это делают здоровые детки. И звоните мне, вместе легче. В конфе много таких деток, вы не одни.
31.10.2001 09:46:01, Крысик
Спасибо большое, хоть немнгого успокоили меня, нервную... :) 30.10.2001 23:23:22, Хиппа
Слова и в правду не понятные.
Я бы, вероятно, тоже паниковала.
Но наверняка все лечется.
Совет: пройдите еще парочку врачей.
Если диагнозы совпадут, то стоит паниковать.
30.10.2001 21:09:18, Xena
А вот паниковать не стоит ни в коем случае. Не паниковать а лечить надо. У детя до года ЦНС как пластилин. Лепи не хочу. Естественно спец должен наблюдать хороший. 31.10.2001 13:28:11, Tadeush


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!