Раздел: Возрастные нормы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Виноград

4,5 месяца: еще не крутимся

Есть тут такие, как мы? На массаже месяц назад крутанулась сама на пузо пару раз и все, тишина...Зато садиться и вставать хочет. Вот. Волнительно мне что-то.
06.01.2009 16:21:48,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FioreJu
Наташ, если тебя успокоит следующий факт, то...Владюн у меня начал переворачиваться после 5 месяцев. Оооооочень толстенький у меня был мальчишечка в грудничковом возрасте. (Куда всё девалось? :)))
06.01.2009 23:29:43, FioreJu
SwetlaЯ (СветЛада)
У тебя не крутится, зато садится и вставать хочет. У меня только крутится и по пластунски ползает( в 7 месяцев), а сидеть или нормально ползти , это не про нашу честь:)))))А вставать, уууууу.....у нее в планах даже такого нет!
06.01.2009 22:33:32, SwetlaЯ (СветЛада)
Виноград
Ну моя сама тоже не встает и не садится. Тянется просто.
07.01.2009 00:21:40, Виноград
Ну и моя такая же... За соской тянется, может даже лениво перекатиться, но не вертится, а вот присесть - это да, из положения лёжа поднимается градусов на 30 и сесть пытается. Ни капельки не переживаю!!! :-)) И ты не переживай!!! ИМХО, всё в порядке!
06.01.2009 20:30:09, Рыжая Белка
а нам без 10 дней 7...не вертимся вообще (((( вот мне пора волноваться, поэтому идём к неврологу, а вам ещё рано ))) время ещё есть ))
06.01.2009 18:38:26, Piglet73
Yulyasha
мы вообще только к 6-ти месяцам перевернулись, а села в 4,5 :)))) так что, не переживайте :)))
06.01.2009 18:34:43, Yulyasha
fatima
Моя старшая перевернулась со спины на живот в 4 месяца, а вот обратно так и нет:) Т.е. она научилась в 6 месяцев вставать на четвереньки и садиться, так и спасалась. Когда она освоила переворот с живота на спину я так и не знаю:)
06.01.2009 18:21:20, fatima
tdalee
Не парься...
Моя ворочалась тоже в 4 с хвостиком только при массажистке.
Но в 5 месяцев и 10 дней (аккурат под НГ) перевернулась сама.
Сначала по разу в день и только через правый бок.
То ли лень ей было, то ли тяжело было 9 кг ворочать, попа все время застревала, мы так и не поняли.
А теперь не остановить ребенка :)
06.01.2009 17:35:51, tdalee
lisak7
Ужас какой:) Олечка, не нервируй маму, срочно начинай крутиться!

Тоже помню в вашем возрасте волновалась. Моя лежала и улыбалась, гулила, а вертеться ей не хотелось. Потом буквально за один день, ближе к 5 месяцам, как завертиться!
06.01.2009 17:30:51, lisak7
Тапка
решила не заморачиваться такими мелочами, сразу встанет и сядет :)
06.01.2009 17:09:03, Тапка
Виноград
у вас тоже не крутится? внизу прочла: моя тоже постоянно требует сидеть-стоять. даешь ей руки - подтягивается, садится и сразу встает.
06.01.2009 17:12:47, Виноград
Тапка
не, крутится с 3-х месяцев, но ей это уже не надо, садиться хочет и стоять. Если поставишь, ногами так упирается, что ни положить, ни посадить...А вообще, бывают же детки, которые этап ползанья пропускают или поздно начинают, когда ходят уже вовсю..наверное, так и с переворотами бывает..
06.01.2009 17:28:57, Тапка
МамаЛешИАлисы
Племяшка у меня перевернулась в 5 с копейками и ничего все нормально. И массажи делали не один курс. Просто мышцы были слабоваты а тушка тяжеловата:)) и усе - потом завертелась ели удерживали.
06.01.2009 17:01:33, МамаЛешИАлисы
Rimusha
Наташ, все нормально у вас! Не волнуйся! Показывай ей, как надо (прям ее переворачивай медленно и последовательно, заноси ручки): за несколько дней научится!
А вообще, бывает, детки просто ленятся: могут, но не хотят) Ну и еще, может, она смысла в переворотах пока не видит, а вот когда ей по-настоящему понадобится перевернуться - она сможет, эт точно) Они такие хитрюганы)
06.01.2009 16:35:02, Rimusha
Виноград
показываю, учу...но она как увалень...лежит и ниче ей не надо)
06.01.2009 16:39:36, Виноград
а нам массажистка показала такое обучение:ручки не трогаем,с положения на спине потихоньку заводим ножку,провоцируя переворот.руки обычно оказывались под животом в неудобном положении,сын возмущался,но мне запретили ему помогать.и правда,всё они,детки,умеют.и руки сам вытаскивает,и переворачиваться научился за 3 дня.надо только пространства больше давать.у нас по полу дует,как мне кажется,поэтому я выкладывала на одеяло на разложенном диване,полужесткая получается основа.самое для детя то!
06.01.2009 21:50:56, мама Лёши и Наташи
Rimusha
не парься)) все будет))
06.01.2009 16:49:29, Rimusha
Виноград
легко говорить "не парься" когда у самой деть все вовремя начинает делать)))))
06.01.2009 16:54:31, Виноград
Rimusha
гыыыы,я ж тебя, даму переживательную, успокаиваю, не поняла что ли?:) А у меня свои запарки и тараканы были, поверь, я тот еще псих порой:)
И вот еще: 3-5 месяцев - и есть то самое ВОВРЕМЯ для переворотов, просто у всех свой момент, потому такой диапазон! Да и то: кто-то раньше 3х или позже 5-ти сие осваивает! А некоторые детки почти и не переворачиваются, зато вовремя садятся, ползти начинают, стоять и ходить:)
Ди и потом, может, она у тебя послезавтра вертеться уже будет, как шило, а ты распереживалась раньше времени:)
06.01.2009 19:31:04, Rimusha
Не крутимся.Вставать и сидеть не собираемся(я и не провоцирую).Правда,весим 9 кг,наверное,тяжело ей.
Буду на второй курс массажа писаться...
06.01.2009 16:33:42, Submarina
Виноград
ничего себе вы весите))) молодцы!) моя в районе 6,7-7 кг
06.01.2009 16:40:46, Виноград

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!