Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KateSh

Сон на животике.

Вот недавно прочла про то, что малышам нельзя давать спать на животике, только на спине. А мы так только так и любим...Это правда так вредно и почему? ПОдскажите, кто знает!
30.10.2001 12:41:18,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Поскольку все сообщения, на которые я решила отреагировать, теперь оказались устаревшими, попробую резюмировать суть дискуссии. Мамы рассказывали о том, что их дети любят спать на животе и что это им рекомендовали педиатры и разные книжки по уходу за ребенком. Однако, почти все дети, погибшие от синдрома внезапной детской смерти, были найдены лежащими на животе. Поэтому после проведения соответствующих исследований в США с 1992 года проводилась компания "Спим на спине" - "Back to sleep". Это позволило снизить смертность от этого синдрома на 40%.
В устаревшей дискуссии мамы также выражали озабоченность, что лежащий на спине ребенок может срыгнуть и пострадать от асфиксии. Мне попалось одно специальное исследование, которое оценивало, стали ли более распространенными после проведения кампании "Спим на спине" другие причины внезапной смерти, например, асфиксия. Такого увеличения обнаружено не было.
Одна из мам высказалась, что, наверное, лучше класть детей спать на бочок, чтобы не бояться ни синдрома внезапной смерти, ни асфиксии. В Новой Зеландии после проведения национальной кампании, информирующей родителей об опасностях сна на животе, проводилось исследования, обнаружившее, что положение ребенка на боку также создает повышенный риск СВДС.
Еще одна реплика, на которую хотелось отреагировать, состояла в том, что мама собиралась бороться со своим ребенком и бесконечно переворачивать его ночью с живота на спину. Этого, конечно, делать не нужно. Все эти проблемы с полжением во сне касаются толко тех детей, которые сами еще не умеют переворачиваться.

Чтобы уберечь своих детей, важно учесть еще один важный фактор - исключите курение во время беременности как самой будущей мамы, так и окружающих ее людей, а также воздействие табачного дыма на ребенка после рождения в любом его возрасте.
Всем успехов и здоровья!
07.09.2003 21:56:26, Tatiana Andreeva
Я везде читала, что это полезно очень наоборот. Просто,когда очень маленькое дитя,еще сам не может головку поднимать и поворачивать, есть опасность. Ну так это месяцев до 2-3. 30.10.2001 18:01:12, atmis
lenochkin
А мой с рождения спит только на животе. 30.10.2001 14:16:19, lenochkin
Professor
Да мой первый тоже спал... И до сих пор спит. И у Инны - тоже спала... Только вот ее дочки больше нет. И все различия. Так что вторую я на живот ни под каким соусом - только на боку. Сейчас тоже на животе дрыхает. Так что, думаю, кишечник и желудок успеют свою пользу получить. 30.10.2001 14:21:58, Professor
Кондратея
Вредно только в смысле профилактики внезапной детской смерти. Поэтому именно и советуют не класть на живот.

Увы, большинство животных спит на животе, поэтому человеческим младенцам это тоже присуще. Мы боялись, боролись, потом плюнули и стали спать спокойно. До сих пор только на животе и спит. Зато желудок и легкие будут здоровые - для этих органов полезно спать на животе.
30.10.2001 13:43:05, Кондратея
Талюша
А мне ВСЕ вокруг говорили, что ни в коем случае не на спинке, т.к. ребенок может срыгнуть и захлебнуться. Специально валик подкладывала, чтобы на боку спал. А как только переворачиваться научился - все, только на животе. Ничего не помогало :)) 30.10.2001 13:13:45, Талюша
Мне еще в роддоме сказали, что ни в коем случае не оставлять ребенка лежащего на спине без присмотра, т. к. может срыгнуть и залебнуться. Тоже подкладываю валик, чтобы спала на боку, но недавно вычитала, что вроде как для таких малявок это вредно действует на позвоночник. На животе все замечательно, но СВДС. Вобщем, нет в жизни счастья :( 30.10.2001 13:34:08, Таник
никто тебе _точно_ не скажет. есть теория, что при таком сне увеличивается вероятность синдрома внезапной смерти (СВС) (это не связано с вероятностью _задохнуться_, это _беспричинная_ остановка дыхания). почему-то она случается чаще именно у тех деток, кто спит на животике. и никто точно не знает с чем это связано. Но я знаю четверых деток, которые спали на животике, и все с ними в порядке. так что каждый для себя сам решает ....
я не стала класть на живот. береженого Бог бережет.
30.10.2001 12:55:18, Annya
Мой с 2-х месяцев очень хорошо спит на животе, но вот я из-за всяких там статей о детской смертности первое время спала плохо. Бегала, проверяла - дышит или нет. 30.10.2001 13:08:16, Layla
угу, и племяшка моя все младенчество проспала... но я побоялась, хоть врач из больницы и обещала, что с газиками проблем тогда не будет... 30.10.2001 13:22:58, Annya
Пантерка
ага не давать.. а как не давать если она все равно переворачивается? мы только так теперь и спим... 30.10.2001 12:50:58, Пантерка
Professor
Вот почему не рекомендуют (но пока и не запрещают)укладывать детей первых месяцев жизни на живот.

