Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Иней на стекле

маммаша... бррррр....

А меня воротит от слова мамаша. Нет, ну ежели кто из своих и с юмором этаким, то еще куда не шло. А вот когда где-нибудь в участковой поликлинике или в больнице. Особенно это самое "мамммашшша", любят медсестры. Меня если честно несколько коробит. Могу даже с этаким королевским поворотом головы сказануть чего-нить вроде: "Вы мне, простите? А нельзя ли использовать для моего обозначения какое-нибудь другое слово?"
Сия словесная конструкция обычно производит весьма стойкий эффект. Хотя, понимаю мозгами что зря я так.
Вот сегодня мне опять сказали мамаша. Незнакомый дядя, в аптеке, глядя на мое дите, небрежно перекинутое через руку:
- Мамаша, вы последними будете?
- Я, но если вы пообещаете, что никогда больше не используете ЭТОГО слова, я вас вперед пропущу (все равно народу - один человек передо мной, а я еще не решила какие именно витамины старшенькой прикупить).
Мужик засмущался и чегой-то пробасил, что как можно вперед женщины с ребенком и т.д. ... гм... значит будет таки использовать..

Неужели я единственная кто ТАК реагирует на это слово?
13.01.2009 20:46:25,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лотос
Зависит от говорящего. Тут дело в интонации и эмоциональной наполненности термина. И "девушка" можно произнести уничижительным тоном, а "мамашка" сказать ласково и любя.
14.01.2009 11:10:42, Лотос
АСЬКА
а меня раздражает "мамочка" и "разведенка". неприятие на клеточном уровне. И вообще суффикс "онк" и подобные беее.
14.01.2009 09:14:34, АСЬКА
Улыбка))
Для меня определяющим был бы тон.
14.01.2009 00:34:56, Улыбка))
Miss Tery
Айя, а можно несовсем скромный и совсем оффный вопрос )) - сколько читаю твои топы, он меня все время терзает )). Ты в жизни тоже такая манерная, и речь поставлена так же, как в письме? Вопрос без подвоха, просто очень занятно :).. Я лично с большим интересом тебя читаю - прям как фельетон ). И отношусь с глубокой симпатией как к персонажу конфы. Но в жизни, пожалуй, мне было бы сложно общаться в таком ключе. Вот честно, а? :)
13.01.2009 23:27:50, Miss Tery
Иней на стекле
8) гм... во загрузилаааа, правда что ли манерная? не, на письме я все таки другая. в реальности я... ну, я очень быстро разговариваю (эт мой минус, меня не всегда и не все понимают), много смеюсь ( и это наверное плюс), сама речь... не, ну точно не манерная. но бывает запутавшись в языках, могу сказать на русском, но фразу построить, как не на русском, а скажем на аглицком, но это редко. ой, ну не знаю. пойду ка людей поспрошаю :).
14.01.2009 11:49:53, Иней на стекле
Иней на стекле
Спросила людей :). Не, говорят я не манерная, просто повыпендриваться иногда люблю... ну так, самую малость, в пределах нормы. Воообще, со мной, говорят, очень легко общаться :). Верю :)))))))))).
14.01.2009 12:32:29, Иней на стекле
iren21
мне, мне не нра сильно-сильно!!!!!
поскольку сама работала в детской поликлинике и в саду - пользовалась "мама" и "мамочка" и то нечасто)))))
13.01.2009 21:59:10, iren21
Орлуша
"Хоть горшком назови, только в печку не ставь". Честно говоря, мне глубоко безразлично, как меня называют посторонние люди на улице. Это их воспитание и внутренняя культура, и всех не переделаешь. А со своими уже можно разобраться :)) Хотя, как раз из своих никто так и не называет.
13.01.2009 21:51:20, Орлуша
Иней на стекле
ну дык свои то по имени знают :)
14.01.2009 11:52:07, Иней на стекле
Когда мы с малышом в больничке лежали, медсестры обращались "Мамочка". Это, согласна, приятнее, чем мамаша.
13.01.2009 21:32:24, yyan
Toshik (Buzilka)
Мне в целом пофиг, но наибольшее неприятие вызывает слово "мамка".. типа - вот сейчас твоя мамка придет.... БЭЭЭЭЭ...
13.01.2009 21:27:27, Toshik (Buzilka)
Иней на стекле
ааа, про мамку забыла, ну мне этот вариант давненько не встречался, но тоже передергивает.
14.01.2009 11:53:19, Иней на стекле
Maxima
после больниц со старшей дочкой (где так называют) - ужас, как коробит :(
13.01.2009 21:24:31, Maxima
Yanitra
Ну надо же :). Нет, меня никакие обращения не коробят. Хоть аквалангом обзовите, хоть свиноматкой. С меня корона не упадет и кусок не отвалится. Я больше реагирую на то намерение, которое интуитивно чувствую за словами, обращенными ко мне. Иногда в идеалmно оформленном обращении ко мне чувствовалось такое высокомерие и презрение, что я просто немела. Причем, чаще всего я с подобным сталкивалась со стороны врачей, считавшим делом чести доказать мне, какая я никчемная мать, раз пытаюсь поставить под сомнение их священное слово...
13.01.2009 21:16:50, Yanitra
Рыжий Пушистик(Yanat)
нет, я такая же))) но мне почему-то в поликлиниках всегда говорят мамочка, а если услышу мамаша - порву еще на взлете этого слова)))))
13.01.2009 20:54:52, Рыжий Пушистик(Yanat)
Иней на стекле
ну, мамочка мне тож не нравится :), какое то оно покровительственное что ли, хотя, однозначно лучше мамаши.
13.01.2009 21:02:38, Иней на стекле
Рыжий Пушистик(Yanat)
не, тут все дело в интонации с какой говорится)))))
13.01.2009 22:07:51, Рыжий Пушистик(Yanat)
iren21
точно!!!!!!!!
14.01.2009 00:35:57, iren21
Горошина ©
Меня не коробит, но так, подкорабливает:) Еще слово мамочка не нравится. Типа "Что вы, мамочка, за ребенокм-то не следите". Вообще полно слов, от которых просто передергивает.
13.01.2009 20:52:27, Горошина ©
Иней на стекле
точчччно :) , только что про мамочку Пушистику сказала.
13.01.2009 21:05:23, Иней на стекле
hippolady
:) меня тоже коробит, хотя пока меня так никто ттт не называл :) нету у нас красивых обращений к дамам, нету. я поэтому всем "девушка" говорю :))
13.01.2009 20:49:35, hippolady
Иней на стекле
не ну на девушку я не претендую... гм... и правда, чегой-то вспомнить не могу, как можно называть дам-с... гм... не тетеньками же.
13.01.2009 20:55:59, Иней на стекле
hippolady
женСчина :)))))) ужас!
13.01.2009 21:15:45, hippolady
Я говорю "Голубушка", а в магазине или ларьке "Хозяюшка".
13.01.2009 21:34:40, yyan

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!