http://mamaclub.entercom.co.il/semya/sids.html

http://mamaclub.entercom.co.il/semya/sids2.html

Но все таки это остается Вашим и только Вашим выбором. Мой первый спал все время на животе - про СВДС я читала, но пока мрут какие-то абстрактные американские детишки - это кажется смехотворным риском по сравнению с плюсами - да, на животе спит крепче, сам, всю ночь... Но когда за год умирают 2-е детишек, родителей которых ты знаешь, по меньшей мере, в лицо, и просто по-писаному - в холодное время года во время дневного сна на животе - отношение меняется кардинально.
30.10.2001 13:09:10, Professor
Ой, как все страшно :-((( Пошла - превернула, спит только на животе, блин... Бороться буду. Ну, по крайней мере, спать спокойно по ночам точно перстану 30.10.2001 18:48:11, Птичка
Бороться с ребенком, который сам переворачивается со спины на животик, конечно, не нужно. Все эти разговоры касаются только тех детей, которые сами еще не умеют переворачиваться. 07.09.2003 21:35:07, Tatiana Andreeva
Пантерка
да читала я.. Вон и в последних "Счастливых родителях" про него пишут... Но как ей не давать? Кладешь на спину она все равно переворачивается... Не будешь же всю ночь сидеть над ней и вертеть... Днем то мы как раз можем и на спине поспать Вон как раз так и дрыхнет а ночью... только животик. 30.10.2001 13:31:13, Пантерка
Professor
А это потому что ВЫ ЛИЧНО не столкнулись. Когда умрет ребенок, к примеру, Вашей соседки, уверяю Вас - способ тут же найдется! Вы будете спать с ней на руках, сидя, в гамаке на лыжах - только бы не на спине. Отрезвляет, знаете ли, моментально. 30.10.2001 13:50:01, Professor
Я использовала sleep positioner, так как мой сын много срыгивал и мн устривал только вариант на боку. Какое-то время помогало. 30.10.2001 13:49:39, Кузькина Мать
А я такой использовала с обоими детьми. очень удобно. До тех пор пока ребёнок переворачиваться не научился. Кстати в Израиле не рекомендуют класть ребёнка на живот из-=за той самой смертности от удушья, но рекомендуют часто класть на живот бодрствующего ребёнка, так как в таком положении и газики не мешают и ребёнок быстрее переворачиваться научиться. А на спине вообще не рекомендуют: и захлебнуться может и для мозга плохо (сдавливается). А вот на боку самое идеальное, только каждый раз надо бок менять. И тогда этот ограничитель - незаменимая вещь. 08.09.2003 14:00:21, надяМ
Я купила такой на распродаже на Пятницкой. Удобно. 30.10.2001 15:39:00, Таник
Stesha
А я, наоборот, читала у Комаровского, что лучше, если ребенок спит на животе или на боку... И педиатр в роддоме говорила, что это "прекрасно, если малыш любит спать на животе". Сторонники сна на животе обосновывают это тем, что на спине можно легко захлебнуться срыгнутым молоком. Противники -- говорят о синдроме внезапной детской смерти :(. А вообще-то здесь эта тема уже не раз подробно обсуждалась, воспользуйтесь поиском за два последних месяца примерно :) 30.10.2001 12:47:33, Stesha
laapaaa
Тут , мне кажется все зависит от того в каком периоде. До той поры пока кроха еще с трудом владеет всоим тельцем. Сон на животе не рекомендую, т.к. моет личиком в подушку уткнуться, мы в этот период спали на боку. Я подколадывала что-то под бочок , то один, то другой. А потом, когда малыш становится поумелее, пускай спит наздоровье... :)) Так мы с газиками боролись, например. :) 30.10.2001 12:58:14, laapaaa
Простите, пожалуйста, в какую подушку???? У моего ребенка в кроватке до года вообще ничего, кроме натянутой простыни на резинке (он накрываться не любил) не было. Подушка у ребенка до года (особенно в первые месяцы), на мой взгляд - сумасшествие :((. 30.10.2001 13:58:24, Кузькина Мать
laapaaa
Ну, разумеется :))) ПОРстите за вырвавшееся слово. Никаких подушек. Это уж я на теперешнее время провела аналогию . Разумеется не в подушку , а в матрасик :) 30.10.2001 14:00:20, laapaaa
laapaaa
Ну, разумеется :))) ПОРстите за вырвавшееся слово. Никаких подушек. Это уж я на теперешнее время провела аналогию . Разумеется не в подушку , а в матрасик :) 30.10.2001 14:00:19, laapaaa
что бы все (кроме ребенка, наверное;) были довольны, надо класть на бок :))))))) 30.10.2001 12:56:58, Annya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!